КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 04 2013, 18:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 08 2009, 00:03
Сообщения: 1948
Tristana, мне искренне жаль, что вы не успели в те три дня уступить клиенту 50% :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 04 2013, 18:12 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
да я бы и на 20% согласилась... я добрая... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 04 2013, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Забавно.
Этим повествованием tristana напомнила мне случай из боевой юности. В смысле восприятия математики. :)

Некий Дворец культуры хотел забацать метровой высоты фриз по периметру актового зала. Это ровно 50 метров. Договариваемся с директором о цене.
- Вот, - говорю, - панно маслом метр на метр будет стоить 200 рублей (это условно, чтоб было как у Тристаны).
- Какие хорошие художники в Ленинграде - говорит директор, - не то что москвичи. Те требовали за метр сразу аж тысячу.
- То есть, вы согласны? - спрашиваю.
- Конечно! - отвечает директор, - По такой-то цене! Москвичи ведь брали за гуашь, а вы тут нам все маслом! Вот это я понимаю! Это ж ленинградцы! Конечно, согласен.
- Ну, тогда с вас э... двести на пятьдесят... получается десять тысяч.
- Стоп! Не понял! Какие такие десять тысяч? Нет, так не пойдет, это для нас очень дорого! - возмутился директор.
- Послушайте, - опешил я, - чего-то я видимо не понял. Давайте по-новой. Я предлагаю метр квадратный за двести. Маслом. Вы согласны?
- Слушай, ты какой-то странный. Чего спрашиваешь? Я ж русским языком говорю, что ленинградцы это не то что москвичи! Маслом, двести за метр? Согласен!
- Отлично! Понимаете... умножаем двести на пятьдесят, получаем десять тысяч. Понимаете?
- Нет, не понимаю! И понимать не хочу. Вроде как не москвичи-рвачи, а ленинградцы! Так откуда ж такие деньжищи понапридумывал, самому-то не стыдно?!
- Простите, можно еще раз? - начал я мямлить, - Метр за двести вам подходит?
- Ну что ты за остолоп такой, а еще художник! Ленинградец! - вышел из себя директор, - Сотый раз говорю! Маслом, за двести, это хорошая для нас цена. Не московская. Тут ты молодец. Хвалю.
- Вы извините, но если умножить...
...
В отличе от случая с Тристаной, мы так и не вышли из цикла, а Дворец культуры остался без фриза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 12 2013, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2013, 13:47
Сообщения: 257
Ольга Н. писал(а):
Следствие закончено забудьте! Стороны пришли к Мировому соглашению. Действительно, издательство так-же оказалось обманутым составителем книги, который предоставил издательству ложную информацию о происхождении фотографии. Всем спасибо! За оказанную информацию и поддержку!

Так вы в итоге ничего не получили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 01 2014, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 03 2013, 22:13
Сообщения: 33
Так вы в итоге ничего не получили?[/quote]
Получили по " мировому соглашению" 200 000 рублей.
Издательство оказалось обманутым составителем книги ( на обложке которой была спорная фотография.
Составитель уверял издательство , что он является автором и заключил с издательством "авторский договор", т.к составитель не первый год работал с издательством, то по началу издательство было уверено , что он составитель предоставит на суде неопровержимые док-ва, но он даже не явился на (в)суд . Просто мы поняли , что издательство тоже пострадало от своего составителя и решили пойти на " мировую", да и судья очень просила примириться.
Фотографию этой книги , т.е её обложки я могу здесь представить. но не знаю как это сделать, что-бы не было сомнений , что в данной книги только фотография является привлекательной для покупателей любителей творчества поэта, а его стихи много раз издавались и без сомнения есть в домашних библиотеках и не являются решающим для покупки книги, а редкая нигде ранее неопубликованная фотография очень желаема , для коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 01 2014, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Ольга Н. писал(а):
Издательство оказалось обманутым составителем книги ( на обложке которой была спорная фотография.

Так вы же вначале и собирали легион на борьбу с ним, с этим издательством!
Позволю себе процитировать себя (на первой странице ветки)
Цитата:
.... гражданское право-это не одна, а ДВЕ стороны. Уверен, что и у другой стороны есть веские аргументы. Например то, что они УЖЕ заплатили за использование этого снимка. Пусть не вам. Но были уверены в покупке снимка у автора. Так в чём их вина?
Вы сознательно или нет уводите в сторону от того кто по сути справоцировал этот конфликт и теперь "при деньгах". Вам видимо проще, взывая к мировому сообществу, клемить позором этих акул капитализма. А на деле вас обмануло не издательство, а "человек на фото"....Так для защиты от таких людей нужен Союз обманутых фотографов?[/


Разве только Союз Рыжих создавать теперь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 01 2014, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 03 2013, 22:13
Сообщения: 33
Traveller писал(а):
Ольга Н. писал(а):
Издательство оказалось обманутым составителем книги ( на обложке которой была спорная фотография.

Так вы же вначале и собирали легион на борьбу с ним, с этим издательством!
Позволю себе процитировать себя (на первой странице ветки)
Цитата:
.... гражданское право-это не одна, а ДВЕ стороны. Уверен, что и у другой стороны есть веские аргументы. Например то, что они УЖЕ заплатили за использование этого снимка. Пусть не вам. Но были уверены в покупке снимка у автора. Так в чём их вина?
Вы сознательно или нет уводите в сторону от того кто по сути справоцировал этот конфликт и теперь "при деньгах". Вам видимо проще, взывая к мировому сообществу, клемить позором этих акул капитализма. А на деле вас обмануло не издательство, а "человек на фото"....Так для защиты от таких людей нужен Союз обманутых фотографов?[/


Разве только Союз Рыжих создавать теперь...


Я не понимаю Вас. К чему все эти наезды? Не против издательства, а против тех. кто использует фотографии, выдает их за свои, использует фото и не платит . Не понимаю , почему по вашему , я не права, почему Вам так не нравиться, когда фотограф, отстаивает свои право на фото. Еще раз повторюсь. хотела найти на этом форуме, единомышленников. людей у которых были подобные ситуации. Для этого и существуют такие форумы. где можно обсудить проблему. Я например теперь имею опыт.
А на счет Союза Рыжих прямо в точку, я рыжая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
tristana писал(а):
Ольга Н. писал(а):
Значит если я правильно поняла по договору с изданиями цена публикации варьируется от 200 руб до 3000 р за одну публикацию, а если тираж составляет 100000 экз, тогда 200 руб х 100000 будет 20 млн. руб. вот какую сумму по закону должен заплатить издателю

о.. коли тему можно закрывать, то я ее продолжу... а то читаю, и у меня прям дежавю...
буквально пару недель назад переписывалась с клиентом, который хотел купить у меня напрямую шесть фоток с лошадьми для печати их на новогодних лотерейных билетах (год лошади же)... размер печати 3*3 см... тираж всей лотереи около миллиона экземпляров... а может и больше...
мне вроде все понятно, к русским клиентам я испытываю глубокий благодарный трепет, что не воруют снимки из сети даже для такой печати, ибо вебовского размера за глаза хватит для качественной распечатки в таком размере... потому цена была озвучена мною весьма низкая - по 200 руб за фото мне на сотовый...
и дальше мы (я и клиент) трое суток выносили друг другу мозг, ибо мне было сказано, что "да вы что? какие 200 руб? вы спятили? это же офигеть как дорого! совсем фотографы в ума посходили!"... а я соответственно немного ошалела, ибо считала свое предложение весьма щедрым для такого-то тиража, ну и стала доказывать, что это в принципе не дорого.. и так три дня...
и только через три дня клиент случайно проговорился, с очередной раз пытаясь мне доказать, что я с ума сошла с такими ценами, как собственно он считает... и я была в шоке... у меня мысли не было, что клиент решит, что я требую с него по 200 руб за каждый билет, т.е. 200*1 000 000 = 200 миллионов рублей... учитывая, что себестоимость билета 10 руб, естественно клиент упал в обморок от количества нулей...
за свою многолетнюю практику я столкнулась с такой арифметикой впервые... мы потом долго вместе с клиентом ржали друг над другом... но я думала, что это исключение... но нет... в этой теме я увидела такой же взгляд на вещи, но уже со стороны фотографа...
:shock: :lol: =D>
прикольно...

да на таких условиях можно было продать за 0,5 копеек :smile:
1 000 000 * 0,005 = 5000 рублей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
тролль 80lvl

запантентовать что ли красный пиксель, пусть мне все производители матриц, сенсоров, и проч. отваливают по 0,0001$ за каждый использованный красный пиксель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Ольга Н. писал(а):
Я не понимаю Вас. К чему все эти наезды?

Вы огульно обвинили людей в воровстве. По вашему это пустяк....
Вот и получается как в анекдоте
"...серебро-то нашлось, а осадок остался!" (с) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2013, 13:47
Сообщения: 257
Ольга Н. писал(а):
Получили по " мировому соглашению" 200 000 рублей.
Издательство оказалось обманутым составителем книги ( на обложке которой была спорная фотография.
Составитель уверял издательство , что он является автором и заключил с издательством "авторский договор", т.к составитель не первый год работал с издательством, то по началу издательство было уверено , что он составитель предоставит на суде неопровержимые док-ва, но он даже не явился на (в)суд . Просто мы поняли , что издательство тоже пострадало от своего составителя и решили пойти на " мировую", да и судья очень просила примириться.
Фотографию этой книги , т.е её обложки я могу здесь представить. но не знаю как это сделать, что-бы не было сомнений , что в данной книги только фотография является привлекательной для покупателей любителей творчества поэта, а его стихи много раз издавались и без сомнения есть в домашних библиотеках и не являются решающим для покупки книги, а редкая нигде ранее неопубликованная фотография очень желаема , для коллекции.


Поздравляю вас с успешно завершенным делом. А издательства пусть просят подтверждения авторских прав, чтоб потом с ними не судились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Catarina писал(а):
А издательства пусть просят подтверждения авторских прав, чтоб потом с ними не судились.

Вы прочитайте повнимательнее обстоятельства дела. Издательству-то как раз и предоставили доказательства в виде негатива. И откуда им было знать, что есть другой законный владелец? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Traveller писал(а):
Catarina писал(а):
А издательства пусть просят подтверждения авторских прав, чтоб потом с ними не судились.

Вы прочитайте повнимательнее обстоятельства дела. Издательству-то как раз и предоставили доказательства в виде негатива. И откуда им было знать, что есть другой законный владелец? :shock:

А вот вопрос такой, для коммерческого использования же нужна расписка модели? Вот принесли фотку популярного но не так давно почившего человека, если он уже мертв, пусть и не так давно, то расписка уже не нужна? И все права на изображение у фотографа?

Или все таки нужно искать правопреемников человека и спрашивать у них разрешения, и без разрешения остается фотку использовать только редакционно?

В данном случае можно было предьявить к издателю претензии даже к такому наглому поведению, брать образ человека не спросив его родню.

Или таки умер, значит умер?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
pilipim, в рассматриваемом случае не было никаких расписок модели. В те времена,об этом и не ведали. Фотограф,его жена,негатив и человек,занимавшийся по просьбе фотографа составлением книги. Усё!
Все права у собственника негатива. Даже если умер фотограф, то у его наследников.
Тчк


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 01 2014, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 01 2007, 14:54
Сообщения: 1273
Откуда: Екатеринбург.
Traveller писал(а):
pilipim, в рассматриваемом случае не было никаких расписок модели. В те времена,об этом и не ведали. Фотограф,его жена,негатив и человек,занимавшийся по просьбе фотографа составлением книги. Усё!
Все права у собственника негатива. Даже если умер фотограф, то у его наследников.
Тчк

А фотограф то кто был? Я так понял, что это был зять того самого неизвестного очень известного поэта :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB