КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 05 2013, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Цитата:
Управление по интеллектуальной собственности в Великобритании отвечает на закон об «отмене авторского права»
Управление по интеллектуальной собственности в Великобритании выпустило документ, «разрушающий миф» о воздействии на фотографов недавно введенного закона. Этот закон включает правила, регулирующие применение «работ, лишенных поддержки» (сиротских работ) – интеллектуальной собственности, владельца которой невозможно определить. Это привело к тому, что эти изменения позволят английским фирмам использовать материалы, защищенные авторским правом, повсюду в мире без одобрения владельца авторских прав.

Британское правительство заявило о намерении создать механизм публикации старых работ и их доступности для публики, если становится невозможным установить исходного владельца (например, документы в музейных коллекциях). Критики полагают, что новый закон позволит фирмам легально публиковать и зарабатывать на авторских работах без согласия их создателей ( (по некоторым предположениям он эффективно отменяет авторское право в Великобритании и позволяет интернет-фирмам зарабатывать на изображениях без сопроводительной информации (метаданных)).

Блог технического регистра Великобритании отмечает опасную перспективу применения новых правил. Она касается следующих вопросов:

- Полномочия перейдут от граждан к крупным американским корпорациям.

- Акт позволит широкую коммерческую эксплуатацию «большинства цифровых изображений в Интернете».

- Хотя вы должны провести «старательный поиск» создателя изображения, это вероятно не даст результата, и в этом случае пользователь работы может действовать как её владелец […] если Глава Департамента дает пользователям работы действовать таким образом.

- Когда кто-либо получил разрешение использовать «сиротские работы», он может получить сублицензию на них.


По трактовке Регистра, Акт дает зеленый свет новой индустрии «выскабливания содержания», которая не должна платить ни пенни создателю изображения. У вас есть два трудных пути избежать ограбления: полностью удалить вашу работу из Интернета или отказаться путем регистрации работы.

Документ Управления по интеллектуальной собственности в Великобритании отвечает на эти утверждения и опровергает многие из них, особенно касающиеся его воздействия на фотографов.

Он (документ) указывает, что независимое лицо должно будет отвечать на любую попытку классифицировать работу как сиротскую, включая доказательство того, что до возможности получения лицензии был проведен «старательный поиск» владельца авторских прав. В документе также отмечается, что обычно легче идентифицировать и уплатить за альтернативное изображение, автора которого можно найти, чем проходить процесс получения лицензии на «сиротскую» работу.

История вопроса

Акт 2013 по реформированию регулятивности предприятий, принятый в качестве закона 25 апреля 2013 года, содержит правила, касающиеся «сиротских» работ. Аналогичные правила уже были отменены более ранним биллем в ответ на протесты фотографов, трактовавших его как грабительский относительно их прав.

Теперь Акт опубликован, и его можно скачать в PDF (раздел 77, страница 67 документа). Он представлен в форме «разрешающего закон» - широкое определение закона, требующее в будущем добавления точных деталей (но без парламентского голосования, что вызывает критические замечания, в том числе со стороны Регистра).

Принятый закон – рамочный, определяющий, какие положения должны действовать на конечные правила.. Например, , кто может устанавливать в качестве гарантирующего лицензию лица и куда пойдут получаемые от лицензии деньги. Заместитель главы департамента инноваций и методов бизнеса заявил, что будут проводиться консультации для определения точных деталей и что выдача лицензий на «сиротские» работы будет проводиться строго по решению суда.

Королевское общество фотографов и Совет по авторскому праву Великобритании должны в июне встретиться с Заместителем главы департамента инноваций и методов бизнеса для обсуждения этих деталей.


Это перевод статьи http://www.dpreview.com/news/2013/05/08/UK-IPO-responds-to-myths-surrounding-uk-enterprice-and-regulatory-reform-act UK Intellectual Property Office responds on 'abolition of copyright' law, тема сложная и важная, просто понять текст мало будет, нужен точный перевод, попросил отца сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 05 2013, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Igor_Br писал(а):
тема сложная и важная, просто понять текст мало будет, нужен точный перевод

Это верно.
Но в англосаксонском праве ещё важнее правоприменение...
Ждёмс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB