КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 12 2013, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2013, 15:43
Сообщения: 2
Добрый день.
Я сам простой фотолюбитель. Снимаю в основном свои прогулки, незатейливые пейзажики. Фотки свои держу на яндексфотках + в ЖЖ их пощщу.

В один прекрасный день я иду мимо Дома Культуры и вижу на стене большой и красивый баннер, рекламирующий юбилей (160 лет) города в котором я живу + герб моего города на этом баннере так же изображен. И все бы ничего, но весь баннер - это фотография морского порта, которую я снял пару лет назад и выложил на яндекс фото. Захожу на сайт администрации и вижу, что они проводили конкурс посвященный юбилею города 160 лет и проводили конкурс фото по результатам которого из фотографий победивших на конкурсе будут печататься баннеры и прочая рекламная продукция для украшения города в честь празднества и вообще.

В общем я пошел в администрацию с фотографией этого баннера и в личном разговоре одна чиновница сказала, что это они заказчик и это они печатали баннеры. НО она не помнит кто принес именно эту фото на конкурс. Сказала перезвонит. Я оставил свой номер телефона. Звонка я не дождался. В общем написал претензионное письмо и отнес в администрацию. Через 30 дней мне приходит ответ, что к баннеру они отношения не имеют. Я выпал в осадок.

Пошел на прием к директору данного Дома Культуры, показываю фотографию баннера и спрашиваю КТО вешал баннер, КТО заказчик мол то се?! В ответ он сказал - я не знаю кто и что там вешал я этим не занимаюсь. Говорит мол кто там только баннеры НЕ вешал. Но вообще ЧАЩЕ ВСЕГО вешает администрация. Я разговор с директором ДК записал на диктофон. НО с чиновницей - увы нет.

Здание ДК - явно это какой нибудь комитет гос имущества. НО наверняка я не знаю. НО точно не частная собственность.

Сейчас сижу в раздумиях КАК и ЧТО мне сейчас делать?!

Если я подам сейчас исковое заявление на администрацию, то как доказать что это именно они печатали баннер.

Да и еще, я накладывал свое фото на фото баннера и сходство практически идеальное с поправкой на деформацию баннера и на то, что я стоял не перпендикулярно когда фотографировал баннер, висящий на стене местного Дома Культуры.

Как же так, получается администрация может воровать любые фото и печатать с них баннеры, а в ответ - ЭТО НЕ МЫ и все им сходит автоматом с рук?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 12 2013, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Мухомор писал(а):
Сейчас сижу в раздумиях КАК и ЧТО мне сейчас делать?!
Если я подам сейчас исковое заявление на администрацию, то как доказать что это именно они печатали баннер.

Сам способен написать исковое заявление и подать в суд?
Почитай тогда здесь viewtopic.php?f=36&t=832
Если нет то найми адвоката.

Тебе не нужно доказывать, на первом этапе кто использовал твою фотографию.
Висит на ДК? Вот и подавай на Дом Культуры. Если они повесили,значит должен быть договор с рекламодателем. Если нет, то ДК и ответит.....
Если найдётся рекламодатель, то иск переадресуется на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 12 2013, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 12 2013, 15:43
Сообщения: 2
Traveller писал(а):
Мухомор писал(а):
Сейчас сижу в раздумиях КАК и ЧТО мне сейчас делать?!
Если я подам сейчас исковое заявление на администрацию, то как доказать что это именно они печатали баннер.

Сам способен написать исковое заявление и подать в суд?
Почитай тогда здесь viewtopic.php?f=36&t=832
Если нет то найми адвоката.

Тебе не нужно доказывать, на первом этапе кто использовал твою фотографию.
Висит на ДК? Вот и подавай на Дом Культуры. Если они повесили,значит должен быть договор с рекламодателем. Если нет, то ДК и ответит.....
Если найдётся рекламодатель, то иск переадресуется на него.


Спасибо за совет и информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 12 2013, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 03 2008, 00:16
Сообщения: 85
Откуда: Харьков, Украина
как интересно, а что написано в правилах использования фото на самом Яндексе, и сколько у Вас остается прав после выгрузки туда своего фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 12 2013, 11:17 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Размещение фотографии в Яндексе никаким образом не лишает автора право на имя и обязанности публикатора согласовывать публикацию с автором.
Неимущественные права не отчуждаемы. И за их нарушение - все суды всегда принимают сторону автора и присуждают компенсацию от 10 000 рублей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 12 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2013, 13:47
Сообщения: 257
Мухомор писал(а):
Как же так, получается администрация может воровать любые фото и печатать с них баннеры, а в ответ - ЭТО НЕ МЫ и все им сходит автоматом с рук?!


Обязательно подавайте в суд, раз в администрации так себя ведут.
Но боюсь, что вам будет сложно, т.к. суд конечно будет на стороне администрации. Они вас будут давить, что как вы докажете, что фото именно ваше, а не просто оч похожее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 12 2013, 22:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
насчет "обязательно подавайте в суд" - поскольку челвек задат такие вопросы, опыта судебных дел такого рода у него нет. Придется нанимать юриста, что может быть дороже, чем выхлоп судебный. Да и с доказательствами будут проблемы - придется доказывать, что автор фото именно он, что размещенное фото именно то самое, а не товарища, который рядом стоял и фотал и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 12 2013, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2013, 13:47
Сообщения: 257
Aguus писал(а):
насчет "обязательно подавайте в суд" - поскольку челвек задат такие вопросы, опыта судебных дел такого рода у него нет. Придется нанимать юриста, что может быть дороже, чем выхлоп судебный. Да и с доказательствами будут проблемы - придется доказывать, что автор фото именно он, что размещенное фото именно то самое, а не товарища, который рядом стоял и фотал и т.п.


В интернете есть много информации, можно изучить и попробовать самому. И есть примеры, когда люди без помощи юристов выигрывали суды.
Если остался исходник, есть камера, то авторство докажет. А вот что фото то самое, здесь могут быть сложности, хотя все зависит от содержания фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 12 2013, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Catarina писал(а):
В интернете есть много информации, можно изучить и попробовать самому. И есть примеры, когда люди без помощи юристов выигрывали суды.


Парадокс,но в радиотехнике не советуют самому попробовать...
Потому что *** может маманегорюй...
А здесь типа не страшно...
Давай хлопчик!

Страна непрофессионалов ***..

Catarina,вот вы сами судились с кем-то?
Я,вот к примеру, выиграл суд у налоговой инспекции пару месяцев назад.
Знаю о чём пишу :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 12 2013, 10:28 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Претензионное письмо можно написать по образцу, самостоятельно и бесплатно.
Вероятность того, что на основании претензионного письма извинятся и заплатят денег - явно выше нуля.

Если на претензионное письмо не будет ответа - то уже тогда можно будет подавать в суд и/или искать юриста.

Причем может получиться, что дешевле брать дорогого юриста на одно слушание (первое не по существу, туда юрист может не приходить. а вот на второе...) , чем дешевого юриста на всю затею...

__________________
Но вот все-таки даже наличие юриста у нас в стране не означает, что дело будет рассмотрено вообще, рассмотрено по существу и рассмотрено по закону. На тему авторских прав у нас все-таки всегда все рассматривали по закону, а вот с делом в другой области прав - ситуация получилась совсем другая :) Юрист, которому немало заплатили, просто несколько раз не явился в суд. И дело закрыто в пользу другой стороны, причем судебным решением - то есть никаких шансов еще раз отправить его в суд


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 12 2013, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2013, 13:47
Сообщения: 257
iar писал(а):
Претензионное письмо можно написать по образцу, самостоятельно и бесплатно.
Вероятность того, что на основании претензионного письма извинятся и заплатят денег - явно выше нуля.

Если на претензионное письмо не будет ответа - то уже тогда можно будет подавать в суд и/или искать юриста.

Причем может получиться, что дешевле брать дорогого юриста на одно слушание (первое не по существу, туда юрист может не приходить. а вот на второе...) , чем дешевого юриста на всю затею...

__________________
Но вот все-таки даже наличие юриста у нас в стране не означает, что дело будет рассмотрено вообще, рассмотрено по существу и рассмотрено по закону. На тему авторских прав у нас все-таки всегда все рассматривали по закону, а вот с делом в другой области прав - ситуация получилась совсем другая :) Юрист, которому немало заплатили, просто несколько раз не явился в суд. И дело закрыто в пользу другой стороны, причем судебным решением - то есть никаких шансов еще раз отправить его в суд


У меня программа "Пусть говорят" украли фотографию. Еще и мою подпись на фото отрезали. Я им написала два письма, ответа не было никакого. Отправила претензионное письмо, тоже полный игнор. Собираюсь в суд подавать и адвоката не нанимать. Есть исходный кадр (без кропа и перевода в чб), есть камера. Вроде даже сохранился билет с концерта, на котором фото было сделано.

Так что после претензионного письма не все желают решать вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 12 2013, 13:37 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Разумеется не все решают.

Напишите мне в приват. что у вас есть из документов (а может видеозапись есть или еще что?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 01 2014, 03:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
iar писал(а):
Юрист, которому немало заплатили, просто несколько раз не явился в суд. И дело закрыто в пользу другой стороны, причем судебным решением - то есть никаких шансов еще раз отправить его в суд


:cry: договор с юристом хоть есть? Если да, то можно самого в суде наказать, а если адвокат - то можно и в палату нажаловаться за такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB