КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 07 2012, 12:16
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Встретил рекламный сюжет по центральному каналу, транслирующийся во время спортивных трансляций Олимпиады. Компания использовала превью видеосюжета, с логотипом Шаттерстока. Данный ролик продавался несколько раз на Шаттерстоке. Но покупали ли они - пока мне не известно. Есть запись трансляции с Олимпиады, где эта реклама встречается.

Подскажите, каков порядок дальнейших действий с моей стороны?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 20:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
SPOT-IN писал(а):
.
Компания использовала превью видеосюжета, с логотипом Шаттерстока.

Подскажите, каков порядок дальнейших действий с моей стороны?

Это нарушение правил стока. Писать на сток с приложением ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 07 2012, 12:16
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Я не совсем понимаю, что мне говорить Шаттерстоку и на кого показывать пальцем...? Как я понимаю, ролик мог вообще не покупаться, мог покупаться агентством, самой компанией или частным лицом в компании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 20:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Если что-то транслируется с нанесенным логотипом стока - значит это стырено. Не знаю как это делается с видео, но с фото - постоянная проблема. Тот же Дримстайм просит сообщать ему о находках использований с их логотипом.
Если произведение покупалось, то логотипа стока на нём быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 07 2012, 12:16
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Я также, почти на 100% уверен, что скачали лишь превьюшку и использовали. Но могли, что маловероятно, и перепутать в спешке файлы и отправить на ТВ. При этом купив сюжет.

А что делать с самой компанией, в чьей рекламе он использовался? Я думал, что прежде у них узнавать почему так? Но прежде нужно ли готовить какие-то доказательства с моей стороны? Я с таким сталкиваюсь впервые, чужие случаи разбирал поверхностно, насколько понимаю юридическую сторону..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 20:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Правила стока нарушили - пусть он и разбирается. Зачем тратить на это свое драгоценное время?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 07 2012, 12:16
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Я заинтересован в компенсации, если была кража. Плюс, мне неудобно перед моделями, которые встретили свое изображение в таком вот виде. Это они мне указали на эту рекламу. Про компенсацию моральную речи не идет, но осадок останется. Идеальным и простым решением вопроса было бы заключение договора покупки сюжета, но для этого мне нужно им рассказать какие они плохие и как мы можем разрешить этот конфликт.

Пока хочу понять с чем я столкнусь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
SPOT-IN писал(а):
Подскажите, каков порядок дальнейших действий с моей стороны?


Если по серьёзному заняться,то серьёзные деньги можно получить.

Я бы написал в рекламный отдел этого канала с просьбой предоставить документы
подтверждающие правомочность использования видео.
Покупали до начала Олимпиады,значит есть лицензия с Шаттера,договор с ним и следы оплаты.
Если нет таких доков, то написать письмо с просьбой возместить (уже на имя руководителя канала) с хорошей суммой. Отказ,тогда в суд.

Письма писать заказные с уведомлением.

Мой бы такой путь был....

P.S. Идеальный вариант - мировое соглашение с компенсацией вам ущерба,но это отнюдь не покупка сюжета, а значительно дороже....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 07 2012, 12:16
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Да, в этом направлении и думал. И, конечно же, если мировое соглашение, то не по цене ролика. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 02 2014, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
На мой взгляд, вы не с того конца заходите, если собираетесь расчитывать на разрешение коллизии в юридическом поле. Полагаю, что как сказал zastavkin, вам не обойтись без стока, потому что в первую очередь, судя по всему, нарушены права Шаттерстока. Вам все равно придется на сток ссылаться для защиты и, главное, доказательства своих прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 02 2014, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 07 2012, 12:16
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
4ami писал(а):
На мой взгляд, вы не с того конца заходите, если собираетесь расчитывать на разрешение коллизии в юридическом поле. Полагаю, что как сказал zastavkin, вам не обойтись без стока, потому что в первую очередь, судя по всему, нарушены права Шаттерстока. Вам все равно придется на сток ссылаться для защиты и, главное, доказательства своих прав.


Я понимаю, что подтверждения от Шаттерстока мне понадобятся. И я это планировал. Просто мне показалось, что правильнее узнать что думает сам рекламодатель, почему так произошло, а по его реакции и понять до чего они готовы идти в споре. Может там, действительно, произошла путаница с роликом (превью и оригинал), тк продажи ролика были. Но кто скачивал - подтвердит только Шаттер.

Могу ли я запросить у Шаттерстока информацию в всех покупателях ролика? Разрешается ли такое? Картина бы стала яснее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 02 2014, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
SPOT-IN писал(а):
Могу ли я запросить у Шаттерстока информацию в всех покупателях ролика? Разрешается ли такое? Картина бы стала яснее...


Вопрос : а зачем вам столько ненужной информации?
Есть предполагаемый субъект нарушенного права.
Шаттерсток в вашем вопросе - это "третьи лица", так Шаттер продает не свои футажи и не является автором.
Да и есть возможность решить вопрос без Шаттера.

P.S. К Шаттеру стоит обращаться не за инфой, а за помощью, когда водиночку дело
будет не решить....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 02 2014, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Если вы собираетесь самостоятельно обращаться к данному центральному каналу, то вполне ожидаемо вас сначала пошлют, прежде чем вы получите информацию о рекламодателе, поскольку, судя по вашим слова, канал, скорее всего, не является в данном случае нарушителем.
SPOT-IN писал(а):
Встретил рекламный сюжет по центральному каналу, транслирующийся во время спортивных трансляций Олимпиады. Компания использовала превью видеосюжета, с логотипом Шаттерстока.
Да и портить отношения с рекламодателем никто не будет именно из-за вас.
Все эти мировые соглашения отдаляют нас от правовых отношений. Потому как если таковое соглашение случится, то другие плохиши вполне могут посчитать, что этим стокерам всегда можно заткнуть рот баблом, вернее, они сами за подаянием обратятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 02 2014, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 07 2012, 12:16
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
4ami писал(а):
Если вы собираетесь самостоятельно обращаться к данному центральному каналу, то вполне ожидаемо вас сначала пошлют, прежде чем вы получите информацию о рекламодателе, поскольку, судя по вашим слова, канал, скорее всего, не является в данном случае нарушителем.
SPOT-IN писал(а):
Встретил рекламный сюжет по центральному каналу, транслирующийся во время спортивных трансляций Олимпиады. Компания использовала превью видеосюжета, с логотипом Шаттерстока.
Да и портить отношения с рекламодателем никто не будет именно из-за вас.
Все эти мировые соглашения отдаляют нас от правовых отношений. Потому как если таковое соглашение случится, то другие плохиши вполне могут посчитать, что этим стокерам всегда можно заткнуть рот баблом, вернее, они сами за подаянием обратятся.


Я к каналу и не планировал предъявлять каких-то претензий. Они лишь транслируют. А рекламодатель известен, и именно к нему у меня и планируется первый вопрос.

Согласен с Вами, что нужно отучать халавщиков от привычки безнаказанно брать чужое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 02 2014, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 07 2012, 12:16
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Ситуация разрешилась. Виновным в том, что в эфире была показана версия ролика, предназначенная лишь для согласования, стал сам канал. Покупка сюжета подтверждена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB