КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 09:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
Да там просто висят эти таблички, причём в некоторых местах не висят, и все они требуют не вести съёмку на простом основании, что это им так хочется, поскольку эта территория арендована или находится в частоной собственности.

Пока определил крупных игроков запрета - mediaworld.it (весь зал имеет приглашение сделать фото ценника, запрет на эдиториальную съёмку устный, без выставленного знака), auchan.it (выставлены запретные таблички), e-coop.it (выставлены запретные таблички).

За эту неделю буду проводить расследование с моим хорошим адвокатом, что можно сделать, чтобы эти миллиардеры сняли запреты на съёмку фото/видео, и узнаю принципиальную позицию других крупных сетевых магазинов и торговых галерей.

Возможно распечатаю стикеры от Лебедева. Есть другие похожие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
kostja писал(а):
mediaworld.it (весь зал имеет приглашение сделать фото ценника?

Ну это как посмотреть. Вы не делаете фото ценника, просто scan QR-Code. Это другое немного. Или вы правда делаете при этом фотку? Мой смартфон просто узнает информацию без фотографирования на память.


Я думаю, что проблемы и запреты возникнут в любой стране, когда владельцы узнают цель ваших съёмок: коммерческая продажа. А коммерция тем более без разрешения и за счёт других это и в ЕС и в Германии nicht gut.
Поэтому когда вы на ком-то заграницей хотите заработать деньги, вам нужна ВСЕГДА бумажка, которая может в крайнем случае перед судом доказать что вы имели право на съёмку. Всё остальное опасно и может дорого обойтись в экстренном случае. И я не думаю, что вам удастся (тем более через адвокатов) чего изменить. Только если вы хорошо попросите :-) Хотя из большого опыта я думаю у вас не будет шансов получить официально разрешение на съёмки для коммерческой продажи без ответной услуги или оплате. Для личного пользования часто не возникают нигде большие проблемы, а для коммерции почти всегда. Народ сразу сильно настораживается и если он вас не знает, он вам почти 100% откажет от греха подальше. А права качать у собственников я думаю бесполезно. У них есть на это все права не разрешить вам съёмку на частной территории и всё. И не один суд в мире не изменит этого лично для вас. Частная собственность у нас священна :-)


ps.: Даже если вы смогли тайком или под другим предлогом сделать снимки или видео, то теоретически вас могут потом ещё как то наказать, если докажут и найдут, что ваши фотки были без разрешения сняты на частной территории. Насколько это будет для вас болезненно не могу сказать. Но не забывайте, что вы продаёте через иностранные фирмы, которые можно оповестить и тогда они выдут в какой либо "карательной" мере на вас. У компаний-частников (mediaworld.it, auchan.it, e-coop.it) обычно есть свои "домашние" отделы адвокаты и вам если не повезёт предётся сильно перед судом отбиваться, если они вами займутся. Ну или на вас введут "санкции" на въезд :smile: :smile: :smile: Но это всё чисто теоретически. Шкура должна стоит этого и по большому "авось пронесёт".

Я думаю, судебные дела за границей ведутся немного иначе чем в России и иногда более болезненно для нарушителя прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
На арендованной и частной территории, где есть доступ для публики, должны действовать обычные законы, без ущемлений прав граждан.
Для владения и пользования видеоаппаратурой лицензий не требуется,
и сбор информации (видео), доступный обычному взгляду человека - свободный.

Например, они так пытаются защититься от констатации возможных нарушений, что вредит их имиджу.

Видео, создаваемое в корыстных целях, для использования в эдиториальных и учебных целях, в местах, свободно открытых для публики должно соответствовать городским и государственным законам.
Например, на военных объектах указывают номер закона и сопутствующую информацию, в итальянских аэропортах действует закон, разделяющий съёмку в корыстных целях от иной съёмки и для этого был издан специальный закон.

Ещё раз повторяю - за нарушение запрета на съёмку не указано наказание, его просто не существует.


Последний раз редактировалось kostja 23 11 2014, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
Serge Beck писал(а):
kostja писал(а):
mediaworld.it (весь зал имеет приглашение сделать фото ценника?

Ну это как посмотреть. Вы не делаете фото ценника, просто scan QR-Code. Это другое немного. Или вы правда делаете при этом фотку? Мой смартфон просто узнает информацию без фотографирования на память.


В тексте указано - "Сфотографируйте, чтобы узнать больше о продукте". Что то такое, не "сканируйте".
Буду проходить мимо - сфоткаю, как оно там.

Что мне помешает сделать таймлапс на основе этих фотографий ценников и разместить его на стоке??? - Ничего.

Serge Beck писал(а):
Ну или на вас введут "санкции" на въезд :smile: :smile: :smile: Но это всё чисто теоретически. Шкура должна стоит этого и по большому "авось пронесёт".

Я думаю, судебные дела за границей ведутся немного иначе чем в России и иногда более болезненно для нарушителя прав.


В Исламском Государстве и на территориях, контролируемых Талибаном судебные деля ведутся на основании Шариата, и кафирам их следует знать.
Я хочу поговорить о законах Евросоюза.
Выслать меня из ЕС можно только по решению суда, и видеосъемка таким основанием вроде ещё не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
](*,) вот же ж зацепило человека... дались эти закрома... там что, мёдом намазано? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
kostja писал(а):
Serge Beck писал(а):
Ну или на вас введут "санкции" на въезд :smile: :smile: :smile: Но это всё чисто теоретически. Шкура должна стоит этого и по большому "авось пронесёт".

Выслать меня из ЕС можно только по решению суда, и видеосъемка таким основанием вроде ещё не является.

А мне русские всегда говорят что немцы юмор не понимают ... ЭТО БЫЛЬ ЩЮТКА, ФЕРШТЕЕН? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
kostja писал(а):
В Исламском Государстве и на территориях, контролируемых Талибаном судебные деля ведутся на основании Шариата, и кафирам их следует знать.
Я хочу поговорить о законах Евросоюза.

Так я вам про Евросоюз и пишу. Причём тут талибаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
kostja писал(а):
Что мне помешает сделать таймлапс на основе этих фотографий ценников и разместить его на стоке??? - Ничего.

Ну если только кураторы ваш шедевр не завалят из-за логотипов, названий продуктов и торговых марок. Ну или потребуют проперти-релиз :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
Astroid писал(а):
](*,) вот же ж зацепило человека... дались эти закрома... там что, мёдом намазано? :smile:


А что, мне в чистом поле облака снимать можно что ли, чтобы ничего не нарушать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
kostja писал(а):
Astroid писал(а):
](*,) вот же ж зацепило человека... дались эти закрома... там что, мёдом намазано? :smile:


А что, мне в чистом поле облака снимать можно что ли, чтобы ничего не нарушать?

ну, девушки еще есть... например... вечная тема))) одна из самых популярных)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
Serge Beck писал(а):
kostja писал(а):
Что мне помешает сделать таймлапс на основе этих фотографий ценников и разместить его на стоке??? - Ничего.

Ну если только кураторы ваш шедевр не завалят из-за логотипов, названий продуктов и торговых марок. Ну или потребуют проперти-релиз :smile: :smile: :smile:


Да я там уже кучу чего наснимал и даже разместил, всё прошло под эдиториальным соусом.
Мне теперь хочется, чтобы до меня не докапывались охранники. Кстати, вчера при проверке одной галереи увидел, что отсутствуют знаки запретов, и сразу спросил ближайшего охранника, что там у них за правила действуют.
Оказывается типа друзья себя снимать могут, но вот особые пункты нельзя. Выяснислось, что особый пункт это например эскалатор(!!!), и тогда они просят прекратить съёмку.
Похоже, что я нашёл место, где буду снимать в скорейшем времени.

А вот охранник Ашана моментально побагровел лицом и не смог сказать, отчего есть запрет и сказал, что в наказание он вызовет жандармов.
Собственно жандармы ничего не смогут сделать, кроме как проверить, если я в розыске и отпустить


Последний раз редактировалось kostja 22 11 2014, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
Astroid писал(а):

ну, девушки еще есть... например... вечная тема))) одна из самых популярных)))


Как только возможные модели слышат, что условия Royalty Free они моментально испаряются, а в модельных агентствах к таким съёмкам нулевой интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
Serge Beck писал(а):
ЭТО БЫЛЬ ЩЮТКА, ФЕРШТЕЕН? :-)

Я собственно владею немецким, польским, русским и итальянским языками, и понимаю.
Самая лучшая моя шутка, на эту тему, была сотрудникам итальянской иммиграционной полиции, которые мне пригрозили, что они не только выдают разрешение на пребывание в Италии, но и отзывают.
На что я предложил им попробовать отозвать у меня разрешение на пребывание.

Ещё раз уточню, что меня интересуют законы Евросоюза, чтобы прищучить итальянских запрещальщиков и отучить их лезть в чужие дела, и конечно получить место, где можно создавать метраж без помех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
kostja писал(а):
Astroid писал(а):
](*,) вот же ж зацепило человека... дались эти закрома... там что, мёдом намазано? :smile:


А что, мне в чистом поле облака снимать можно что ли, чтобы ничего не нарушать?

А вы просто не лезьте с коммерческой съемкой на частную територию и поверните свой взгляд на другие варианты. Их очень много. Посмотрите на работы и темы других стокеров. Редко кто в магазинах снимает и на то есть причины. Я думаю не стоит это дело таких затрат.

И девушек можно найти, на свете их много. У меня наверное 1/3 часть портфолио с людьми.

Кстати, если вы говорите на немецком языке, то прочтите вот это
http://de.m.wikipedia.org/wiki/Hausrecht


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 11 2014, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
kostja писал(а):
Serge Beck писал(а):
ЭТО БЫЛЬ ЩЮТКА, ФЕРШТЕЕН? :-)

Я собственно владею немецким, польским, русским и итальянским языками, и понимаю.
Самая лучшая моя шутка, на эту тему, была сотрудникам итальянской иммиграционной полиции, которые мне пригрозили, что они не только выдают разрешение на пребывание в Италии, но и отзывают.
На что я предложил им попробовать отозвать у меня разрешение на пребывание.

Ещё раз уточню, что меня интересуют законы Евросоюза, чтобы прищучить итальянских запрещальщиков и отучить их лезть в чужие дела, и конечно получить место, где можно создавать метраж без помех.

В Германии владелец частной территории имеет полное право вас выдворить и запретить в будущем вход. Выдворить он может в крайнем случае при помощи полиции. И это закон. Почитайте мою ссылку. Это вы лезете в чужое дело и на чужую собственность с воим уставом. Вы в магазине не хозяин и не можете коголибо там прищурить. На это есть законы о частной собствиности и вам их надо соблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB