КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 01 2015, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 01 2008, 22:58
Сообщения: 123
Привет всем!
А есть среди вас те, кто стоками занимается и живет в Германии? Хочется узнать, кто-то оформился как фрилансер или в Германии это фрайберуфлер называется? Признали ли здесь таковую деятельность как фрилансерскую? Какие шаги надо сделать для оформления ,куда обращаться? Стою пока вначале пути оформления.
Спасибо всем за инфо. ) =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2015, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Найди себе толкового штоербератора, имеющего опыт с фрайберуфлих и айнцельунтернеймер. Если у тебя такие вопросы, дальше ты вообще голову сломаешь. :)
В принципе стокерство подпадает по фрейберуфлих, вплоть до того момента, пока ты не начнешь снимать на заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 01 2015, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Hичего сложного по моему тут нет. Идете в финансамт и регистрируйте предприятие, самое главное правильно объяснить чем будете заниматься и что для этого вида деятельности не нужен "gewerbeanmeldung"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 01 2015, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 12 2008, 15:42
Сообщения: 1091
Откуда: كافر
Главное - подсчитать, если дохода хватит на минимальные налоги :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 01 2015, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 01 2008, 22:58
Сообщения: 123
Igor_Br писал(а):
Найди себе толкового штоербератора, имеющего опыт с фрайберуфлих и айнцельунтернеймер. Если у тебя такие вопросы, дальше ты вообще голову сломаешь. :)
В принципе стокерство подпадает по фрейберуфлих, вплоть до того момента, пока ты не начнешь снимать на заказ.


я векторщик. :)
Вы так уже оформлены? Штоербератора надо поискать, да они вечно склоняют к оформлению гевербе. Мне такое не потянуть. Вообще толкового бератора сложно найти, такое ощущение, что они токо как для себя выгоднее делают и вечно ниче не понимают что я хочу или вид делают. Я тут была уже у одного, деньги содрал, а не помог толком. Хотела уже сама все оформить, да инфо в инете пугает, что если вдруг моя деятельность не подпадает под фрайберуфлер, то штрафы ждут огромные.
Хорошо бы кто-нибудь написал, кто уже фрайберуфлер-стокерщик и живет в Германии. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 01 2015, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 01 2008, 22:58
Сообщения: 123
kostja писал(а):
Главное - подсчитать, если дохода хватит на минимальные налоги :shock:

если токо на миним-ые :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 01 2015, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 01 2008, 22:58
Сообщения: 123
trans961 писал(а):
Hичего сложного по моему тут нет. Идете в финансамт и регистрируйте предприятие, самое главное правильно объяснить чем будете заниматься и что для этого вида деятельности не нужен "gewerbeanmeldung"


Вы тоже из Германии и фрайберуфлер? Я звонила туда, нужный человек в отпуске. Позвоню еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 01 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Регистрироваться надо в гевербеамте, финансамт это второй пункт. Для фотографов первым может быть Хандельсверккамера, но это, скорее всего, если студию открывать.
Для стокера должно прокатить фрайберуфлих, тогда все проще и медицинская страховка дешевле, MwSt платить не придется совсем. Поищи на форуме Анчан, она, кажется, так оформлена.
Штоербератора своего могу спросить, возьмет она удаленно клинета или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 01 2015, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Цитата:
Вы тоже из Германии и фрайберуфлер?

да
Цитата:
Регистрироваться надо в гевербеамте, финансамт это второй пункт. Для фотографов первым может быть Хандельсверккамера

Я ни в гевербеамте, ни в Хандельсверккамера не регистрировался, впрочем может это от земли зависит.
Знаю точно что если вы зарегистрированы у вас gewerbeanmeldung( это и делается наверно в Хандельсверккамера) то В kuenstlersozialkasse, если вдруг возникнет такая необходимость, вас не возьмут, а это лишает такого бонуса как 50% скидка на медстраховку и взносы в пенсионный фонд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2015, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 01 2008, 22:58
Сообщения: 123
trans961 писал(а):
Цитата:
Вы тоже из Германии и фрайберуфлер?

да
Цитата:
Регистрироваться надо в гевербеамте, финансамт это второй пункт. Для фотографов первым может быть Хандельсверккамера

Я ни в гевербеамте, ни в Хандельсверккамера не регистрировался, впрочем может это от земли зависит.
Знаю точно что если вы зарегистрированы у вас gewerbeanmeldung( это и делается наверно в Хандельсверккамера) то В kuenstlersozialkasse, если вдруг возникнет такая необходимость, вас не возьмут, а это лишает такого бонуса как 50% скидка на медстраховку и взносы в пенсионный фонд.


Ура! Нашелся наконец то человек! Все , что вы сказали-правильно, я тоже в инете эту инфо нашла. Про КСК знаю. Единственное что пугало, подходит ли моя деят-ть под фрайберуфлер. Скажите как вы в финансамте объяснили свою деят-ть. Ведь от того как объяснишь они будут решать Фрайберуфлер или Гевербе.

Я предполагаю так сказать:
Я-график -дизайнер, иллюстратор, рисую иллюстрации и хочу продавать лицензии на использование их на сайтах для дизайнеров, так называемых стоках. Они американские, заработок сначала в долларах, потом через Пейпал конвертируется по курсу в евро.
Или надо сказать , что картинки продаю, а не лицензию для их использования? Как правильнее выразиться, чтоб именно под фрайберуфлер попасть?
Слышала, что все , что связано с продажей-это уже Гевербе.
и можно ли сначала оформить формуляр в КСКассу, чтоб узнать , берут ли они меня, а потом уже оформляться в финансамт?
В общем можете мне пож-та подробнее написать, как вы оформлялись. И если можно из какой вы земли и как давно фрайберуфлер? Фотограф или тоже векторщик? Приходили ли к вам уже контролеры? Я сама из Баден-Вютембурга.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2015, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
nuran писал(а):

В общем можете мне пож-та подробнее написать, как вы оформлялись. И если можно из какой вы земли и как давно фрайберуфлер? Фотограф или тоже векторщик? Приходили ли к вам уже контролеры? Я сама из Баден-Вютембурга.
Спасибо.

Никакие контролеры, слава создателю, пока не приходили. А что, бывает и такое?
Я в заявке в финансамт писал что продаю именно лицензии, деятельность "фотодизайнер" (фотограф не подходит, не могу сказать точно по каким причинам). С КСК не все так просто, чтобы туда приняли нужно уже в течении полугода иметь с этой деятельности доход не менее 300 евро в месяц и показать примеры использования ваших работ ( я делал распечатки со скриншотов вебстраниц)
Подробностей не помню так как в КСК я лет 6 наверное, да и законы могли измениться. Лучше все заранее узнать перед тем как подавать заявку.
Живу в Тюрингене.
Если что пишите личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2015, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 01 2008, 22:58
Сообщения: 123
trans961 писал(а):
nuran писал(а):

В общем можете мне пож-та подробнее написать, как вы оформлялись. И если можно из какой вы земли и как давно фрайберуфлер? Фотограф или тоже векторщик? Приходили ли к вам уже контролеры? Я сама из Баден-Вютембурга.
Спасибо.

Никакие контролеры, слава создателю, пока не приходили. А что, бывает и такое?
Я в заявке в финансамт писал что продаю именно лицензии, деятельность "фотодизайнер" (фотограф не подходит, не могу сказать точно по каким причинам). С КСК не все так просто, чтобы туда приняли нужно уже в течении полугода иметь с этой деятельности доход не менее 300 евро в месяц и показать примеры использования ваших работ ( я делал распечатки со скриншотов вебстраниц)
Подробностей не помню так как в КСК я лет 6 наверное, да и законы могли измениться. Лучше все заранее узнать перед тем как подавать заявку.
Живу в Тюрингене.
Если что пишите личку.

Спасибо! Написала в личку. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2015, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 01 2008, 22:58
Сообщения: 123
Igor_Br писал(а):
Регистрироваться надо в гевербеамте, финансамт это второй пункт. Для фотографов первым может быть Хандельсверккамера, но это, скорее всего, если студию открывать.
Для стокера должно прокатить фрайберуфлих, тогда все проще и медицинская страховка дешевле, MwSt платить не придется совсем. Поищи на форуме Анчан, она, кажется, так оформлена.
Штоербератора своего могу спросить, возьмет она удаленно клинета или нет.


Спасибо. Если что напишу вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB