КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 04 2015, 13:08
Сообщения: 3
Уважаемые коллеги и юристы! Пожалуйста, прокомментируйте действия фотографа, работавшего в детском саду в Севастополе. Под видом расписки о согласии на съемку ребенка родителям, заказавших выпускной фотоальбом, предлагалось подписать модельный релиз. Что это за практика? Или это халатность, или наглость, или что это?! Статья по теме на местном ресурсе: http://mostpress.ru/article/iz-detskogo ... h-fotograf
Очень надеемся на вашу помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 13:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Может это беспечность родителей, которые подписывают данный релиз вместо договора на оказание услуг фотографа?

P.S. Сейчас как раз сижу школьные фотографии обрабатываю. Без каких-либо договоров и без оплаты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 15:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Отвечу как юрист :smile:
По моему скромному мнению, статья, как и большинство продуктов отечественного "журнализма", явно состряпана с обвинительным уклоном в сторону фотографа. Понять, кто кому что говорил, обещал и сделал из такой статьи нельзя, ибо факты и фразы перетусованы так, как это выгодно журналисту для целей данной статьи. При желании, на этой же базе можно написать совершенно другую статью про бедолагу фотографа, которого хотят в чем-то обвинить злые родители, на которых он горбатился целый день бесплатно, фоткая их сопливых отпрысков.

Фраза: "Одно дело попросить расписку у родителя, в которой он соглашается предоставить фотографу право снимать с целью подготовки фотоальбома, и совсем другое – ставить условие передачи всех прав на сделанные снимки. Здесь, конечно, что-то странное" убила наповал, очень авторитетное заявление тети-моти начальника :lol:

Но это все лирика.

Суть всего конфликта, как и большинства других конфликтов, изложена в начале статьи - когда взрослые доверчиво и бездумно ставят свою подпись, где попало.

Пока в культуре сограждан не появится традиция читать внимательно документ, который тебе принесли, а если чего-то непонятно, консультироваться с юристами (есть даже бесплатные сайты в сети для таких консультаций), то и будут происходить истории про то, что "я ему это, а он мне вон че".

Заключайте договор с фотографом, в котором все вопросы обговаривайте - что может делать фотограф с фото, что может с ними делать заказчик, кому и какие права принадлежат, в какой срок кто кому чего делает и т.п. Все просто.

Но нет - мы сначала подпишем хз что, затем будем голосить в Интернетах про то, какие вокруг все мошенники.
Лично я модели перед сьемкой высылаю текст релиза для ознакомления заблаговременно и прошу внимательно ознакомиться и прояснить все заранее, а не в момент прочтения текста. На всякий случай. И пойме человека, если он мне скажет, что не комфортен с текстом и не хочет его подписывать. Не хочешь - твое право, всего хорошего и досвидания.

ЗЫ - насчет текста релиза вообще никакого криминала не вижу - фотограф точно понимал, что текст реализа закрепляет его авторские права (они и так у него возникают в силу создания фото) и одновременно является разрешением от родителей на сьемку. Фотографу же нужно право на публикацию фото, в целях рекламы своих же услуг. Вот он все в документе и изложил.
Повторяю, фактов и точных событий мы не знаем, но из того, что выложено в сеть на обозрение, чего нарушаеющего законы или нормы морали я не вижу.

Все ИМХО :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 15:09 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Скорее не афера, а просто идиотизм фотографа. Модельный релиз нужно подписывать так,чтобы можель понимала, что она подписала, иначе слишком легко доказать его недействительность...

Фотограф хотел по-простому получить релизы, но явно не умеет общаться. Если б он объяснил что к чему на самом деле - 80% родителей подписали бы сами, и никаких претензий бы не имели.

Никакого криминала в стандартном модельном релизе нет, страшилки написаны из соображений запугать, а не объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 15:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
iar писал(а):
Если б он объяснил что к чему на самом деле - 80% родителей подписали бы сами, и никаких претензий бы не имели.


Всегда найдутся из тех, кто подписал, заводилы, которые раздуют скандал в духе "Ой, мама, у нас права на фото украли, чтожеделатькакжежить, бумажку на подпись подсунули-и-и-и!!! И пошло-поехало :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 15:37 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
я же сказала: сперва поговорить, объяснить.

У нас было многих разных ситуаций с моделями. как правило тех,от которых будут проблемы. видно в первые пять минут общения. И с ними лучше сразу же и не работать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 15:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
iar писал(а):
Как правило тех, от которых будут проблемы. видно в первые пять минут общения. И с ними лучше сразу же и не работать


Это точно. У меня в послднее время что-то много людей стало убегать при упоминании релиза, причем вопрос даже не в фото, правах и использовании, а в банальной необходимости предоставить данные документа (паспорта) - как параноики боятся за свои персональные данные, как будто завтра на их паспорт 10 кредитов оформят в Тьмутараканьбанке :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 04 2015, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Aguus писал(а):
iar писал(а):
Как правило тех, от которых будут проблемы. видно в первые пять минут общения. И с ними лучше сразу же и не работать


Это точно. У меня в послднее время что-то много людей стало убегать при упоминании релиза, причем вопрос даже не в фото, правах и использовании, а в банальной необходимости предоставить данные документа (паспорта) - как параноики боятся за свои персональные данные, как будто завтра на их паспорт 10 кредитов оформят в Тьмутараканьбанке :-k

...49 млн закредитованы и имеют проблемы с выплатами две трети из них))) еще бы не бояццо)))
не забывай, что в Мск порядка 20 млн населения)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2015, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 04 2015, 13:08
Сообщения: 3
Уважаемые формучане, всем, кто откликнулся на мой комментарий, большое спасибо!

ув. zastavkin, вы правы, беспечность родителей просто зашкаливает. Это большая беда.

ув. Aguus, Ваше замечание по поводу "обвинительного уклона" - абсолютная правда. "Продукт отечественного журнализма" - специальный репортаж, который готовился опытным человеком, проработавшим в области журналистских расследований более 10 лет. Это, разумеется, не пример расследования, как такового, это материал, так сказать, по мотивам жанра. Была сделана скрытая запись разговора - не для публикования, а для изучения психологических особенностей речи. Прежде чем статья была опубликована, тема изучалась изнутри больше недели.
Никакие родители никому не жаловались. Просто вышло так, что журналист - одна из родителей в этом ДС. Все комментарии - не выдуманные или причесанные соло, а истинно сказанные фразы. За три разговора с фотографом этот человек так и не признался, что предложил модельный релиз, назвав его распиской, разрешающей съемку ребенка. Он продолжал рассказывать все новые и новые басни, не подозревая, что человек, разговаривающий с ним, знает, что он лжет. И лишь после третьей беседы, когда автор статьи назвала вещи своими именами, он сперва попытался врать дальше, потом помолчал, потом согласился с тем, что повел себя, мягко говоря, некрасиво...

Честно признаться, удивило, что вы, Aguus, "юрист", с такой яростью набросились на журналиста. Изучение темы проводилось при содействии юриста, при том, что базовых знаний правовой базы в сфере информации и банально ГК РФ уже достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы. Заметьте, "тетя-мотя начальник", как вы назвали автора, Aguus, не говорит менторским тоном. А делает выводы после анализа ситуации, после получения комментариев действительно существующего специалиста. Это опытный видеограф и стоковик, работающий с моделями и сотрудничающий много лет с зарубежными агентствами. Очень, юрист Aguus, странная ваша реакция, очень.

Насчет релиза никакого криминала нет.. "Подписание model release – известная практика в работе фотографа" - фраза в тексте статьи, которая убедительно свидетельствует о том, что ничего ненормального в этом и сам автор не видит. Просто делается все это в другом формате.

Поэтому, iar, ваша позиция ближе мне больше всего: модельный релиз нужно подписывать так, что бы модель понимала, что она подписывает. Это и является главной мыслью статьи. Люди были введены в заблуждение...Не исключено, что некоторые подписали бы и релиз. Но доподлинно известно, что несколько человек были возмущены содержанием, отказались подписывать, говоря, что лучше уж тогда идти в ателье. ..насколько лучше, это уже, конечно, вопрос другой.

После произошедшего можно было смело называть его фамилию. Но заметим, журналист ее не называет. Было обещано не портить человеку карьеру, а просто поднять тему. Главная цель - обратить внимание родителей на возможные "подлоги". По сути, даже не важно - по недомыслию и незнанию они осуществлены или по злому умыслу.

Я еще раз благодарю всех за оказанное содействие, за обсуждение. Удачных вам заказов без проблем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 04 2015, 16:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
AVortep писал(а):
Честно признаться, удивило, что вы, Aguus, "юрист", с такой яростью набросились на журналиста. Изучение темы проводилось при содействии юриста, при том, что базовых знаний правовой базы в сфере информации и банально ГК РФ уже достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы. Заметьте, "тетя-мотя начальник", как вы назвали автора, Aguus, не говорит менторским тоном. А делает выводы после анализа ситуации, после получения комментариев действительно существующего специалиста. Это опытный видеограф и стоковик, работающий с моделями и сотрудничающий много лет с зарубежными агентствами. Очень, юрист Aguus, странная ваша реакция, очень.


Вот только не нужно мне приписывать "яростные набросы", это у вас какое-то странное восприятие. Вы яростных набросов еще не видели, видимо, и мне они не свойственны, в принципе. Я лишь указал на совершенно очевидные вещи, а именно - предвзятый характер изложения фактов и выводов (что видно невооруженным взглядом, уши журналиста там сильно торчат).

Цитирование тети-моти как журналистский прием только подтверждает мое видение ситуации о предвзятом характере статьи, что свойственно вообще журналистским продуктам. Никакого смысла в таких цитатах в таком тексте нет, кроме дополнительной эмоциональной окраски происходящего. Вообще, журналистам свойственно, не владея материалом и правовыми нормами, наслушаться каких-то мнений и по верхушкам нахватавшись информации сляпать продукт сомнительной ценности, вставив в него свои личные выводы, в большинстве случае неправильные.

В итоге-то что? Весь смысл в том, что один фотограф использовал релиз в качестве расписки родителя (хочется сказать, ну и что?), а другой подписал не читая документ, хотя ничего страшного после этого вообще ни с кем не случилось, раздули скандал на ровном месте. Я вот тоже использую модельный релиз для таких целей и не считаю, что я кого-то прямо лишаю каких-то прав или ущемляю его интересы. Если кому-то не нравится текст релиза - ну тогда гудбай, всего доброго. На каждого человека в мире специальных релизов не заготовишь, мне лень, по крайней мере ради какого-то фото это делать. Ест релиз, там все нормально и красиво изложено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2015, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 04 2015, 13:08
Сообщения: 3
Aguus ) печаль. "Весь смысл в том, что один фотограф использовал релиз в качестве расписки родителя (хочется сказать, ну и что?)"
Да, весь смысл в этом. Это обман.

Вам хочется сказать, ну и что? Ваша позиция ясна, спасибо. Радует, что не юристы на этом форуме не сказали "ну и что". А поддержали эту главную мысль и прокомментировали, как iar, например: "Модельный релиз нужно подписывать так,чтобы модель понимала, что она подписала". Никто не спорит, что релиз - нормальная практика.
Не будем пререкаться больше. Это бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 04 2015, 16:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
AVortep писал(а):
Aguus ) Да, весь смысл в этом. Это обман. Радует, что не юристы на этом форуме не сказали "ну и что". А поддержали эту главную мысль и прокомментировали. Никто не спорит, что релиз - нормальная практика. Не будем пререкаться больше. Это бессмысленно.


Вообще-то я не пререкаюсь, а высказываюсь. Выложили в интернет свою версию событий, попросили высказываться - вот и получайте плюрализм мнений, именно это должно радовать, а не то, что кто-то вас поддержал :) Так что оставляю за собой право высказываться по существу изложенных событий :D

А в сухом остатке - какая-то буря в стакане и похороны хомячка. Фотограф дал релиз, его все подписали, детей отсняли, фотки отдали, никто не пострадал и ничего страшного не случилось. Какой-то журналист раздул на ровном месте скандал, будто под видом релиза кто-то дарственную на квартиру подписал. И статейка неприятная, обычные журналисткие приемчики, чтобы из ничего создать иллюзию какой-то трагедии с подборками цитат непонятно зачем и откуда надерганных. Вот где пичалька...
За сим откланиваюсь, можете дальше не пререкаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB