КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Визы
СообщениеДобавлено: 02 09 2015, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Насчет визы. Пишешь: род занятий - video FX artist, где служишь - на выбор SS, P5 и т.п. с соответствующим адресом. Лично так делал визы в Чехию и Финляндию уже будучи фрилансером.
Финик попался темный, спрашивает, что мол за фигня такая video FX artist. Отвечаю, - кино смотришь? Огонь, фейерверки, облака - теперь это все на компе. Так вот я делаю видеоэффекты. - О! Так вы работаете в Голливуд!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 09 2015, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4636
Откуда: Москва
4ami писал(а):
Насчет визы. Пишешь: род занятий - video FX artist, где служишь - на выбор SS, P5 и т.п. с соответствующим адресом. Лично так делал визы в Чехию и Финляндию уже будучи фрилансером.


FX - what does this abbreviation mean? Адрес места работы в США указывал в случае с ШС? Блин, чет осторожничал с такими вариантами, хотя Паха вон получил же визу аж в США как фриланнсер.... Интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 09 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
у нас тут в питере, конечно, льготные условия (99,3% положительных решений), но лично я всегда пишу "безработный" и ещё ни разу не отказывали в финском шенгене.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Zoom,
FX - принятое сокращение от visual effects. Я всю дорогу этим занимался, в смысле digital FX. Ажнык с конца 80-х. Ветеран как-никак.
Место работы тут всем известно: Pond5 Inc. 155 Wooster St., New York, NY, 10012, USA, - так что все честно. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4636
Откуда: Москва
4ami писал(а):
Pond5 Inc. 155 Wooster St., New York, NY, 10012, USA, - так что все честно. ))


Само-собой, никаких справок не прилагалось, это только декларировалось в анкете на Шенген, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7395
Откуда: Слава Русской Армии
А ихние "письма счастья" прокатят, если что?. Все-таки бумажка это сила.
Шенген если финский, надо туда заезжать? А то есть у нас ихнее консульство, но я хочу на балканы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
у финнов есть простое правило: число поездок в финку должно быть >= числа поездок в другие страны шенгена. Продолжительность не имеет значения. Т.е съездил в августе на 7 дней в италию и в ноябре на 4 дня в германию, заедь дважды в финляндию, хотя бы на день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
У фиников с негласными правилами все обстоит несколько хуже. На практике все, получив финский шенген, должны открыть визу в Финляндии. У нас даже есть распространенный сервис - прокат визы. Это когда маршрутка из Питера заезжают в Финляндию всего на час. Стоит это дело смешные деньги - от 850 руб. за туда и обратно.
Смысл - могут быть проблемы, особенно при вылете. Не массовое явление, но знаю лично людей, которых не выпустили их РФ при отсутствии финских штампов (племянницу с детьми, к примеру, и коллегу жены по работе).
А вот количество дней и раз, проведенных в Финляндии, сейчас роли не играет. Отказы в предоставлении визы именно по такой причине мне лично неизвестны.


Последний раз редактировалось 4ami 03 09 2015, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Zoom писал(а):
Само-собой, никаких справок не прилагалось, это только декларировалось в анкете на Шенген, да?
Да.
Никаких подтверждений не требовалось. Насколько знаю, финны все ж таки живут по западным правилам. А на западе не дают справок с работы. :) Потому как собственно отсутствуют печати. Т.е. такая справка не может являться ID-документом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
4ami писал(а):
На практике все, получив финский шенген, должны открыть визу в Финляндии.

мой опыт свидетельствует об обратном. У меня три шенгена от них на текущий момент и все три я открывал в других странах: испании, германии и италии соответственно, а в финку катался в основном под конец визы, чтобы уравнять число посещений.

Более того, эту позицию опровергает финский консул:
Цитата:
-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?
-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».


Он же про число дней:
Цитата:
- Расскажите, пожалуйста, подробно, в каких случаях считается, что виза использована неправильно. Ведь мы часто ездим по финской визе в другие страны Шенгена.
- Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах. Сейчас для нас самое главное — это количество поездок. Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело — приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.
- То есть если три раза съездить на день в Финляндию и один раз слетать на две недели во Францию …
- Скорее всего, в такой ситуации в следующий раз мы выдадим визу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Я так полагаю, что и после разговора с указанными выше лицами вас не убедить в обратном.
Впрочем, вы всерьез можете себе представить консула, который признается в наличии таких негласных правил? :)

И насчет выдачи визы финиками - это ж бизнес, - вы забыли про нехилый визовый сбор. )
А вот сделать подлость в аэропорту, это неизжитые чухонские комплексы. К счастью редкие, что правда.
Если что, я к финнам отношусь с теплотой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Визы
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 09 2008, 12:07
Сообщения: 1133
Откуда: Санкт-Петербург
меня не нужно убеждать, я не сомневаюсь, что могут быть редкие исключения из-за человеческого фактора. Но совершенно точно неверно то, что "все, получив финский шенген, должны открыть визу в Финляндии", иначе я бы хотел увидеть что-то более весомое, чем "чухонские комплексы", в подтверждение этой категоричности. Мой опыт и опыт всех моих друзей это утверждение опровергает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Визы
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 22:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Раз уж про визы речь зашла.
Кто-нибудь при подаче документов пробовал делать заявку на шенгенскую мультивизу?
Просто с одной стороны не редко туристы пишут, что им сразу дали мультивизу, например, на год.
С другой стороны при подаче заявления необходимость мультивизы вроде бы нужно обосновывать. А если у тебя просто поездка на пару недель, как у туриста, то никакого обоснования нет.
Стоит ли пытаться или наоборот только больше риск, что откажут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Визы
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4636
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
С другой стороны при подаче заявления необходимость мультивизы вроде бы нужно обосновывать. А если у тебя просто поездка на пару недель, как у туриста, то никакого обоснования нет.


Да, надо обосновывать. Нужна долгая -- иди к грекам или итальянцам, испанцы, как говорят, стали давать хуже, но тож можно попробовать. А так они сами дают (давали до событий разных) всё дольше и дольше, особенно, если всегда у одних визу просишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Визы
СообщениеДобавлено: 03 09 2015, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 05 2008, 14:28
Сообщения: 5265
Откуда: Красноярск - Литва, Вильнюс
эх, хорошо с двойным гражданством - виза нужна разве что в азию и то не во все страны :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB