КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 23 04 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Отсылать нашего стокера за помощью к нью-йоркским юристам немного нереально. :)
Это к слову.

Если я верно понял вас, lekcej, некий китаец без разрешения взял картинку и сделал видео получения рисунка. Конечный результат, а именно финальные кадры, опять-таки судя по предоставленной информации, совершенно идентичны за исключением привнесенных китайцем уха и подписи. Так?

Во-первых, китаец имел право использовать любые манипуляции, чтобы получить модифицированное изображение, сходное с вашим. В этом случае, закон подразумевает определенную степень достаточности манипулирования (manipulated enough), чтобы квалифицировать это как оригинальное произведение искусства. Но.

Применительно к описанному инциденту есть жесткая позиция отстаивания авторских прав.
В законе говорится, что сам факт копирования исходного изображения без разрешения считается как отдельный самостоятельный акт нарушения, независимо от того, является ли окончательное манипулирование изображением существенно не похожим на оригинал. Поэтому китаец настаивает на том, что мол рисовал по памяти.
Во-вторых, если даже он делал это по памяти, то произведения второго художника не должно быть идентичным относительно оригинальной работы (substantially similar). "По существу аналогичным" означает, что в среднем человек, рассматривающий два произведения, должен бы признать, что "художественное выражение" (artistic expression) в одном было скопировано с другого.

Итак, перед вами стоит задача:
1. Во-первых, доказать, что ваше изображение и финальное китайца идентичны. Тем самым будет определено, что китаец для своих манипуляций несанкционированно скопировал ваше дигитальное изображение, причем неважно откуда. Этого достаточно - в этом случае вы уже докажете свои авторские права.
2. Во-вторых, если по какой-либо причине суд или иная инстанция не посчитает, что китаец пользовался вашим дигитальным изображением, то вы в праве требовать признания того факта, что даже в этом случае китаец нарушил ваши права, поскольку его произведение не может быть идентичным относительно оригинальной работы (substantially similar). А факт идентичности требует рассмотрения по пункту 1.

PS. На всякий случай.
В законе нет “20 percent rule”, т.е. достаточности 20-процентного различия от оригинала. Это старое заблуждение. )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
ну как бы да, я так и поступил, выслав на ютуб и на шуттер исходное и конечное изображения и их вместе в 50% прозрачности. плюс кропы с волосами крупно. тут веселее тема пошла: вот программа, делает похожее. http://www.sparkol.com/ пока я не смог заставить её нарисовать похожее, но у него что-то вроде этого. наверное стоит посмотреть на его сайте ролики. там вначале расстилает чёрную бумагу. если каждый раз одинаково, то он гад даже и не рисовал ничего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
да вот же ж... как 2 пальца https://cloud.mail.ru/public/4rGy/YqzCULh3M
Xaonan это имя нашего воришки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Вот еще пример. Слева работа новосибирско-питерского художника Дмитрия Шорина (Питер, вы должны его знать, в Пулково его скульптуры стоят, ну и кабинеты всевозможных бизнесменов, директоров, администрации увешаны его работами и т.д.) "Красная икра", 2004, справа... ну, вы поняли.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
ну да, некрасиво. а с китайцем мы всё ещё пытаемся договориться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Konstantin S.,
увы знаем. Как и горе-архитектора с говорящей фамилии Жук, который "сотворил" убогий сарай терминала-1 а/п Пулково.
Одного поля ягоды.

lekcej,
ввиду малодоступной юрисдикции китайца, ваше решение договориться, скорее всего, самое правильное. Не стесняйтесь напомнить ему, что закон на вашей стороне. Американцы обычно бздливые на это счет. Так что удачи. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
Договорились до того, что я отменяю свою претензию а он переделает видео и уберёт свою подпись под моей картинкой и помянет меня в аннотации и описании.
...русские они доверчивые такие... #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Победила дружба. Ну и славно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
4ami писал(а):
Konstantin S.,
увы знаем. Как и горе-архитектора с говорящей фамилии Жук, который "сотворил" убогий сарай терминала-1 а/п Пулково.
Одного поля ягоды.

Да, да.. :smile: И Дмитрий Шорин, и дуэт Дубосарский-Виноградов, и Олег Кулик, и другие "художники", "поэты", "режиссеры" "Зеленых слоников", называть фамилии которых долго и не интересно - всё это опарыши на Советском трупе.. Плоды постмодернизма, взросшие на постсоветском либеральном пространстве в период с 1991 по 2011 гг. Далее Болотная и белоленточники сами положили конец этой эпохе.. Сейчас, скажу по секрету, эти художники не востребованы. У Дубосарского и Виноградова нет заказов, даже сайт не обновляется, они стали не интересны даже прежним заказчикам, мода среди олигархов на них прошла.. Даже Джеффри Дейч им уже не помогает с заказчиками.. Другие художники этой эпохи также сегодня никому не интересны.. Шорин как-то умудряется еще находить заказы, но только в Питере, в Москве он никогда никому не нужен был, хотя и сотрудничает с галереей "Файн-Арт".. В общем, как пришли эти "деятели искусств", так и забыли о них..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 06 2009, 05:26
Сообщения: 266
Откуда: Russia-Thailand
lekcej Мой скромный опыт общения с китайцами говорит: Ни в коем случае ничего не отменяй, не отзывай, не анулируй и т.д. пока китайская сторона не выполнит свою часть обязательств... ни под каким соусом вежливых и адекватных переговоров - уговоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
pzAxe писал(а):
lekcej Мой скромный опыт общения с китайцами говорит: Ни в коем случае ничего не отменяй, не отзывай, не анулируй и т.д. пока китайская сторона не выполнит свою часть обязательств... ни под каким соусом вежливых и адекватных переговоров - уговоров.

Ну так я шуттеровскую защиту имею коварно в рукаве. :lol: да и хрен бы с ним. Бог ему судья. Денег я с него больше чем за оплаченый им сингл не выну, а ситуация напрягает. Да и хочется верить в доброе, честное, чистое...
На пятом десятке... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB