КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 31 10 2015, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
Странная история. Я нашёл видео, где снято, как художник от руки карандашом рисует мою картинку. На последних кадрах ставит там свой копирайт. https://cloud.mail.ru/public/2N47/LZTpASC9CЯ снимаю скрин его финального рисунка и сверяю со своим. Совпадение 100%. Картинки идентичны вплоть до каждого волоска и каждой морщинки.https://cloud.mail.ru/public/N4Z5/ZHbMUcERk Налицо видеомонтаж. Конечно пишу на ютуб и жалуюсь. Его закрывают, но через тройку дней он выходит на связь и пытается мне рассказать про то что увидел картинку в сети и нарисовал её по памяти и теперь раз он её нарисовал, то это его произведение искусства и я тут не причём. Коварно заставляю его купить эту фотку на шуттере, чтоб если что, натравить на него шуттер... Но он катает это видео на ютубе и явно его монетизирует, то есть фактически зарабатывает на моей картинке. Так вот, купил он стандартную лицензию по синглу. Расширка меня б устроила, но он отказался и подал встречный иск. Теперь ютуб шлёт письмо мне и предлагает подать на него в суд, иначе ролик восстановят. Как быть? Кто что посоветует? На шуттер я жалобу отправил и на ютуб разъяснения тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 06:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Ты же понимаешь, что только юрист реально посоветует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Вот что пишут об использовании картинок из Интернета в своих картинах Виноградов и Дубосарский http://rusrep.ru/article/2011/05/04/vin_dub (пролистайте в конец, "Автор и другой автор").. С Владимиром я сам разговаривал на эту тему. Сами понимаете, художники такого масштаба, и с юристами консультировались, и опыт имеют.. В общем, художник имеет право изобразить на холсте всё, что угодно, лишь бы это отображало задуманный им концепт (даже используя чужую идею и воплощение).. То, что видит вокруг себя, то и рисует (а интернет и реклама сегодня нас окружают повсюду), лишь бы концепт отвечал времени и событиям, которые он хочет изобразить - нет таких рамок, даже юридических, которые бы его ограничивали.. Эту картину (на холсте, бумаге и прочем) он может продать, выставлять на экспозициях и т.д. (единственное, на стоках нельзя такие картины продавать). Также он может давать платные мастер-классы, снимать видео по мастер-классу и выкладывать его, если он планирует заработать на этом видео в качестве пособия. Как в Вашем случае - трудно сказать - Ютуб специфический сайт. Нужно определить, в каком качестве это видео приносит ему деньги..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 11:32 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
художник может рисовать чужую идею... да.. но есть разница между рисованием чужой идеи, глядя на нее, и техническим копированием пиксель в пиксель чужой работы..
В первом случае - ты художник и создаешь новый объект авторского права
во втором - ты живой ксерокс и ничего от себя не привносишь и потому эта работа не может считаться новым объектом авторского права.. Это просто ксерокопия, выполненная карандашом.
Короче должны быть отличия, существенные отличия..

Но без юриста конечно сие не доказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana, тут тоже спорный вопрос - "техническое копирование пиксель в пиксель чужой работы без отсебятины" - если это одна работа, то не может считаться новым объектом авторского права.. Но если сделать серию таких работ-ксерокопий карандашом, один-в-один, пиксель-в-пиксель, и выставить на экспозицию под громким заголовком "Стыренное с просторов Интернета" (грубо говоря, условно, утрированно), то эскпозиция как самостоятельная единица - есть произведение искусства, у неё есть автор, куратор, который хотел этим что-то сказать, привлечь внимание общественности к чему-либо. Хотя, в таком случае, даже одна работа-ксерокопия, может считаться новым объектом авторского права, и санкции к ней не применимы. Если это выставка одной картины, например.. Это зависит от того, под каким соусом подать, и какой контекст будет у выставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 12:08 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
не сталкивалась, но допускаю, что от контекста сие может зависеть...
опять же - нужен юрист... слишком сложный вопрос... Алексия помниться добилась удаления своих работ из худож.галереи - тут на форуме даже тема есть.
но там бы не урок, а именно что картины-ксерокопии продавали... сделанные даже вроде не руками,а фильтрами в ФШ, хотя художник и пытался доказать обратное..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
Konstantin S. писал(а):
Нужно определить, в каком качестве это видео приносит ему деньги..

как минимум, монетизация просмотров. в принципе, клип красивый и просмотров много. покупку расширки он точно бы отбил и дальше имел бы пассивный доход. но он в переписке давил на то, что как художник, может рисовать всё что угодно. только вот тут чисто техническая копия и имитация процесса рисования. на всём протяжении клипа он как-бы проявляет исходник. и даже неизвестно, существует-ли вообще бумажный рисунок...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
lekcej писал(а):
...он в переписке давил на то, что как художник, может рисовать всё что угодно.
- тут не поспоришь.. В либерально-демократических странах это так, а наша страна сегодня к таким относится.. Да чего говорить, если даже в Советском Союзе художники проявляли свободомыслие и свободолюбие, все мы знаем к чему это привело..

Интересно - он откуда?
lekcej писал(а):
как минимум, монетизация просмотров...
- если именно монетизация, то художник не прав и проиграет дело.. Я просто не знаю, как на Ютубе уточняется, платят ему за просмотры этого видео, или он загрузил для личного пользования (предусматривает ли это Ютуб).. Например на сайте своем встроил, и дивиденды получает уже от привлеченных этим видео клиентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
китаец, живёт в Америке.
Xiaonan Sun (это имя такое)
6 MAYO AVE
HUNTINGTON, New York 11743 US
:gans:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Посмотрел видео. На монтаж не похоже, ибо ухо не на месте (скинули бы хоть всё фото целиком в минимальном размере и ватермарками - вдруг модель такая необычная)..
lekcej писал(а):
китаец,

Ну, китайцы - мастера подделывать :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
https://cloud.mail.ru/public/En48/yCB9KTefm крупнячок
https://cloud.mail.ru/public/Dwi7/vqsfYVG7n совмещение обеих картинок с прозрачностью 50%
а ухо он пририсовал, у меня там чёрное


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
lekcej писал(а):
...а ухо он пририсовал, у меня там чёрное

Я так и предполагал) Судя по тому, как он рисует контуром начиная с волосинок, и по местоположению уха, это, как я написал ранее (а потом политкорректно стёр), не художник, а криворукий рукожоп :smile:
В общем, чувак явно рисовал не по памяти.. Если он получает деньги за просмотры на Ютубе, то он не прав. Мой вердикт)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 03 2011, 22:23
Сообщения: 86
я понял!!! =D> он ухо закопирайтил. а моя картинка как фон...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
lekcej писал(а):
я понял!!! =D> он ухо закопирайтил. а моя картинка как фон...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моё фото нарисовали
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3697
Откуда: Пуп Земли
lekcej писал(а):
на всём протяжении клипа он как-бы проявляет исходник. и даже неизвестно, существует-ли вообще бумажный рисунок...

вот и я когда глядел видео, кроме того, что там идет стирание черного слоя, под которым фото, никакой творческой работы не увидел. Короче мир начинает все больше жить паразитируя :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB