КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 16 04 2024, 10:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 01 04 2016, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
max70 писал(а):
1000-3000$ выкуп всех прав на в фото.

1000-3000$ выкуп всех прав на в фото? я конечно понимаю, что столько любому фотографу хотелось бы получить за одно фото, но это далеко от реальности ... у нас желтая пресса таких сумм уже давно не платит папарации за многие экслузивные фотки ... цены последние 10 лет так стали падать, что многие получают центы за фотки ... ну прям как на микростоках ... я не отрицаю конечно что возможно получить такую сумму, если например эта фотка уникальна, шедевр или там от знаменитого фотографа ... но такого покупателя надо ещё найти, который готов такие цены спокойно заплатить .. но шас уже это не тема ... выкуп всех прав уже для меня не вариант

max70 писал(а):
Если вам надо за 50$ надо договариваться, не со стокерами. А офлайн, с обычным фотографом, и главное чтобы он подписал бумагу о передаче всех прав, и желательно скинул рав.

а вот по этому поводу я бы поспорил ... или кого вы считаете обычным фотографом? если профессионал и не стокер, то он даже не поймёт о чем речь и почему он за такую малую цену должен передавать все права ... а вот микростокеры в теме и привыкли часто работать с малыми ценами ... порог часто намного ниже чем у господ макростокеров или там проф. фотографов ... никого шас этим не хочу обидеть, так как себя тоже считаю "продажным" и готовым рассмотреть многие предложения, если они соответствуют затратам и перспективе того или этого фото/видео ... если например это кресло, которое кто-то мимоходом сфотал на сёмках, потому что он там стоял, то и затраты лично для меня на один-два щелчка камеры сравнительно минимальные и лишняя продажа вполне себя оправдывает и я не буду заламывать цены как на шедевр ... но это моё личное мнение ... я реалист во многих вещах и относительно хорошо знаю что чего реально стоит в нашем бизнесе и когда стоит торговаться, а когда не стоит шкурка выделки

max70 писал(а):
Я вот одно не пойму , вы сами не можете пойти и сфотографировать подобное кресло??

просто пока такого кресла нигде не нашёл, чтобы его сфоткать ... а если искать, договариваться с хозяином его снят, бензин на дорогу и так далее может обойтись мне дороже той суммы, которую я готов заплатить и поэтому это не вариант ... если конечно крупно не повезёть и я натолкнусь на такое кресло и смогу сам сфоткать
тем более я уже говорил, что это чисто пока моя идея и пока не стоит такого труда и денег


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 01 04 2016, 22:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Serge Beck писал(а):

1000-3000$ выкуп всех прав на в фото? я конечно понимаю, что столько любому фотографу хотелось бы получить за одно фото, но это далеко от реальности ... у нас желтая пресса таких сумм уже давно не платит папарации за многие экслузивные фотки ... цены последние 10 лет так стали падать, что многие получают центы за фотки ... ну прям как на микростоках ... я не отрицаю конечно что возможно получить такую сумму, если например эта фотка уникальна, шедевр или там от знаменитого фотографа ... но такого покупателя надо ещё найти, который готов такие цены спокойно заплатить .. но шас уже это не тема ... выкуп всех прав уже для меня не вариант

Да и стандартные фотографии имеют шанс по обычной РФ хороший сингл получить
Изображение
А удачливые фотографии гораздо больше штуки $$ автору суммарно приносят без всякого эксклюзива. Поэтому это всё-таки не просто желание, а реальность, хоть и для отдельных фотографий. А поскольку у каждого есть надежда, то и цену такую стокеры на эксклюзив заламывают.
Поэтому в твоем случае действительно проще купить расширку (лучше в обход стока) + договориться с автором о получении релиза на использовании его изображения в своем видео для стоков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 01 04 2016, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
zastavkin писал(а):
Да и стандартные фотографии имеют шанс по обычной РФ хороший сингл получить
Изображение
А удачливые фотографии гораздо больше штуки $$ автору суммарно приносят без всякого эксклюзива. Поэтому это всё-таки не просто желание, а реальность, хоть и для отдельных фотографий. А поскольку у каждого есть надежда, то и цену такую стокеры на эксклюзив заламывают.
Поэтому в твоем случае действительно проще купить расширку (лучше в обход стока) + договориться с автором о получении релиза на использовании его изображения в своем видео для стоков.

сергей, я не писал, что это невозможная сумма :smile: ... просто я не тот клиент, который готов заплатить такие суммы за фотку для воплощения моей идеи ... она этого просто честно не стоит ... и я не хочу сейчас дискуссию о возможных ценах за фото заводить .. тем более есть примеры в мире, где за фото миллионы платили и многие себя спрашивали "за что" и в этом всём слово "удачливые" всё раставляет на свои места

тем более такие цены скажем на данный момент (а не лет едак 5-10 тому назад) из тысяч или сотен тысяч стокеров получают сотни наверное, а может и ещё меньше (это чисто моё предположение, фактов у меня нет)... и речь идет уж точно о удачливых фотках, а не о "ширпотребе" ... так что для меня лично цена за фотку с креслом никогда не потянет на несколько тысяч долларов ... я надеюсь

и ещё раз ... за выкуп можно было бы поговорить о таких суммах, но не за то, что я планирую ... и тем более мне тоже понятно, что есть фотки или видео, которые суммарно много денег приносят и если бы знать заранее, какие видео такими удачными были бы, то можно было бы стать миллионером

у меня есть таких десяток примеров с видео, которые суммарно каждый больше 2000-3000 евро заработали, а мой самый главный видео с молнией суммарно перевалил уже давно за 10000 евро с 2008 года и это для меня всё ещё большой сюрприз для одного видео


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 03 04 2016, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Читал-читал и никак не пойму в чем суть проблемы. Сколько конкретно стоит лицензия на снимок не самого высокого разрешения (поскольку будет использоваться для видео, да притом на заднем фоне) с правом неограниченного тиражирования? То бишь, очень-очень много?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 03 04 2016, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
4ami писал(а):
Читал-читал и никак не пойму в чем суть проблемы. Сколько конкретно стоит лицензия на снимок не самого высокого разрешения (поскольку будет использоваться для видео, да притом на заднем фоне) с правом неограниченного тиражирования? То бишь, очень-очень много?

проблема в том, что любая расшириная лицензия не дают права исполъзовоть фото для создания нового контента для стоков ... все лицензии на стоках не предусматривают такое ... короче сказать: продавай где угодно, но не как видео на стоках


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 04 04 2016, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Опять не уловил. Там что - стоит прямой запрет? На каком основании? А если я купленное изменю до неузнаваемости.
Тем более что: На одном стоке купил, сделал клип с фоном, загрузил на другой сток.
Нет, нельзя? Опять же - на каком основании? А в суд за ущемление прав, не? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 05 04 2016, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
4ami писал(а):
Опять не уловил. Там что - стоит прямой запрет? На каком основании? А если я купленное изменю до неузнаваемости.
Тем более что: На одном стоке купил, сделал клип с фоном, загрузил на другой сток.
Нет, нельзя? Опять же - на каком основании? А в суд за ущемление прав, не? :)

при разговоре по телефону с 123рф мне прямо сказали, что это не разрешается ... сотрудник от 123рф в берлине мне перезвонил после внутренних переговоров и сказал, что я могу использовать везде кроме продажи на стоках ... больше я не стал дальше пока копать, так как мои планы поменялись и я пойду другим путём, чтобы не рисковать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 05 04 2016, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Исходим из того, что лицензия не ограничивает тиражирование.
В случае, если в лицензии обозначены расширенные ограничения копирайта (Right of Adaptation), т.е. использовано так называемое производное право (the derivative works right), чтобы предотвратить несанкционированное использование в любой другой форме, в которых произведение может быть переписано, преобразовано или адаптировано. Иногда эти права копирайта усиливаются запретом на разбивание изображения на части и использование только его части. В общем, вы обязаны использовать приобретенное в своем клипе как есть.
Если же вышеописанного в лицензии нет, тогда можно означенное фото подвергнуть любой модификации.

И в том и другом случае автор защищен копирайтом. В обоих случаях вы имеете право использовать именно так, как обозначено в лицензии, приобретенное изображение в своем производном произведении. Т.е. клипе.

Теперь рассмотрим фактическую данность. Коротко говоря, у указанного стока нет никаких юридических оснований для ограничения ваших действий с точки зрения права. За исключением установленных стоком произвольных внутренних правил, запрещающих принимать к размещению на стоке производных произведений. Правда, при этом они нарушают ваши права. Более того - и права лицензиата, поскольку искусственным образом ограничивают тем самым уже его права на распространение произведений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 05 04 2016, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
я тоже самое всё ещё это думаю и если вы читали выше, заметил тоже самое, что нигде нет запрета/упоминания о продаже на стоках ... и если бы стоила моя идея этого, я бы попробовал пойти на риск ... но ... я нашёл другой путь и не стал испытывать судьбу ... пока это не стоит

но я полностью с вами согласен и если на стоках нет где-нибудь при покупке расшириной лицензии более объёмного текста о правилах, то с этим текстом на странице они не имеют права ограничеватъ использование на стоках


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 05 04 2016, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Понимаю вас и согласен, что в данном случае овчинка не стоит выделки.

Кстати, довольно много интересных барочных кресел на
http://www.ebay.com/bhp/baroque-chair
Впрочем, есть реплики подобных кресел и в магазинах:
http://mebeles.buv.lv/ru/23/14146/finlandia-kreslo.html
http://www.italianskaia-mebel.ru/i_9419.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB