КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 22 03 2016, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 03 2016, 14:46
Сообщения: 2
Наткнулся вчера на свои фотографии (искал через гугль наиболее продаваемые работы). Как правило использование на сайтах. в блогах и т.д. как иллюстрации.
https://myloview.pl/plakat-orientalny-kot-brazowy-na-bialym-tle-szczaw-nr-33A9FEA Но тут, на сколько я понял - они перепродают в печатном виде фотографии. Это законно - если расширенную лицензию никто не покупал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 22 03 2016, 18:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17020
Откуда: Деревушка Стокеров
Зависит от стока, где купили. У всех "своя" расширенная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 22 03 2016, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 03 2016, 14:46
Сообщения: 2
Ну судя по фотографиям которые я нашел на этом польском сайте, и по покупкам - то на шаттере, и то - некоторые фотографии не были проданы НИГДЕ ни разу. Откуда они у них???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 25 03 2016, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
а можно немного другой вопрос, но как я думаю по теме: мне надо для одной идеи фотография, которую я хочу использовать для моего видео для продажи на стоках

читал несколько расширений лицензий и вроде понял, что имею право использовать фотографии для продажи в моих видео.

Но там небыли точно написано про сток видео, хотя если можно использовать в видео на продажу, то почему бы и не как стоковое видео. Тем более фотка будет не на первом плане как главный элемент видео использоваться.

Но как-то хотелось бы узнать от старожил по этому поводу. может я всё-таки не совсем понял "использование в медиа" по расширеной лицензии.

ps.: конкретно я хочу купить фото на envato, shutterstock или 123rf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 25 03 2016, 08:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17020
Откуда: Деревушка Стокеров
Сергей, продаваемые изображения можно использовать в составе других продуктов на продажу. Но то, что посылаем на стоки, должно быть полностью, до последнего элемента своим, авторским. Поэтому делаю для себя вывод, что не для продажи на стоках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 25 03 2016, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
спасибо сергей ... логично и понятно вроде бы ...

но меня смущает всё ещё пассаж в лицензии, где разрешается использование в конечных продуктах для перепродажи и коммерции ... тоесть выражение "то, что посылаем на стоки, должно быть полностью, до последнего элемента своим, авторским" это больше прописано в правилах стоков или всё-таки расшыреная лицензия запрещает использование в создании новых стоковых видео ... тогда почему они просто разрешают "коммерцию" с этим материалом?

я сейчас специально пишу только о видео, так как для меня тоже логично, если я покупаю фото и его немного видоизменяю, то конечно не могу его потом перепродоватъ как стокфото ... вроде тоже логично как то, но если я беру к примеру видео, где в кадре например на столе стоит фотка из стоков и не является главным обэктом видео, то почему бы и нет?

хотя опять нигде я пока не увидел запрета на это ... только если в правилах стоков самих ... или это не так? но тогда это проблема загрузки материала на сток, а не запрет на использование по расширенной

я ради интереса напишу в сапорт стоков и просто официально спрошу по этой теме ... очень уж стало интересно ... я за свою жизнь имел дело с очень многими лицензиями и вот содержимое расшыреных лицензий меня немного ставит в тупик и хотелось бы немного больше объяснений по поводу "зя или незя"

пс.: да кстати, про "то, что посылаем на стоки, должно быть полностью, до последнего элемента своим, авторским" ... разве стоки не пишут, что человек, который посылает на стоки свой материал должен иметь все права на этот материал, а не быть автором материала? к чему я об этом .. ведь здесь многие "выкупали" права на портфолио и тем самым вставали правообладателями этих портфолио .. но они ведь не авторами стали материала? надеюсь понятна моя мысль


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 25 03 2016, 11:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17020
Откуда: Деревушка Стокеров
Serge Beck писал(а):
пс.: да кстати, про "то, что посылаем на стоки, должно быть полностью, до последнего элемента своим, авторским" ... разве стоки не пишут, что человек, который посылает на стоки свой материал должен иметь все права на этот материал, а не быть автором материала? к чему я об этом .. ведь здесь многие "выкупали" права на портфолио и тем самым вставали правообладателями этих портфолио .. но они ведь не авторами стали материала? надеюсь понятна моя мысль

Да, я оговорился. Подразумевал права на материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 31 03 2016, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 08 2011, 03:16
Сообщения: 29
Serge Beck выкупаете все имущественные права у авторов фото. Авторы удаляют эти фото со всех стоков.
И пожалуйста используйте где хотите. Хоть заново продавайте на стоках.
Другие пути ведут к бану.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 31 03 2016, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
max70 писал(а):
Serge Beck выкупаете все имущественные права у авторов фото. Авторы удаляют эти фото со всех стоков.
И пожалуйста используйте где хотите. Хоть заново продавайте на стоках.
Другие пути ведут к бану.

спасибо ... но такой вариант я уже знаю ... здесь есть люди, которые перепродавали свои портфолио ... только что я разговаривал с 123рф в берлине и они мне тоже сказали, что возможность использования фотографий в видео с целю создания нового контента даже при расширенной лицениции не разрешается ... и это наверняка придерживаются и другие стоки ... значит надо будет самому снять фото или искать другой вариант наподобие вашего ... кстати, кто может мне примерно озвучить цену, за которую я мог бы выкупить вот такое фото ... какие суммы вообще реалистичны? лично для меня было-бы всё что выше 50-70 баксов за фото не интересно, так как моя идея этого наверное не стоит :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 31 03 2016, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 05 2008, 14:34
Сообщения: 2211
Откуда: Stockcity
все очень зависит от фото которое вы хотите купить, но загруженное на сток вам врядли кто-то отдаст за 50


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 31 03 2016, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
nixite писал(а):
все очень зависит от фото которое вы хотите купить, но загруженное на сток вам врядли кто-то отдаст за 50

ну это да, согласен ... но как знакомый стокер мне сказал, для кого и $2 доллара мясо ...


а теперь вот скажите что может быть против вот такого варианта: почему надо выкупать полностю? я же не хочу продавать это фото в сыром варианте, мне нужно просто право на использование конкретной фотки в моих работах

вот пример (только пример!): мне нужны для конкретной идеи фото кресла в стиле барок ну или что-то похожее на вот такое


Изображение

и за предметку я думаю 50 баксов нормально ... мне не надо шедевр, мне нужно тупо кресло с спереди и мне наплевать что от этого кресла у продавца останется куча симиляров или он их продает через стоки ... даже не надо удалять на стоках этот материал ... просто если покупка идёт напрямую через автора, то стоки никаких претензий не должны иметь, если автор паралелъно продаёт свой труд напрямую по другим правилам и лицензиям ... или это не так? Я например нигде не клялся полнейшей верности какому либо стоку и могу продать мой товар паралелно ещё и всем тем желающим, кто ко мне обращается напрямую и не связан с какими либо стоками

тем более, если автор мне напрямую разрешил использование своего фото в видео для продажи на стоках, то это официальная коммерческая сделка, которая например в суде может доказать право покупателя и уберечь его от других претензий, тем более я не в одном стоке нигде не нашёл параграфа, который переносит все права автора на сток и сток имеет права решать, что может сам автор параллельно вне стока со своим материалом делать, а что нет ... ну если автор не эксклюзивщих какой нибудь

здесь уже не раз я читал запросы на прямую к авторам и они спрашивали как поумнее создать контракт на прямую продажу клиенту ... так что всё вроде как легально или есть у кого по этому поводу сомнения? рад их услышать

мне надо просто сделка напрямую с автором, который мне дает фото на использование в видео для продажи на стоках и только как видео ... где проблема с другими стоками?

А так лишних скажем деньги заработать и разрешить покупателю использовать фото в видео ведь никакие правила не затрагивает или я что то не так понимаю в авторских правах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 01 04 2016, 08:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17020
Откуда: Деревушка Стокеров
Serge Beck писал(а):
тем более, если автор мне напрямую разрешил использование своего фото в видео для продажи на стоках, то это официальная коммерческая сделка, которая например в суде может доказать право покупателя и уберечь его от других претензий,
Возможно, релиз собственности на фото кресла, подписанный тебе автором фотографии, может решить проблему.
Например, при загрузке этих фото
ИзображениеИзображение
Я цеплял не только релиз модели, но и релиз собственности на фотографию в календаре.
Пример не совсем совпадает с твоим вопросом, но можно подумать и в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 01 04 2016, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
ну да, конечно ... если например использовать в видео какие нибудь фото на столе или на стене, то я тоже думаю, что надо обязательно на все лица релиз ...

но мне в первую очередь при моей актуальной задумке нужны банальные фото предметки, тоесть не люди в кадре ... и тут я думаю на такое релизы не нужны, а только разрешение на использование на стоках от автора ... или под "релизом" в этом случае подрузомевается вот такое расширенное разрешение?


да, кстати ... вроде не в тему, но вроде и как-то да ... сейчас искал фотку на шутере и нашёл очень даже подходящею от автора Mikhail Starodubov ... интересно, здесь он есть или кто его знает? хотелось бы спросить его о возможности использования его фотки в моей идее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 01 04 2016, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 08 2011, 03:16
Сообщения: 29
1000-3000$ выкуп всех прав на в фото.
Если вам надо за 50$ надо договариваться, не со стокерами. А офлайн, с обычным фотографом, и главное чтобы он подписал бумагу о передаче всех прав, и желательно скинул рав.
Я вот одно не пойму , вы сами не можете пойти и сфотографировать подобное кресло??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли расширенная лицензия
СообщениеДобавлено: 01 04 2016, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
max70 писал(а):
Я вот одно не пойму , вы сами не можете пойти и сфотографировать подобное кресло??

веселят вот такие вопросы:
... а сами не можете отремонтировать свою машину?
... а сами починить канализацию не можете?
... а самому себе аппендицит вырезать слабо?
:smile:
- самоделкины, всем привет?!)))


Последний раз редактировалось Astroid 01 04 2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB