КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
czech2010 писал(а):
и переведет стрелки на продавца, которого не факт, что можно будет вычислить, доказать и взыскать реальные деньги.
"Сазонова Ирина. «Композиция № 3». Из серии «Гурман». 2019. Амбарная доска, масло. 60×70 см. Живописец, дизайнер-график. Основное направление художника — предметная живопись. Родилась в 1983 году в городе Грозный. В 1998 году окончила Муниципальную художественную школу в городе Обнинск с отличием. В 2006 — РМАТ, менеджмент туризма. С 2003–2009 годы обучалась на дизайнера-графика в РГТУ НИЯУ МИФИ. Участник всероссийских, московских и региональных выставок. Работы находятся в частных коллекциях. Живет и работает в городе Обнинск."
Mermaid писал(а):
Вопрос следующего плана.
Есть аукцион https://www.litfund.ru/
На нем недавно был продан лот https://www.litfund.ru/auction/180/139/ ... XCHcrqEjxQ
А вот собственно и рефренс. Естественно, что никаких прав на использование моего фото я не передавала и о вышеуказанной работе узнала случайно (абсолютно незнакомый человек написал сообщение в facebook)
По ссылке вся серия Melon stock photos
Такими случаями вы занимаетесь? И стоит ли сейчас сразу писать самому аукциону, что они приняли на продажу лот (и даже его продали), который нарушает авторское право?
Надо для начала выяснить - является ли перерисовка с вашего фото нарушением по российскому законодательству. А главное - найти нормальных юристов :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
1Andrei писал(а):
czech2010 писал(а):
и переведет стрелки на продавца, которого не факт, что можно будет вычислить, доказать и взыскать реальные деньги.
"Сазонова Ирина. «Композиция № 3». Из серии «Гурман». 2019. Амбарная доска, масло. 60×70 см. Живописец, дизайнер-график. Основное направление художника — предметная живопись. Родилась в 1983 году в городе Грозный. В 1998 году окончила Муниципальную художественную школу в городе Обнинск с отличием. В 2006 — РМАТ, менеджмент туризма. С 2003–2009 годы обучалась на дизайнера-графика в РГТУ НИЯУ МИФИ. Участник всероссийских, московских и региональных выставок. Работы находятся в частных коллекциях. Живет и работает в городе Обнинск."


И что же? А если на суде она заявит, что это не ее работа, она ничего не рисовала и ни в каком аукционе не участвовала? И все это происки конкурентов? Как часто Вы верите всему, что где-то написано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
czech2010 писал(а):
И что же? А если на суде она заявит, что это не ее работа, она ничего не рисовала и ни в каком аукционе не участвовала? И все это происки конкурентов? Как часто Вы верите всему, что где-то написано?
А вы верите всему, что заявлено? И всерьез считаете, что нельзя найти продавца картины?
На мой взгляд, основной вопрос (в гипотетическом суде) будет: что в реальности было продано покупателю. Потому что, насколько я понял из описания на сайте, представленная картинка - это некое изображение, но не сама работа:
"...В моих картинах на амбарных досках все сделано моими руками. Я чувствую их. Обрабатываю и расписываю с глубоким чувством созидания, ощущения контакта с природными материалами. Даже шлифовку выполняю сама так, чтобы проступали причудливые узоры древесины. На моих картинах, форма и привкус морепродуктов и фруктов из далеких морских стран. Я хочу, чтобы мои Натюрморты Средиземноморья напоминали о море, возвращали в состояние радости. Туда где будет легко и хорошо людям, созерцающим мои ощущения жизни! — И.С.»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
1Andrei писал(а):
czech2010 писал(а):
И что же? А если на суде она заявит, что это не ее работа, она ничего не рисовала и ни в каком аукционе не участвовала? И все это происки конкурентов? Как часто Вы верите всему, что где-то написано?
А вы верите всему, что заявлено? И всерьез считаете, что нельзя найти продавца картины?


Простите, а как давно Вы участвовали в каком-либо судебном процессе по авторским правам? Я вот не далее как вчера, к слову. И еще вопрос, как часто Вы высказываетесь в тех вопросах, о которых не имеете даже поверхностного понимания? Зачем это Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
czech2010 писал(а):
Простите, а как давно Вы участвовали в каком-либо судебном процессе по авторским правам? Я вот не далее как вчера, к слову. И еще вопрос, как часто Вы высказываетесь в тех вопросах, о которых не имеете даже поверхностного понимания? Зачем это Вам?
А я не далее как 4 года назад. И что это меняет? За 4 года что-то в российских судах изменилось? И с чего вы решили, что я не имею в этом "даже поверхностного понимания"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
1Andrei писал(а):
czech2010 писал(а):
Простите, а как давно Вы участвовали в каком-либо судебном процессе по авторским правам? Я вот не далее как вчера, к слову. И еще вопрос, как часто Вы высказываетесь в тех вопросах, о которых не имеете даже поверхностного понимания? Зачем это Вам?
А я не далее как 4 года назад. И что это меняет? За 4 года что-то в российских судах изменилось? И с чего вы решили, что я не имею в этом "даже поверхностного понимания"?

В российских судах, да будет Вам известно, постоянно что-то меняется. Не скажу что к лучшему, но я сейчас не об этом. Если Вы хотите и готовы реально проконсультировать человека, не просто высказывая свое чисто субъективное мнение, пожалуйста, флаг в руки. Я же основываю свои суждения исключительно на опыте тех сотен судебных процессов, в которых приходилось принимать участие нашей фирме за последние несколько лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
czech2010 писал(а):
Я же основываю свои суждения исключительно на опыте тех сотен судебных процессов, в которых приходилось принимать участие нашей фирме за последние несколько лет.
Все может быть. Но, увы, ваши слова о том, что "продавца не факт, что можно будет вычислить" не свидетельствуют в пользу вашего богатого опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
1Andrei писал(а):
czech2010 писал(а):
Я же основываю свои суждения исключительно на опыте тех сотен судебных процессов, в которых приходилось принимать участие нашей фирме за последние несколько лет.
Все может быть. Но, увы, ваши слова о том, что "продавца не факт, что можно будет вычислить" не свидетельствуют в пользу вашего богатого опыта.

Не имею ни малейшего желания продолжать с Вами спор. Он как минимум не конструктивен. Все, что я хотел сказать, уже сказано выше. Всего хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 09 2019, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
czech2010 писал(а):
Не имею ни малейшего желания продолжать с Вами спор. Он как минимум не конструктивен. Все, что я хотел сказать, уже сказано выше. Всего хорошего!
Вы меня опередили, я хотел то же самое написать в предыдущем посте :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2020, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Издательство Эксмо выпустило книгу https://eksmo.ru/book/novaya-kamasutra- ... ITD254179/
на первой и последней странице обложки мои фотографии, штук 3-5, но в выходных данных меня нет.
Разговор по-хорошему не состоялся. Не знаю даже, купили они или украли фото.

Посоветуйте, кому поручить, профессионально, отстоять авторские права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 02 2020, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
Igor_Br писал(а):
на первой и последней странице обложки мои фотографии, штук 3-5, но в выходных данных меня нет.
Точно нет? Там авторство иллюстраций могут указывать в конце книги (не на обложке, а именно в конце книги). Что-то сомневаюсь, что такое крупное издательство не сделало этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 02 2020, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
1Andrei писал(а):
такое крупное издательство не сделало этого.


Внутри книги ничего нет, она, со всеми выходными данными, доступна в сети. Кроме этого, пытался по телефону разрешить ситуацию, крупное издательство ушло в отказ, это были другие люди, мы ничего не знаем и т.д. и т.п.
Так что только через специалиста. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 02 2020, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
Igor_Br писал(а):
доступна в сети.
Нашел издание 2013 года, там в конце книги указано авторство:
Цитата:
В оформлении переплета использованы фотографии:
Margarita Borodina, MarishaSha / Shutterstock.com
Используется по лицензии от Shutterstock.com
Посмотрел на шаттере, есть такой автор. И в портфолио есть те самые работы с обложки книги :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 02 2020, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Спасибо,
надо проверить, может мне попалось другое издание, но тогда тем более странно, почему в издательстве не сказали сразу, где и как покупали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB