КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 13 11 2020, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Всем привет.
Сложилась не совсем понятная, с юридической точки зрения, ситуация с видео одного автора. Купили по подписке видосы, сложили рядком на линейке, подставили музыку и выложили на Ютуб. В готовом ролике видео только одного автора. В описании к видео просто общие фразы, что снято. Не описано кто снял или у кого купил. Вроде бы все честно: куплено на стоке, перепродать не предлагает, не пишет, что сам снял. Но разве так можно? За10 лет работы на ТВ + столько же на стоках никогда такого не видел. Обратились на сток, где было куплено, те изучали со своей стороны, но сказали, что могут только попросить указать имя автора, который снимал.
Скажите, есть ли в каком законодательстве какая зацепка, опираясь на которую, можно попросить удалить видео с Ютуба?
Первый раз такое вижу. Подписочная система не нова, можно и на Шатере по доллару понакупать и создать себе классный канал на Ютубе. Но разве так можно?
Подскажите, в каком направлении искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 13 11 2020, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2016, 14:21
Сообщения: 1006
А как автор видео жалобу в ютюб накатать? Я с видео и ютюб не сталкивалась, но с facebook не только удаляли контент, но и одну группу на сколько там сотен тысяч подписчиков грохнули ибо жалоба была какой-то там по счету.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
grdenis писал(а):
Скажите, есть ли в каком законодательстве какая зацепка, опираясь на которую, можно попросить удалить видео с Ютуба?

если честно, то не совсем понятна ваша претензия.

Может я не так данный случай понял, но если например я решил на моём канале выставить ролик скажем с линейкой под музыку легально купленных на стоках видео, то в чём будет моё нарушение?

Я КУПИЛ, ЗАПЛАТИЛ И имею тем самым право (прописанное у каждого стока по своему) использовать даже ЦЕЛИКОМ КАЖДЫЙ из кадров.

Представьте например релакс видео где под музыку крутятся кадры из райских уголков. В чём будет проблема накупить кучу кадров и сделать такой ролик? Я ведь показываю моё видео в развлекательных целях, а не продажи всех роликов. Если кто их скачает, то это ведь уже не проблема того, кто слепил данный ролик. Да да, это плохо для авторов, но тогда не надо вообще где-то что то своё выкладывать или тем более легально продавать по лецензии.

То что они линейкой идут ничего не значит, так как я нигде не слышал о правилах запрещающих использовать только часть кадра. И если это для видео подходит, то почему-бы и нет?

ps.: Про "указать автора" ещё можно поспорить, но запретить всё видео думаю нельзя.

Я лично конечно не буду ложить в огонь руку и не юрист, но если я бы это купил и сделал так как описано, то был бы претензией со стороны автора по меньшей мере очень удивлён и возможно выставил бы свои претензии, если меня за это захотели бы как то наказать. Я лично не вижу пока никакой погрешности со стороны пользователя. Если купил продукт и не нарушаю какие либо правила, то вперёд. Всё легально. Или есть на стоках параграф против?

А если накатаете необоснованную жалобу и тем самым причинив возможно ущерб, то вполне можете сами потом попасть в ситуацию, где уже вас будут судить. Лично я спокойно бы написал ответку с встречным иском.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 11 2008, 20:33
Сообщения: 784


Последний раз редактировалось Limitless 29 03 2021, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Serge Beck писал(а):
если честно, то не совсем понятна ваша претензия.

Может я не так данный случай понял, но если например я решил на моём канале выставить ролик скажем с линейкой под музыку легально купленных на стоках видео, то в чём будет моё нарушение?

Я КУПИЛ, ЗАПЛАТИЛ И имею тем самым право (прописанное у каждого стока по своему) использовать даже ЦЕЛИКОМ КАЖДЫЙ из кадров.

Согласен с этим. Но я никогда не видел, что бы так делали. В таком случае можно создать канал "Супер слоумо" и за месяц + несколько десятков долларов сделать легальный бизнес. Почему так еще никто не делает?

https://www.youtube.com/watch?v=Blu_yCEFYvk&t=107s
Вот то, о чем речь

Это не ручейки и кустики на дисках для телевизоров.
Ошибка в том, что разместили это вообще на стоки. Повторюсь, никогда не встречал, что бы так с видосами одного автора делали. Вот и пришла мысль, если еще нет таких каналов\видео, может не все можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
grdenis писал(а):
Но я никогда не видел, что бы так делали. В таком случае можно создать канал "Супер слоумо" и за месяц + несколько десятков долларов сделать легальный бизнес. Почему так еще никто не делает?



ещё раз повторюсь. Я здесь вообще не вижу никакой проблемы. Стоки были придуманы для всех, кто сам не может или не хочет снять подобное и тем самым за деньги покупает легально материал для своих нужд. Канал значит на этом делает свои деньги.

В данном случае канал производит контент и не важно из каких источников, если всё легально куплено и по лицензии покрыто. Там куча видео из разных городов и логично, что он всё это купил в основном на стоках и заплатил за это (большие или маленькие) деньги.

Всё остальное не важно или?

А про то "а что, так можно было" можно только сказать, что да. Дерзайте и Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 02 2015, 05:29
Сообщения: 228
grdenis писал(а):

Это же Timelab Pro!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
vvl7 писал(а):
Это же Timelab Pro!

Совершенно верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Serge Beck писал(а):
ещё раз повторюсь. Я здесь вообще не вижу никакой проблемы.

Слышу, понимаю. Но вдруг тут есть буквоед, который не просто понимает в стоковых правилах, но и об юридических тонкостях авторского права. Да, мы выкладываем на стоки, что бы люди покупали и использовали в своих видосах. Но я никогда не видел такого варианта использования. Стоки блокируют аккаунты, имена которых созвучны с именами акул. Вы не можете себя назвать Yriy Aarkurs, Spotmaatik, Gorrodenkoff и прочее. А где это запрещено? Это уникальное имя. Но нельзя, это выше правил стоков. Вот и здесь, я думаю, правила стоков не нарушены, но могут быть нарушены другие правила, которых я\мы не знаем. Вот и спрашиваю. Никто так до этого не делал, ни один индус, пакистанец, славянин, иранец, а схема не сложная и даже не противозаконная по стоковским правилам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 02 2016, 14:21
Сообщения: 1006
Единственное правило там нарушенное — не указан автор видео. Если есть желание грохнуть видео — жалобы, если есть желание получить дополнительный трафик на свой портфель — пишите автору чтобы указал авторство. Точка. Покупка видео на стоках не освобождает от обязанности указывать авторство. И не надо тут никаких букв кушать, они невкусные )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 05 2010, 08:07
Сообщения: 3276
Mermaid писал(а):
Единственное правило там нарушенное — не указан автор видео. Если есть желание грохнуть видео — жалобы, если есть желание получить дополнительный трафик на свой портфель — пишите автору чтобы указал авторство. Точка. Покупка видео на стоках не освобождает от обязанности указывать авторство. И не надо тут никаких букв кушать, они невкусные )))

Сейчас как раз добиваемся, что бы указали авторство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Я не юрист, но уже как 22 года работаю с лицензиями и правам в Германии и думаю, что немного в этом разбираюсь.

Числюсь продюсером многих проектов и в том числе DVD продукций где заключались мною много контракты с большими интернациональными компаниями.

Из этого опыта могу лишь изходить и на мой взгляд большинство стоков продают по схожей лицензии где использования купленного видео в своих коммерческих целях и таким способом легально. Точка.

Всё остальное на мой взгляд не серьезно и будет возможно оценено другой стороной как ущерб с правом на компенсацию. Ограничений по лицензированию не вижу. И если вы необоснованно "грохните видео" то можете получить бан сами. Палка двух концах .

По поводу "обязаловки" упоминать автора так же надо прочесть конкретно условия стока. Они бывают разные и не везде это предписано как обязательно. Часто эти правила трактуют для видео как "по усмотрению"

ps.: и кстати, если правила стока не нарушены, то где ещё что надо искать. Только когда покупатель нарушил правила стока, то лишь тогда можно что предпринять. Другие правила к этому не относятся и не понимаю где можно ещё на стороне что искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
Mermaid писал(а):
Покупка видео на стоках не освобождает от обязанности указывать авторство. И не надо тут никаких букв кушать, они невкусные )))

Вы когда-нибудь видели на ютубе под каждым видео, где масса стоковых видео было использовано, хоть один список всех авторов со стоков? Я нет.

Иначе найти ссылки на свои видео было бы так-же просто как и на фото. Увы, я лично редко нахожу использование моих видео в интернете, хотя и регулярно уже как лет 15 продаю на стоках :smile:

В основном авторство часто видно по фоткам, но не по видео и на стоках часто есть термин "по усмотрению", то-есть хочу/не хочу, как хочу :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
grdenis писал(а):
Никто так до этого не делал, ни один индус, пакистанец, славянин, иранец, а схема не сложная и даже не противозаконная по стоковским правилам.
Не делали, потому что стоило дорого. А теперь, когда скачивание стоит копейки...
Serge Beck писал(а):
Всё остальное на мой взгляд не серьезно и будет возможно оценено другой стороной как ущерб с правом на компенсацию. Ограничений по лицензированию не вижу. И если вы необоснованно "грохните видео" то можете получить бан сами. Палка двух концах.
Да, тут уже была история с наездом то ли на шаттер, то ли на какого-то покупателя шаттера, которая закончилась, увы, плачевно - шаттер не стал разбираться и просто грохнул портфель жалобщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не простая ситуация.
СообщениеДобавлено: 14 11 2020, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2013, 23:50
Сообщения: 2472
Откуда: Deutschland
grdenis писал(а):
Стоки блокируют аккаунты, имена которых созвучны с именами акул. Вы не можете себя назвать Yriy Aarkurs, Spotmaatik, Gorrodenkoff и прочее. А где это запрещено?

как раз это очень четко прописано в многих законах по конкуренции и ведению бизнеса и по этому поводу есть уже сложившиеся правила игры, которые все знают, кто ведёт бизнес не первый год :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB