КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неприличные вопросы про релизы
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Господа, подскажите, будьте любезны, как делается релиз на покойника и проперти релиз от покойника же. А так же, какие релизы нужны на использование живописных и графических работ мужа в фотографиях для стиоков.

По поводу покойников.
Прадед моего мужа был известным архитектором и в давно забытые времена увлекался фотографией. Кроме того, что он изрядно шалил снимая ню, что по тем временам было чуть ли не уголовщиной, он делал фотографические открытки друзьям и коллегам, а так же дивные портреты жены и детей. Поскольку все это снималось 9Х12, картинки там просто невообразимого качества, колоритные и выразительные.

Я не собираюсь продавать их как самостоятельные картинки. Будучи художником, торговать на развес копиями работ предка - признание полной творческой импотенции и профессиональной несостоятельности. Я хочу снять серию романтических натюрмортов, в которых эти картинки будут использоваться. Так вот, какие для этого нужны документы. И вообще, какие документы нужны для того, чтобы использовать в постановках картинки, фотографии или открытки начала 20-го века.

По поводу живых.
Мой муж, впрочем, как и я, художник. Живописец и график, только в отличие от меня успешный и талантливый. Какие документы нужны для того, чтобы использовать его работы в своих постановках. В сюжетах вроде такого: кисточки, мастихины, краски и крупных фрагмент живописи. Или карандаши, разбросанные по листу графики, или резцы на офортной доске. Нужен ли в таком случае факен-проперти-релиз и, если да, то где его скачать.

Спасибо за внимание и, извините за многобуквие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 06 2006, 20:48
Сообщения: 907
Откуда: Haifa
На работы деда может проперти релиз подрисать муж или Вы, кто из вас его наследник или правоприемник. Ссылка на релиз от Айстока, я думаю, что это самый юридически "подкованный" сток. Можно её просто в Ворде переделать и пользуйтесь на здоровье!
http://www.istockphoto.com/docs/languages/english/propertyrelease.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Эх, спасибо, Пух!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 10:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
А кто будет модел релизы подписывать на моделей деда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Родственники моделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Если я правильно понмиаю, property release нужен на каждую использованную картинку и название картинки должно быть указано в релизе. Я сейчас для пробы грузанула ну шаттер такого рода изображение, но оказалось, что у них нет даже опции для property release! Или я дура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 11 2006, 23:28
Сообщения: 518
Откуда: Prague
У меня в этой же связи давно вопрос мучает:

Правильно я понимаю, что если я на листе бумаги нарисую фломастером яблоко, сканирую его и пошлю в фотобанк, никто у меня не попросит PR, равно так как его не просят за все векторные картинки. А если я это яблоко напишу маслом на холсте и сфоткаю его, у меня PR, скорее всего, попросят. Так ведь? А если так, то где граница между необходимостью приложить PR и отсутствием таковой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
нет не правильно.
на карандашный рисунок тоже нужен проперти релиз.
вы его выпишите сами себе.
если вы зальёте вектор он будет в векторном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 05 2007, 08:42
Сообщения: 96
Я закинула на шаттер две картинки. Одну с релизом, вторую - без. Посмотрим, что скажут.

Про картину маслом. Использование изображения (репродукции) художественного произведения или его фрагмента в коммерческих целях, в любом случае, требует разрешения правообладателя.

Я арт-директор собственной дизайн-студии. У меня есть юрист, который периодически консультирует мою контору. Как он мне огбъяснил, при заключении договора или сделки купли-продажи, если я представляю произведение как свое, или использую изображение или фрагмент изображения своего произведения, требование второй стороны подтвердить мои права на использование изображения незаконны. Я имею право не подтверждать дополнительными документами свое авторство, а лишь указать это авторство в тексте соглашения. Таким образом, в случаеесли я выставляю на продажу репродукцию своей картины - это целиком мое произведение и никаких дополнительных документов мне оформлять не нужно. Тут и яблоко фломастером и маслянная живопись 3Х4 метра.

Поведение стоков в этом вопросе мне пока непонятно. Я вторую неделю играю в эти игры. На сколько я понимаю, релизы стокам даром не нужны, - они нужны фотографам. Стоки, заставляя прицепить релиз хотят просто снять с себя некоторое количество головной боли и уменьшить количество картинок, которые могут эту головную боль породить. Более того, на месте этой самой администрации я бы рубила на корню всякого, она кого пришел стук и кто вызвал геморрой. Навсегда и публично.

Я вот рылась по шаттеру в поисках материалов подобных тем, что хотела сделать и нашла вот такое:
http://www.shutterstock.com/gallery-203p1.html
И ни одного релиза!
А вот такая открытка у меня вообще в коллекции есть.
http://www.shutterstock.com/pic-2468224 ... graph.html Там на обороте не указан ни фотограф, ни художник ни издательство. Это шо, значит картинки 1917 года можно безнаказано сканировать и продавать? Западло! И не верю, как Станиславский, что права на эти картинки унаследовал продавец. Они сделаны в разной манере, разной время и разными авторами. (Это я как учившаяся живописи и академическому рисунку 9 лет в институте и училище говорю, видно за версту, даже по превьюшкам.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
на произведения искусств тоже существуют сроки давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 11 2006, 23:28
Сообщения: 518
Откуда: Prague
AndrewB писал(а):
нет не правильно.
на карандашный рисунок тоже нужен проперти релиз.


Вот на бегу найденный пример на Шаттере:

Изображение

Про прилагающийся релиз снизу ни слова. Значит такое приняли без релиза...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 11 2006, 23:28
Сообщения: 518
Откуда: Prague
AndrewB писал(а):
на произведения искусств тоже существуют сроки давности.


Кстати, что-то я не слышал относительно сроков давности по правам моделей. Подозреваю, что в случае данных открыток, наследники фотографа (если прошло 70 лет после его смерти) уже ничего не могут предъявить, а вот потомки изображенных моделей запросто могут предъявить претензии на незаконное использование фото родственника в рекламе (если узнают своих прапрабабушек на фотках). Эта же проблема может возникнуть и с родственниками моделей деда Mushakesa.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
У меня тоже вопрос неприличный, я снимал всяких дикарей немытых в Африке, они голые по пояс ходят. Так что можно их на эдиториал или это типа ню считается? А если там еще девочки лет 15-и, так что совсем заругаюцца, скажут детская эротика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 11 2006, 23:28
Сообщения: 518
Откуда: Prague
Дмитрий П. писал(а):
А если там еще девочки лет 15-и, так что совсем заругаюцца, скажут детская эротика?


Скажут-скажут, да еще и забанить могут. Я давным-давно по неопытности послал купающегося голого камбоджийского мальчика (вид сзади). Мне от всех стоков разной степени гневности отказы пришли. Только Алами соблазнилось на мальчика...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 05 2007, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 08 2006, 09:14
Сообщения: 320
pomortzeff писал(а):
Кстати, что-то я не слышал относительно сроков давности по правам моделей. Подозреваю, что в случае данных открыток, наследники фотографа (если прошло 70 лет после его смерти) уже ничего не могут предъявить, а вот потомки изображенных моделей запросто могут предъявить претензии на незаконное использование фото родственника в рекламе (если узнают своих прапрабабушек на фотках). Эта же проблема может возникнуть и с родственниками моделей деда Mushakesa.

Я на эти Victorian Traditions давно обратил внимание, даже вопросы задавал на форуме шаттера--замяли.
Но открытки с фотографиями, даже вековой давности -- editorial.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB