КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 07 2005, 08:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Дразья! Есть ли у кого опыт успешного юридического или иного отстаивания своих попранных прав на фотографии?
Хотелось бы здесь услышать такие прецеденты борьбы с недобросовестными дельцами.
Также интересны рекомендации и ссылки на адвокатов и адвокатские конторы, которые специализируются (либо имеют опыт) на судебной защите авторских прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Патентные услуги
СообщениеДобавлено: 14 09 2005, 15:46 
Привет!
Смотря как нарушили ваши права?
Если в журнале или другом печатном издании вашу работу напечатали, в этом случае не сложно... Если сумеете доказать свое авторство. Просто, тихо и спокойно, главное вежливо, наезжаете на них. Они как правило платят.
А в иных случаях посоветую обратится и Ивану Чикину-патентоведу "всея Руси"
http://propatent.ru/news.php
Он по вашему случаю все вам растолкует и расскажет...
Всего наилучшего.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 11 2005, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 11 2005, 12:26
Сообщения: 67
zastavkin писал(а):
Дразья! Есть ли у кого опыт успешного юридического или иного отстаивания своих попранных прав на фотографии?
Хотелось бы здесь услышать такие прецеденты борьбы с недобросовестными дельцами.
Также интересны рекомендации и ссылки на адвокатов и адвокатские конторы, которые специализируются (либо имеют опыт) на судебной защите авторских прав.

Фотограф делал на заказ фотографию банка. Оплатили. Потом без уведомления, дополнительной оплаты и указания авторства выложили использовали в брошуре. Судился. Вся сложность состояла в том, что бы доказать, что это художественное фото. Доказали. Выиграл дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 11 2005, 13:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
TEA писал(а):
Фотограф делал на заказ фотографию банка. Оплатили. Потом без уведомления, дополнительной оплаты и указания авторства выложили использовали в брошуре. Судился. Вся сложность состояла в том, что бы доказать, что это художественное фото. Доказали. Выиграл дело.

Вот здесь банк лоханулся. Обычно, если съемка делается на заказ, то все права на дальнейшее использование фотоснимка переходят заказчику. Фотографу остается лишь авторство. Но всё это нужно закреплять в договоре, который подписывается ДО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 21:40
Сообщения: 97
А у меня вот следующая проблема! Путшешествую в страны Азии, привожу кучу фотографий. Имею свой сайт www.haim.ru где выкладываю путевые заметки и фотографии. Через некоторое время нахожу в сети целый ряд веб-сайтов принадлежащих тур-агентствам, украшенных моими фотографиями.
Пишу им письма с просьбой удалить мои фото. В принципе наши снимают сразу, а вот украинские конторы начинают юлить. Сейчас со всеми кроме одной фирмы все отношения улажены, а одна тур-фирма из Одессы, категорически не хочет уддальть 13 моих фотографий, говорят, что купили диск с клипартами в Индии. Хотя в клипартах купить не могли (максимум 650-450 с сайта), потому как оригиналы естьб только у меня! Оригиналы в цифровом виде!
Переписка с этой конторой была достаточнго резкой, без оскорблений, но в стиле "сам дурак" Человек я достаточно не конфликтный, но тут появилось огромное желание подать на них в суд.
Вот есть несколько ьвопросов по этому, как зафиксировать наличие моих фото на их сайте. И насколько реально судится из Росии с украиной?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
Лебединский писал(а):
как зафиксировать наличие моих фото на их сайте. И насколько реально судится из Росии с украиной?


Размышления на тему: есть специальные институты, которые проводя экспертизу и дают заключения по тем или другим техническим нюансам. Я не знаю, как они называются тут, и как - в России. Вот именно их заключение может зафиксировать сей факт и иметь полную юридическую силу. Пусть дадут оценку подлинности вашей электронной переписки (я думаю, такое тоже возможно сейчас).
Узнайте в органах МВД, кто это делает в вашем городе или рядом.
Буде у вас такое заключение - перешлите им копию и дайте понять, сколько вам нужно )) никуда они не отвертятся уже, даже сняв ваши фотографии.
Нет - подавайте в суд. Чего-же нереально? Судятся люди. Тут надо с юристом уточнить, где. Если на территории России, то вам лучше. Раз они не явятся на суд, второй - суд вынесет решение в вашу пользу. В договоре с юристом введите пункт, что оплату юриста оплачивает потерпевшая сторона.
Может, кто-то еще что-то расскажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 02 2006, 15:47
Сообщения: 11
Откуда: St. Petersburg
zastavkin писал(а):
Также интересны рекомендации и ссылки на адвокатов и адвокатские конторы, которые специализируются (либо имеют опыт) на судебной защите авторских прав.
Это я удачно зашел :) Я - юрист. Имею некоторый опыт. Правда, должен признаться честно, авторское право не приносило денег, потому пришлось несколько переквалифицироваться. Я не занимаюсь постоянно авторским правом вот уже 4 года, но тема интересная, потому стараюсь поддерживать знания в актуальном состоянии. В качестве хобби могу отвечать на вопросы, если кому интересно. Интересные вопросы мне и самому было бы интересно порешать. Времени, правда, совсем мало, так что если не получится оперативного вмешательства - уж не обессудьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 02 2006, 15:47
Сообщения: 11
Откуда: St. Petersburg
Константин писал(а):
Лебединский писал(а):
как зафиксировать наличие моих фото на их сайте. И насколько реально судится из Росии с украиной?
Пусть дадут оценку подлинности вашей электронной переписки (я думаю, такое тоже возможно сейчас).
К сожалению, подлинность переписки по электронной почте установить реально только в том случае, если использовались средства криптографии.

Цитата:
Судятся люди. Тут надо с юристом уточнить, где. Если на территории России, то вам лучше. Раз они не явятся на суд, второй - суд вынесет решение в вашу пользу. В договоре с юристом введите пункт, что оплату юриста оплачивает потерпевшая сторона.
Судиться по определнию придется в Укрине по их же украинским законам.
Украина, кстати, 17.01.94 деклалировала свое присоедение к Женевской конвенции Об авторском праве. В соответствии со статьей II каждое государство, присоединившееся к этой Конвенци гарантирует защиту авторских прав граждан других стран наравне со своими гражданами. А вот на каком уровне защищены авторские права граждан Украины - этого я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Патентные услуги
СообщениеДобавлено: 26 02 2006, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 11 2005, 07:39
Сообщения: 62
Откуда: Самара
artavaleha писал(а):
Если в журнале или другом печатном издании вашу работу напечатали, в этом случае не сложно... Если сумеете доказать свое авторство. Просто, тихо и спокойно, главное вежливо, наезжаете на них. Они как правило платят.


Платят гонорар? И то, если автор заметил? Это, на мой взгляд ерунда!
Нужно требовать компенсацию за нарушение прав/моральный ущерб или что там еще.

Так ведь можно 100 раз напечатать, пока на глаза попадется... А если в другом городе/стране, то и гораздо больше %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 05 2006, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 05 2006, 00:16
Сообщения: 4
Откуда: москва
PhotoN писал(а):
Константин писал(а):
Лебединский писал(а):
К сожалению, подлинность переписки по электронной почте установить реально только в том случае, если использовались средства криптографии.
[quote]

В моей практике, буквально в прошлом году, был случай - правда, судебное дело не по авторскому праву, из совсем другой оперы (вымогательство) - но по запросу суда Яндекс и Мейл выдали справки о том, что такие-то письма такого-то содержания были отправлены от такого-то адресата такому-то. Правда, Яндекс подтверждает текст письма, Мейл - только сам факт отправки. И письма должны быть сохранены на их сервере.
И эти справки использовались в качестве косвенного доказательства.

А воровать могут и не только фоту как таковую, но еще и идею. Я посылала на "фотосайт" на какой-то конкурс фотографию, и через 2-3 месяца в метро видела рекламные плакаты, где была точь-в-точь скопирована идея и композиция предметов. Ключевой предмет, правда, был другой. И ведь не подкопаешься :cry:
С тех пор практически ничего, что потенциально могут спереть, не выкладываю ни в какие фотоальбомы, ни на какие конкурсы - только в стоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 05 2006, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 02 2006, 15:47
Сообщения: 11
Откуда: St. Petersburg
Donna_Gven писал(а):
В моей практике, буквально в прошлом году, был случай - правда, судебное дело не по авторскому праву, из совсем другой оперы (вымогательство) - но по запросу суда Яндекс и Мейл выдали справки о том, что такие-то письма такого-то содержания были отправлены от такого-то адресата такому-то. Правда, Яндекс подтверждает текст письма, Мейл - только сам факт отправки. И письма должны быть сохранены на их сервере.
И у пользователя должен быть постоянный IP, официальный договор на использование этого IP и контроль доступа к точке выхода в интернет, для которой назначен этот IP. Впрочем, это из другой оперы уже. Действительно к АП не имеет отношения. Но если говорить о подтверждении подлинности переписки - 100% так.
Цитата:
И эти справки использовались в качестве косвенного доказательства.
Только если очень косвенного, поскольку одной из сторон достаточно отрицать просто сам факт переписки (а не ее содержание), и доказать уже ничего не реально.
Цитата:
А воровать могут и не только фоту как таковую, но еще и идею.
К сожалени и к счастью идеи как таковые авторским правом не защищены. Они могут быть защищены только как иные объекты интеллектуальной собственности: программы для ЭВМ, товарные знаки, промышленные образцы, изобретения и прочие ноу-хау, - но если идея не относится к таким или не оформлена должным образом, ее можно смело использовать. Я считаю, что это нормально. Даже - хорошо. Потому что даже действительно оригинальная идея, воплощенная в каком-то произведении, еще не делает шедевра. А если кому-то удалось сделать шедевр с такой идеей, то шедвр останется шедевром и идея - оригинальной, даже если ее повторят миллион раз.
Цитата:
Я посылала на "фотосайт" на какой-то конкурс фотографию, и через 2-3 месяца в метро видела рекламные плакаты, где была точь-в-точь скопирована идея и композиция предметов. Ключевой предмет, правда, был другой. И ведь не подкопаешься :cry:
Но на самом деле это ведь вовсе не значит, что идея была украдена! Реально одинаковые идеи постоянно приходят в головы разным людям, просто некоторые способны их реализовать, другие - нет. Потому иногда оказывается, что одну и ту же по сути идею реализуют несколько человек.
Цитата:
только в стоки.
Так ведь и оттуда запросто могут спереть :) Ведь не на ощупь же покупают: там фото тоже выставлено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 09 2006, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 11 2005, 12:26
Сообщения: 67
zastavkin писал(а):
TEA писал(а):
Фотограф делал на заказ фотографию банка. Оплатили. Потом без уведомления, дополнительной оплаты и указания авторства выложили использовали в брошуре. Судился. Вся сложность состояла в том, что бы доказать, что это художественное фото. Доказали. Выиграл дело.

Вот здесь банк лоханулся. Обычно, если съемка делается на заказ, то все права на дальнейшее использование фотоснимка переходят заказчику. Фотографу остается лишь авторство. Но всё это нужно закреплять в договоре, который подписывается ДО.

Они авторство неуказали
Далее, как и было сказано выше, доказать переписку можно запросив письма. В моем случае это еще проще, ящик платный (точнее бесплатное приложение к доменному имени) и проблем с этим нет.
Далее, по поводу авторства оригиналов в электронном виде. Полный оригиналы на фотографии, есть как правило только у меня, на всех остальных я срезаю пикселей 4-20 по краям (от настроения), надеюсь поможет в определенных случаях.
Как было сказано выше, с некоторого времени свои фото в фотоальбомах Интернета выкладываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 10 2006, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
TEA писал(а):
Фотограф делал на заказ фотографию банка. Оплатили. Потом без уведомления, дополнительной оплаты и указания авторства выложили использовали в брошуре. Судился. Вся сложность состояла в том, что бы доказать, что это художественное фото. Доказали. Выиграл дело.


Это вообще, в принципе, разве возможно доказать, что фото - художественное?? А если даже вдруг - НЕхудожественное, авторское право отсутствует/утрачивается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 01 2007, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 07 2006, 15:02
Сообщения: 44
Откуда: Хабаровск
Лебединский писал(а):
А у меня вот следующая проблема! Путшешествую в страны Азии, привожу кучу фотографий. Имею свой сайт www.haim.ru где выкладываю путевые заметки и фотографии. Через некоторое время нахожу в сети целый ряд веб-сайтов принадлежащих тур-агентствам, украшенных моими фотографиями.
Пишу им письма с просьбой удалить мои фото. В принципе наши снимают сразу, а вот украинские конторы начинают юлить. Сейчас со всеми кроме одной фирмы все отношения улажены, а одна тур-фирма из Одессы, категорически не хочет уддальть 13 моих фотографий, говорят, что купили диск с клипартами в Индии. Хотя в клипартах купить не могли (максимум 650-450 с сайта), потому как оригиналы естьб только у меня! Оригиналы в цифровом виде!
Переписка с этой конторой была достаточнго резкой, без оскорблений, но в стиле "сам дурак" Человек я достаточно не конфликтный, но тут появилось огромное желание подать на них в суд.
Вот есть несколько ьвопросов по этому, как зафиксировать наличие моих фото на их сайте. И насколько реально судится из Росии с украиной?



находите вменяемого нотариуса, тот подключается к интернету, описывает способ подключения, адрес сайта и так далее, распечатывает и фиксирует факт размещения фотографий на сайте, с этими бумажками в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 09 2011, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 02 2011, 22:52
Сообщения: 30
Добрый вечер.
Прошу прощения за поднятие старой темы.

Недавно я обнаружил свою работу http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=70589554 (порядком измененную) на сайте http://www.motivi.com/ru/lookbook/winter-preview .
Это Итальянская компания.

Данная фотография была продана несколько раз на фотолии и шаттере по обычным лицензиям. А для печати на футболках требуется расширенная.

Возможно за 4 года были какие-то прецеденты или успешные исходы похожих дел? Куда стоит обратиться?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB