КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 01 2008, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 04 2006, 22:48
Сообщения: 493
Откуда: Санкт-Петербург
Некоторые, общественные в нашем понимании, места могут оказаться частной собственностью. Например, торговые и развлекательные центры, кинотеатры, магазины и тому подобное давно уже строятся не на государственные средства, соответственно, если владельцы запрещают фото- и видеосъемку на своей частной территории, то с этим ничего не поделаешь. Ко мне охранники подходили и предупреждали, что фотографировать нельзя и я убирала свою мыльницу не споря. Зеркалку даже и не пытаюсь вынимать из сумки в таких местах, ее в карман не спрячешь. Да и выхлоп в стоковом отношении мизерный - люди всегда попадают в кадр, а релиза с них не возьмешь, если вдруг сделал кадр без людей, то там все будет испещрено рекламой, торговыми марками или игрушками на витринах или чем-нибудь еще, за что отвергнут стоки. Если уж совсем повезет и вы сможете сделать пару стоковых кадров, то окажется, что на два этих кадра вы убили как минимум половину дня и их еще нужно обработать. Лучше я с большей отдачей поработаю пару часов в студии или покуражусь дома над предметкой. Такое мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 01 2008, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 01 2008, 01:54
Сообщения: 35
Gala-MGG писал(а):
Некоторые, общественные в нашем понимании, места могут оказаться частной собственностью. Например, торговые и развлекательные центры, кинотеатры, магазины и тому подобное давно уже строятся не на государственные средства, соответственно, если владельцы запрещают фото- и видеосъемку на своей частной территории, то с этим ничего не поделаешь. Ко мне охранники подходили и предупреждали, что фотографировать нельзя и я убирала свою мыльницу не споря. Зеркалку даже и не пытаюсь вынимать из сумки в таких местах, ее в карман не спрячешь. Да и выхлоп в стоковом отношении мизерный - люди всегда попадают в кадр, а релиза с них не возьмешь, если вдруг сделал кадр без людей, то там все будет испещрено рекламой, торговыми марками или игрушками на витринах или чем-нибудь еще, за что отвергнут стоки. Если уж совсем повезет и вы сможете сделать пару стоковых кадров, то окажется, что на два этих кадра вы убили как минимум половину дня и их еще нужно обработать. Лучше я с большей отдачей поработаю пару часов в студии или покуражусь дома над предметкой. Такое мое мнение.


Полностью согласен :) А про общественный транспорт: в том же метро действует положение о съёмках, в котором говорится, что НЕкоммерческая съёмка и съёмка без использования доп. осветительного оборудования разрешается. Но кто-то может назвать НЕкоммерческой даже съёмку за которую фотограф получает деньги :) Мне кажется, что это довольно туманные формулировки, т.к. фотография-то может быть использована в исключительно редакционных целях, но для самого-то фотографа она - объект извлечения коммерческой выгоды. Так что даже newsworthy снимки, которые Шаттер принимает, как Editorial на самом деле могут быть причиной претензий к фотографу со стороны собственников отснятых объектов.

Кстати, в отношении метро это происходит ещё и из-за того, что оно, насколько я знаю, является одновременно и транспортным предприятием и архитектурным памятником и военным объектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 01 2008, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 11 2006, 12:31
Сообщения: 433
Откуда: Латвия
эй писал(а):
имеет ли охрана право на моё задержание,вызов милиции, да ещё и изъятие документов, и что я могу зделать в таком случае?или фотать в метро- всёже, моё законное право, и я могу его гордо нести впереди фотокамеры?

Гм... на полиэтиленовых пакетах пишут -"не надевать на голову", если вы гордо напялили пакет на голову, не читая надписей "этих безмозглых неудачников", и вам стало плохо, имеете ли вы право жаловаться на производителя этого пакета?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2008, 03:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
По своему опыту скажу, что за 4 года ко мне только один раз милиция подходила. Снимал на современном мосту в Москве, название не вспомню. Сказал в духе "вы тут уже больше 2 часов крутитесь, для любителей это многовато, вы точно продавать это не будете, а только для себя". Я с моделью подтвердил это и мы благополучно разошлись. А вообще я считаю, что чем меньше твою камеру видят - тем лучше. Из сумки вытащил, пару снимков сделал и опять в сумку на плече. Наверное только поэтому за 4 года только одина такая встреча была. Не понимаю фотографов, которые нацепят камеру на шею и прямо по улице или по метро топают. Видел пару раз такое. Не думаю, что далеко они так дотопали.

Охранники они ведь не из личной ненависти к фотографам пристают, у них свое начальство, перед которым лучше перетрудиться, чем получить потом выговор. Так что я к их работе с пониманием отношусь. Хотя некоторые законы меня просто удивляю. Про метро уже шла речь, что нельзя. Там мне еще и на колесе обозрения на ВВЦ запретили фотографировать. Так что возьмите на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2008, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 08 2007, 07:27
Сообщения: 2039
Откуда: Санкт-Петербург
chaoss писал(а):
Не понимаю фотографов, которые нацепят камеру на шею и прямо по улице или по метро топают. Видел пару раз такое. Не думаю, что далеко они так дотопали.


Девушкам в этом смысле проще. Охранники и милиционеры, как правило, мужчины :smile: Я всегда разгуливаю с аппаратом на шее и за все время ко мне подошли только раз, но тогда я совсем обнаглела и фотографировала в торговом центре в непосредственной близости от охранника. Он долго на меня смотрел, потом подошел и с виноватой улыбкой попросил не фотографировать, а то он получит по шее от начальства :smile: Я прикинулась девочкой-ромашкой, и со словами: "А что, нельзя? Ну извините" ретировалась. Только чтобы все было гладко, надо быть обязательно одной, без сопровождения мужчины, а иначе не прокатит, потому как подозрительно косятся, конечно, постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2008, 13:34 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Это да, я тоже все время пользуюсь тем, что я - барышня.

Когда наджо было отснять задния лубянки (все подряд, с четырех сторон каждое) пришлось одеться казанской сиротой - длиннющая юбка, кофточка не в цвет. Камера на шее, идиотская улыбка "я тута первый раз" - и меня ни разу не остановили.
Накануне , когда я была в джинсах как обычно - пришлось четыре часа ждать, пока проверят откуда я такая и почему снимаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 01 2008, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
А снимок "сироты казанской" в студию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 01 2008, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 10 2007, 00:08
Сообщения: 8
Запрет на фотосъемку не основан на законе
Гражданский Кодекс
"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Конституция РФ
"Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Фотографирование является законным способом сбора информации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 01 2008, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 04 2006, 22:48
Сообщения: 493
Откуда: Санкт-Петербург
magistr2 писал(а):
Запрет на фотосъемку не основан на законе
Гражданский Кодекс
"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Конституция РФ
"Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Фотографирование является законным способом сбора информации...

Скорее всего это относится именно к сбору информации с целью донести ее до общественности, а мы используем снимки для извлечения прибыли, покупатель фотографии в большинстве случаев использует ее с той же целью, так что, думаю, этот абзац не для нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 01 2008, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 01 2008, 01:54
Сообщения: 35
magistr2 писал(а):
Запрет на фотосъемку не основан на законе
Гражданский Кодекс
"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Конституция РФ
"Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Фотографирование является законным способом сбора информации...


По-моему, в первой части говорится про право распоряжаться собственным имуществом, как это этносится к фото мне непонятно :?

А во второй части речь идёт про поиск и сбор информации, съёмка в метро с целью продажи изображений тоже вряд ли сюда относится :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 01 2008, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Labrador писал(а):

По-моему, в первой части говорится про право распоряжаться собственным имуществом, как это этносится к фото мне непонятно :?

А во второй части речь идёт про поиск и сбор информации, съёмка в метро с целью продажи изображений тоже вряд ли сюда относится :( .

фотография, как и картина, как и табуретка, которую вы сколотили является вашим личным имуществом.... вы имеете право подарить его, продать, выкинуть, сдать в аренду и т.д
фотография является носителем информации. вы обращали внимание на ту ее сторону, где находится изображение? так вот это она - информация и есть... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 01 2008, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 01 2008, 01:54
Сообщения: 35
Astroid писал(а):
фотография, как и картина, как и табуретка, которую вы сколотили является вашим личным имуществом.... вы имеете право подарить его, продать, выкинуть, сдать в аренду и т.д.


А причём тут сама фотография (кусок проявленной фотобумаги), если речь идёт про факт фотографирования закрытых объектов, чужой собственности и личной жизни с целью получения прибыли? Запрет именно на это и именно по закону. Не путайте, пожалуйста - это совершенно разные вещи ;)

Astroid писал(а):
фотография является носителем информации. вы обращали внимание на ту ее сторону, где находится изображение? так вот это она - информация и есть... :(


Тоже не про то. Фотография голой женщины в бане не является носителем ТОЙ информации, которую гражданину разрешено "искать и распространять" по закону. Тем более - продавать без её ведома и согласия. Как раз наоборот. К сожалению, личные понятиия об "информации" в таких случаях приходится корректировать в соответствии с официальным взглядом на этот термин. А положение о свободе информации вообще не о том, о чём тут речь. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 01 2008, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 01 2008, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 10 2007, 00:08
Сообщения: 8
"А причём тут сама фотография (кусок проявленной фотобумаги), если речь идёт про факт фотографирования закрытых объектов, чужой собственности и личной жизни с целью получения прибыли? Запрет именно на это и именно по закону. Не путайте, пожалуйста - это совершенно разные вещи"
Процитируйте пожалуйста Закон, запрещающий фотографирование чужой собственности? Запрещающий фотографирование закрытых объектов (интересно что вы имели ввиду, в законе такого понятия нет)? Про личную жизнь понятно - в Конституции написано что сбор информации о частной жизни запрещен, никто не спорит. И давайте разделим факт фотографирования и факт получения прибыли от продажи фото. Прибыль-доход возникает не по факту фотографирования, а по факту продажи фото, пока не продано, не о чем и говорить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 02 2008, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 01 2008, 01:54
Сообщения: 35
[quote="magistr2] Процитируйте пожалуйста Закон, запрещающий фотографирование чужой собственности? Запрещающий фотографирование закрытых объектов (интересно что вы имели ввиду, в законе такого понятия нет)? Про личную жизнь понятно - в Конституции написано что сбор информации о частной жизни запрещен, никто не спорит. И давайте разделим факт фотографирования и факт получения прибыли от продажи фото. Прибыль-доход возникает не по факту фотографирования, а по факту продажи фото, пока не продано, не о чем и говорить...[/quote]

Цитировать ничего я не буду, потому что не юрист (кстати, 2 раза уже выше говорил), но знать, что есть запрет на съёмку частной собственности без разрешения владельца, по-моему, всё-таки стоит. Есть одна оговорка: можно снимать частную собственность и даже личную жизнь даже без разрешения, при условии, что съёмка производится из мест общего доступа. Расшифровывать не буду, всё и так понятно. Кому интересно, может найти и ознакомиться подробнее.

Про съёмку закрытых объектов ничего говорить не буду. Кто сомневается, что существует такое понятие, пусть сомневается, ничего поделать не могу :) Да и не хочу :)

Всем удачи и приятных выходных!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB