КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жанр и разрешение модели
СообщениеДобавлено: 04 12 2007, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 07 2006, 15:02
Сообщения: 44
Откуда: Хабаровск
Народ поясните плиз, как быть с правами модели жанровой фотографии. Фото размещается в журнале, журнал естественно коммерческий. Фото печатается, приходит человечек с этой фотографии и говорит, а как же мои права?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жанр и разрешение модели
СообщениеДобавлено: 04 12 2007, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
Evgeny писал(а):
Народ поясните плиз, как быть с правами модели жанровой фотографии. Фото размещается в журнале, журнал естественно коммерческий. Фото печатается, приходит человечек с этой фотографии и говорит, а как же мои права?


какие именно права?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жанр и разрешение модели
СообщениеДобавлено: 05 12 2007, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 07 2006, 15:02
Сообщения: 44
Откуда: Хабаровск
VitVet писал(а):
Evgeny писал(а):
Народ поясните плиз, как быть с правами модели жанровой фотографии. Фото размещается в журнале, журнал естественно коммерческий. Фото печатается, приходит человечек с этой фотографии и говорит, а как же мои права?


какие именно права?


Собственно лица изображенного на фото, если лицо согласия не давало, публиковать нельзя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 12 2007, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Здрасьте,приехали :smile:
Если фото редакционное, то можно. Иначе всю фотожурналистику
можно к ногтю прижать.
Ну а если использование коммерческое - остается договориться
по-хорошему. Иначе вы попали ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жанр и разрешение модели
СообщениеДобавлено: 06 12 2007, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
Evgeny писал(а):
VitVet писал(а):
Evgeny писал(а):
Народ поясните плиз, как быть с правами модели жанровой фотографии. Фото размещается в журнале, журнал естественно коммерческий. Фото печатается, приходит человечек с этой фотографии и говорит, а как же мои права?


какие именно права?


Собственно лица изображенного на фото, если лицо согласия не давало, публиковать нельзя...


если обоснуете, что преследовали общественные или гос интересы.. то пжста... если нет.. ну)) у Вас могут возникнуть некоторые сложности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ну и?
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 03 2007, 23:31
Сообщения: 103
Откуда: Москва-Женева
Так что теперь всех кого на улице сфотал фотошопить?
Мне кажется, что на этом форуме народ совсем запутался
:mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ну и?
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 11:41 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
AlexeyVit писал(а):
Так что теперь всех кого на улице сфотал фотошопить?
Мне кажется, что на этом форуме народ совсем запутался
:mad:


кого-то фотошопить, кого-то просто не предлагать фотобанкам. Российские зхаконы тоже сделали шаг именно в ту же сторону - так что если выкладывать фотографии для продаж в фотобанке - это должны быть люди с релизами. Никак иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 16:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Очень странно, что подобный вопрос вообще вызывает какие-то сомнения. Все лица, которые можно узнать на фотографии, должны быть снобжены соответствующими разрешениями на публикацию, если это коммерческое использоавние фотографии, а не редакционное.
В общем фотографировать на улице можно сколько угодно, просто нельзя извлекать коммерческую выгоду из этих фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
chaoss писал(а):
Очень странно, что подобный вопрос вообще вызывает какие-то сомнения. Все лица, которые можно узнать на фотографии, должны быть снобжены соответствующими разрешениями на публикацию, если это коммерческое использоавние фотографии, а не редакционное.
В общем фотографировать на улице можно сколько угодно, просто нельзя извлекать коммерческую выгоду из этих фотографий.


мне вот интересно, а Вы свое высказывание сможете обосновать/подтвердить?
откуда у Вас такая информация? кто-то сказал или где-то прочитали? или где-то слышали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 16:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
VitVet писал(а):
chaoss писал(а):
Очень странно, что подобный вопрос вообще вызывает какие-то сомнения. Все лица, которые можно узнать на фотографии, должны быть снобжены соответствующими разрешениями на публикацию, если это коммерческое использоавние фотографии, а не редакционное.
В общем фотографировать на улице можно сколько угодно, просто нельзя извлекать коммерческую выгоду из этих фотографий.


мне вот интересно, а Вы свое высказывание сможете обосновать/подтвердить?
откуда у Вас такая информация? кто-то сказал или где-то прочитали? или где-то слышали?


Говорят, собственно, все фотографы, все люди связанные с дизайном, рекламой и т.п., которых я знаю. Да, я лично не юрист, я лично закон РФ относительно этого не читал, но данное требование мне не кажется каким-то странным и требующим дополнительной проверки. Возможно, это не так, возможно законы РФ имеют различные лазейки и в случае чего хороший юрист может все это обойти, но чисто по-человечески требование, что человека нельзя использовать для рекламы без его разрешения, мне понятно и я с этим согласен. Поэтому кодексы РФ и не проверяю лично. Плюс к тому на западе, на западных стоках такое требование является совершенно необходимым, этого требуют их законы. Я склонен считать, что наши законы в плане защиты прав людей должны быть похожими хотя бы в теории.
Для меня это сродни праву свободно ходить по улице. Я не лезу читать кодекс, чтобы убедиться, что я могу действительно свободно ходить по улице. Хотя что на практике в наших законах при пристальном рассмотрении - боюсь предполагать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
chaoss писал(а):
VitVet писал(а):
chaoss писал(а):
Очень странно, что подобный вопрос вообще вызывает какие-то сомнения. Все лица, которые можно узнать на фотографии, должны быть снобжены соответствующими разрешениями на публикацию, если это коммерческое использоавние фотографии, а не редакционное.
В общем фотографировать на улице можно сколько угодно, просто нельзя извлекать коммерческую выгоду из этих фотографий.


мне вот интересно, а Вы свое высказывание сможете обосновать/подтвердить?
откуда у Вас такая информация? кто-то сказал или где-то прочитали? или где-то слышали?


Говорят, собственно, все фотографы, все люди связанные с дизайном, рекламой и т.п., которых я знаю. Да, я лично не юрист, я лично закон РФ относительно этого не читал, но данное требование мне не кажется каким-то странным и требующим дополнительной проверки. Возможно, это не так, возможно законы РФ имеют различные лазейки и в случае чего хороший юрист может все это обойти, но чисто по-человечески требование, что человека нельзя использовать для рекламы без его разрешения, мне понятно и я с этим согласен. Поэтому кодексы РФ и не проверяю лично. Плюс к тому на западе, на западных стоках такое требование является совершенно необходимым, этого требуют их законы. Я склонен считать, что наши законы в плане защиты прав людей должны быть похожими хотя бы в теории.
Для меня это сродни праву свободно ходить по улице. Я не лезу читать кодекс, чтобы убедиться, что я могу действительно свободно ходить по улице. Хотя что на практике в наших законах при пристальном рассмотрении - боюсь предполагать.


ясно.
много люди разные говорят, но не всегда это соответствует действительности.
что ж, по данной ситуации, все понятно. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 18:59 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
еще до января этого года была статьбя "Вторжение в частную жизнь" - и любой человек мог подать на вас в суд за то, что вы нарушили его право на частную жизнь и использовали его приватное изображение в статье про распространение наркомании или популяризацию проституции. (даже если тема статьи вам кажется невинной, пострадавшему человеку при помощи хорошего юриста она может показаться криминальной!)

с января этого года вступила в действие 4 часть Гражданского кодекса. усиливающая требования к соблюдению авторских и смежных прав. а любое лицо, изображенное на фотографи обладаем смежными правами - правами фотомодели


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 11 2007, 20:48
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
iar писал(а):
еще до января этого года была статьбя "Вторжение в частную жизнь" - и любой человек мог подать на вас в суд за то, что вы нарушили его право на частную жизнь и использовали его приватное изображение в статье про распространение наркомании или популяризацию проституции. (даже если тема статьи вам кажется невинной, пострадавшему человеку при помощи хорошего юриста она может показаться криминальной!)

с января этого года вступила в действие 4 часть Гражданского кодекса. усиливающая требования к соблюдению авторских и смежных прав. а любое лицо, изображенное на фотографи обладаем смежными правами - правами фотомодели


ох ты)) ну ничего себе)
давайте тогда, пжста, Вы откроете ГК РФ, часть 4, на которую Вы только что сослались и подтвердите то о чем сказали.
в противном случае, буду считать написанное необоснованным и голословным утверждением.

по поводу того что было ранее) Вообще без комментариев))
вторжение в частную жизнь)) улыбнулся))

давайте по части 4 поговорим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 09 2007, 15:47
Сообщения: 5412
Откуда: Россия.
...


Последний раз редактировалось Abricos 19 05 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 01 2008, 21:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Прочитал все реплики и не понял основного. О чем спор? Теперь нельзя продавать фотографии с узнаваемыми изображениями людей, без модель-релизов, даже для editorial использования?

С каких пор? Кто запретил? И как в этом случае быть миллионам газет и журналов по всему миру, которые постоянно снимают и печатают фотографии людей? И, по всей видимости, не собираются отучаться от этой привычки (называемой -- фотожурналистикой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB