КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 12 2008, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2008, 16:50
Сообщения: 6
Подскажите пожалуйста:
У меня есть релиз моделей на русском языке, с подписями и паспортными данными, как мне лучше поступить в случае отправки фото на зарубежные фотобанки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 01 2009, 08:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7550
Откуда: Деревушка Стокеров
gaston писал(а):
Подскажите пожалуйста:
У меня есть релиз моделей на русском языке, с подписями и паспортными данными, как мне лучше поступить в случае отправки фото на зарубежные фотобанки?

Боюсь, что большинство банков не пример релиз на русском языке - придется переписывать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2009, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 06 2006, 20:48
Сообщения: 907
Откуда: Haifa
gaston писал(а):
Подскажите пожалуйста:
У меня есть релиз моделей на русском языке, с подписями и паспортными данными, как мне лучше поступить в случае отправки фото на зарубежные фотобанки?


Заверенный нотариусом перевод на ангельский устроит любой сток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 02 2009, 18:35 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Dmitro писал(а):
Вопрос такой, как вы подписуете релизы у тех кого снимаете :). Ну кто будет под таким подписываться, откуда люди могут знать что будет делать фотограф. Короче, тем кого фоткаете, сколько отстегиваете сразу? :)


ну а слова для чего? сложно объяснить ? - для чего фотографии используются, где и на каких условиях будут продаваться... В конце концов именно для этого (чтобы модели ссылку дать) многие стоковые фотографы делают себе на сайте (или ВКонтакте) страничку/альбом под кодовым названием "Примеры использования моих работ"... Ну а если модель тупая и не верит, везде видя подставы, - то побоку такую модель... найдите другую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 02 2009, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Это точно, у каждого свои тараканы и если модель не хочет подписывать релиз то проще сказать ей "всего хорошего".
Как пример последние две модели, одна на прошлой неделе, все что угодно, но только не коммерческое использованние фото, а другая, точнее другой, подписал, по моему толком не понимая что, потому как сам бразилец, английского-немецкого не знает почти, а на португальском и испанском я релиза не нашел в сети. А поработали отлично, "красавец из южной америки" очень колоритен. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 02 2009, 12:18 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
насколько мне кажется - тут мало кто работает с моделями за деньги.... В большинстве случаев просто по принципу ТаймФоПринт - "вы мне позируете и подписываете релиз, а я вам отдаю лучшие снимки на диске..." Не слышала, чтобы тут кто-то именно нанимал проф.моделей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 05 2009, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 05 2009, 06:11
Сообщения: 1
Подскажите плис, 16 летняя модель сама может подписать релиз или это прерогатива ее родителей (опекунов), то есть вопрос в следующем, какой возраст дает такое право, по законам нашей стьраны или страны где фотобанк находится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 05 2009, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 17:10
Сообщения: 347
Откуда: Обнинск
18 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 08 2009, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 06 2009, 23:21
Сообщения: 3
Ребята!Неужели Вы не разу не подделывали модел-релизы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 08 2009, 14:17 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Анна1984 писал(а):
Ребята!Неужели Вы не разу не подделывали модел-релизы?


даже если оно и было у кого-то - неужто вы думаете, что кто-то вам тут вот так вот об этом скажет... Здесь же не только фотографы обитают, но и инспектора тех или иных фотобанков... ))))))))))))
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 08 2009, 14:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Один из наших пробовал. В итоге привело к проблемам. Зачем подделывать, когда можно сделать легально? А если легально нельзя, то зачем искать проблемы? У меня даже визажист перед началом работы спрашивает моделей - подписала ли та релиз, чтобы за зря не работать. Ведь если нет подписанного релиза, значит и фотосессии не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 10 2009, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2006, 04:13
Сообщения: 256
Откуда: Ukraine
Чтоб не заводить новую тему, продолжу эту. Есть пара вопросов по релизу модели, взятого с этого сайта ( с сайта Сергея)

1. " Я бла бла.. предоставляю полное и исключительное право бла бла публиковать МОИ фотографии, на которых я изображена полностью или фрагментарно..."

Разве корректно использовать сдесь слово "мои"? Получаеться что фото принадлежат модели а не фотографу? Далее, в этом же предложении, перед точкой после последнего слова не нужно ли добавить : " , которые были сделаны -имя фотографа-, фотографом (можно добавить дату). Иначе получаеться что фотограф может публиковать любые фото с изображением этой модели + фотографу принадлежат права на ВСЕ фотографии с изображением этой модели, сделаные даже другим фотографом+ получаеться что модель эксклюзивно работает у фотографа, потому что (цитирую): "предоставляю ПОЛНОЕ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право бла бла публиковать МОИ фотографии"

2. Мне сказали что если договор составляеться в Украине то его украинская часть должна быть отдельно на другом листе но никак не с английским текстом. Это правда?

Вопросы спорные, я понимаю... Но есть ли тут юристы которые могут внятно на них ответить? И может есть люди которые имели опыт судебных разбирательств связанных с релизом модели??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 10 2009, 20:48 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Max писал(а):
2. Мне сказали что если договор составляеться в Украине то его украинская часть должна быть отдельно на другом листе но никак не с английским текстом. Это правда?

А если договор составляется в России, то он должен быть на русском... Это норма. Только для заграничного микростока нужна бумажка на английском. Для вас лично, чтобы прикрыться в ваших украинских судах, нужна бумажка на языке вашей страны. В России аналогично - на русском... Потому многие делаю два релиза - один для стоков на инглише, один для себя на родном языке согласно места проживания фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 10 2009, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 03 2006, 04:13
Сообщения: 256
Откуда: Ukraine
tristana, благодарю! Думал уже никто не ответит.. Ну а как же насчет слова "мои" в первом пункте выше? Вас лично не смущает эта неточность в релизе? Или тут люди пользуються другой формой релиза а я отстал от жизни?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 05 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Немного теоретический вопрос возник - Если один родитель согласен подписать релиз, а другой против? Это их внутрисемейные проблемы(если один из подпишет), или тут еще чего знать не помешает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB