КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 31 10 2015, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Если на всех релизах будет один и тот же скан подписи, возникнут вопросы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 31 10 2015, 19:52 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
думаешь сверяют?
Можно конечно перестраховаться - и отсканировать целый лист с десятком вариантов своей подписи и кучей всяких дат..
И ставить то одно то другое по случайному выбору...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 31 10 2015, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana писал(а):
думаешь сверяют?

Пробовал как-то, когда тоже думал, как бы избежать эти распечатывания и т.д. Потом понял, что надо всё делать по правилам, а не пытаться что-то там придумать.. Там же еще подпись свидетеля будет одинаковой.. Лучше не лениться, а делать всё как надо. У меня целая папка-регистратор с мультифорами этих релизов. И ничего, бегаю от мастерской постоянно снимаю ксерокопии с распечатанного пустого релиза, и заполняю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 31 10 2015, 21:42 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
а смысл, если речь о релизе самому себе? разве что кто-то попробует оспорить... но с трудом представляю себе данную ситуацию.. хотя хз... в мире все бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
Konstantin S. писал(а):
tristana писал(а):
думаешь сверяют?

Пробовал как-то, когда тоже думал, как бы избежать эти распечатывания и т.д. Потом понял, что надо всё делать по правилам, а не пытаться что-то там придумать.. Там же еще подпись свидетеля будет одинаковой.. Лучше не лениться, а делать всё как надо. У меня целая папка-регистратор с мультифорами этих релизов. И ничего, бегаю от мастерской постоянно снимаю ксерокопии с распечатанного пустого релиза, и заполняю..

а на айфон скачать приложение или на планшет, не? там просто присылаешь себе на почту заполненный релиз, скачиваешь его и всё, сохраняешь в папку с релизами))) нафиг печатать? только если крайняя необходимость именно в бумажном есть)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Astroid писал(а):
...а на айфон скачать приложение или на планшет, не? там просто присылаешь себе на почту заполненный релиз, скачиваешь его и всё, сохраняешь в папку с релизами))) нафиг печатать? только если крайняя необходимость именно в бумажном есть)))

Специально для этого айфон или планшет покупать? Изображение Не забывайте, я в Сибири живу! У нас тут медведи, тайга, валенки, а Вы о гаджетах..
У меня планшет специально для рисования, он ооочень тяжелый, чтобы его куда-то таскать.. Или Вы думаете, я всю папку-регистратор с релизами таскаю?) Она спокойно в мастерской валяется. Мне релизы приходится заполнять не только ведь в мастерской, но также на выезде.. Проще пару листочков с собой взять, чем свой планшет таскать) Ну и бумажный лично мне спокойнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 10 2006, 18:15
Сообщения: 4634
Откуда: Москва
Не нужно делать на каждую работу отдельный релиз, просто пишешь в релизе на самого себя, типа, "Акварельные пейзажи и пейзажи маслом" + прикладываешь фотки работ в ракурсе и интерьере (не сверху и обрезано!) в конце релиза, хочешь по отдельности, хочешь все скопом, ну от размера работ зависит )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 01 11 2015, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Limonchella писал(а):
у нас на них иначе тонны бумаги уходить будут, а леса беречь надо))))

Вот и решение для Limonchella
Astroid писал(а):
а на айфон скачать приложение или на планшет, не? там просто присылаешь себе на почту заполненный релиз, скачиваешь его и всё, сохраняешь в папку с релизами))) нафиг печатать? только если крайняя необходимость именно в бумажном есть)))

З.Ы. Сейчас сам задумался, может купить планшет какой-нибудь для этой цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 10 2015, 14:54
Сообщения: 5
tristana писал(а):
уф...
а почему в этой ветке?... есть же ветка пор релизам...
ладно, потому перенесу...

подпись в ФШ - по идее можно конечно, учитывая, что это релиз от себя себе же.. Только желательно, чтобы это изначально была подпись ручкой на бумаге, потом отсканировали и уже в ФШ ее вставляете в релиз (правда еще и дата нужна тоже от руки)... Ибо подпись на планшете берут вроде только с электронными релизами (есть такие).
потому лучше заполнить релиз один раз, нормально, живыми подписями и датами.. осканировать.. и в ФШ потом просто менять название работы и превью работы...
Ибо название и ваши данные и данные художника (т.е. вас же) могут быть впечатаны... Ручкой должны быть только даты и подписи...
Дата в данном случае может быть везде одна... А перепечатать часть уже отсканированного релиза в Фш, подогнав текст так, чтобы было похоже, не сложно.. Это я про название рисунка..

Насчет релиза от 123. Посмотрела его ... странный он какой-то.. куцый больно... Ни адресов, ни подписи фотографа... Текст какой-то короткий (хотя по смыслу не знаю - не переводила)...
Пользуйтесь здешним релизом... Его Шаттер берет... и остальные тоже.
http://www.zastavkin.com/html/lessons/b ... elease.rtf


Да, мы так и делали - ручкой от руки на бумаге штук 10 разных вариантов подписи, и потом их, разные, уже в релиз… Вопрос в этой ветке задала тк проблема с релизами возникла ТОЛЬКО на Шаттере пока… Извините если не туда))) За совет использовать другой релиз - спасибо, попробую!!!

Там не только название рисунка в релиза от 1,2,3 - там еще и сам рисунок вставляется в окошко, та вот адреса и правда нет… Попробую взять по вашей ссылке, спасибо!!!


Последний раз редактировалось Limonchella 02 11 2015, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 10 2015, 14:54
Сообщения: 5
Zoom писал(а):
Не нужно делать на каждую работу отдельный релиз, просто пишешь в релизе на самого себя, типа, "Акварельные пейзажи и пейзажи маслом" + прикладываешь фотки работ в ракурсе и интерьере (не сверху и обрезано!) в конце релиза, хочешь по отдельности, хочешь все скопом, ну от размера работ зависит )


Я решила, что на каждую работу соотв. релиз нужен… Попробую так! Вот, век живи - век учись…

А вот еще вопрос, везде есть графа "свидетель" - там тоже самого себя можно писать или некоего свидетеля??? (извините за тупой вопрос…)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 10 2015, 14:54
Сообщения: 5
tristana писал(а):
а смысл, если речь о релизе самому себе? разве что кто-то попробует оспорить... но с трудом представляю себе данную ситуацию.. хотя хз... в мире все бывает.


Мои рисунки 1,2,3 нашел на закрытом форуме, где я их показывала - стали требовать доказать, что это таки мои рисунки. Пришлось скрин-шот моего профиля выслать и убрать тему на том закрытом форуме… Тогда поверили, не с первого раза… Я вообще не ожидала, что на каждую иллюстрацию и даже бэкграунд придется делать релизы :( Я еще могу понять - картина маслом, но реально иллюстрации, просто сделанные руками… На цифровые же не требуют (когда явно видно, что картинка сделала в Фотошопе или Иллюстраторе…)!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 13:31 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
свидетель должен быть третье лицо.. Он должен засвидетельствовать то, что вы это вы... и вы сами себе передаете права..

насчет того,что на цифровые иллюстрации не требуют... не очень понятно, о чем вы... Но скажем так: на растровую иллюстрацию (неважно нарисована она на бумаге и отсканирована, или нарисована она на планшете) релиз нужен. Ибо фотобанки разрешают загрузку чужих растровых иллюстраций при наличии релиза, потому надо релиз прикладывать и к своим и к чужим, чтобы одних от других отделить. А вот на вектор релиз не нужен, ибо фотобанки не разрешают загрузку чужих векторов, потому подразумевается по умолчанию, что вектор рисовали вы.

если же вы под цифрой подразумеваете коллажи и фотомонтажи - то там есть элементы фотографии, а они опять же по умолчанию, по правилам любого фотобанка должны быть авторские. Элементов с чужих снимков там быть не может... потому на коллажи, даже с небольшими рисованными частями, релиз не требуется, ибо такие картинки рассматриваются инспектором как фотография.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ФАК по Шутерстоку
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana писал(а):
Но скажем так: на растровую иллюстрацию (неважно нарисована она на бумаге и отсканирована, или нарисована она на планшете) релиз нужен.

На растровую иллюстрацию, нарисованную на планшете - релиз не нужен. Ни разу не просили. Спокойно гружу, как вектор. Они также подразумевают по умолчанию, что на планшете Вы сами рисовали.
На рендеринг тоже релиз не нужен.
У меня требуют релизы только на то, что нарисовано от руки и затем отсканировано или сфотографировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 02 11 2015, 14:14 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Костя, значит тебе везет, либо так нарисовано - на растровый вариант вектора же не просят релиз...
Тут все же от картинки плясать надо... если это будет картина, написанная в Корел Паинтере масляной кистью (т.е. оно фактически будет мало чем отличаться от скана реальной масляной картины) - релиз попросят.

Но справедливости ради да, ты прав, Анна писала "Для растровых иллюстраций требуется релиз только в том случае если это сканированная версия работы изначально произведенной на бумаге. " ... только часто инспектор не может отличить одно от другого.. Потому, если речь не о "векторной" технике, а о более реалистичной - лучше релиз сделать, отказов будет меньше (я из этого исходила, из жизненных реалий и отзывов об отказах, а не из теории).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 08 11 2015, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 11 2008, 17:21
Сообщения: 7
Здравствуйте! Появилась возможность снимать в интерьеры магазинов и ресторанов. И соответственно возник ряд вопросов:

- Кто должен подписывать релизы? Может ли главный менеджер (с разрешения директора) заполнить релиз? Директора и владельцы врядли захотят заниматься подобными вещами, особенно указывать свой адрес проживания в договоре.

- Обязательно ли указывать адрес директора (менеджера) или можно просто фио, телефон + подпись

- Если помещение магазина находится в торговом центре, то достаточно ли разрешения директора этого магазина (который арендует помещение под магазин) или нужно еще подписание релиза от владельца торгового центра, т.к. по сути это его собственность?

- Если в кадр попадают какие-то изображение на стенах, но они сильно кадрированы, нужно ли их затерать или можно оставить без изменений (пример прикрепил)

- С какими я могу столкнуться проблемами, какие мне нужны дополнительные разрешения/бумаги/договоры для проведения подобных съемок и использования их на стоках?

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB