КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 09 02 2015, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
Вопрос #2. Есть карандашные рисунки с гипсовых копий произведений великих мастеров. Обычно, у нас в РФ по таким копиям учат рисовать студентов художественных вузов. Выставляют софиты, рассаживают студентов вокруг этих скульптур, те - рисуют. Оригиналы находятся в музеях мира, в каких - не уточню. Думаю, что наши художественные вузы (и не только наши) не безосновательно пользуются этими гипсовыми копиями на протяжении всего существования СССР и РФ. Да и копии эти производят как раз-таки для поставок в художественные вузы. В общем, на стоках есть фотографии этих гипсовых копий - на каком основании, я знать не могу. Суть вопроса: могу ли я загружать такие рисунки на сток? Авторство - моё. Нужны ли релизы собственности, скажем, от музеев, в которых хранятся оригиналы? Или достаточно мне самому себе подписать релиз собственности? Вообще, это получается нарисованная копия от гипсовой копии оригинала, которому явно больше 70-ти лет :) Сами стоки принимают эти рисунки без проблем. Но если приняли, это не значит, что всё в порядке. Мелкие недоходные стоки, например, сомневаются или ругаются.

На рисунках изображены Сократ, Гатамелат, а также голова Давида Микеланджело и Умирающий Раб Микеланджело.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 09 02 2015, 19:41 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Я бы решила, что можно. Никаких юридических нарушений не вижу. Но чтобы наверяка - спросите Анну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 09 02 2015, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana писал(а):
Послать релиз почтой. Бумажной. Ибо в суде, если вас суд интересует, потребуют оригинал. А вы им оригинал никак не предоставите. Что же до стока - то там берут такие электронные версии. Насколько я помню.


Почтой (бумажной) мне с Питера активно пересылают. А здесь - только электронная подпись. Так-то я распечатаю на бумаге уже с подписью нового владельца (синего цвета). А в графе, предназначенной для меня и свидетеля, который видел, что я переписываюсь и созваниваюсь по Скайпу с новым владельцем картины, уже здесь, в России, заполним шариковой ручкой.

*Сохранена вся переписка с новым владельцем, где он сам просит составить релиз в электронном виде, т.к. у него нет возможности распечатать и отправить почтой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 09 02 2015, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
tristana, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 09 02 2015, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 04 2014, 20:27
Сообщения: 5556
Откуда: Стокосибирск → Рептилоидск-на-Марсе
KonstantinSolodkov писал(а):
Интересно мнение. У меня есть отсканированная живописная работа, которую я сам написал. Т.е. авторское право - моё, поэтому есть релиз собственности от художника (от меня). Также есть релиз модели, которая изображена на картине. Чтобы разместить на стоке, необходим еще один релиз - человека, у которого эта картина сейчас в собственности. Человек живет за границей. Я с ним связался. Он подписал релиз в электронном виде, т.к. у меня и у него нет другой возможности. Подпись поставил от руки на графическом планшете. Имеет ли юридическую силу такой релиз? В наш-то век технологий. Отбросим домыслы, примут такой релиз фотобанки или нет. Важен сам факт юридической силы. Есть он или нет? Может, кто поделится опытом?

ЗЫ. Полететь заполнить релиз, пожалуйста, не предлагать, а то сейчас начнется :)



Ключевое здесь Подпись поставил от руки на графическом планшете. Т.е. это даже не скан подписи, выполненной шариковой ручкой, а подпись рукой, но "виртуальными чернилами". По идее, то, что эта подпись сделана этим человеком также доказуемо, как если бы он это сделал обычной шариковой ручкой на листе бумаги. Почерк узнаваем и доказать принадлежность подписи конкретному человеку можно.

Вопрос "Имеет ли юридическую силу такой релиз?" переформулирую в более корректный "Имеет ли юридическую силу такая подпись? Виртуальными чернилами :)"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 10 02 2015, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 11 2008, 16:47
Сообщения: 868
Откуда: Петрозаводск
KonstantinSolodkov писал(а):
Ключевое здесь Подпись поставил от руки на графическом планшете. Т.е. это даже не скан подписи, выполненной шариковой ручкой, а подпись рукой, но "виртуальными чернилами". По идее, то, что эта подпись сделана этим человеком также доказуемо, как если бы он это сделал обычной шариковой ручкой на листе бумаги. Почерк узнаваем и доказать принадлежность подписи конкретному человеку можно.

Даже на юридическом форуме не прокатило бы, а тем паче тут, где каждый может Вам релиз хоть от Джона Леннона нарисовать, с узнаваемым почерком.
Но Вы, разумеется, можете аргументировать и подобным образом в случае суда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 17 03 2015, 15:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
фотостудия требует, чтобы я удалил фотографии интерьера ее студии. зачем я тогда платил аренду студии? кто-нибудь когда-нибудь подписывал проперти-релиз с фотостудией?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 17 03 2015, 16:49 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Вряд ли релиз на интерьер студии отличается от релиза на любой другой интерьер.

Странно то, что изначально ведь этот интерьер и делался для того, чтобы его снимали и продавали фотки. Это же не интерьер кафе или квартиры. Хотя правда будет на из стороне, ежели они упрутся. А значит надо брать на вооружение правило - либо брать проперти-релиз либо заключать договор аренды, а не просто платить без договора... Договор, где будет написано, что можно, а что нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 17 03 2015, 17:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
вот когда будет договор, что я не могу делать, что хочу со своими фотографиями из оплаченной студии, тогда и можно предъявлять претензии.
короче, вопрос мутный, на усмотрение суда, или суда присяжных )
прилежные студии дают подписать бумажку, если ты разбил лампочку, то платишь 5000 рублей. хотя вроде и ежу понятно, разбил - плати. а чтобы я еще со своей бумажкой по студиям ходил... я же не хожу в театр со своим договором. у них на билетах написано, съемка запрещена.
а сейчас студия может придумать свои правила, а я с ними якобы забыл ознакомиться. а я пришел в студию со своими правилами, а мне тоже пофиг, что студия не прочитала мои правила на моем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 17 03 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Там в интерьере что-то особенное? В смысле, что студия может за такое претендовать на авторские права.
Если просто побеленные стены, то посылай полем в лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 17 03 2015, 22:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
Изображение

Лори похоже решил перестраховаться и удалить всю съемку из этой студии. Кто-то должен мне возместить расходы на аренду студии, на моделей, на визажиста, на стилиста. Кто-то должен оплатить мою работу фотографа.

Изображение

думайте сами, стоит ли туда ходить
http://www.ostudios.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 03 2015, 12:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
к вам еще не обращалась фотостудия Quattro? так скоро можно и половину студийных съемок удалить из фотобанков из-за отсутствия проперти релиза.
фотографы, репостим мой пост https://www.facebook.com/pavel.losevsky
https://vk.com/losevsky


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 03 2015, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 10 2009, 22:58
Сообщения: 755
Откуда: Москва
Paha_L писал(а):
к вам еще не обращалась фотостудия Quattro? так скоро можно и половину студийных съемок удалить из фотобанков из-за отсутствия проперти релиза.
фотографы, репостим мой пост https://www.facebook.com/pavel.losevsky
https://vk.com/losevsky


Надо тогда требовать вернуть деньги за аренду.
Зачем нужна такая аренда, если фотографии использовать нельзя?

А в идеале, надо чтобы все, кто ее когда-либо арендовал позвонили туда
и попросили вернуть деньги за аренду, мотивируя это тем, что мы не можем
использовать отснятые там фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Property release - проперти релиз
СообщениеДобавлено: 18 03 2015, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 10 2009, 22:58
Сообщения: 755
Откуда: Москва
Paha_L писал(а):
сейчас студия может придумать свои правила


Не может. Если сам фотограф не подписал договор в котором написано,
что нельзя использовать фотографии так-то и так-то, то слать их лесом со всеми претензиями.
Потому что в данном случае вопрос аренды регулируется лишь статьей 606 ГК в которой ясно сказано что
"Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 03 2015, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2009, 21:33
Сообщения: 601
Откуда: поблизости от Frankfurt am Main
id1974 писал(а):
Paha_L писал(а):
к вам еще не обращалась фотостудия Quattro? так скоро можно и половину студийных съемок удалить из фотобанков из-за отсутствия проперти релиза.
фотографы, репостим мой пост https://www.facebook.com/pavel.losevsky
https://vk.com/losevsky


Надо тогда требовать вернуть деньги за аренду.
Зачем нужна такая аренда, если фотографии использовать нельзя?

А в идеале, надо чтобы все, кто ее когда-либо арендовал позвонили туда
и попросили вернуть деньги за аренду, мотивируя это тем, что мы не можем
использовать отснятые там фотографии.

Требование возврата денег за аренду в лучшем случае вызовет только здоровый смех, ведь арендуешь помещение с оборудованием или без, а не право его использование в своих работах.
Этот случай надо максимально осветить в сети, сделать больше репостов что бы клиентуру у них поубавить ну и в будущем включать этот пункт в договор или сразу подписывать релиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB