КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 04 2008, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Ну, то что стокеры платят подоходный, - это понятно.

А кто-либо имеет представление о социальном налоге и системе социального страхования?
То есть, как эта штука работает?
Если я превращаюсь в ИП, плачу себе "зарплату" и отчисляю с нее социальный налог - что я с этого буду иметь?
Если я сломаю руку/ногу/глаз - кто будет оплачивать больничный?
Я(работодатель) или государство? А инвалидность? А беременность? А погребение? :smile:

ЗЫ. Думаю, что во всех цивилизованных странах эта система работает примерно одинаково, но особенно буду благодарна за информацию о литовской Содре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 04 2008, 06:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Что такое социальный налог не очень понял. В России есть две карточки: Пенсионная и Медицинская.

Пенсионная -- это пенсии. По старости или по инвалидности.

Медицинская -- это оплата некоторого минимума медицинских услуг в клиниках участвующих в системе гос. мед. страхования. Например, можно скорую вызвать бесплатно и т. д.

Выплата больничных, насколько я знаю -- производится из кармана предпринимателя а не фонда мед. страхования. Соответственно, если предприниматель сам себе платит зарплату, то и больничные он тоже сам себе платит.

Разовые выплаты на ребенка могут оформляться через работодателя, а могут через териториальные органы власти. Но и в том, и в другом случае, источник выплат -- бюджет государства (скорее всего эти выплаты не имеют отношение ни к пенсионному ни к медицинскому фонду) . Источник бюджета -- налоги с работающих физич. и юридич. лиц.

Ежемесячные пособия для беременных -- не знаю. Надо уточнить, возможно, что -- из кармана работодателя.

Погребение -- не знаю, скорее всего тоже, что-то положено из бюджета или какого-нибудь фонда. Тут уж никак сам себе не заплатишь.

В России примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 04 2008, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Спасибо, кругозор расширяется!

Странно, в белоруссии, как и в литве, тоже есть социальный налог (или оно называется "выплата"), а в России нету? Наверное, как-то по-другому называется, такого налога не может не быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 04 2008, 09:37 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
есть в России.

Называется ЕСН - единый социальный налог, и если компания не использует упрощенку - то составляет (кажется, точно не помню. у меня упрощенка) 27%.
в него входит пенсионные отчисления, социальное страхование, ФСС страхование от травматизма на производстве и еще что-то.

При использовании упорщенки - платится только 14% пенсионных отчислений и 0,2% ФСС - все остальное нет.

больничный при этом оплачивает работодатель сам как умеет (согласно трудовому кодексу), пособие по беременности - тоже, но часть этой суммы соцстрах возвращает (даже при упорщенке)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 04 2008, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
Кажется, с моей стороны вопрос снимается.
Нашла сайт Содры на русском (!!!) языке. Нехилый такой сайтик, обстоятельный.
По-моему, это единственное государственное учреждение Литвы, имеющее сайт на русском. Серьезные ребята, видать - хоть русских в Литве процентов семь-восемь, а и их окучить надо!
:smile:
Говорили мне еще знакомые литовцы, что СоДра - это от русского глагола "содрать"...
Вобщем, пошла штудировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 04 2008, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 10 2006, 12:10
Сообщения: 1648
Откуда: Минск
О, на случай, если какого-нибудь стокера-фрилансера посещают размышления о пенсии, расскажу вкратце, что такое социальный налог в белоруссии.
У нас нет отдельных медицинских и пенсионных карточек. Есть одна карточка, зелененькая, на ней так и написано - социальное страхование.
Работодатель, платящий зарплату, обязан отстегивать туда 36%.
С роялтей и авторских гонораров - ПО ЖЕЛАНИЮ, физическое лицо может заключить с ними договор и отстегивать добровольно.
Медицинских полисов у нас нет, по-советски ходим в поликлинику без бумажек, карточку не спрашивают. Пенсия ого-го как нескоро, поэтому я не возжелала заключать договор и кормить 2,5 млн белорусских пенсионеров, бросила читать после слова "добровольно", и других подробностей не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB