КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 27 04 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
Расскажу об опыте судебных разбирательств по авторским правам на фотографию.
Общий итог двух дел 1:1.
Сначал о проигранном деле.
Работая по договору с одним гламурным изданием я делал сьемку в сбербанке
Золотых слитков.По задумке наших-горе менеджеров получалось
Вот такое
Изображение

Я используя подручные средства снял несколько иной вариант
-вот, то что получилось в итоговом макете рекламы сбербанка
Изображение

Напечатано это было на обложке.
Через некоторое время я ушел из журнала .И с удивлением обнаружил эту
Рекламу в офисах Сбербанка.
Изображение


Владелица журнала /любительница сэкономить на сотрудниках/ продала этот макет
Банку. Я написал претензию в банк. Там меня просто послали.
И пришлось искать юриста. За это дело взялась представитель РАО в городе.
Это второй случай у неё по авторским правам фотографов.
Хотя есть большой опыт разбирательств по другим делам.
Дело тянулось долго. Районные суды долго не рассматривали дело по существу.
Было две кассации в областной
У банка была отмазка – они купили макет. Мы утверждали, что макет сделан на основе
Фотографии. Потом пошла тема утверждать, что это простейшая техническая сьемка.
Менеджер журнала договорилась до того, что заявила –была бы у меня такая камера, она бы
Сняла бы тоже самое. Журнал прокололся в том, что по закону я не был в штате,
/обычная экономия/ и нельзя было обьявить материал рабочим.
По закону права на фотографии у меня.
Пришлось судьям брать не мытьем, а катаньем.
Вот итоговое решение областного.
Изображение

Ум за разум. Ну я то узнал откуда такое интересное решение пришло.
По понятным причинам на форуме озвучивать не буду. Слишком разные весовые категории оказались.
Их СБ пробивала меня на компрамат.Затем были попытки советовать разным издательствам
не работать со мной.
Обращение в Верховный ничего не дало. Они не рассматривали дело по существу, а проверили только
на правильность ведения судопроизводства.

Второй процесс был тоже длительным, но проще.
Обнаружил я в одной рекламной газетке старый снимок мединститута , снятый еще на пленку.
поехал в редакцию,взял фотографию и негатив. Попросил немного.
Дизайнер заявила, что взял снимок в инете, и всегда так делали и будут делать.
Директор обещала подумать. Вскоре написал я претензионное письмо, но был опять послан.
В начале процесса судья заявил сразу об необходимости экспертизы.Длилась она два месяца.
Есс-но в мою пользу.
Адвокат со стороны газеты был наглый и со связями.Выяснилось, что фоту они взяли с сайта
мединститута. Будто бы по разрешению какого-то профессора.
Я и издательство института отдавал портфолио с превьюхами .По снимку в газете было видно,
что фотография сильно ужатая и ватермарк обрезан.В связи с всеобщим бардаком была потеряна
ссылка на меня и институтские использовали эту фотографию в своих интересах.
Я переговорил с юристом института, там быстро сообразили, что дело пахнет керосином.
Мы полюбовно обо всем договорились. А в суд было отправлено заявление, что никому
ничего не передавалось.Ответчику крыть уже было нечем.
Сильно помогло вот это
пункты из ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 5 ПЛЕНУМа ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 марта 2009 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.


Суды у нас в целом дремучи в авторских правах.
На последнее заседание адвокат ответчика не явился/по телефону сказал, что ему не заплатили/
и было принято совершенно правильное решение о защите прав фотографа.
Все мои требования были удовлетворены. Ну тока срезали моральный ущерб.
Это второе выигранное дело в городе по авторским правам на фотографию.
Теперь жду исполнение решения суда .

Теперь исходя из собственного опыта могу посоветовать для первого дела выбирать решения попроще.
Потом легче, имея прецендент решать более сложные проблемы.
Большущая проблема с юристами. 99,9 % не в курсах об авторских правах.Хотя денюжку взять готовы.
Мне сильно помогла испектор РАО. Найдите в своем городе их представителя. Они могут и с юристом помочь.
Желательно найти очевидцев сьемки, иметь серию изображений.В технической стороне дела наши суды вам
не помощники.Хорошо бы иметь связи в органах, могут помочь с более быстрой экспертизе.
Да и инфу дать о противоположной стороне.Учитывайте еще, что подавляющее большинство дизайнеров
уверено - то, что выставлено в инете , можно использовать бесплатно. Адвокаты будут давить вас
художественной ценностью / так снимет любой/. А Судьи очень далеки от любого из видов искусств.
Желательно самому пролопатить законы, порыскать по форумам.
Ну и упертости , стойкости и терпения.
Ведь итог судебных баталий - уважение к вашей работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 24 08 2009, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 01 2008, 12:06
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Не очень понятно решение суда по первому делу.
Получается, если кто угодно возьмет мои фото, переведет в чб и прилепит свои надписи - это будет считаться самостоятельным произведением? К моим фото отношения иметь не будет?? Так получается??
В решении прямо написано: "использованная <...> фотография слитка, выполненная истцом..." - это как вообще? Между прочим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 15:04 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
fanfo, а все таки, исходная фотография (по Сбербанку) какая была (покажите пожалуйста - или там только текст наложили, а остальное как было, так и осталось)? У меня просто знакомая адвокат (спец по авторскому праву) любопытничает... Ибо, с ее слов, да, есть такая фигня. При грамотном адвокате у ответчика и общем перевесе сил такая формулировка (что, после переработки изображения ответчиком, истец не имеет на полученное изображение исключительных прав) вполне возможна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 08 2009, 12:22
Сообщения: 35
Откуда: Russia, SPb
fanfo писал(а):
[...] Потом пошла тема утверждать, что это простейшая техническая сьемка.
Менеджер журнала договорилась до того, что заявила –была бы у меня такая камера, она бы
Сняла бы тоже самое. [...]
Вот основная беда, укоренившаяся особенно у нас в России - неуважение к чужому труду.
Даже от программеров постоянно приходится выслушивать что-то вроде "у вас там кнопку нажал, и готово, а у нас тут думать надо!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 01 2008, 12:06
Сообщения: 421
Откуда: Москва
tristana писал(а):
fanfo, а все таки, исходная фотография (по Сбербанку) какая была (покажите пожалуйста - или там только текст наложили, а остальное как было, так и осталось)? У меня просто знакомая адвокат (спец по авторскому праву) любопытничает... Ибо, с ее слов, да, есть такая фигня. При грамотном адвокате у ответчика и общем перевесе сил такая формулировка (что, после переработки изображения ответчиком, истец не имеет на полученное изображение исключительных прав) вполне возможна.

Я тоже поговорила с юристом, и мне тоже самое сказали :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 21:09 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Aleksandrovna писал(а):
Я тоже поговорила с юристом, и мне тоже самое сказали :(


получается мы имеем колосальную дыру в законодательстве... воруй фотки сколько хочешь, но, прежде чем их печатать, немного измени... и все... никто к тебе не прикопается... Сразу вспоминаю кучу воляющегося дома хлама - тетради, настенные календари, карманные календарики, наклейки, записные книжки, блокноты и прочее с моими фотками, стыренными с интернета... везде фотографии переработаны, причем зачастую весьма серьезно... теперь понятно зачем... ры...

Вот почему только модели, чтобы подать в суд и выйграть, достаточно просто узнать свой пальчик на снимке, а фотограф, если узнает в чужом макете свой снимок или часть его, оказывается в пролете... бррррр... ????????
:sad: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
tristana писал(а):
... с моими фотками, стыренными с интернета...

А вот здесь можно по подробней.
Дело в том, что я всегда не понимал людей, которые постят свои фотки на всяких там фотосайтах, тащатся от всяких там ХОТОВ и очередных кубиков и потом возмущаются стыренными фотами.

Мы же в подавляющем большинстве в России живем, а тут определенная специфика имеет место быть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7396
Откуда: Слава Русской Армии
tristana
вот исходник
Изображение
дизайнер утверждал, что использовал еще снимки из этой серии для создания
нужных бликов.
тут еще ведь такая подковырка. как люди соображающие в шопе, вы знаете, что оригинальная фотография /пусть и переработанная/ висит в общем макете отдельным
слоем. то есть технически отделены от общей массы. вынь её и весь макет рассыпется.
я думаю здесь нужна техэкспертиза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 25 08 2009, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 08 2009, 12:22
Сообщения: 35
Откуда: Russia, SPb
fanfo писал(а):
[...] как люди соображающие в шопе, вы знаете, что оригинальная фотография /пусть и переработанная/ висит в общем макете отдельным
слоем. то есть технически отделены от общей массы. вынь её и весь макет рассыпется.
я думаю здесь нужна техэкспертиза.

А макет-то остался? Может потерли или свели слои. #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 01 2008, 12:06
Сообщения: 421
Откуда: Москва
tristana писал(а):
Aleksandrovna писал(а):
Я тоже поговорила с юристом, и мне тоже самое сказали :(


получается мы имеем колосальную дыру в законодательстве... воруй фотки сколько хочешь, но, прежде чем их печатать, немного измени... и все... никто к тебе не прикопается... [/quote]
Вопрос очень тонкий. Мне юрист сказал, в каждом конкретном случае нужно разбираться в конкретном контексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 01 2008, 12:06
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Malbert писал(а):
tristana писал(а):
... с моими фотками, стыренными с интернета...

А вот здесь можно по подробней.
Дело в том, что я всегда не понимал людей, которые постят свои фотки на всяких там фотосайтах, тащатся от всяких там ХОТОВ и очередных кубиков и потом возмущаются стыренными фотами.

Мы же в подавляющем большинстве в России живем, а тут определенная специфика имеет место быть. :)

Вы мне одного человека напомнили. Он в супермаркетах товар воровал. А когда его поймали за руку сказал: "сами виноваты! чего товар свой тут на полках так привлекательно разложили!" :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 03 2006, 22:06
Сообщения: 1107
Откуда: Moscow
Aleksandrovna писал(а):
Вы мне одного человека напомнили.

Да это ради Бога. :)
Просто на все наши действия в этом мире окружающее нас бытие всегда нам отвечает, даже, если мы этого и не замечаем. А иногда так отвечает, что мало совсем не кажется. :)
Поэтому иногда желательно просчитывать свои действия хотя бы на шаг вперед, чтобы бытиё, окружающее нас, не отвечало нам так, как нам же и не хочется.

Fanfo же сказал, что суды у нас дремучие по части авторского права, а что тогда говорить про всех остальных.
Это же надо учитывать.

Вспомнилось вот что.
Как-то у одного специалиста по выживанию в экстремальных ситуациях спросили:
- А что делать, если я оказался один посреди пустыни и ни с чем.
Ответ был очень простой:
- Надо просто сесть на песочек и умереть.

Что-то меня на философию потянуло. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 12:18 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Malbert писал(а):
Дело в том, что я всегда не понимал людей, которые постят свои фотки на всяких там фотосайтах, тащатся от всяких там ХОТОВ и очередных кубиков и потом возмущаются стыренными фотами.


вы бы по осторожней с высказываниями... ась?... :evil:
ибо:
первое - на фотосайтах ничего не размещаю (только на своем личном сайте и на одном специализированном конном),
во-вторых, от "кубиков" не тащусь и не покупаю - покупают друзья, который на сие дело натыкаются по всяким выставкам и магазинам... А я лишь складирую...
в третьих, возмущаться имею право, ибо ничего ошибочного не делала, разместив свои снимки на своем сайте...
в четвертых, могу и не возмущаться, а в суд подать... но проблема в том, что не на кого, ибо на данной печатной продукции даже типография не указана... вообще ни одной цифры, буквы, адреса или телефона... а продавцы ничего не знают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 12:21 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 03 2006, 11:49
Сообщения: 2145
Откуда: Moscow
Тристана, в ситуации, когда продавец "якобы не знает" откуда у него товар - вы имеете право подать в суд на продавца. Положительные решения были неоднократно - но и еще чаще продавец быстро из несознанки выходит и сдает производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Итоги битвы 1:1
СообщениеДобавлено: 26 08 2009, 12:24 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
iar писал(а):
Тристана, в ситуации, когда продавец "якобы не знает" откуда у него товар - вы имеете право подать в суд на продавца. Положительные решения были неоднократно - но и еще чаще продавец быстро из несознанки выходит и сдает производителя.


о... а вот этого не знала.... ну, теоретически знаю, что где-то в накладных у продавца должны быть указаны выходные данные поставщика, но то, что их можно получить, пригрозив судом... не знала... теперь буду умнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB