КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 04 2010, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 04 2010, 14:43
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
fanfo писал(а):
Вот дикая история фрилансера
http://textvam.ru/2010/01/dolg-sudom-kr ... zaplatish/
Действительно дикая..

:shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 05 2010, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 12 2006, 23:39
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Накатал статейку по матералам дела, может кому будет полезной :)

Вот и у меня украли фотографию.

Причем взяли не для какого-нибудь журнала, где на фотографию трудно было бы наткнуться, а использовали в сериале «Брак по завещанию». Вот эта фотография http://www.flickr.com/photos/alexey05/2441448656/

В сериале ее использовали в 4-ой серии, где фотография сначала появляется на экране ноутбука на минуте 4:59, а затем в передаче новостей с комментариями диктора, что был убит некий бизнесмен Сергей Калинкин на минуте 20:06

Рассказал мне о факте использования как раз человек изображенный на фотографии.
Я обратился к моему другу, а по совместительству еще и юристу Олегу Молчанову (http://www.10-legion.ru), который, помимо всего прочего, занимается защитой интересов фотографов в случае воровства и использования их фотографий.
Посовещавшись, мы решили не затягивать и подали в суд на производителя сериала.
Для подготовки документов мне пришлось приобрести лицензионный диск с сериалом и оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела судом.

И после подготовки Олегом всех документов и написания искового заявления – тут же отправили их в суд

Мои требования мы оценили в 100 тысяч рублей, разделив их между двумя нарушениями:
1. Использование фотографии без разрешения (право на публикацию),
2. Использование фотографии без указания авторства,
А также потребовали возмещения морального вреда.

Отправив документы в суд, мы стали ждать прихода определения суда о назначении заседания.
Надобно сказать, что наша почта работает отвратительно неторопливо, так как определение суда я получил в день, на которое было назначено предварительное заседание (получил я уведомление в 12 часов, а заседание было назначено на 10:45). Однако в тот же день позвонила помощник судьи и сообщила дату следующего слушания.

Двумя днями позже мне позвонила глава юридического отдела производителя сериала, которая была очень удивлена, что я не попытался с ними связаться и сразу подал в суд.
Говорила она так убедительно, что я даже в какой-то момент почувствовал себя виноватым ))), в общем плохим дядей, который хочет денег.

Мы поговорили, и я согласился решить дело мирно, без суда.

Здесь нужно пояснить, что, по нашему договору с Олегом все мои расходы, в том числе на оплату его услуг, он взыскивает с ответчика, то есть вопросы относительно того, а сколько это будем мне стоить, отпадают.
Однако если мы заключаем мировое соглашение или лицензионный договор, то я должен предусмотреть оплату его услуг из своего кармана, то же касается и пошлины, которая ложится целиком на мои плечи.

Так вот юрист производителя сериала предложила мне подъехать и обсудить пути решения проблемы.
Я сказал, что жду от них предложения приемлемой суммы, чтобы зря не тратить время на поездку к ним… Она предложила 30 тысяч.
Потом как говорится «два дня мы были в перестрелке»:
В моих глазах ее предложение в 30 штук с учетом оплаты услуг Олега и размера госпошлины было на самом деле суммой в 15 тысяч
Пояснив им все детали и сказав, что модель также жаждет компенсации, я предложил заплатить мне 70 тысяч.
Ну и дальше был ряд новых предложений, они неуверенно сказали, что возможно их последним предложением будет 40. Я еще раз подумал и решил попробовать позвонить Ирине Терентьевой – генеральным директором фотобанка Лори (www.lori.ru), она очень подробно и обстоятельно ответила на все мои вопросы, за что ей большое Спасибо .

В результате, получив дополнительную моральную поддержку, я им ответил, что 50 000 рублей этот тот минимум ниже которого я не опущусь.

На чем собственно мы остановились и заключили лицензионный договор на использование фотографии.

В итоге деньги я получил, и все закончилось спокойно.

В конце хотел бы еще раз подчеркнуть свою благодарность моему юристу Олегу Молчанову ( www.10-legion.ru ). Так что если кому-то понадобится юрист для своего дела, очень рекомендую.

В общем, после получения этого опыта сформировалось мнение – если кому хочется, воруйте мои фотографии на здоровье www.flickr.com/alexey05/ мне лишние деньги не помешают 


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 05 2010, 15:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Ну что же, отлично проведенная операция по отъему денег у вороватых коллег по цеху, так сказать (только немного в другом жанре). И то, что согласились ваши противники на почти половину суммы - это хорошо, видимо испугались, что одним из исковых требований могло ведь и быть запрещение на дальнейшее использование фото, а это отзыв тиража той продукции, в которой есть ваша фото, с последующим его "выковыриванием" из оригинал-макета - убытки, скандалы и прочее... если бы не это - возможно они бы и не были столь покладистыми, хотя может я плохо о людях думаю, может они просто осознали всю тяжесть содеянного и просто миром все решили, чуть-чуть поторгогвавшись для приличия (нужно же юристам с той стороны свой хлеб отрабатывать). Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 05 2010, 15:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Молодец! Побольше бы таких дел - глядишь и в фотобанках продажи возрастут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 05 2010, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 12 2006, 23:39
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Спасибо Сергей, но думаю мелковато это, если бы вдруг кто-то отсудил миллион бы и это бы раструбили по телеку и в газетах написали, то какой-то толк бы может вышел небольшой, а здесь, только братья фотографы и узнают об этом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 05 2010, 01:18 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 10 2007, 01:20
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Россия
И миллион выигрывали:)
http://www.gazeta.spb.ru/102420-0/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 05 2010, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 12 2006, 23:39
Сообщения: 203
Откуда: Москва
:D Это замечательно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 06 2010, 10:52 
Не в сети
Имиджбанк LORI
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 10 2007, 01:20
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Россия
Ещё один успешный случай защиты авторских прав: http://bit.ly/cgum9x. Дело решено без суда, истица в Бийске, ответчики в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 08 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 10 2007, 00:08
Сообщения: 8
Тяжелый случай. http://arendator.fstore.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 12 2010, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 02 2007, 23:25
Сообщения: 384
Откуда: Уфа
мой случай. Защитил.

http://plistserv.livejournal.com/3515.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 12 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
поздравляю !!ё
наших в полку прибыло :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 12 2010, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 12 2010, 17:10
Сообщения: 16
Откуда: СССР
Очень полезные материалы. Теперь буду еще бдительнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 12 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
Освобождается ли от ответственности за нарушение авторских прав журнал, если в нём написано "редакция не несёт ответственность за достоверность рекламных материалов"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 04 2011, 23:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
пример заверения интернет страницы Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 14:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 10 2009, 17:32
Сообщения: 420
Откуда: Москва
Еще одно дело о ворованных фото :D

http://photo-polygon.livejournal.com/1906218.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB