КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 19 03 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 05 2017, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 11 2008, 16:47
Сообщения: 868
Откуда: Петрозаводск
4ami писал(а):
согласно Статье 1276 ГК РФ любые фотографии, что выложены в сеть, могут быть воспроизведены без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения.

Равенство понятий "место, доступное для публичного посещения" и "сайт" имеет закрепление хотя бы в судебной практике?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 05 2017, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
fanfo писал(а):
4ami писал(а):
"в месте, открытом для свободного посещения".


Угу, еще бы точное определение этого места. И опять же, на своем сайте стоит запрет на использование - значит это уже не место свободного посещения?
А вообще это указание как бэ полностью противоречит другим статьям и может быть оспорено..
Что не понятно с местом, открытом для свободного посещения? :)
И Renewer туда же. )) А вот наши уважаемые и патриотичные законодатели запросто могут пользоваться гугл-переводчиком. Чем слово site вам милее "место"?

Согласен, что противоречия есть и их много, как и то, что оспорено может быть то, что не имеет четкого определения. Но для того и существуют юристы-эквилибристы, чтоб доказывать то ли то, то ли прямо противоположное, в зависимости от направления и силы ветра.
Вот, скажем, извлечение прибыли, чем так заинтересовался 1Andrei. Боюсь, что очень похоже на то, что СМИ не извлекают прибыль, публикуя тексты, иллюстрацией к которой может быть ваша фотография. Делают это они другими способами, отраженными в документах соответствующей требуемым нормам отчетности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 05 2017, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
czech2010 писал(а):
Сударь, я, конечно дико извиняюсь,...
Сытилин моя фамилия).
Простите, что не сразу обратил внимание на фамилию.
Но хочу сказать и подчеркиваю это, что я на Вашей стороне, вне зависимости от моего отношения к юристам и решениям судов.
Авторское право надо, конечно же, защищать. Как впрочем доводить до ума Законы, чтоб не было проколов, подобно описанным.
Приношу свои извинения за то, что был резок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 05 2017, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
4ami писал(а):
czech2010 писал(а):
Сударь, я, конечно дико извиняюсь, но если Вам нечего сказать, лучше промолчите, чесслово. Каким образом Вы соизволили свести вместе законодательство РБ и РФ - за гранью моего скромного понимания (ах да, я не представился, Сытилин моя фамилия). Есть решение суда. Оно в свободном доступе. И при чем тут ст. 1276? Не вводите людей в заблуждение! Спасибо! https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4ed1e ... lenija.pdf

Не далее, как на предыдущей странице есть ответ на ваше возражение. Если он вам интересен, конечно.


Вы про северное сияние, Сударь? Я о нем осведомлен. Но еще раз повторюсь, мне нет никакого дела до законодательства Республики Беларусь и того, что там происходит. Да, мои снимки безбожно воруют и в Белоруссии и в Казахстане, ну и без Украины куда же. С ними не судимся. Пока не судимся. Но в данном случае, ООО "Восьмая заповедь" и мой ответчик АиФ, находимся в правовом поле Российской Федерации. И как следует из решения суда, ссылку на которое я привел, апелляция идет к совершенно другим нормам закона, нежели приведенные Вами.


Последний раз редактировалось czech2010 09 05 2017, 06:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 05 2017, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
4ami писал(а):
czech2010 писал(а):
Сударь, я, конечно дико извиняюсь,...
Сытилин моя фамилия).

Приношу свои извинения за то, что был резок.


Ваши извинения приняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 05 2017, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7386
Откуда: Слава Русской Армии
czech2010
czech2010 писал(а):
И как следует из решения суда, ссылку на которое я привел, апелляция идет к совершенно другим нормам закона, нежели приведенные Вами.


А можно поподробнее? Какие методы использовал ответчик, чтобы уйти от ответа. У меня уже есть опыт в трех разбирательствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 05 2017, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
Пока дело не доведено до логичного завершения, боюсь не смогу сообщить Вам подробностей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 05 2017, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7386
Откуда: Слава Русской Армии
Лады, подождем. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 05 2017, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
czech2010,
на днях был занят и только сегодня полностью проанализировал постановление. Есть некий, скажем так, повод для сомнений.
Это не мое, конечно, дело, но мне почему-то кажется, что вам следовало бы быть более внимательным к некоторым аспектам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 05 2017, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
Например?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 05 2017, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
ГК РФ ч.4 не бог весть какой величины область права, чтоб ее не изучить. Любой автор, коим и я являюсь, на мой взгляд, заинтересован в этом знании. Я не профессиональный юрист (но без ложной скромности напомню о Холмсе и Скотланд Ярде :) ), поэтому текст ниже является исключительно моим мнением по данному конкретному поводу, исходя из доступного мне текста (ссылка выше).

Основная мысль постановления направлена на доказательства авторских прав истца. Аргументации ответчика отсутствует, но из приведенного текста следует, что ответчик не то, что авторские права отрицал, наоборот - указывал в подписи под фото.
То бишь, нарушения в части признания за истцом авторских прав не видно из текста.

Как я тут на форуме неоднократно упоминал, согласно статье 1276 ГК РФ любое фото при выполнении надлежащих требований можно использовать. Условие - фото должно быть "постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения". Является ли сайт (site - место) этим местом еще предстоит доказать юристам или же доказать обратное. Но то, что оно обычно открыто для доступа - это неоспоримо. По крайней мере у истца это так.
Постоянны ли сами сайты - вопрос скорее философский, типа вечно ли что-то под луной. Но скорее будет утверждено, что да, чем нет, т.к. человечество вряд ли в обозримом будущем откажется от интернета.

Аргумент, что "изображение произведения используется в целях извлечения прибыли" конкретно к СМИ сложно применить. По уставу и бухгалтерии источники прибыли, скорее всего, очень конкретно задокументированы. Опосредованное влияние на прибыль размещения конкретных фото труднодоказуемо, на мой взгляд.

Аргумент "изображение произведения является основным объектом использования", возможно использовать только в таком контексте. Если же фото использованы как иллюстрация, то позиция тут опять-таки труднодоказуема.

==
Я категорически против любых нарушений авторских прав. Но существование статьи 1276 ГК РФ вносит некую неопределенность в общем-то более-менее стройную систему защиты авторских прав. Почему законодатель ввел ее - это вопрос не ко мне. Но тем не менее это статья Закона, которая будет наверняка кем-то использоваться. На что я собственно и обращал внимание участников данного форума.
Так что, прошу участников форума, не надо со мной спорить по поводу ст. 1276 ГК РФ и тем более пытаться в чем-то обвинять. Адрес куда вы можете направить свои вопросы известен, туда и обращайтесь. :)

==
Если кому интересно, то есть "Примеры практики - судебные решения по статье 1276 ГК РФ"
https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1 ... 0%A0%D0%A4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 05 2017, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
Я говорил уже, что от существования статьи 1276 ГК РФ мне ни жарко ни холодно. Приведенные Вами доводы совершенно не состоятельны, более того, Вы даже не понимаете о чем идет речь в данном документе. Не буду разжевывать всю "кухню" по защите авторских прав публично, чтобы данная информация не использовалась ответчиками мне во вред, но если кто-то желает получить консультацию по этому вопросу мне можно написать в личку или на почту. Я ни от кого не прячусь и тот же Яндекс всегда подскажет как со мной связаться. Спорить с Вами также совершенно не стремлюсь, мне без разницы смогу я Вас убедить или нет. Однако, если у Вас или кого-то еще есть желание повысить свой уровень знаний по этой теме могу рекомендовать вбить в kad.arbitr.ru запрос по делам ООО "Восьмая заповедь" и самостоятельно изучить материалы любого из дел, которые она ведет. Доступ к ним совершенно свободен. Так можно легко сэкономить свое и мое время. Спасибо всем за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 05 2017, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 06 2015, 11:37
Сообщения: 779
Откуда: Хутинляндия
czech2010 писал(а):
вбить в kad.arbitr.ru запрос по делам ООО "Восьмая заповедь"
Впечатляет =D>
Давайте ставьте это дело на поток, выведем жуликов на чистую воду! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 05 2017, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 08 2015, 18:10
Сообщения: 21
Спасибо, но оно давно уже на потоке, даже несмотря на то, что некоторым вороватым журналюгам это не нравится, (смотрите комментарии к статье)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 05 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7386
Откуда: Слава Русской Армии
4ami

А каким место "свободный доступ" относится к написанному на том же сайте запрету на использование своих фотографий?
Большая часть грамотных пользователей для этого дела и ставит копирайт.
И авторские права еще имеют довесок в виде имущественных. Авторские же вообще неотчуждаемы по определению ни в каком виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB