КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 07:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 02 2014, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Ну путёвку ей в Сочи на 2 недели и конец разборке...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 05 2014, 10:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Фотограф отсудил 720 тысяч за перепечатку своих снимков «ВКонтакте»

Кировский районный суд Новосибирска взыскал со службы эвакуации «АСТ-54», создавшей самый популярный в городе паблик «ВКонтакте», 720 тыс. руб. за использование чужих фотографий.

Согласно решению Кировского суда, фотограф Александр Рябков подал иск к ООО «Автомобильная скорая техпомощь-54» о нарушении авторских прав. В заявлении Рябков указал, что в группе «АСТ-54» в соцсети «ВКонтакте» (более 165 тыс. подписчиков) были размещены 34 его фотографии, изначально опубликованные на сайте ИА «Новониколаевск». В группе службы эвакуации фотографии появились без нанесенных на них изначально логотипов правообладателя, но с логотипами «АСТ-54». Истец потребовал более 2 млн руб. компенсации.

Представитель ответчика не соглашался с иском, ссылаясь на то, что не доказана принадлежность страницы в соцсети компании ООО «АСТ-54». При этом ответчик не оспаривал, что компания использует страницу в собственных коммерческих интересах, но информацию о владельце страницы не предоставил. Факт использования фото без разрешения ответчик не отрицал.

Суд аргументы ответчика не убедили, он решил возложить ответственность за публикацию фото на ответчика и постановил взыскать в пользу Рябкова 340 тыс. руб. за публикацию фото (10 тыс. за каждую), еще 340 тыс. — за удаление информации об авторских правах, 10 тыс. руб. за моральный вред, а также 30 тыс. расходов на нотариуса, составление заявления и госпошлину — всего 720 тыс. руб.

Решение было вынесено 15 мая и еще не вступило в силу, на его обжалование у сторон есть 30 дней.

НГС.НОВОСТИ


Источник информации: http://news.ngs.ru/more/1810981/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: § 13 Abs. 2 UrhG
СообщениеДобавлено: 04 08 2014, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Пример решения земельного суда города Кельна (как я понимаю суд второй инстанции) по иску о использовании стоковой фотографии http://www.aufrecht.de/urteile/urheberr ... 42713.html Суть иска: по § 13 Abs. 2 UrhG (закона об авторском праве) имя автора должно быть обязательно указано на его работе, причем шрифтом не меньшим чем шрифт текста на странице. Переводить не возьмусь, но последний пункт, сумма иска:
Цитата:
IV.
Die Kostenentscheidung beruht auf § 97 Abs. 1 ZPO.
Der Streitwert wird auf 6.000,00 € festgesetzt.


и затраты перенесены на ответчика.

ЗЫ спасибо модератору за помощь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 09 2014, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Сейчас звонил сильно удивленный фотограф из Берлина, как же так, я честно купил фотографию на фотолии, а с меня ваш адвокат требует денег, только за то, что я разместил ее на сайте своей фотостуди, без указания вашего авторства. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 10 2014, 16:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9342
Откуда: ЛО
и что, есть практика, что кто-то 6 штук заплатил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 10 2014, 16:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Игорь, вот так и перестанут у тебя немецкие клиенты покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 10 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Paha_L писал(а):
и что, есть практика, что кто-то 6 штук заплатил?

ну так решение суда есть, значит кто то заплатил.
Адвокат сейчас занимается двумя случаями, расскажу как закончится.

zastavkin писал(а):
Игорь, вот так и перестанут у тебя немецкие клиенты покупать.

Я проверил несколько десятков сайтов, 90% указывают автора и это простейший способ, проверить куплено/поперто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 10 2014, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7395
Откуда: Слава Русской Армии
Хорошо у вас. Мне сейчас предстоит с одной дурочкой В контакте разбираться. Фото с логотипом 123го, и уперлась, не хочет убирать. Сейчас с админами надо будет связываться. Неученая видать. В паре подобных случаев фотографии после просьбы убирали. Ну что за народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 10 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2008, 22:42
Сообщения: 3704
Откуда: Пуп Земли
Ну дык правильно, зачем убирать бесплатную рекламу фотографии, и соответственно портфеля в 123 банке :smile:
А интересно, что за фотографии они цепляют в свой контакт, а потом так жалеют отцепить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2014, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2013, 13:47
Сообщения: 257
В Контакте совсем уже охамели. Год назад писала им с просьбой удалить фото. Мне очень долго объясняли, что если фото выложено в интернете, то типа усе - пользуйся, кто хочешь. Пришлось им цитировать статьи об авторском праве на фотографию. Фото удалили. Несколько месяцев назад опять обратилась к ним в поддержку. И опять понесли детский лепет про какой-то свободный доступ, стали меня поучать, что вот не надо было фото в интернете выкладывать, если я не хочу, чтоб его другие использовали. Опять я им статьи из закона цитировала. После этого они надолго зависали с ответом. В итоге ответили, что если я хочу чтоб фото удалили, то я должна по почте отправить им заявление в юр. отдел и приложить оригинал фото, для подтверждения авторства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2014, 11:56 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Вконтакте давно так. Удаляют только если им сходный рав вышлешь. Уже года два как такая практика у них в правилах. Сама проходила через это не раз. До международной практики и писем dmca они видимо не доросли. И вряд ли когда дорастут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2014, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 01 2013, 13:47
Сообщения: 257
tristana писал(а):
Вконтакте давно так. Удаляют только если им сходный рав вышлешь. Уже года два как такая практика у них в правилах. Сама проходила через это не раз. До международной практики и писем dmca они видимо не доросли. И вряд ли когда дорастут.

Ага, я должна нарушителю моих авторских прав выслать равку =D>
А В контакте вообще несет какую-то ответственность за нарушения авторских прав или вся ответственность конкретно на том лице, который фото выложил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2014, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Первое дело, за использование фотографии, без указания авторства, выиграно в до судебном порядке, адвокат прислал письмо, а в нем чек на 100€, мелочь, а приятно! Главное наказать удалось фотографа, который на сайте своей фотостудии вывесил мое фото, как свое. \:D/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2014, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7395
Откуда: Слава Русской Армии
Я обнаружил раз у болгарина-фотографа, купленное на стоке, там была фотография невесты. Оказывается с этого можно и еще деньгу получить #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 10 2014, 17:37 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Катарина, контакт никакой ответственности не несет - это уже судом было установлено на примере то ли гугла то ли ютьюба. Все, что он обязан делать по закону, это удалять материалы, нарушающие закон, по требованию правообладателя. Но для этого вы должны доказать, что вы и есть этот самый правообладатель. Во всем мире это делается с помощью письма dmca, ну а у нас пока не дожили до этого и доказывают по старинке - требуя предоставить оригиналы/исходники.


Ну а судиться, если захочется придется не с контактом, а с тем, кто выложил. Это опять же известный факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB