КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 26 04 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 10 2015, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
При сохранении слов программа пока не ясным мне образом по своему усмотрению пересортирует их.
То есть, когда я нажимаю More Edits, а затем Save, то после закрытия окошка слова меняют свой порядок.


Да, слова сохраняются во внутреннем порядке. Максимум - могу сделать по алфавиту. Но не вижу пока проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 10 2015, 22:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
А разве сложно оставить тот порядок, который задал автор при вводе?
Большой проблемы, может быть, и нет, но субъективно скорость редактирования падает от этого.
Например, я знаю, что в моих ключевых общие слова типа "woman, beauty, model" всегда идут вначале, и поэтому при копировании из другого изображения я быстро пробегаю их глазами. А специфичные слова типа "red, hat, blue, lipstick" идут в конце, и эти слова я проверяю тщательно. А сейчас все это вдруг меняется местами, и приходится сильнее напрягать внимание. Как если бы в интерфейсе программы "file, edit, windows" вдруг поменялись местами: смысл тот же, но искать сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 10 2015, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
А разве сложно оставить тот порядок, который задал автор при вводе?


Я буду вам признателен за конкретный пример (steps to reproduce). Вы открываете файл (какой), что пишете, что делаете дальше, что меняется и каким образом. Тогда я смогу исправить если что.

Просто проблема в том, что я посмотрел в код и вроде они должы сохранятся так, как задал автор. Когда-то существовала такая проблема, но я давно исправил. Я просто ошибся в предыдущем коментарии..

Проблемы могут появиться только после режима редактирования нескольких файлов - если редактировать и переприсвоить ключевые слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 10 10 2015, 00:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Делаю следующим образом.
- Беру первое изображение с уже готовыми словами и нажимаю Copy Keywords.
- Беру второе изображение и захожу в More Edits.
- Далее Ctrl+V вставляю слова, они идут точно в таком порядке как нужно.
- Далее нажимаю Save и окошко закрывается.
- Снова нажимаю More Edits и вижу, что порядок слов поменялся.

Пример на картинке. При вставке было 1, а при повторном заходе в More Edits стало 2.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 10 10 2015, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Делаю следующим образом.
- Беру первое изображение с уже готовыми словами и нажимаю Copy Keywords.
- Беру второе изображение и захожу в More Edits.
- Далее Ctrl+V вставляю слова, они идут точно в таком порядке как нужно.
- Далее нажимаю Save и окошко закрывается.
- Снова нажимаю More Edits и вижу, что порядок слов поменялся.


Спасибо. Теперь для More Edits для 1 картинки порядок не изменяется.

Но вы должны понять, что для нескольких порядок изменится, так как если мы редактируем несколько файлов одновременно с уже существующими словами (и не используем флаг Only Append New Keywords), то программа сначала ищет общие слова и ими заполняет поле с словами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 10 2015, 05:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Еще весьма раздражает, когда слова необходимо по вертикали пролистывать, так как они не укладываются в размер своего окошка, и еще они при этом обрезаются.
Например, лучше бы программа сама меняла высоту окошка в зависимости от количества слов, чтобы все всегда были видны.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 10 2015, 06:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
И общая идея, как вариант, в плане интерфейса.
Сейчас интерфейс имеет вид вертикального списка с длинным горизонтальным окошком для каждого изображения.
Это неплохо, но лично мне привычный интерфейс из RAW конверторов в виде filmstrip нравится больше.
Вместо длинного описания словами покажу картинку, как это могло бы быть.
И в интерфейсе остается еще достаточно места для дополнительных кнопочек и будущих улучшений.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 10 2015, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Еще весьма раздражает, когда слова необходимо по вертикали пролистывать, так как они не укладываются в размер своего окошка, и еще они при этом обрезаются.
Например, лучше бы программа сама меняла высоту окошка в зависимости от количества слов, чтобы все всегда были видны.
Изображение


Уже сделано. В плане, всегда видны 3 строки слов (когда размер меняется и высота поля). Теперь ничего не обрезается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 10 2015, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
И общая идея, как вариант, в плане интерфейса.
Сейчас интерфейс имеет вид вертикального списка с длинным горизонтальным окошком для каждого изображения.
Это неплохо, но лично мне привычный интерфейс из RAW конверторов в виде filmstrip нравится больше.
Вместо длинного описания словами покажу картинку, как это могло бы быть.
И в интерфейсе остается еще достаточно места для дополнительных кнопочек и будущих улучшений.


Угу, спасибо. Сначала именно так и хотел сделать, но программа ориентирована на стоки, а на всех стоках (кроме, разве, iStock) интерфейс более похож на то, что есть в Xpiks (или наоборот - Xpiks похож на то, что там).

В плане редактирования - уже доделал редактирование только одного файла с большим превью и всем почти как на вашем рисунке (кроме filmstrip). Вы посмотрите, что там (скоро будет Nightly) и может так будет удобно. В любом случае для перехода для редактирования 1го файла вам надо сделать 1 click в filmstrip. В Xpiks для такого же вида можно тоже сделать 1 click (для запуска редактирования 1го файла) или редактировать на месте в общем потоке 0 click'ов (а в filmstrip по-любому 1 click). Также в Xpiks теперь появляется редактирования Title, если ширина позволяет.

Также в Xpiks можно будет вставлять слова во все selected файлы (кроме диалога редактирования). В Filmstrip такое будет невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Доступна новая Nightly сборка для Windows и OS X версии, которая должна стать первым официальным релизом.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.dmg

Новое:
- исправлена проблема со скролом
- исправлена проблема с процентами загрузки для Windows версии
- исправлено поведение с неочевидной подсветкой, которая не пропадала
- исправлена проблема с изменением порядка ключевых слов
- добавлены окна редактирования только одного файла из большим превью
- добавлена возможность изменять пропорции маленьких превью на главном окне (из квадрата в настоящие пропорции)
- если ширина главного окна позволяет, появляется поле Title
- возможность вставлять ключевые слова во все выбранные файлы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 17:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Тестирую. Буду писать и дополнять по разным нестыковкам, которые найдутся.

1. Скролинг, наконец, работает хорошо. Кроме двух моментов. Если я листаю список скролингом и вдруг курсор попадает на поле со словами, и это поле тоже можно листать в том же направлении, то общий скролинг прекращается и начинается скролинг слов.
Для решения этого вопроса я бы в программу добавил условие: если начался "большой" скролинг, то он не может остановиться не зависимо от того, куда случайно попал курсор мыши, только когда пользователь сам прекращает "большой" скролинг, тогда можно уже начинать скролинг по словам у изображения.
И второе. По мне скорость скролинга очень маленькая. Для сравнения: окошко этого форума у меня прокручивается с комфортной скоростью, а там медленно.

2. То, что title появился в общем списке большой плюс.

3. Если уж заходить в more edits, то новый дизайн теперь мне больше нравится. Но не очень ясно зачем там 100% нужно? Когда пишешь слова ведь хочется видеть всю картинку в целом, а не реснички или губы вместо всего портрета целиком. А превьюшка все еще слишком мала, чтобы детально рассмотреть картинку. Мне бы вместо 100% больше пригодилось что-то вроде "fit on screen", так чтобы все окно растягивалось на максимальную площадь.

4. Порядок слов не меняется, работает как надо.

5. А вы в курсе, что программа понимает альфа каналы из формата .tif? :) Нашлось совершенно случайно, так как забыл удалить канал, а затем увидел, что превьюшка обрезана ровно по каналу. Интересная функция, пока не знаю как использовать.

6. С функцией fit artwork's preview есть небольшой глюк. Мне этот fit, безусловно нравится, о чем я писал выше. Но вот что получается, если его отключить.
Программа сначала строит превьюшку, а затем обрезает и растягивает ее, и для вот такого панорамного изображения это равносильно грубому увеличению размера.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Тестирую. Буду писать и дополнять по разным нестыковкам, которые найдутся.

1. Если я листаю список скролингом и вдруг курсор попадает на поле со словами, и это поле тоже можно листать в том же направлении, то общий скролинг прекращается и начинается скролинг слов.

И второе. По мне скорость скролинга очень маленькая. Для сравнения: окошко этого форума у меня прокручивается с комфортной скоростью, а там медленно.

3. Если уж заходить в more edits, то новый дизайн теперь мне больше нравится. Но не очень ясно зачем там 100% нужно? Когда пишешь слова ведь хочется видеть всю картинку в целом, а не реснички или губы вместо всего портрета целиком. А превьюшка все еще слишком мала, чтобы детально рассмотреть картинку. Мне бы вместо 100% больше пригодилось что-то вроде "fit on screen", так чтобы все окно растягивалось на максимальную площадь.

5. А вы в курсе, что программа понимает альфа каналы из формата .tif? :) Нашлось совершенно случайно, так как забыл удалить канал, а затем увидел, что превьюшка обрезана ровно по каналу. Интересная функция, пока не знаю как использовать.

6. С функцией fit artwork's preview есть небольшой глюк. Мне этот fit, безусловно нравится, о чем я писал выше. Но вот что получается, если его отключить.
Программа сначала строит превьюшку, а затем обрезает и растягивает ее и для вот такого панорамного изображения это равносильно грубому увеличению размера.
Изображение


Спасибо за помощь!

1. Скроллинг попадает в поле со словами и скроллит их - нормальное поведение. Так и должно было быть в идеале. Надеюсь, что не глючит. Насчет скорости вы абсолютно правы - у меня тоже чуть-чуть медленно. Я постараюсь исправить.

3. Ну вот если превью слишком малое - посмотреть 100%.. Но если слишком маленькое, возможно да, не совсем нужно (мне оно по дизайну там не нравится - мешает визуально).

Насчет fit on screen - так работает просто превью. Если растянуть окно Xpiks и включить preview, оно будет по размерам окна. Я понимаю, что оно не одно и тоже, то все равно..

5. Нет, не вкурсе. Я TIFF'ами не балуюсь и о тонсостях не знаю. Просто подключил их к стандарным возможностям и проверил, что работает. Если фича полезная - так уж и быть)

6. Ну да, я вкурсе. Для панорамного изображения будет такое плохое маштабирование. Я не знаю, как изменить способ обрезки пока. Если что-нибудь найду - то исправлю

7. А нельзя ли сделать функцию поиска по привычному сочетанию ctrl+F, чтобы не бегать мышкой каждый раз в угол экрана?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
7. А нельзя ли сделать функцию поиска по привычному сочетанию ctrl+F, чтобы не бегать мышкой каждый раз в угол экрана?


Возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 17:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
8. Я не очень в курсе, не очень помню, работает ли сейчас при поиске какой-нибудь специальный синтаксис? Вот допустим "woman clock" это значит, что я хочу найти изображения где есть хотя бы одно из этих слов или оба слова вместе. Сейчас - первый вариант. А также точное или неточное совпадение: если я буду искать "man" то мне выпадут все картинки с "woman", а если мне нужен именно "man" и только он?
По мне удобнее настройки поиска также вынести в общие настройки. Если употреблять специальные знаки типа "+" или кавычек, или скобок, то это усложнит написание поисковой фразы. А я, например, эти настройки вообще никогда не меняю в Adobe Bridge: ищу всегда по двум словам, когда они оба есть в изображении и точное совпадение, а не часть слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 18:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
9. И последее, но по мне самое важное, без чего все многие плюсы поиска будут сводиться на нет.
Допустим, у меня база изображений 10.000, и я хочу искать по всем. Я готов подождать пока программа в первый раз загрузит эту большую папку, построит свою базу данных и прочее. Но при каждом запуске программы ждать так долго - это очень плохо и не удобно. Плюс ресурсы системы, плюс лишняя нагрузка на важный диск, где хранится архив.
Если этот вопрос не решить, то поиск по паре десятков последних изображений, которые как раз загружаешь - это ок, нормально. Но глобальный поиск по большой базе не удобен. Тогда по прежнему работа в паре с Adobe Bridge, который и используется в качестве поисковика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB