КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 09 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Привет всем на форуме. (извините за мой русский - сразу предупреждаю, что он не мой родной язык)

В качестве вступления скажу, что я - стоковый фотограф и программист. Сначала я грузил фотографии только на Shutterstock и был всем доволен, но когда начал грузить на больше стоков начал ощущать неудобства по копированию keywords из одного стока на другой (о exiftool и подобном тогда не знал). Нужного софта под свои нужды я не нашел. Вот после нескольких месяцев мучений сел писать програмку для себя. Использую я в основном Linux и OS X как основные системы для работы, потому решил, что программа будет кросплатформенная.

Через 3 месяца вышла первая версия Xpiks - x-platform image keywording software. Зная о существовании Stocksubmitter под Windows и будучи сторонником програмного обеспечения с открытым исходным кодом, я решил делать Xpiks именно таковым. То есть бесплатным и открытым.

С того времени прошло уже почти уже приблизительно 9 месяцев и мой ребенок готов выйти в люди.

Итак, Xpiks сегодня открывается для публичного тестирования (до сегодня им пользовались только несколько друзей). Я прошу форумчан, которые пользуються OS X, Windows и Linux (deb пакет будет готов чуть позже) помочь мне в тестировании для того, чтобы сделать Xpiks лучше. Исходный код не станет закрытым никогда (я использую и другие открытые компоненты, которые воспрещают закрытие), так что можна не бояться, что я вас использую в качестве подопытных.

Ближе к делу.

Основные возможности:

- удобное (очень надеюсь) редагирование ключевых слов для изображений
- загрузка по FTP на столько стоков, сколько FTP вы сможете настроить (надо знать хост, имя пользователя и пароль)
- подсказка ключевых слов (использую Shutterstock API)
- автоматическое (и ручное) создание архивов для илюстраторов (preview + вектор)
- проверка файлов на соответсвия условиям (минимальное разрешение, размер и т.д.) + настройка параметров проверки
- проверка правописания
- другие маленькие удобности (или неудобности - кому как) - подробнее на главном сайте (см. ниже)


Главный сайт: http://ribtoks.github.io/xpiks/

UPD. Видео: https://vimeo.com/153564940

Скриншоты: http://ribtoks.github.io/xpiks/screenshots/

Довольно подробная инструкция по пользованию с картинками:
часть 1: http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... ks-part-1/
часть 2: http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... ks-part-2/

Маленькие фичи
http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... -features/

Также я написал довольно подробно как сообщать об ошибке: http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... -an-error/
(если кратко, на основном сайте есть google-group).
Также можно сообщать о идее для улучшения.
Также можно здесь на форуме, но лучше все-таки на сайте.

Если вы - программист, я приглашаю вас сделать Xpiks лучше вместе. Проект находиться на Github. https://github.com/ribtoks/xpiks/
В README есть информация о том, как сделать свой вклад.

----------

Загрузить Xpiks можно на странице на сайте: http://ribtoks.github.io/xpiks/downloads/

И да.. Если вам понравится, я предлагаю вам поддержать разработку любым количеством денег переводом на Skrill (можно на странице заргузки, а можно и по адресу кошелька kushnirtv (at) gmail dot com).


Последний раз редактировалось ribtoks 30 01 2016, 18:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 09 2015, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2006, 18:18
Сообщения: 2644
Откуда: Пенза
хоть бы орфографию проверяли перед отправкой. "прЕглашаю если нравитЬся улуТшения". ппц. ну как можно относиться серьезно к вашему продукту после этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 09 2015, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Бывший CushyStock, нет? По дизайну очень похож.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 09 2015, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
_maxp_ писал(а):
хоть бы орфографию проверяли перед отправкой. "прЕглашаю если нравитЬся улуТшения". ппц. ну как можно относиться серьезно к вашему продукту после этого?


У меня нет проверки русской орфографии. Об ошибках принято в личку писать, но спасибо за исправления. Продукт, к счастью, на английском. Относиться можете как хотите и если там будут тоже ошибки - даже вы сами можете сделать его лучше (если, конечно, оно вам нужно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 09 2015, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
trans961 писал(а):
Бывший CushyStock, нет? По дизайну очень похож.


Нет конечно. Все написано с нуля. Сейчас посмотрю что такое Cushy Stock..

UPD нет, в Cushy Stock больше всего внутри (статистика со стоков, проверка статуса принятия файлов) и снаружи (виглядит более захламлено). Так что Xpiks точно не продолжение CushyStock )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 09 2015, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 02 2009, 10:47
Сообщения: 20
Любая инициатива и что-то работающее новое это всегда отлично!

Два вопроса:

1. Зачем загрузка на стоки (лишнее хранение паролей и т.д.), если программа ничего не делает кроме редактирования метаданных? Врятли кто-то будет рисковать своими паролями только ради оптимизации процесса, там где через ftp клиент очень легко сделать.
2. На сколько я понял единственное принципиальное отличие программы от уже существующих программ по редактированию ключевых, которых мягко говоря немало доступно с разным набором функционала либо бесплатных либо с значительно большим функционалом, в кросплатформенности и открытом коде?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 09 2015, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
serrnovik писал(а):
Любая инициатива и что-то работающее новое это всегда отлично!

Два вопроса:

1. Зачем загрузка на стоки (лишнее хранение паролей и т.д.), если программа ничего не делает кроме редактирования метаданных? Врятли кто-то будет рисковать своими паролями только ради оптимизации процесса, там где через ftp клиент очень легко сделать.
2. На сколько я понял единственное принципиальное отличие программы от уже существующих программ по редактированию ключевых, которых мягко говоря немало доступно с разным набором функционала либо бесплатных либо с значительно большим функционалом, в кросплатформенности и открытом коде?


Загрузка на стоки, редактирование и подсказка слов с Shutterstock для того, чтобы все делать в одном месте.

Ваш аргумент насчет паролей мягко говоря не очень актуален, поскольку сейчас все стоки используют FTP, а не SFTP. В FTP пароли при аутентикации передаются в открытом виде по сети и любой прослушивающий сеть их может извлечь. Я немного параноик в плане безопасности, потому в Xpiks также, как и в Firefox можно задать мастер-пароль, с помощью которого все данные пользователя будут шифроваться.

Ну да, у меня не было программы под Linux и OS X и я изобрел свой велосипед. Также хотелось, чтобы в программе не было "купить поддержку еще нескольких стоков" либо месячной подписки, а она была полностью свободная и в плане цены и в плане кода.

Если не сложно, напишите мне либо тут либо в личку по крайней мере несколько программ для загрузки бесплатных так и платных, о которых вы писали во втором пункте. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 09 2015, 02:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Решил попробовать использовать программу для кейвордирования.
xpiks-qt.exe не открывается.
То есть в запущенных процессах есть, но никакого окна программа не открывает.

Система Windows 8.1 x64 со всеми обновлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 09 2015, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Решил попробовать использовать программу для кейвордирования.
xpiks-qt.exe не открывается.
То есть в запущенных процессах есть, но никакого окна программа не открывает.

Система Windows 8.1 x64 со всеми обновлениями.


Очень странно. Попробуйте, пожалуста, с предыдущего бета-релиза
https://github.com/Ribtoks/xpiks/releas ... 1.0-beta.7
и отпишитесь о результатах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 09 2015, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
xpiks-qt.exe не открывается.
То есть в запущенных процессах есть, но никакого окна программа не открывает.

Система Windows 8.1 x64 со всеми обновлениями.


chaoss Большое спасибо за замечание. Уже все должно работать. Просто стяните свежую версию с сайта. Извините за тупой промах.


Последний раз редактировалось ribtoks 06 09 2015, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 09 2015, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 02 2009, 10:47
Сообщения: 20
ribtoks писал(а):
Ваш аргумент насчет паролей мягко говоря не очень актуален, поскольку сейчас все стоки используют FTP, а не SFTP. В FTP пароли при аутентикации передаются в открытом виде по сети и любой прослушивающий сеть их может извлечь. Я немного параноик в плане безопасности, потому в Xpiks также, как и в Firefox можно задать мастер-пароль, с помощью которого все данные пользователя будут шифроваться.

Одно дело вбивать в известный фтп клиент, другое дело в неизвестную программу. Открытый код конечно снимает все вопросы, но только для тех кто потратит время и в состоянии проверить.
ribtoks писал(а):
Если не сложно, напишите мне либо тут либо в личку по крайней мере несколько программ для загрузки бесплатных так и платных, о которых вы писали во втором пункте. Спасибо.

Очень давно не освежал текущую ситуацию, но постоянно в ленте появляются новые сервисы и велосипеды.
Есть плагин(ы)для adobe bridge с тем же функционалом что программа. Adobe стандарт индустрии, потому не важно от других предпочтений любой профессионал фотограф использует windows или mac.
Есть платные stocksubmiter, octopusmicrostock(живой ли?), есть вроде бесплатные prostockmaster и для мака тоже вроде есть, есть Cushystock, PhotoTools, irfanview, exiftool, EXIFutils, exiv2, Видел даже какое-то решение, кажется это, где на телефоне сидишь и описываешь (но зачем???). Есть старый свой велосипед, наверняка есть есть другие более свежие решения.
Для подбора ключевых кроме функций программ тоже есть полно подбиралок слов, кроме shutterstock есть раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, кажется у veer было что-то такое же и это только то что сходу вспомнил или нагуглил.
Видел, но никогда не пробовал не один обзор sas сервисов типа этого для решения таких задач но это уже другая история конечно.

Все они разные по функционалу, везде есть какие-то плюсы и минусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 09 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
serrnovik писал(а):

Очень давно не освежал текущую ситуацию, но постоянно в ленте появляются новые сервисы и велосипеды.
Есть плагин(ы)для adobe bridge с тем же функционалом что программа. Adobe стандарт индустрии, потому не важно от других предпочтений любой профессионал фотограф использует windows или mac.
Есть платные stocksubmiter, octopusmicrostock(живой ли?), есть вроде бесплатные prostockmaster и для мака тоже вроде есть, есть Cushystock, PhotoTools, irfanview, exiftool, EXIFutils, exiv2, Видел даже какое-то решение, кажется это, где на телефоне сидишь и описываешь (но зачем???). Есть старый свой велосипед, наверняка есть есть другие более свежие решения.
Для подбора ключевых кроме функций программ тоже есть полно подбиралок слов, кроме shutterstock есть раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, кажется у veer было что-то такое же и это только то что сходу вспомнил или нагуглил.
Видел, но никогда не пробовал не один обзор sas сервисов типа этого для решения таких задач но это уже другая история конечно.

Все они разные по функционалу, везде есть какие-то плюсы и минусы.


Большое спасибо за сервисы для подбора ключевых слов! Я знал только 10%. Со временем в Xpiks можно будет добавить самые лучшие.

Adobe Bridge - не пользовался, но знаю людей, что пользуются. Будем считать, что крутой.
StockSubmitter - крутой, но Windows only

Вот и все..

Octopus - вроде как вообще не живой
ProStockMaster - тоже не очень живой + у него потом какой-то прикол есть. Он бесплатный, но надо где-то зарегистрироваться и что-то установить.
CushyStock - не живой
Irfanview - Windows only + им вообще сейчас кто-нибудь пользуется?

exiftools, exiv2 - только для заполнения ключевых слов и то с консоли (не считая простого UI для exiftool)
ExifUtils - на офф. сайте написано "EXIFutils has been retired and no new version will be released"

Единственное, о чем не могу сказать - о MS PhotoTools Pro. Надо будет посмотреть.

То есть выводы после посещения всех сайтов из вашего списка:
Софта, который может делать ключевые слова, загрузку и подсказку слов - разве что StockSubmitter и то только для Windows. И Adobe Bride + плагины, но он платный (с подпиской - самое ужасное).
+ есть Microsoft PhotoTools Pro (который тоже только для Windows) и [мне] неясно что он умеет.

Далее. Насчет FTP.

Во-первых, была Issue у FileZilla, что он сохранял пароли в plain text. (https://trac.filezilla-project.org/ticket/1373) Так что если программа уважаемая и у нее сотни пользователей не говорит еще ни о чем. К счастью, тикет закрыли и теперь не plain text. FTP умели и другие (TotalCommander) без таких проблем, просто FileZilla пользуються стокеры и я привел ее для показательности.

Но я учел их опыт и сразу сделал AES 128-bit шифрование (не самое современное, но ввиду того, что FTP протокол не безопасен по определению, IMHO достаточно) + можно указать свой пароль для более безопасного. Когда будет со стороны стоков SFTP, разговор будет вообще другой.

+ никто вас не заставляет сохранять пароли в Xpiks. Можно сохранять хост и юзернейм. А пароли вводить. Итак любой FTP клиент не делает одновременную загрузку на стоки, вы должны переключать хосты и нажимать Upload.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 09 2015, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 02 2009, 10:47
Сообщения: 20
Надеюсь я дал какой-то фидбек и поделился обзором. Надеюсь это либо улучшит продукт или сэкономит время на неразработку того что и так уже есть.

Многие программы не разрабатываются, но это не значит, что то что было разработано не работает.

Adobe Bridge вообще то есть у всех у кого есть Photoshop или Illustrator или After Effects и т.д. Т.е. у 99% кто хоть чуть чуть серьезно занимается стоками это все есть. Photoshop и Illustrator стандарты индустрии потому за них платят и вариантов (других серьезных) нет (для данной категории пользователей).
Но для ключевых использую свою приблуду потому что нужна была проверка правописания, которой нигде нет(или не было) и несколько дополнительных функций удобных себе + годы назад когда писал все это вариантов было меньше. На самом деле потом тоже поймал себя на мысли что потратил много лишнего времени и было бы проще использовать или доделать уже имеющиеся решения уже тогда.
В идеальном случае всеравно все данные должны быть в файле+рядом где-нибудь в машиночитаемом виде для массовой обработке, например таблица или csv. Рано или поздно требуется все это.

StockSubmitter решает вопрос релизов и категорий. Будь он хоть под os/2 была бы виртуалка для этого. Не так удобно, но проблема решается за минуты без написания нового софта. Да платный, но так как индустрия до сих пор не разрадилась общепринятым стандартом обмена метаданных вроде категорий или релизов платим не за программу а за поддержку парсера сайтов. Это требует постоянного действия и я рад платить за это, потому что покупаю свое время. Хотя опять же сам продукт далеко не идеален, зато с живой поддержкой.

До сабмитера было workflow через фтп удобное и стабильное. Оптимизировать можно было только сабмит часть. Может кому-то и пригодится упрощение в этой области я бы и бесплатно не пользовался бы таким решением даже если считал бы безопасным. Может другим по другому.

p.s. И да, filezilla вроде до сих пор в xml хранит настройки адресов с паролями. Но все боятся не того что кто-то файлик взломает а того что какая-то программа именно для стоков возьмет и отошлет куму-то преднамеренно явки и пароли именно от стоков с недображелательной целью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 09 2015, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 01 2013, 22:37
Сообщения: 775
Лично меня полностью устраивает адобе бридж, вот приделал бы кто нибудь к нему FTP загрузчик, было бы вообще збс)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 09 2015, 16:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
trans961 писал(а):
Лично меня полностью устраивает адобе бридж, вот приделал бы кто нибудь к нему FTP загрузчик, было бы вообще збс)

Немного не в тему данного проекта, но про Bridge добавлю.
Меня он тоже устраивал... пока не стал работать за монитором с большим разрешением.
Шрифт стал на столько мелким, что кейвордирование серьезно напрягает глаза и мешает длительной работе. Когда читаешь текст и менюшки программы, то собственно почти их и не читаешь, а делаешь все на автомате. В отличие от этого при кейвордировании нужно вчитываться в слова и смотреть нету ли опечаток.
Я читал форумы поддержки Adobe, где многие на них ругаются за невозможность менять размер шрифтов в Bridge, но проблема остается.

Может быть Xpiks будет удобнее в этом плане, как раз хочу попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB