КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RAW и всё что с ним связано.
СообщениеДобавлено: 09 12 2004, 10:31 
Как бы есть несколько вопросов:
Как правильно баланс белого выставлять
Как правильно нужный размер выставлять: во время конвертации или можно потом в фотошопе
Чем лучше пользоваться: родной програмулиной для открытия RAW или фотошоп это делает не хуже?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW и всё что с ним связано.
СообщениеДобавлено: 09 12 2004, 12:32 
Не знаю как правильнее, но отвечу из своего опыта.
Anonymous писал(а):
Как бы есть несколько вопросов:
Как правильно баланс белого выставлять?

При конвертации RAW выставляю ту цветовую температуру, которая дает нравящиеся мне оттенки цветов. Корректное отображение реальных цветов для художественного фото не есть хорошо.
Anonymous писал(а):
Как правильно нужный размер выставлять: во время конвертации или можно потом в фотошопе?

Если растягивать, то лучше при конвертации, если уменьшать - то без разницы.
Anonymous писал(а):
Чем лучше пользоваться: родной програмулиной для открытия RAW или фотошоп это делает не хуже?

Фотошоповская мне кажется намного удобнее. Заметных различий в качестве конвертации обоих прог я не заметил.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2004, 02:26 
Это сообщение всем, кого интерисует разница обработки RAW-файлов с помощью ПО от Canon и плагина в Photoshop CS.

Для начала советую поочечёдно обработать один и тот же файл в этих программах с одинаковыми настройками. Разницу в цветовой гамме будет трудно не заметить (для справки - я снимаю и работаю в Adobe RGB).

Очень полезной, на мой взгляд, кажется вкладка Lens в Photoshop CS. Попробуйте (сейчас подходящее время), снимите с широким углом ветки в снегу или на снегу в пасмурную погоду. Затем в Photoshop CS выведите на весь экран угол кадра и поэкспериментируйте с движками R/C и B/Y. Вы убедитесь, что эти опции очень нужны.

Два последних движка раскладки Detail в ПО от Canon вообще отсутствуют, а зря.

Опция в Exposure в Photoshop CS работает меньшим шумом. Но это пока субъективно.

И последний совет.
Перед началом всех испытаний и для подбора режима сведения RAW-файла в Photoshop CS, рекомендую уменишить размер кадра до 1365х1024. В этом случае Ваш комп будет работать гораздо быстрее. А установить нужний размер можно в самом конце уже при работе с раскладкой Detail.

Замечание.
Если Вы нажмёте кнопку ОК в окне плагина в Photoshop CS, то в следующий раз окно откроется уже с этими настройками в тубриках: Space, Depth, Size и Resolution. А если Cancel, то установленные Вами настройки в этой сессии будут сброшены. Учитывайте это.

Резюме.
На мой взгляд плагин для обработки RAW-файлов в Photoshop CS имеет расширенные возможности по сравнению с ПО от Canon и уже этим заслуживает на особое внимание всех, кто требователен к качеству.

Творческих успехов всем, коллеги.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2005, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 12 2004, 09:56
Сообщения: 8
Да, мне тоже понравился больше конвертор от Photosop.

Не само собой разумеющееся о балансе белого:

На поверхности - либо выбор пресета: as shot, auto, daylight и т.д.
либо custom - движок Temperature и Tint

а на самом деле ещё можно указать точку белого прямо на картинке - при нажатом Shift появляется пипетка - пожалуй самый удобный способ, особенно когда надо правдивый цвет (снимал блюда в ресторане: освещение настольная лампа дневного света, две лампы накаливания на потолке - в итоге ни один из пресетов не даёт нужного цвета, а по листу белой бумаги в кадре всё OK! лист был под каждой тарелкой, и отдельно первым кадром просто лист)
Ещё странно что режим As shot не даёт правильного результата, хотя баланс был зафиксирован по той же белой бумаге и на апарате отображался хорошо.

Из очевидного (но озвучу) при съёмке серии и последующей редакции снимков достаточно выстроить параметры в конверторе для первого кадра, а для следующих снимков можно выбрать в поле settings параметр Previous Conversion и тогда кадры будут иметь относительно друг друга нужные цвета, там же можно сохранить настройки, я их кидаю в папку к Равам, и обычно всё равы, тифы и настройки закатываю на CD или DVD.

Уф, всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 01 2005, 16:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
Спасибо за информацию о пипетке! Не знал, буду использовать. Для получения реального цвета этого мне тоже не хватало.
Насчет Previous Conversion - регулярно этим пользуюсь для серий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 02 2005, 11:48 
Перебрав все, что есть (что удалось найти)пришел к выводу,
что лучше всего С1 - как раз новый релиз вышел.
Он лучше шопа работает, (про родной конвертер и говорить нечего).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 02 2005, 13:01 
что такое C1, где его можно посмотреть?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 02 2005, 17:03 
http://www.phaseone.com/content/downloa ... ndows.aspx


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 03 2005, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 03 2005, 15:03
Сообщения: 6
Откуда: Москва
На флешке в папку вместе с файлами CRW пишутся файлы THM. Кто может точно сказать для чего они нужны и нужны ли они вообще? У меня предположение, что они используются фотоаппаратом для построения превьюшек в режиме просмотра (так называемые thumbnails)... Верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 03 2005, 12:58 
- Верно,
вообще, если их переименовать в JPG или JPEG, то они будут и на компе просматриваться чем угодно.
Также именнно их апарат увеличивает когда RAW пытаешся просмотреть на экранчике, потому и качество отвратительное.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 07 2005, 05:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17025
Откуда: Деревушка Стокеров
На этой странице есть полезная таблица значений R/C и B/Y для убирания ХА при конвертации RAW файлов Canon Powershot Pro1, сделанных при разных фокусных расстояниях:
http://www.blackred.spb.ru/Rec/CanonPro1/CA.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 11 2005, 21:38 
Нужен совет по работе/съемке в RAW (Canon Pro1).
Снимаю в AdobeRGB, конвертер фотошоповский.
Проблема в следующем:
У одинаковых по сюжету и установкам снимках сделанных один в RAW другой в Jpeg, качество лучше у Jpeg. :?
На снимках RAW после конвертации в плагине появляются серые зерна, причем я пробовал снимать галочку с avto у всех параметров, ставить curves на линейный, все тщетно.
Вот пример:
Jpeg:
Изображение

RAW:
Изображение

Что делать?

PS: Параметры: iso50, ФР 12 мм, вспышка, выдержка 1/250 с, F/5.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 11 2005, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Professor писал(а):
способ, особенно когда надо правдивый цвет (снимал блюда в ресторане: освещение настольная лампа дневного света, две лампы накаливания на потолке - в итоге ни один из пресетов не даёт нужного цвета, а по листу белой бумаги в кадре всё OK! лист был под каждой тарелкой, и отдельно первым кадром просто лист)

Простите, коллега, но молчать не могу. Как сейчас принято говорить "БУГАГАГА!!!". Была у меня такая шабашка. Пища фиолэтового в крапинку цвета получалась. Свет такой был. Ужасть была в том, что все было снято на пленку. Не буду говорить, с каками матюками и светофильтровыми извращениями я все это "вытягивал".... Оказалось, лампочку они одну не потушили, гады... дискотечную такую лампочку. Пленка от нее "с ума сошла".
С тех пор кабаки ненавижу - за скопище криминального элемента и лампочки. Дискотечные такие лампочки. Фиолетовые в крапинку, БЛИН!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RAW идея-вопрос
СообщениеДобавлено: 31 08 2006, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 08 2006, 20:53
Сообщения: 9
У меня возникла мысль...
Можно ли снимать изначально не в RAW, а в JPEG для сохранениия свободного места на флеш-карте, а потом делать конвертацию в RAW непосредственно в аппарате (там есть такая функция).
Или же такой вариант - в компе хранятся JPEG'и и при необходимости получения из них RAW'a скинуть нужный JPEG на флэшку и произвести конвертацию в RAW. Не глюкнет ли флэшка если на неё из компа файл скидывать? По-моему, такой вариант достаточно удобен...
Если кто пробывал - поделитесь опытом, а то боюсь карту испортить...

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: RAW идея-вопрос
СообщениеДобавлено: 29 06 2007, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 06 2007, 23:49
Сообщения: 2
Откуда: Москва
koks писал(а):
У меня возникла мысль...
Можно ли снимать изначально не в RAW, а в JPEG для сохранениия свободного места на флеш-карте, а потом делать конвертацию в RAW непосредственно в аппарате (там есть такая функция).
Или же такой вариант - в компе хранятся JPEG'и и при необходимости получения из них RAW'a скинуть нужный JPEG на флэшку и произвести конвертацию в RAW. Не глюкнет ли флэшка если на неё из компа файл скидывать? По-моему, такой вариант достаточно удобен...
Если кто пробывал - поделитесь опытом, а то боюсь карту испортить...

Спасибо.


Насколько мне известно RAW формат "непроявленный" записан прямо с матрицы и содержит максимум неиспорченной процессором камеры информации. При проявке можно сдвинуть экспозицию и цветовой баланс так как нельзя этого сделать в уже "проявленном" JPEG. Потому смясла делать RAW из JPEG нет никакого. Ведь дополнительная информация содержащаяся в RAW уже отсечена и восполнить ее неоткуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB