КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 19 06 2012, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 12 2007, 16:08
Сообщения: 16
Помогите, пожалуйста, бьюсь уже не первый день.

Ситуация такая. Есть монитор ASUS PA246Q с широким цветовым охватом.
В Фотошопе стоит пространство AdobeRGB, обрабатываю в нем же. После обработки конвертирую в sRGB и... фотография становится ядовито-перекрученной по цветам (это становится видно при сохранении). Т.е. sRGB получается нереально ярким в отличие от AdobeRGB (хотя ведь должно быть наоборот, как я понимаю).
Монитор откалиброван. Но такая ерунда происходит и при отключенной калибровке.

Не предлагайте, пожалуйста, обрабатывать в sRGB. Я хочу разобраться и использовать все возможности. Речь не о том, что лучше — AdobeRGB или sRGB. Пожалуйста, не надо об этом. Я не могу понять, что у меня происходит. И очень хочу разобраться. Буду очень признательна за помощь.

Т.е. в самом Фотошопе все выглядит норм. Картинка выглядит ужасно перекрученной (sRGB) вне Фотошопа, после прохождения через Фотошоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 20 06 2012, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 03 2007, 21:04
Сообщения: 1626
Откуда: Wrocław / Kiev / Shostka
На других мониторах с "узким" охватом Ваша картинка будет выглядеть так же, как у Вас в фотошопе. А с кислотным отображением sRGB картинок в программах, не поддерживающих профили можно только смириться... либо сменить монитор на более "плохой" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 20 06 2012, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 03 2008, 00:16
Сообщения: 85
Откуда: Харьков, Украина
Вы можете подробно описать как открываете, какие настройки в фотошопе, какие "галочки" ставите при сохранении? каким рав конвертером пользуетесь? какой цветовой профиль выбран в рав конвертере? какой профиль используется по умолчанию в операционной системе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 20 06 2012, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 12 2007, 16:08
Сообщения: 16
verybigalex писал(а):
Вы можете подробно описать как открываете, какие настройки в фотошопе, какие "галочки" ставите при сохранении? каким рав конвертером пользуетесь? какой цветовой профиль выбран в рав конвертере? какой профиль используется по умолчанию в операционной системе?


Да, сейчас...
Кстати, при заводских настройках все ок. Что-то с калибровкой и профилями. Т.е. такое происходит после калибратора.

Фотографии из Лайтрума я конвертирую в TIFF 16 бит AdobeRGB. В Фотошопе стоит рабочее пространство AdobeRGB. В нем обрабатываю, перед сохранением конвертирую в sRGB 8 Бит.
В операционке вроде стоит sRGB.

Проблема начинается уже в Фотошопе, когда делаешь save for web, — картинка — жуть. Хотя всё остальное выглядит хорошо вне Фотошопа (фотографии, картинки в браузерах и т.д.).

Прихожу к выводу, что что-то не так с калибровкой и профилями. Мы калибратор только купили, особо еще в этом не разбираемся.
Калибратор Spyder4pro.

На мониторе изначально есть режимы sRGB, AdobeRGB, Пользовательский, Стандартный, Пейзажный. Это, как я понимаю, заводские профили.
Калибровали, когда включен режим "Пользовательский". Может быть, в этом причина? Что-то упустили при калибровке, наверное. Или не так сделали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 20 06 2012, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 03 2008, 00:16
Сообщения: 85
Откуда: Харьков, Украина
для начала необходимо установить в операционной системе, используемый по умолчанию, профиль, который создал софт, Вашего калибратора.

попробуйте сохранять в PSD, но это скорее всего не принципиально.

в photoshop (в color setting выпадающее меню RGB) выберите тот профиль, который создал Ваш калибратор.

если установить галочку в color setting (не помню дословно, их там 3), то при открытии картинки и не соответствии профилей рабочего пространства и в файле, photoshop спросит, что сделать. Я конвертирую в рабочее пространство (в котором используется профиль монитора созданный калибратором).

Далее ничего больше не конвертируйте. По окончании работы с файлом, при сохранении в JPG, снимите "галочку" которая добавляет цветовой профиль рабочего пространства photoshop в файл JPG (это в форме, где выбирается имя и формат файла).

ну и после этого пробуйте смотреть в графическом просмотрщике. Для объективной оценки, в настройках просмотрщика, отключите управление цветом.

Ну где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 23 06 2012, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
lja писал(а):
Не предлагайте, пожалуйста, обрабатывать в sRGB. .

lja писал(а):
Проблема начинается уже в Фотошопе, когда делаешь save for web
Вы сначала определитесь с таргетом, потом вызовите калибровщика, а после этого уже стройте свой воркфлоу как заблагорассудится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 23 06 2012, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 12 2007, 16:08
Сообщения: 16
Проблему решили, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 23 06 2012, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 03 2008, 00:16
Сообщения: 85
Откуда: Харьков, Украина
lja писал(а):
Проблему решили, спасибо.

Вот и чудно. Поделитесь с остальными путем решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монитор, профили, AdobeRGB и sRGB
СообщениеДобавлено: 23 06 2012, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 12 2007, 16:08
Сообщения: 16
Со всем разобрался муж. Не я, конечно :-)
Помогла вот эта хорошая статья: http://www.penta-club.ru/forum/topic/95 ... 2%D1%8C-i/
Рекомендую всем, кто сам калибрует свой монитор.

Вкратце, что сделали: Spyder4pro нужно использовать с НЕродной прогой (это еще и дает намного более точную калибровку). Плюс глюк с профилем в Фотошопе, который нельзя убрать с родной прогой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB