КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Звёздочки и блики
СообщениеДобавлено: 05 02 2014, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
Сергей, по опыту развлекушек с кистями на новогодних фотографиях с предметкой, заметила следущее. Много звездочек ухудшает продаваемость картинок, Айс еще и не всегда принимает. Отдельные звездочки на явных пересветах - можно, но надо форму кисти подбирать. А кружочки или гептагоны на светлых частях фона покупателям нравятся. Вот тут основа - мой собственный фон с новогодней елки, с последущей доработкой кистями.

Изображение

Вот такая мышь продатся лучше непригламуренных собратьев:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звёздочки и блики
СообщениеДобавлено: 06 02 2014, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Насчет гептагонов - это, полагаю, еще надо провести дополнительные исследования, чем же так привлекательны семиугольники.
Полагаю, вы хотели написать гексагон? :)

Насчет звездочек и бликов, думаю, у Сергея другая задача, поскольку он работает в данном случае с женским лицом в основном. Любое декорирование само по себе привносит искусственность в живое, грань тут зыбка и неустойчива. Возможно, стоит предпринять что-нибудь крайнее, превратив женщину в скульптуру, чтоб понять стоит в том направлении идти или нет.
Помнится меня в свое время также привлекала примерно подобная тема. Мир плагинов неисчерпаем, в смысле - обработки, стилизации изображения, привнесения художественности и прочего и прочего, что собственно, и составляет цель искусства как такового. Декоративного в том числе.
Так вот, один из крайних методов описан в ссылке ниже. Сейчас, почти десятилетие спустя, все выглядит несколько устаревшим, да и относилось это к видео в основном, но мало ли что. :)
Металлизация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звёздочки и блики
СообщениеДобавлено: 06 02 2014, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
4ami Как ни странно - нет. Именно гептагон. Я снимаю предметку Nikon 60 mm AF-D. Видела, выглядит боке, когда лепестки диагфрагмы очерчены четко. Сейчас проверила по описанию линзы - точно, там семь лепестков с прямыми кромками.

А написала потому, что сама этой зимой ставила эксперименты со звездочками и пришла к неким выводам. Думала - может кто еще чего скажет по теме. Пока что ощущение, что дорисовка кистями улучшает продаваемость картинки, но надо как следует набить руку. Пока что делаю следущим образом. Отрисовываю все сверху на отдельном слое, сохраняю картинку и гляжу на нее с отвращением на следущее утро. При этом как правило что-то немного изменяю. После этого схлопываю и заливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звёздочки и блики
СообщениеДобавлено: 06 02 2014, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Интересно насчет семиугольников. Полагаю, что это специфика восприятия определенных народов. Кроме грузинов и шерифов штата Теннеси, даже не знаю, кто еще явно на гептагоны нацелился. Но, если есть сравнительная статистика, тогда конечно.
Несколько десятилетий назад была мода на пятиугольники, что вызвало волну новых объективов с соответсвующей диафрагмой. Была мода на шестиугольные диафрагмы, но не гайки, а с вогнутыми краями шестиугольники - но это были телевизионные зум-объективы. Так что, возможно, вы отловили новую тенденцию. :)

[сорри за офтоп]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звёздочки и блики
СообщениеДобавлено: 06 02 2014, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 12 2007, 22:36
Сообщения: 907
Откуда: Берлин
4ami: :D я не думаю, что дело в форме. Почему гептагон - я просто имитировала уже имевшиеся на снимке гептагоны, отыскав пару гептагональных кистей, одну с мягкими размытыми краями, другую жесткую. ИМХО все, где больше пяти углов, народ воспринимает, как данность. Но вы правы, счет углов - это вбоквелл в данной теме, предлагаю свернуть. Пошла искать пятый угол в комнате, чего-то с утра голова болит...

Сергей: а если поэкспериментировать с фильтрами на фотоаппарат, предварительно обсыпав модель блестками и кинув свет на мятую отражающую ткань, чтобы зажечь как можно больше блесток на модели? У меня получалось соорудить прямо палатку из отражающей золотистой ткани над моими шариками, освещая их отраженным светом в дополнение к круговому источнику света вокруг обьектива. О, это идея! Попробуй свой мягкий фильтр для звездочек в сочетании с круговой вспышкой! Можно ее даже из коробки для пиццы соорудить. Может тогда и не придется плагин подыскивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звёздочки и блики
СообщениеДобавлено: 06 02 2014, 15:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
4ami писал(а):

Искуственно слишком. Мы её вживую делаем
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Звёздочки и блики
СообщениеДобавлено: 06 02 2014, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
На мой взгляд, если уж металлизировать, то много сильнее: :)

Изображение

Но это, так сказать, путь в лоб. Результат не очень интересен, поскольку особых новаций тут нет.
Возможно, нужно все же комбинировать, соединяя живую плоть и металл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB