КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 01 2016, 23:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
chaoss писал(а):
Но при горизонтальной ориентации я бы чуть вытянул поле Keywords. Скролинг удобен, но без скролинга еще удобнее. Места нужно чуть-чуть, а удобства больше. Чтобы стандартные 50 слов влезали без прокрутки.

При горизонтальной ориентации чего: фото или окна редактирования?

Я имел в виду фото. Но даже не имеет значения. При любой ориентации 50 ключевых слов обычной длины должны влезать. Иначе все же приходится листать, а это лишние движения. С этим же связана еще одна проблема. Когда я удаляю не нужные слова с помощью x, то часто после удаления очередного слова прокрутка прыгает. Здесь в тексте это долго описывать, но просто нужно вставить много слов в изображение и начать их удалять. При этом нужно, чтобы удаляемое слово было не обязательно по центру, а можно сверху у края или снизу у края поля, вот тогда прокрутка и начинает прыгать. Если сделать поле для ключевых слов больше, то эта проблема в принципе будет не актуальна, разве что для тех, кто 150 слов пишет, но для стоков это не нужно.

Еще одно. В функции suggest keywords размер превьюшек ограничен какими-то условиями Shutterstock? Или это сама программа делает им такой размер? Если сама программа, то я бы их лучше увеличил. Чем подробнее видна превьюшка, тем лучше понятно, стоит ли выбирать это изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 01 2016, 02:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Обработал много изображений, теперь последнее замечание.
Раньше после экспорта программа писала все слова без пробелов через запятые.
Сейчас программа пишет и с пробелами, и с запятыми, но теперь ставить кавычки.
То есть в свойствах файла в ключевых словах я вижу не woman, beauty, model, а вместо этого "woman, beauty, model".
По этой причине я запускаю Adobe Bridge и через него пересохраняю, он автоматически убирает эти кавычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 01 2016, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Обработал много изображений, теперь последнее замечание.
Раньше после экспорта программа писала все слова без пробелов через запятые.
Сейчас программа пишет и с пробелами, и с запятыми, но теперь ставить кавычки.
То есть в свойствах файла в ключевых словах я вижу не woman, beauty, model, а вместо этого "woman, beauty, model".
По этой причине я запускаю Adobe Bridge и через него пересохраняю, он автоматически убирает эти кавычки.


Если под Windows, то там другие пользователи отметили существенное замедление при импортировании. Проблема с exiftool (я дал свежую версию exiftool для Xpiks 1.1). Если вам не сложно - скачайте Xpiks 1.0 (https://github.com/Ribtoks/xpiks/releases/tag/v1.0), возьмите оттуда exiftool и попробуйте снова и скажите, есть ли кавычки. В коде ничего не менялось (кроме пробелов).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 01 2016, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 05 2009, 18:15
Сообщения: 1118
Откуда: дача, станция Дачное возле села Жаворонки
Я вот мало гружу, поскольку жуткий лентяй.... иногда пользуюсь вашей программой. Вот в бесплатном варианте сколько самбитов в месяц возможно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 05 01 2016, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
fotomod писал(а):
Я вот мало гружу, поскольку жуткий лентяй.... иногда пользуюсь вашей программой. Вот в бесплатном варианте сколько самбитов в месяц возможно ?


Программа загружает на FTP, а не сабмитит автоматически (пока). Программа полностью бесплатна и с открытым кодом. Нет никаких ограничений на количество загрузок.


Последний раз редактировалось ribtoks 12 01 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 01 2016, 20:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
попробуйте снова и скажите, есть ли кавычки

Попробовал, ничего не изменилось.
Даже более того, кроме кавычек еще разница в разделительных знаках.

Я смотрю свойства файла через Photoshop. File->File Info
Для нормальных ключевых слов Photoshop мне показывает one; woman; stand; indoors
Для изображений сразу полученных от Xpiks он же мне показывает "one, woman, stand, indoors"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 01 2016, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
ribtoks писал(а):
попробуйте снова и скажите, есть ли кавычки

Я смотрю свойства файла через Photoshop. File->File Info
Для нормальных ключевых слов Photoshop мне показывает one; woman; stand; indoors
Для изображений сразу полученных от Xpiks он же мне показывает "one, woman, stand, indoors"


Да, там правда сохранение было с ошибкой. Как раз сегодня вечером выпустил обновление на 1.1.3 - там баг исправлен и "чуть-чуть" улучшена скорость импорта и експорта наряду фиксами к нескольким мелким багам.

В Xpiks можно "правильно" пересохранить открытые файлы через Tools -> Overwrite metadata.
(кроме обычного Save, который работает только для измененных файлов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 01 2016, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Это я говорю про случай с 1000 фото в папке. А если 10000? А у некоторых фотографов счет уже на 100000 идет. И очень хочется искать по ключевым словам из своих собственных изображений. А без удобной быстрой загрузки всего своего портфолио в программу это не получится.


Кстати, теперь кроме того, что есть keywords suggestion из local library, можно наконец открывать 1000 файлов и 10 000 тоже. Насчет 100 000 технически тоже возможно, но сильно сомневаюсь, что у кого-нибудь есть столько в портфолио.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 01 2016, 20:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
Насчет 100 000 технически тоже возможно, но сильно сомневаюсь, что у кого-нибудь есть столько в портфолио.

Такие авторы есть, и их уже не единицы, а десятки, если ни сотни.
Правда при такой поточной работе, думаю, у них есть своя выработанная система автоматизации процесса, которая и без Xpiks неплохо работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 01 2016, 20:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
На всякий случай хочу уточнить вот такой момент как стабильность программы.
Если я делаю очень много изображений несколько часов, то, разумеется, опасаюсь, что вдруг программа может зависнуть и все потеряется.
Это относится вообще к любой программе.
Так вот касательно Xpiks: она сохраняет данные только когда я сам нажимаю Save или, возможно, она что-то записывает себе постоянно, и в случае сбоя и прекращения работы все можно восстановить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 01 2016, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Так вот касательно Xpiks: она сохраняет данные только когда я сам нажимаю Save или, возможно, она что-то записывает себе постоянно, и в случае сбоя и прекращения работы все можно воссатновить?


Если вы не выключили .xpks файлы, то Xpiks сохраняется на каждом вашем изменении.

Когда Xpiks открывает файлы, он смотрит есть ли .xpks, если да, то Xpiks только добавляет то, что было в .xpks такого, чего нет в оригинальных файлах. Если есть description какой-нибудь в файла, то он такой и будет. Если пустой в файла - будет взят с .xpks.

Если надо заменить то, что есть на то, что в автосохранении (.xpks), то есть чудо Tools->Clear Metadata from files. Потом сохранить. Потом открыть заново и будет использованы .xpks поскольку файлы пусты будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 17 01 2016, 03:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Еще поработал с программой. Напишу несколько замечаний, все они весьма мелкие и косметические.
1. Мне помимо кнопки копирования ключевых слов не хватает кнопки скопировать все, и затем также все вставить. Сейчас, если я хочу полностью скопировать информацию с одной картинки на другую, нужно делать три копирования: ключевые слова, описание, название. Удобнее было бы объединить это в одно действие.
2. При скролинге списка изображений вверх-вниз иногда тормозит подгрузка. Например, я уже вижу ключевые слова и номер изображения, но сама превьюшка появляется только через некоторое время.
3. Когда работаю со списком ключевых слов и их достаточно много, так, что появляется полоска скролинга, то иногда этот самый скролинг начинает прыгать при редактировании. Например, я удаляю слова, и скролинг прыгает, из-за чего приходится отвлекаться и снова искать слово на котором остановился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 17 01 2016, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Еще поработал с программой. Напишу несколько замечаний, все они весьма мелкие и косметические.
1. Мне помимо кнопки копирования ключевых слов не хватает кнопки скопировать все, и затем также все вставить. Сейчас, если я хочу полностью скопировать информацию с одной картинки на другую, нужно делать три копирования: ключевые слова, описание, название. Удобнее было бы объединить это в одно действие.
2. При скролинге списка изображений вверх-вниз иногда тормозит подгрузка. Например, я уже вижу ключевые слова и номер изображения, но сама превьюшка появляется только через некоторое время.
3. Когда работаю со списком ключевых слов и их достаточно много, так, что появляется полоска скролинга, то иногда этот самый скролинг начинает прыгать при редактировании. Например, я удаляю слова, и скролинг прыгает, из-за чего приходится отвлекаться и снова искать слово на котором остановился.


1. Да, я помню, вы уже говорили о Copy All All.

2. Тут я направду пока ничего не могу поделать. Загрузка картинок происходит в фоне. Если фону что-либо мешало, он затормозит на чуть-чуть.

3. Постараюсь пофиксить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 19 01 2016, 04:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Проверил, теперь с ключевыми словами все в полном порядке.
Еще небольшое пожелание. Было бы удобнее, если бы программа запоминала размер своего окна при закрытии и открывалась в таком же виде.
Иначе говоря, мне при каждом открытии приходится подгонять окошко программы под удобный для работы размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 19 01 2016, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Было бы удобнее, если бы программа запоминала размер своего окна при закрытии и открывалась в таком же виде.

Добавил в TODO.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB