КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 28 04 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 09 2015, 16:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Теперь превью вижу. Правда у меня оно все еще не достаточно большое, чтобы качественно рассмотреть картинку.
Думаю, одна из нестыковок в том, что мы все работаем на разных мониторах.
У меня разрешение 2560х1440. (А сейчас начали выпуск мониторов и с еще большим разрешением.) Поэтому превюшки и элементы интерфейса не выглядят большими. И на "title" и прочее еще куча места.

Более того, из-за большого разрешения нет смысла запускать программу полноэкранно, я разворачиваю окно примерно на половину экрана в виде вертикального списка. А остальное остается без дела. В связи с этим хочу предложить новую модель интерфейса, образец которой в виде JPG прилагается:
https://drive.google.com/file/d/0B539Bt ... sp=sharing

Разумеется, я это пишу исклчительно по личному опыту, возможно, другие пользователи, с другими настройками будут считать это не удобным. Правда в оправдание я могу предположить, что большинство профессиональных фотографов перешли или переходят на мониторы с разрешением большим, чем, например старые добрые 1600х1200.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 09 2015, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Теперь превью вижу. Правда у меня оно все еще не достаточно большое, чтобы качественно рассмотреть картинку.
Думаю, одна из нестыковок в том, что мы все работаем на разных мониторах.
У меня разрешение 2560х1440. (А сейчас начали выпуск мониторов и с еще большим разрешением.) Поэтому превюшки и элементы интерфейса не выглядят большими. И на "title" и прочее еще куча места.



chaoss, у меня расширение 2560×1600. Насчет Title - я думаю есть возможность иметь Title и Description, если так растянуть интерфейс. Такое вполне возможно и может, даже, разумно. Превью я сделаю большим либо с опциями (Normal, Large).

Вашу идею насчет интерфейса я себе сохраню на будущее, так как пока надо много чего сделать и кроме того. Но спасибо! (btw, если вы - программист, код на GitHub и все карты вам в руки. Если нет - можете найти кого-нибудь, в кого много желания и кто в теме) и ему тоже хочеться изменить Xpiks в ту сторону, куда и вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 21 09 2015, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Теперь превью вижу. Правда у меня оно все еще не достаточно большое, чтобы качественно рассмотреть картинку.


chaoss, попробуйте свежый nightly-build и отпишитесь после использования ничего ли не поломалось и т.д. Превью теперь можно делать 100%. Также preview диалог будет почти как окно, то есть если у вас Xpiks будет FullScreen, то и превью будет больше (+ возможность 100%). Также появились Recent directories и возможность сохранять metadata не только в английских символах. Можна отключить создание xpks файлов в настройках (но повторюсь, что xpks - очень полезная фича ибо при любых ошибках ваших или программы всегда есть backup). Также можно регулировать размер ключевых слов и описания (там же в настройках UX).

Скачать для Windows x64
https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.zip

Скачать для OS X
https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.dmg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 22 09 2015, 00:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
1. Превью работает отлично.
Небольшой минус в том, что нельзя одновременно и смотреть большое превью, и писать слова.
2. С регулировкой размера ключевых слов стало еще удобнее.
Правда в случае, если шрифт большой, то в одну горизонтальную полоску их укладывается меньше и следовательно нужно их чаще прокручивать. Я бы тогда еще сделал возможность менять высоту этого самого прямоугольника, который за каждое изображение отвечает. Ну как в Excel'е менять высоту строки. Не у каждого изображения в отдельности, а у всех разом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 22 09 2015, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Я бы тогда еще сделал возможность менять высоту этого самого прямоугольника, который за каждое изображение отвечает. Ну как в Excel'е менять высоту строки. Не у каждого изображения в отдельности, а у всех разом.


Да, можно попробовать.
chaoss, попробуйте режим редактирования нескольких файлов. Там стало существенно удобнее (надеюсь). Можно редактировать отдельные метаданные (title, keywords, description) в выбранных изображениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 22 09 2015, 23:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
попробуйте режим редактирования нескольких файлов.

Я редко загружаю много похожих изображений из одной серии за раз, поэтому режим редактирования нескольких файлов ни в одной программе и ни на одном стоке не использую. Так что мне сложно тут сравнивать. Просто, честно, никогда не пользовался этой функцией и оценить ее тут мне сложно.

Лучше бы еще кто высказался, программа то отличная!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 22 09 2015, 23:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Выше как-то уже озвучивалась вскользь мысль о том, что для работы программы нужно что-то вроде постоянной базы данных.
Сейчас еще раз скажу.
Вот у меня, например, есть папка с 1000 фото. И каждый раз я еще по десяточку туда добавляю и слова пишу.
Это значит, что каждый раз при открытии программы она полностью загружает всю эту 1000 и заново считывает слова.
В некотором роде это пустая работа для компьютера, диска и потеря времени. По аналогии любой просмотрщик изображений типа ACDsee или Adobe Bridge один раз обрабатывают всю папку, а при каждом последующем запуске уже быстро подгружают информацию из своей базы.
Не сделать ли все же один файл на всю папку, в котором будут храниться ключевые слова (и еще что-то если нужно для быстрой загрузки)?
Это я говорю про случай с 1000 фото в папке. А если 10000? А у некоторых фотографов счет уже на 100000 идет. И очень хочется искать по ключевым словам из своих собственных изображений. А без удобной быстрой загрузки всего своего портфолио в программу это не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 09 2015, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Выше как-то уже озвучивалась вскользь мысль о том, что для работы программы нужно что-то вроде постоянной базы данных.

Возможно, вы полностью правы. Возможно - нет. Если разделять свои работы на несколько папок (тематика) и не держать все работы в одной свалке, то проблема ищезнет. Но спорить о том, что ваша мысль - здравая и стоящая, я не буду. Конечно, базу в теории надо. Как и если будет время - допилиться. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 09 2015, 15:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
Если разделять свои работы на несколько папок...

Суть не в этом, можно разделить и на папки. Суть в том, чтобы программа легко искала по всем своим изображениям. А своих изображений у стоковых авторов обычно от 1000 уже до 100000. И нужно чтобы эти данные достаточно быстро и удобно подругужались при каждом запуске программы.
Для меня очевидно, что при кейвордировании я сначала ищу свои аналоги, а потом уже выдумываю либо из головы, либо пользуюсь сервисами поиска по shutterstock и другим сайтам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 00:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
После того как программа записывает все слова в файл оказывается, что они идут через запятую, но без пробелов. Может стоки так и распознают, и принимают, но, если в какой-либо другой программе начать ключевые смотреть, то не очень удобно.
И должен еще раз добавить, что при кейвордировании постоянно приходится в Adobe Bridge переключаться, потому что здесь нельзя одновременно и на большое фото смотреть, и слова писать. А писать по мелкой превьюшке не удобно. Если не сложно, то можно еще сделать возможность выбора размера превьюшки в настройках: ну там 100х100 или 200х200 и т.д. А лучше, конечно, не обрезать превьюшку до квадрата, а выводить полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
После того как программа записывает все слова в файл оказывается, что они идут через запятую, но без пробелов. Может стоки так и распознают, и принимают, но, если в какой-либо другой программе начать ключевые смотреть, то не очень удобно.
И должен еще раз добавить, что при кейвордировании постоянно приходится в Adobe Bridge переключаться, потому что здесь нельзя одновременно и на большое фото смотреть, и слова писать. А писать по мелкой превьюшке не удобно. Если не сложно, то можно еще сделать возможность выбора размера превьюшки в настройках: ну там 100х100 или 200х200 и т.д. А лучше, конечно, не обрезать превьюшку до квадрата, а выводить полностью.


Если выводить полностью, то некрасиво смотрится, так как много разных файлов.

Превью с фото закрывается с помощью ESC (вместо мышкой Close). Я думаю, 80% ключевых слов можно написать и с маленького превью. А погдлянуть на большое - 1 клик + закрыть ESC и вы уже пишете остальные 10%. А потом еще разок - и последние 10%. Такое - конечно, дело привычки. Я уверен, что для того чтобы переключится в Adobe Bridge, вы делаете больше движений, чем чтобы включить превью (как минимум, не меньше - Alt+Tab включить, Alt+Tab назад, но в некоторых случаях надо еще скролить, а в Xpiks все время однаковое количество движений надо для preview).

Но я согласен, что можно усовершенствовать для 1го файла превью + редактирование в отдельном диалоге. Запишу обязательно на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Описание малоизвесных фич http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... -features/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 10 2015, 22:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
Если выводить полностью, то некрасиво смотрится, так как много разных файлов.

Да это старый вопрос, как, например, на сайтах делать превьюшки: обрезать или просто уменьшать пропорционально.
И я все же за пропорциональное уменьшение без обрезания. И на тех же стоках все превьюшки тоже выводятся без обрезания, значит так людям информативнее.
Мне кажется, было бы не очень сложно, если бы в настройках программы можно было это менять. Как пользователю удобнее: обрезать или уменьшать, и лучше чтобы размер превьюшки тоже выбирался пользователем из нескольких вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 10 2015, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
ribtoks писал(а):
Мне кажется, было бы не очень сложно, если бы в настройках программы можно было это менять. Как пользователю удобнее: обрезать или уменьшать, и лучше чтобы размер превьюшки тоже выбирался пользователем из нескольких вариантов.


Да, записал в TODO. Конечно, не сложно сделать. В релизе 1.0 будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 10 2015, 21:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
При сохранении слов программа пока не ясным мне образом по своему усмотрению пересортирует их.
То есть, когда я нажимаю More Edits, а затем Save, то после закрытия окошка слова меняют свой порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB