КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 20 04 2024, 04:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
9. И последее, но по мне самое важное, без чего все многие плюсы поиска будут сводиться на нет.
Допустим, у меня база изображений 10.000, и я хочу искать по всем. Я готов подождать пока программа в первый раз загрузит эту большую папку, построит свою базу данных и прочее. Но при каждом запуске программы ждать так долго - это очень плохо и не удобно.


Пока на глобальную базу из изображений недостаточно времени и аргументов. Xpiks - программа для кейвордирования и работы со стоками. Для фотоменеджера есть ACDSee, digiKam, Picasa и т.д.

Вы каждый раз для кейвордирования должны запускать всю базу? Зачем? Копировать слова из похожых картинок? Есть же Keywords Suggestion.
Какая реальная причина открыть все файлы каждый раз?

Если вы начинаете работу, то сколько она забирает времени? 3-4 часа? Импорт ключевых слов из 10000 картинок занимает 2-5 минут в зависимости от вашего компьютера. Я не хочу сказать, что так "удобно" и так надо делать. Просто провожу аналогию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 18:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
1. Скроллинг попадает в поле со словами и скроллит их - нормальное поведение. Так и должно было быть в идеале.


Ну как же так... так не должно быть. :)
Человек начал листать список: он хочет листить именно большой список, также как и при чтении этого форума. Вдруг случайно его мышка попала в неудачное окошко, и из-за этого скролинг прекращается, нужно переместить курсор и начинать листать заново. Другое дело, если изначально мышка была наведена на список слов, и его начали листать, вот тогда листается только она.
Проблема еще в том, что так как листается медленно, то скролинг часто замирает и в "неудачном" положении.

Я бы на условие if поставил такое выражение. Если пользователь начал листать, и курсор находится не на ключевых словах, то начался "большой" скролинг.
Далее, если скролинг остановился, а затем начинается новый скролинг, но при этом координаты курсора не изменились, то значит пользователь продолжает старый "большой" скролинг, и нужно продолжать листать общий список. Если же пользователь пошевелил мышкой, и эта мышка находится над полем ключевых слов, то значит он уже листатет именно их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
ribtoks писал(а):
1. Скроллинг попадает в поле со словами и скроллит их - нормальное поведение. Так и должно было быть в идеале.


Ну как же так... так не должно быть. :)
Человек начал листать список: он хочет листить именно большой список, также как и при чтении этого форума.


Я не могу спорить, ваши доводы тоже имеют право на существование. Я работал с программами, где скролл работает так, как я сделал. На самом деле, может и лучше будет, если скролл будет работать на главном списке, а на ключевых словах только когда они будут с фокусом. Так и сделаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 21:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
Вы каждый раз для кейвордирования должны запускать всю базу? Зачем? Копировать слова из похожых картинок? Есть же Keywords Suggestion.
Какая реальная причина открыть все файлы каждый раз?

Keywords Suggestion ищет слова по базе Шатера. А я ищу по своей базе. Так как я уверен, что мои слова подходят лучше, чем то, что я буду на Шатере искать.
Допустим, я фотографирую кошек 10 лет. И у меня есть огромные наработки в этой области, и все ключевые слова еще давно были проверены-перепроверены. Если сейчас мне нужно будет откейвордировать кошку, конечно, я скопирую свои проверенные слова и чуть подправлю их с учетом особенностей снимка. Если же я полезу в базу Шатера, то я буду на много дольше искать похожие подходящие снимки, затем перепроверять все их слова и дополнять теми, которые не нашел. Скорость просто в разы меньше, если делать это тщательно, а не просто автоматом копировать с Шатера.

Для меня почти не поддается сомнению, что автор с многолетним стажем ищет сначала среди своих аналогов, и, если не находит, тогда уже использует разные сервисы и подсказки.
Но, возможно, другие авторы делают иначе, тут я за всех говорить не могу.

Другое дело, если эта функция сложно реализуется. Тут уж ничего не поделать. Но без этого лично для меня поиск теряет смысл, так как я кейвордирую изображения десятками, а не сотнями или тысячами.

ribtoks писал(а):
Если вы начинаете работу, то сколько она забирает времени? 3-4 часа? Импорт ключевых слов из 10000 картинок занимает 2-5 минут в зависимости от вашего компьютера. Я не хочу сказать, что так "удобно" и так надо делать. Просто провожу аналогию.

Согласен, я могу и подождать 5 минут. Но хорошо ли это для жесткого диска каждый раз гонять примерно по 200 Гб данных? Допустим, я кейвордирую изображения раза 3 в неделю. И каждый раз программа будет все это считывать и нагружать систему. Просто я сравниваю подгрузку данных в Xpiks и Bridge. Xpiks сильно нагружает диск, звук работы и считывание идут по максимуму все эти 5 минут. Bridge нагружает диск один раз при первом открытии папки, а затем при каждом открытии тратит лишь пару секунд на подгрузку данных. Если бы речь шла о каком-нибудь диске для подкачки данных, то другое дело, он для этого и установлен, чтобы работать постоянно под максимальной нагрузкой. Но архивный диск с важными данными я бы не хотел гонять без необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 24 10 2015, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Другое дело, если эта функция сложно реализуется. Тут уж ничего не поделать. Но без этого лично для меня поиск теряет смысл, так как я кейвордирую изображения десятками, а не сотнями или тысячами.


Нет. Такая функция не реализуется "сложно". Просто я ищу дополнительную мотивацию для нее. Я думаю, в случае, детально описанном вами, будет разумнее сделать Keywords Suggestion из локальной базы. Будет нелогично добавлять каждый раз картинки из базы в свой workflow только для того, чтобы раз или два из них скопировать ключевые слова в новые картинки. Будет разумнее сделать Keywords Suggestion опционально из Shutterstock или из локальной базы (куда добавить работы можно будет 1 раз).

В таком виде я бы сделал поиск по базе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 26 10 2015, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Новая версия Nighly-сборки.

Новое в додачу до предыдущих изменений:

- поиск ключевых слов из локальных файлов (пока добавление сделано так, что каждый раз, когда пользователь хочет открыть либо сохранить файлы, информация о них будет сохранена в локальной базе. Если было много изменений (удалений-перемещений) в локальныхфайлах, можно подчистить базу из Tools -> Cleanup local library)
- возможность исправлять Warnings прямо из диалога
- улучшения для скроллинга
- улучшения для фильтра - теперь можно одновременно писать и специальные слова (x:modified/x:empty) и основные, а так же вожможность искать вхождение всех слов поиска либо одного из слов поиска в файлах

Скачать для тестирования можно по предыдущих ссылках либо на основном сайте в Downloads - Nightly builds


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 27 10 2015, 03:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
1. Скроллинг улучшился, то есть тех самых зависаний больше нет. Но скорости все равно не хватает.
2. Поиск уже ближе к тому, что хотелось бы, но смущает вот такой пример. Если я ищу "man", то мне выдаются все результаты, где на картинках как "woman", так и "man". Хотелось бы точного совпадения. Но с другой стороны на некоторых картинках у меня могут быть "sport" или "sports", "mountain" или "mountains", что по сути одно и тоже. И здесь как раз описанный выше результат был бы полезен. Поэтому лучше все же иметь возможность настраивать, что имеется в виду при поиске.
3. Про локальные файлы. Ну на скорости загрузки эта новинка никак не сказалась, при добавлении папки и повторном открытии все также.
Во вкладке suggest keywords вижу новую опцию и пробую. Немного не удобно то, что превьюшки с результатами подгружаются не очень быстро, и подгружаются они задом наперед. В смысле, что сначала я вижу пустое поле, а затем оно снизу вверх начинает заполняться. Наверное, если результатов поиска 5-6 это не имеет значения, но если результатов поиска 200, тогда вот так. Кстати, где-нибудь сбоку неплохо писать сколько изображений было найдено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 27 10 2015, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
1. Скроллинг улучшился, то есть тех самых зависаний больше нет. Но скорости все равно не хватает.
2. Поиск уже ближе к тому, что хотелось бы, но смущает вот такой пример. Если я ищу "man", то мне выдаются все результаты, где на картинках как "woman", так и "man". Хотелось бы точного совпадения. Но с другой стороны на некоторых картинках у меня могут быть "sport" или "sports", "mountain" или "mountains", что по сути одно и тоже. И здесь как раз описанный выше результат был бы полезен. Поэтому лучше все же иметь возможность настраивать, что имеется в виду при поиске.
3. Про локальные файлы. Ну на скорости загрузки эта новинка никак не сказалась, при добавлении папки и повторном открытии все также.
Во вкладке suggest keywords вижу новую опцию и пробую. Немного не удобно то, что превьюшки с результатами подгружаются не очень быстро, и подгружаются они задом наперед. В смысле, что сначала я вижу пустое поле, а затем оно снизу вверх начинает заполняться. Наверное, если результатов поиска 5-6 это не имеет значения, но если результатов поиска 200, тогда вот так. Кстати, где-нибудь сбоку неплохо писать сколько изображений было найдено.


1. Да, пока не смотрел.

2. Напишите "woman" или к "man" допишите уточняющие слова. Поиск по неточном совпадении удобен. Нет смысла его опционально отключать. Пока точно. Возможно если будут другие отзывы пользователей, тогда. Вы не представляете, насколько драгоценно свободное место в Settings :)

3. Да, про задом-наперед я исправил* - теперь они подргужаются независимо и кешируются (если вы уже их открывали/искали, результат будет мгновенный). Про "задом-наперед" я не видел у себя, так как пробовал с немногими результатами, так что спасибо!

Количество результатов можно по размеру скролла определить ;) Если честно - не вижу пока куда можно засунуть счетчик. Там все место занято... Если придумаю на днях, то засуну. Но вообще такая функция не знаю ли полезная или нет. Итак с Shutterstock количество результатов ограничено (сейчас 75) и локальных тоже (думаю, где-то 100 поставлю). Надо писать более точный запрос)

* исправления не попали в Nightly. Так что пока вы не можете попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 28 10 2015, 06:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
2. Напишите "woman" или к "man" допишите уточняющие слова. Поиск по неточном совпадении удобен. Нет смысла его опционально отключать. Пока точно. Возможно если будут другие отзывы пользователей, тогда. Вы не представляете, насколько драгоценно свободное место в Settings :)

Хорошо, мне нужен "man dancer", а поиск будет мне выдавать еще и всех "woman dancer".
Или мне нужен "sexy woman back", а поиск будет мне выдавать еще и все "sexy woman background"
А еще "рифмуются" plane и airplane, face и surface, body и nobody. И это из головы примеры, а на практике при поиске еще больше будет.

К тому же совету дописать уточняющие слова не всегда легко следовать. Любые уточняющие слова уменьшают выдачу результата. А если мне нужен широкий результат? Например, если я напишу "woman girl", то это уже не пересекается с "man", но вот беда: не у всех изображений, где есть "woman" есть и "girl". И в таком случае я просто отсекаю потенциально нужную часть изображений.

А про место в settings я бы не переживал: люди работающие в Photoshop (я уж не говорю про 3D программы) вряд ли боятся лишних галочек и настроек. Главное, чтобы общий интерфейс был хороший, и сейчас он хороший. А в settings пользователь обычно заходит раз в месяц или реже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 28 10 2015, 06:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
Итак с Shutterstock количество результатов ограничено (сейчас 75) и локальных тоже (думаю, где-то 100 поставлю). Надо писать более точный запрос)

Зачем, особенно если программная часть это позволяет? Пусть пользователь сам выбирает. Если ему слишком много изображений вылетело, он сам сузит поиск.
А если ему нужно не 100, а 200 похожих пейзажей посмотреть, то он только ругаться будет, зачем это программа его ограничивает.

Берите пример со стоков, как они при поиске выдают результаты: во-первых, без кропов, кадры в полный масштаб. Во-вторых, фразы точные, man с woman не путаются. В-третьих, пользователь хоть 500 страниц пролистать может и на каждой по 100 изображений, это его право. И кстати, размер превьюшек у стоков тоже постоянно увеличивается. А еще больше, чем у стоков мне превьюшки у
https://500px.com/popular
нравятся: все крупное, сочное, все видно, только окошка для кейвордирования не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 28 10 2015, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
ribtoks писал(а):
Итак с Shutterstock количество результатов ограничено (сейчас 75) и локальных тоже (думаю, где-то 100 поставлю). Надо писать более точный запрос)

Зачем, особенно если программная часть это позволяет? Пусть пользователь сам выбирает. Если ему слишком много изображений вылетело, он сам сузит поиск.
А если ему нужно не 100, а 200 похожих пейзажей посмотреть, то он только ругаться будет, зачем это программа его ограничивает.

Берите пример со стоков, как они при поиске выдают результаты: во-первых, без кропов, кадры в полный масштаб. Во-вторых, фразы точные, man с woman не путаются.


1. Я и беру пример со стоков. С Keywords Suggestion, например. Откройте на Shutterstock. Надо писать запросы нормальные для получения максимально точного результата. Количество результатов ограничено. Не надо писать "man" и созерцать коллекцию из милиона мужиков, гортая 2000 страниц по 500 картинок на каждой в результатах поиска.

2. Ограничение преследует еще одну вполне осязаемую вещь: скорость. Софт, который возвращает результат, не заставляя пользователя ждать - хороший софт (с оговоркой, если результат тоже хороший, но даже без оговорки уже на 50% хороший софт).

3. Пока программа выйдет с ограничениями, которые я считаю разумными или компромисными в плане скорость/точность. Потом я послушаю, что говорят другие пользователи и, конечно же, постараюсь сделать так, чтобы более-менее угодить всем. Програма расчитана на широкую аудиторию. В идеале.. И фидбек надо с широкой аудитории будет брать.

4. Насчет точности результатов - я думаю, что да, для Keywords Suggestion можно сделать точный поиск. Я посмотрю Shutterstock API, Fotolia API и Depositphotos API - как они сделали. И сделаю похоже, опять, чтобы было удобнее большинству пользователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 11 2015, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Вышла новая версия Xpiks v1.0

Скачать можно на странице Downloads на главном сайте: http://ribtoks.github.io/xpiks/downloads/
Как обычно, приветсвуется конструктивная критика, репорты об ошибках и предложения! http://ribtoks.github.io/xpiks/support/


Последний раз редактировалось ribtoks 04 11 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 11 2015, 16:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Скролинг теперь что надо, никаких проблем.

Хоть я и не планирую часто использовать suggest keywords, но немного проверил функцию. При большом локальном поиске результаты все также подгружаются задом наперед. И еще поля для ключевых слов в этом окошке слишком малы. Слов умещается мало, строки обрезаются и из-за этого сложно читать, нужно постоянно пролистывать слова.

Скоро на практике еще потестирую.

И, возвращаясь к старому. :) Ну если не хочется делать опцию в меню настроек по поводу поиска, то пусть синтаксис не сложный будет.
Скажем, если в поисковой строке я пишу "man", то мне, как и раньше, выдаются все слова, в которые "man" входит. А если я пишу "!man", то пусть это означает поиск строго по слову "man" и никаких "woman". С программной точки зрения это ведь сложность на уровне школьного программирования по разбору строки, а пользы много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 11 2015, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Скролинг теперь что надо, никаких проблем.

Хоть я и не планирую часто использовать suggest keywords, но немного проверил функцию. При большом локальном поиске результаты все также подгружаются задом наперед. И еще поля для ключевых слов в этом окошке слишком малы. Слов умещается мало, строки обрезаются и из-за этого сложно читать, нужно постоянно пролистывать слова.

Скоро на практике еще потестирую.


Скроллинг можно настроить в Settings. Так что точно никаких проблем не должно быть :)
Очень и очень странно насчет задом наперед. "На моем компьютере работает", но я обязательно где-нибудь еще проверю.
Да, поля малы. Мне тоже. Пока думаю над лучшим дизайном. Если есть идеи - welcome


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 11 2015, 16:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
Если есть идеи - welcome

Сделать окошко больше, особенно в высоту.
У программы ведь не полноценный мультиоконный интерфейс, а некоторая имитация. Не знаю как это лучше назвать. В смысле, что пользователь всегда работает только в одном окне, и не может переключаться между разными (да это и не нужно было бы). Так пусть все маленькие окошки станут большими, все равно оставшееся свободное место не несет никакой нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB