КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 21 02 2016, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 06 2007, 13:18
Сообщения: 83
Откуда: Moscow
Добрый день,

Попробовал программу на Mac. Почему-то постоянно выдает ошибки: и при импорте и при сохранении. Логи можно посмотреть по ссылке:

https://yadi.sk/i/a66xGM35pGNoV

Что я делаю не так?

Exiftool установлен, из терминала запускается.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 21 02 2016, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
iNNOCENt писал(а):
Что я делаю не так?


Здраствуйте. Вы либо не установили Exiftool, либо установили, а Xpiks не может найти стандартный путь к ExifTool. Лечится в Settings -> External. Там можно указать путь к исполняемому файлу Exiftool. Он находиться либо в /usr/bin/exiftool либо в /usr/local/bin/exiftool. После установки пути все будет супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 22 02 2016, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 06 2007, 13:18
Сообщения: 83
Откуда: Moscow
ribtoks писал(а):

Здраствуйте. Вы либо не установили Exiftool, либо установили, а Xpiks не может найти стандартный путь к ExifTool. Лечится в Settings -> External. Там можно указать путь к исполняемому файлу Exiftool. Он находиться либо в /usr/bin/exiftool либо в /usr/local/bin/exiftool. После установки пути все будет супер.


Спасибо за быстрый ответ. Действительно, Exiftool находился в папке /usr/local/bin/exiftool, а не в /usr/bin/exiftool по умолчанию. Исправил, больше ошибки пока не выскакивают. Буду пробовать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 28 02 2016, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Доступер новый релиз Xpiks 1.2!

Релиз должен был быть чуть позже, но через ростущее количество пользователей под OS X и проблемы из-за Exiftool, я решил сделать промежуточный релиз быстрее. Некоторые фичи, запланированные на 1.2, будут в 1.3.

Краткий changelog:

- возможность изменять просмотр из сетки на список и обратно
- возможность явного добавления векторов к превью (если убрать в Settings "Attach vectors automatically")
- автоматический поиск exiftool для OS X пользователей
- отображение процентов загрузки в Windows в таскбаре
- правильная загрузка векторов на Dreamstime (в папку "additional")
- логи теперь подсвечиваются и можно сразу увидеть есть ли какие ошибки

http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... le-release


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 28 02 2016, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
1. Мне помимо кнопки копирования ключевых слов не хватает кнопки скопировать все, и затем также все вставить. Сейчас, если я хочу полностью скопировать информацию с одной картинки на другую, нужно делать три копирования: ключевые слова, описание, название. Удобнее было бы объединить это в одно действие.


В Xpiks уже есть направление в развитии в плане дизайна и там нет места для дополнительного буффера для копирования. Про функционал я не забыл и пока сделал сдедующее. Теперь если вы редактируете несколько файлов (через их выделение и "Edit"), там есть возмножность скопировать данные с одного файла в все другие. В горизонтальном списке файлов выбираете один файл и выше есть кнопка "Assign from selected".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 04 03 2016, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Xpiks 1.2 теперь также доступен на 32-битный Windows (начиная от Windows 7) и на RPM-based линукс (OpenSUSE, Fedora).
Скачать можно на странице загрузки http://ribtoks.github.io/xpiks/downloads/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 03 2016, 20:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
chaoss писал(а):
1. Мне помимо кнопки копирования ключевых слов не хватает кнопки скопировать все, и затем также все вставить. Сейчас, если я хочу полностью скопировать информацию с одной картинки на другую, нужно делать три копирования: ключевые слова, описание, название. Удобнее было бы объединить это в одно действие.

В Xpiks уже есть направление в развитии в плане дизайна и там нет места для дополнительного буффера для копирования. Про функционал я не забыл и пока сделал сдедующее. Теперь если вы редактируете несколько файлов (через их выделение и "Edit"), там есть возмножность скопировать данные с одного файла в все другие. В горизонтальном списке файлов выбираете один файл и выше есть кнопка "Assign from selected".


Давно в теме не писал, потому что в целом все устраивает, собственно обсуждать пока больше нечего, просто все работает как надо.
Новый режим Grid нравится, очень хорошо.

Честно говоря, для одновременного копирования описания+названия+слов идея с "Assign from selected" выглядит слишком запутанной. Нужно все выделить, зайти в редактирование, выбрать нужную картинку, нажать на этот самый "Assign", затем закрыть окно. Если так работать с 10 картинками, то есть смысл. Если перенести данные из одной картинки в другую, то выглядит странно.
Если есть "fix spelling, suggest, copy, clear", почему бы в этот ряд не добавить copy all, paste all? Впрочем, если буфер будет понимать ctrl+V = past all, а не только одно поле, то вторая кнопка не нужна.
Может быть на эту панель вообще есть другие планы? Но если нет, то 4 или 5 действий там - для дизайна это никакой нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 03 2016, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Давно в теме не писал, потому что в целом все устраивает, собственно обсуждать пока больше нечего, просто все работает как надо.
Новый режим Grid нравится, очень хорошо.

Честно говоря, для одновременного копирования описания+названия+слов идея с "Assign from selected" выглядит слишком запутанной. Нужно все выделить, зайти в редактирование, выбрать нужную картинку, нажать на этот самый "Assign", затем закрыть окно. Если так работать с 10 картинками, то есть смысл. Если перенести данные из одной картинки в другую, то выглядит странно.


Здраствуйте. Уже нашлось место вашему буферу обмена. Только запланировано на релиз 1.4. В апреле будет 1.3.
Пока надо мучатся с AssignFromSelected либо как-либо иначе. Если есть какие-нибудь другие замечания - прошу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 14 04 2016, 02:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Если tiff файл содержит маски, то программа не коректно показывает изображение.
Я понимаю, что для стоков масок в tiff быть не должно, но тем не менее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 14 04 2016, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Если tiff файл содержит маски, то программа не коректно показывает изображение.
Я понимаю, что для стоков масок в tiff быть не должно, но тем не менее.


Я не рисую tiff сам, а использую сторонние решения. К сожалению, ничем пока помочь не смогу, но буду следить в данном направлении, нет ли обновлений для софта, что рисует. Спасибо за замечание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 05 2016, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Сегодня состоялся выход Xpiks 1.3! В релизе много изменений и улучшений:

Большие фичи:

- автодополнение для ключевых слов
- локализация интерфейса на 5 языков (украинский, испанский, каталанский, русский, немецкий) и плюс 2 в процессе (французкий и португальский)
- подсказка слов теперь и с iStock и Fotolia (раньше можно было только с Shutterstock и своей библиотеки)
- новая цветная тема для Xpiks
- начальная поддержка комбинаций клавиш (Ctrl+A - Выделить все, Ctrl+E - редактировать выбранные, Ctrl+S - сохранить, Ctrl+F - поиск/фильтр, Ctrl+Del - удаление, Shift+Ctrl+U - загрузка)
- как минимум дюжина предзаполненых адресов стоков на етапе загрузки
- усовершенствование алгоритма подсказки слов
- слежение за удалением файлов, которые открыты в Xpiks
- унификация некоторых елементов интерфейса

Исправления

- прыгание скролла в поле с ключевыми полями
- разная скорость скролла для движения вверх и вниз
- некоректные предупреждения при некоторых обстоятельствах
- некоторые улучшения для поддержки путей файлов из кириличными символами (будет полностью решено в xpiks 1.3.1)

Также в релизе для Windows был обновлен Exiftool (до 10.16) и первый запуск импорта файлов может быть немного заторможен, но следующие будут в порядке.

Если вы пока не получили автообновление, можно зайти на страницу Downloads http://ribtoks.github.io/xpiks/downloads/

Пожалуста, поддержите Xpiks в Facebook https://www.facebook.com/Xpiks-748703535265682/ или Вконтакте https://vk.com/xpiks или пожертвованием через PayPal (ссылка Donate есть на странице Downloads)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 29 06 2016, 02:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Когда пользуюсь функцией Suggest Keywords, то поля со словами, которые появляются, просто очень маленькие в высоту и такими узкими строчками не удобно читать. Поэтому добавляю все к себе, а потом уже удаляю не нужные.
Просто редко этой функцией пользуюсь, поэтому только сейчас написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 08 08 2016, 05:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Появилась небольшая идея, как можно чуть улучшить кейвордирование.
Не редко бывает, что какое-то слово нужно удалить из набора скопированных. Ну например, я скопировал все слова от "девушки брюнетки", а вставил все слова в "девушку блондинку". Соответственно "брюнетку" нажно заменить на "блондинку" в словах. Когда слов много, то искать долго, быстрее напечатать. Так вот, если в словах уже есть "брюнетка", а я напишу это слово второй раз, то оно просто пропадет как копия. Но вместо этого вот что можно сделать: если я пишу слово повторно, то оно перемещается на последнее место в списке слов. Это удобно как раз для поиска и удаления. Потому что теперь мне не нужно будет искать "брюнетка" глазами, а достаточно быстро набрать на клавиатуре, это слово сразу же появится в конце списка, и я мгновенно его удалю и впишу "блондинка".
Правда это может не понравиться тем, кому важен порядок ключевых слов, тогда любой повтор будет изменять нужный порядок. Поэтому данную вещь, думаю, лучше сделать опционно в настройках программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 08 08 2016, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Не редко бывает, что какое-то слово нужно удалить из набора скопированных.


Для версии 1.4 уже сделано довольно удобное (надеюсь) удаление слов. Также уже сделан "Поиск и замена". Также будет сделан "буффер", куда будуть попадать, для наглядности, данные, скопированные пользователем через Ctrl+C.

Так что, возможно, не будет необходимости делать ваше предложение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 22 09 2016, 03:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
По поводу функции Suggest keywords есть небольшое предложение.
Чаще всего мне нужно не искать слова с нуля, а лишь добавить что-то новое к моему набору. То есть я записываю в картинку много ключевых слов, а затем устраиваю поиск чего-нибудь нового, чего у меня не хватает. И в этом смысле полезно, чтобы в результатах Suggest keywords отображались не вообще все слова, а только те, которых у меня нету в списке. Иначе я просто трачу время на выискивание и добавление еще раз тех слов, которые у меня уже есть. Как это реализовать, тут есть разные варианты: просто убирать повторяющиеся слова или отмечать их цветом, сделать эту опцию в настройках или фиксированной для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB