КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 09 2015, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
А не получится ли сделать так, чтобы программа tiff формат понимала?
Я, например, ключевые всегда в tiff пишу, которые далее и конвертирую по мере необходимости в другие форматы.


Получится. Постараюсь включить в следующий релиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 09 2015, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Напишу свой отзыв, сразу говорю, что интересует и тестирую только как инструмент для кейвордирования.
В целом: начало хорошее! Все понятно, нужные кнопки есть, не нужных нету, инструкция для изучения не требуется.
Что не нравится или не хватает.
- Хотелось бы иметь возможность либо плавно менять цвета интерфейса, либо выбирать из заданных схем. Яркие голубые прямоугольники и местами слишком большой контраст между черным и белым не нравится. Лучше бы иметь возможность самому настроить.
- Я не вижу функции поиска по ключевым словам. Скажем, у меня 10 тыс. фото. Мое новое фото это оранжевый попугай. Несколько тысяч картинок назад у меня уже был похожий попугай, и я хочу быстро найти его и скопировать все его описание и слова и вставить в новое фото. В Bridge это сделать легко, здесь только вручную листать.
- Нет возможности из программы посмотреть картинку в более большом формате. В чем смысл: если я пишу ключевые слова, то иногда нужно внимательно рассмотреть картинку, не все видно по превьюшке или на память. Сейчас из программы это сделать не возможно.

Да, я еще не пробовал добавлять в программу такое количество фото. Она потянет? Если не пару десятков для загрузки, а несколько тысяч добавить?

И еще объясните смысл xpks файлов? Если IPTC данные хранятся в самом изображении, то зачем этот сторонний формат? Нельзя ли в настройках поставить галочку, чтобы эти файлы не создавались или вместо сотен мелких файлов на всю папку создавался один большой?



chaoss, спасибо большое за отзыв!

Цвета интерфейса.. Да, у меня есть дизайнер, я постараюсь напрячь ее, чтоб сделать еще 2 темы - более светлую и нейтральную. Менять цвета интерфейса вручную буде немного проблематичней.. По крайней мере в плане времени на такую фичу.

Поиска по ключевым словам мне тоже недостает. Оно будет, но чуть позже (может тоже в следующий бета-релиз).

Превью - сделаем, не сложно.

Xpks-файлы.. Когда вы редактируете изображения (пишете ключевые слова и т.д.) я сохраняю все ваши изменения в файле xpks для того, чтобы если выключился Xpiks по какой-то причине (комп, глюк, забыли сохранить), то всегда можно было возобновить работу, а не начинать сначала. Сделать все в одном файле - плохая идея. Будуть проблемы синхронизации при чтении и так далее. Я могу сделать чтоб в Windows файлы были скрытые или отключать в настройках. Тоже недолго.

----------

Все, что я говорю, что недолго сделать, может войти в промежуточную сборку Nightly, то есть сборку с самыми последними изменениями (но не сильно тестируемую). Когда Nightly-сборка появится, я напишу сдесь и она будет доступна на странице Downloads.


Последний раз редактировалось ribtoks 07 09 2015, 09:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 09 2015, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
- Я не вижу функции поиска по ключевым словам. Скажем, у меня 10 тыс. фото. Мое новое фото это оранжевый попугай. Несколько тысяч картинок назад у меня уже был похожий попугай, и я хочу быстро найти его и скопировать все его описание и слова и вставить в новое фото. В Bridge это сделать легко, здесь только вручную листать.


Поиск заберет чуть-чуть больше времени, так как надо хорошенько подумать куда его засунуть и как он должен себя вести. Но спасибо, учтем, что нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 09 2015, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Напишу свой отзыв, сразу говорю, что интересует и тестирую только как инструмент для кейвордирования.

Да, я еще не пробовал добавлять в программу такое количество фото. Она потянет? Если не пару десятков для загрузки, а несколько тысяч добавить?


Должно потянуть. Все маленькие preview будут грузиться чуть дольше но в сущности ограничения только на размер RAM.

Я не пробовал и буду признателен за отзыв и такое тестирования. Если-что, как сабмитить багу написано на основном сайте http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... -an-error/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 09 2015, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 02 2009, 10:47
Сообщения: 20
ribtoks писал(а):
Должно потянуть. Все маленькие preview будут грузиться чуть дольше но в сущности ограничения только на размер RAM.


Для написания кейвордов обязательно должны быть большие превьюшки и размер, как в бридже, например, конечно должен быть доступен для настройки. И да их надо генерить в фоновом процессе и кешировать где-то, чтобы, как минимум последние папки где открывались быстро. + возможность (например в дефолтной программе для просмотра) открыть на 100% любую фотку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 09 2015, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
serrnovik писал(а):
Для написания кейвордов обязательно должны быть большие превьюшки и размер, как в бридже, например, конечно должен быть доступен для настройки. И да их надо генерить в фоновом процессе и кешировать где-то, чтобы, как минимум последние папки где открывались быстро. + возможность (например в дефолтной программе для просмотра) открыть на 100% любую фотку.


Спасибо, они итак в фоновом процессе и кешируються.

Recent directories - висит в Issues на Github, так что будет со временем.

Возможность открыть в дефолтной программе - сомнительная фича. Надо будет подумать как ее можно туда прицепить и стоит ли вообще. Я думаю, что более-менее большого превью будет достаточно. Если у вас катастрофические сомнения насчет данного файла, вам его по-любому надо открывать самому и детально смотреть.

Спасибо за отзыв


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 11 09 2015, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
тестирую только как инструмент для кейвордирования


chaoss, скачайте свежый Nightly build для Windows https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.zip
И попробуйте. Есть поиск/фильтр, есть превью, есть поддержка tiff.

Попробуйте пожалуста и отпишитесь обязательно сдесь что и как.

P.S. (также можно искать x:empty и x:modified, что даст файлы с пустым Description/Keywords и редактированные соответственно)
P.P.S. (также можно внизу справа кликнуть на "X modified image(s)" и получить только редактированные)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 09 2015, 01:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Стало значительно удобнее!
Новые замечания и дополнения.
1. Я не нашел где посмотреть эти самые большие превью. Ни специальной кнопки, ни двойной щелчок, ничего не помогает.
2. Вместо кнопки copy keywords я бы сделал кнопку copy all. Потому что у похожих изображений удобнее копировать не только слова, но и название, описание.
3. Прямо в главном окне я бы добавил поле "Title", удобнее.
4. Колесико мышки ведет себя пока что не адекватно. Если картинок много, то удобно крутить список с помощью колесика. Но иногда это колесико отказывается работать. Я точно выяснил, что оно отказывается работать, когда курсор мыши стоит над полем "keywords" и это поле еще пустое. Тогда прокрутка пропадает и нужно мышь передвигать. Может еще в каких других случаях, пока тяжело сказать. Также скорость прокрутки очень низкая. Нужно, наверное, целый оборот колеса сделать, чтобы одно изображение прокрутить.
5. С кнопками "save and append" и "save and replace" я немного путаюсь. И мне кажется каждый начинающий будет путаться. Должна быть одна главная кнопка со смыслом "записать название, описание, ключевые в изображение и сохранить". Другие опции в стороне мелким шрифтом.

В остальном же на много удобнее. На тысяче изображений я еще не пробовал, но для пары десятков программа уже в том состоянии, что мне было бы работать приятнее, чем с Bridge.
Да, Вы ведь еще и цвета поменяли. Для моего монитора новый вариант близок к отличному. Всегда, конечно, хотелось бы самому что-то подкрутить: яркость фона, яркость шрифта, размер шрифта и т.п. Но уже и с таким вариантом работать приятно. Формат tiff тоже понимает, все хорошо.

6. Есть еще одно полезное дополнение, которое правда не знаю куда лучше впихнуть. Удобнее, чтобы после команды "copy keywords" пользователь мог бы постоянно видеть, что находится у него в буфере. То есть в отдельном прямоугольничке где-нибудь может быть написано, что сейчас у вас в буфере такие-то слова, такое-то описание и название. И кнопка "вставить" в новое изображение. Если по интерфейсу это занимает слишком много места, то можно вместо слов поместить мелкое превью изображения, с которого скопированы данные. По превью человек тоже легко поймет нужные ли там слова и описание или другие искать.

7. А если уж мечтать о совсем интуитивном и быстром интерфейсе, то "copy keywords" - это слишком медленно, это только для новичков. Кнопки копирования и вставки можно заменить на щелчок мыши + "С" и щелчок мыши + "V". Соответственно находим нужное изображение и при нажатой кнопке "С" щелчок мыши по нему. Находим новое изображение в которое нужно вставить и при нажатой кнопке "V" щелчок мыши по нему.

8. Чуть не забыл. Когда происходит поиск по ключевым словам, то удобнее, чтобы где-нибудь в углу было написано сколько изображений было найдено.

9. Еще одна идея для программы максимум, на сколько она реализуема - не знаю. Нельзя ли попробовать Гугл переводчик (или иной другой) интегрировать в данное приложение, чтобы редкие слова, которые не помнишь, можно было писать на русском, и сразу показывались бы варианты перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 09 2015, 06:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Собственно первый десяточек фотографий сделал с помощью этого приложения.
Однозначно теперь в списке стоковых программ эта - must have!
Пока что еще в паре с Adobe Bridge работаю, то есть постоянно Alt+Tab прыгаю из окна в окно, и еще переводчик в третьем.
Но, если программа продолжит развиваться, то она может стать единственным нужным инструментом для удобного кейвордирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 09 2015, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss, спасибо за ценные замечания!

Отвечаю на ваши пункты.

chaoss писал(а):
1. Я не нашел где посмотреть эти самые большие превью. Ни специальной кнопки, ни двойной щелчок, ничего не помогает.

1. Превью там, где раньше было просморт информации о картинке. Под маленьким превью есть название файла краткое DSC_BLA_BLA.JPG. Оно светится, как ссылка. Клик на нем открывает большее превью + ту же служебную информацию. Посмотрите пожалуста.


chaoss писал(а):
2. Вместо кнопки copy keywords я бы сделал кнопку copy all. Потому что у похожих изображений удобнее копировать не только слова, но и название, описание.

2. Для похожих изображений есть Multiple Edit впринципе..


chaoss писал(а):
3. Прямо в главном окне я бы добавил поле "Title", удобнее.

3. Тоже думал, но выходит какой-то более нагруженный интерфейс. Но спасибо, я учту и посмотрю что можно сделать.


chaoss писал(а):
Колесико мышки ведет себя пока что не адекватно. Если картинок много, то удобно крутить список с помощью колесика. Но иногда это колесико отказывается работать.

4. Хм. Я посмотрю в чем проблема. Может просто в версии для Windows. Программа кросплатформенная и в каждой ОС свои приколы иногда проявляются. Пока что скрольте по превью. Там точно никто не украдет фокус.


chaoss писал(а):
С кнопками "save and append" и "save and replace" я немного путаюсь. И мне кажется каждый начинающий будет путаться. Должна быть одна главная кнопка со смыслом "записать название, описание, ключевые в изображение и сохранить". Другие опции в стороне мелким шрифтом.

5. Над кнопками у меня сейчас Work In Progress, я придумал значительные улучшения для диалога Multiple Edits (по отзывам других пользователей) и как раз буду делать не сегодня-завтра. Потом отпишусь.

Абсолютной настройки всех-всех цветов, пожалуй, не будет пока. Потом будет еще одна-две темы. Времени на такое баловство надо чуть больше.


chaoss писал(а):
Удобнее, чтобы после команды "copy keywords" пользователь мог бы постоянно видеть, что находится у него в буфере.

6. Идея интересная, но да.. надо куда-то впихнуть, а я хотел чтоб интерфейс был по-максимуму простой. Так что еще подумаю об превью буфера. Может будет где-то картинка, от которой сейчас скопировано в буфер или что-то в таком роде.


chaoss писал(а):
Кнопки копирования и вставки можно заменить на щелчок мыши + "С" и щелчок мыши + "V".

7. Впринципе такое легко сделать. Может не совсем так, как вы описали, но как-то очень похоже. Включу в список работы к следующему beta релизу.


chaoss писал(а):
8. Чуть не забыл. Когда происходит поиск по ключевым словам, то удобнее, чтобы где-нибудь в углу было написано сколько изображений было найдено.

8. Да, конечно, сделаю. Сам хотел, но забыл.


chaoss писал(а):
можно было писать на русском, и сразу показывались бы варианты перевода.

9. Извините, но пока немного фантастика :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 09 2015, 16:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Теперь превью вижу. Правда у меня оно все еще не достаточно большое, чтобы качественно рассмотреть картинку.
Думаю, одна из нестыковок в том, что мы все работаем на разных мониторах.
У меня разрешение 2560х1440. (А сейчас начали выпуск мониторов и с еще большим разрешением.) Поэтому превюшки и элементы интерфейса не выглядят большими. И на "title" и прочее еще куча места.

Более того, из-за большого разрешения нет смысла запускать программу полноэкранно, я разворачиваю окно примерно на половину экрана в виде вертикального списка. А остальное остается без дела. В связи с этим хочу предложить новую модель интерфейса, образец которой в виде JPG прилагается:
https://drive.google.com/file/d/0B539Bt ... sp=sharing

Разумеется, я это пишу исклчительно по личному опыту, возможно, другие пользователи, с другими настройками будут считать это не удобным. Правда в оправдание я могу предположить, что большинство профессиональных фотографов перешли или переходят на мониторы с разрешением большим, чем, например старые добрые 1600х1200.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 09 2015, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Теперь превью вижу. Правда у меня оно все еще не достаточно большое, чтобы качественно рассмотреть картинку.
Думаю, одна из нестыковок в том, что мы все работаем на разных мониторах.
У меня разрешение 2560х1440. (А сейчас начали выпуск мониторов и с еще большим разрешением.) Поэтому превюшки и элементы интерфейса не выглядят большими. И на "title" и прочее еще куча места.



chaoss, у меня расширение 2560×1600. Насчет Title - я думаю есть возможность иметь Title и Description, если так растянуть интерфейс. Такое вполне возможно и может, даже, разумно. Превью я сделаю большим либо с опциями (Normal, Large).

Вашу идею насчет интерфейса я себе сохраню на будущее, так как пока надо много чего сделать и кроме того. Но спасибо! (btw, если вы - программист, код на GitHub и все карты вам в руки. Если нет - можете найти кого-нибудь, в кого много желания и кто в теме) и ему тоже хочеться изменить Xpiks в ту сторону, куда и вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 21 09 2015, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Теперь превью вижу. Правда у меня оно все еще не достаточно большое, чтобы качественно рассмотреть картинку.


chaoss, попробуйте свежый nightly-build и отпишитесь после использования ничего ли не поломалось и т.д. Превью теперь можно делать 100%. Также preview диалог будет почти как окно, то есть если у вас Xpiks будет FullScreen, то и превью будет больше (+ возможность 100%). Также появились Recent directories и возможность сохранять metadata не только в английских символах. Можна отключить создание xpks файлов в настройках (но повторюсь, что xpks - очень полезная фича ибо при любых ошибках ваших или программы всегда есть backup). Также можно регулировать размер ключевых слов и описания (там же в настройках UX).

Скачать для Windows x64
https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.zip

Скачать для OS X
https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.dmg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 22 09 2015, 00:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
1. Превью работает отлично.
Небольшой минус в том, что нельзя одновременно и смотреть большое превью, и писать слова.
2. С регулировкой размера ключевых слов стало еще удобнее.
Правда в случае, если шрифт большой, то в одну горизонтальную полоску их укладывается меньше и следовательно нужно их чаще прокручивать. Я бы тогда еще сделал возможность менять высоту этого самого прямоугольника, который за каждое изображение отвечает. Ну как в Excel'е менять высоту строки. Не у каждого изображения в отдельности, а у всех разом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 22 09 2015, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Я бы тогда еще сделал возможность менять высоту этого самого прямоугольника, который за каждое изображение отвечает. Ну как в Excel'е менять высоту строки. Не у каждого изображения в отдельности, а у всех разом.


Да, можно попробовать.
chaoss, попробуйте режим редактирования нескольких файлов. Там стало существенно удобнее (надеюсь). Можно редактировать отдельные метаданные (title, keywords, description) в выбранных изображениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB