КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
После того как программа записывает все слова в файл оказывается, что они идут через запятую, но без пробелов. Может стоки так и распознают, и принимают, но, если в какой-либо другой программе начать ключевые смотреть, то не очень удобно.
И должен еще раз добавить, что при кейвордировании постоянно приходится в Adobe Bridge переключаться, потому что здесь нельзя одновременно и на большое фото смотреть, и слова писать. А писать по мелкой превьюшке не удобно. Если не сложно, то можно еще сделать возможность выбора размера превьюшки в настройках: ну там 100х100 или 200х200 и т.д. А лучше, конечно, не обрезать превьюшку до квадрата, а выводить полностью.


Если выводить полностью, то некрасиво смотрится, так как много разных файлов.

Превью с фото закрывается с помощью ESC (вместо мышкой Close). Я думаю, 80% ключевых слов можно написать и с маленького превью. А погдлянуть на большое - 1 клик + закрыть ESC и вы уже пишете остальные 10%. А потом еще разок - и последние 10%. Такое - конечно, дело привычки. Я уверен, что для того чтобы переключится в Adobe Bridge, вы делаете больше движений, чем чтобы включить превью (как минимум, не меньше - Alt+Tab включить, Alt+Tab назад, но в некоторых случаях надо еще скролить, а в Xpiks все время однаковое количество движений надо для preview).

Но я согласен, что можно усовершенствовать для 1го файла превью + редактирование в отдельном диалоге. Запишу обязательно на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 26 09 2015, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Описание малоизвесных фич http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/201 ... -features/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 10 2015, 22:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
ribtoks писал(а):
Если выводить полностью, то некрасиво смотрится, так как много разных файлов.

Да это старый вопрос, как, например, на сайтах делать превьюшки: обрезать или просто уменьшать пропорционально.
И я все же за пропорциональное уменьшение без обрезания. И на тех же стоках все превьюшки тоже выводятся без обрезания, значит так людям информативнее.
Мне кажется, было бы не очень сложно, если бы в настройках программы можно было это менять. Как пользователю удобнее: обрезать или уменьшать, и лучше чтобы размер превьюшки тоже выбирался пользователем из нескольких вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 03 10 2015, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
ribtoks писал(а):
Мне кажется, было бы не очень сложно, если бы в настройках программы можно было это менять. Как пользователю удобнее: обрезать или уменьшать, и лучше чтобы размер превьюшки тоже выбирался пользователем из нескольких вариантов.


Да, записал в TODO. Конечно, не сложно сделать. В релизе 1.0 будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 10 2015, 21:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
При сохранении слов программа пока не ясным мне образом по своему усмотрению пересортирует их.
То есть, когда я нажимаю More Edits, а затем Save, то после закрытия окошка слова меняют свой порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 10 2015, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
При сохранении слов программа пока не ясным мне образом по своему усмотрению пересортирует их.
То есть, когда я нажимаю More Edits, а затем Save, то после закрытия окошка слова меняют свой порядок.


Да, слова сохраняются во внутреннем порядке. Максимум - могу сделать по алфавиту. Но не вижу пока проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 10 2015, 22:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
А разве сложно оставить тот порядок, который задал автор при вводе?
Большой проблемы, может быть, и нет, но субъективно скорость редактирования падает от этого.
Например, я знаю, что в моих ключевых общие слова типа "woman, beauty, model" всегда идут вначале, и поэтому при копировании из другого изображения я быстро пробегаю их глазами. А специфичные слова типа "red, hat, blue, lipstick" идут в конце, и эти слова я проверяю тщательно. А сейчас все это вдруг меняется местами, и приходится сильнее напрягать внимание. Как если бы в интерфейсе программы "file, edit, windows" вдруг поменялись местами: смысл тот же, но искать сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 10 2015, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
А разве сложно оставить тот порядок, который задал автор при вводе?


Я буду вам признателен за конкретный пример (steps to reproduce). Вы открываете файл (какой), что пишете, что делаете дальше, что меняется и каким образом. Тогда я смогу исправить если что.

Просто проблема в том, что я посмотрел в код и вроде они должы сохранятся так, как задал автор. Когда-то существовала такая проблема, но я давно исправил. Я просто ошибся в предыдущем коментарии..

Проблемы могут появиться только после режима редактирования нескольких файлов - если редактировать и переприсвоить ключевые слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 10 10 2015, 00:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Делаю следующим образом.
- Беру первое изображение с уже готовыми словами и нажимаю Copy Keywords.
- Беру второе изображение и захожу в More Edits.
- Далее Ctrl+V вставляю слова, они идут точно в таком порядке как нужно.
- Далее нажимаю Save и окошко закрывается.
- Снова нажимаю More Edits и вижу, что порядок слов поменялся.

Пример на картинке. При вставке было 1, а при повторном заходе в More Edits стало 2.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 10 10 2015, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Делаю следующим образом.
- Беру первое изображение с уже готовыми словами и нажимаю Copy Keywords.
- Беру второе изображение и захожу в More Edits.
- Далее Ctrl+V вставляю слова, они идут точно в таком порядке как нужно.
- Далее нажимаю Save и окошко закрывается.
- Снова нажимаю More Edits и вижу, что порядок слов поменялся.


Спасибо. Теперь для More Edits для 1 картинки порядок не изменяется.

Но вы должны понять, что для нескольких порядок изменится, так как если мы редактируем несколько файлов одновременно с уже существующими словами (и не используем флаг Only Append New Keywords), то программа сначала ищет общие слова и ими заполняет поле с словами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 10 2015, 05:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Еще весьма раздражает, когда слова необходимо по вертикали пролистывать, так как они не укладываются в размер своего окошка, и еще они при этом обрезаются.
Например, лучше бы программа сама меняла высоту окошка в зависимости от количества слов, чтобы все всегда были видны.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 10 2015, 06:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
И общая идея, как вариант, в плане интерфейса.
Сейчас интерфейс имеет вид вертикального списка с длинным горизонтальным окошком для каждого изображения.
Это неплохо, но лично мне привычный интерфейс из RAW конверторов в виде filmstrip нравится больше.
Вместо длинного описания словами покажу картинку, как это могло бы быть.
И в интерфейсе остается еще достаточно места для дополнительных кнопочек и будущих улучшений.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 10 2015, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Еще весьма раздражает, когда слова необходимо по вертикали пролистывать, так как они не укладываются в размер своего окошка, и еще они при этом обрезаются.
Например, лучше бы программа сама меняла высоту окошка в зависимости от количества слов, чтобы все всегда были видны.
Изображение


Уже сделано. В плане, всегда видны 3 строки слов (когда размер меняется и высота поля). Теперь ничего не обрезается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 16 10 2015, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
И общая идея, как вариант, в плане интерфейса.
Сейчас интерфейс имеет вид вертикального списка с длинным горизонтальным окошком для каждого изображения.
Это неплохо, но лично мне привычный интерфейс из RAW конверторов в виде filmstrip нравится больше.
Вместо длинного описания словами покажу картинку, как это могло бы быть.
И в интерфейсе остается еще достаточно места для дополнительных кнопочек и будущих улучшений.


Угу, спасибо. Сначала именно так и хотел сделать, но программа ориентирована на стоки, а на всех стоках (кроме, разве, iStock) интерфейс более похож на то, что есть в Xpiks (или наоборот - Xpiks похож на то, что там).

В плане редактирования - уже доделал редактирование только одного файла с большим превью и всем почти как на вашем рисунке (кроме filmstrip). Вы посмотрите, что там (скоро будет Nightly) и может так будет удобно. В любом случае для перехода для редактирования 1го файла вам надо сделать 1 click в filmstrip. В Xpiks для такого же вида можно тоже сделать 1 click (для запуска редактирования 1го файла) или редактировать на месте в общем потоке 0 click'ов (а в filmstrip по-любому 1 click). Также в Xpiks теперь появляется редактирования Title, если ширина позволяет.

Также в Xpiks можно будет вставлять слова во все selected файлы (кроме диалога редактирования). В Filmstrip такое будет невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 23 10 2015, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
Доступна новая Nightly сборка для Windows и OS X версии, которая должна стать первым официальным релизом.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/143 ... ightly.dmg

Новое:
- исправлена проблема со скролом
- исправлена проблема с процентами загрузки для Windows версии
- исправлено поведение с неочевидной подсветкой, которая не пропадала
- исправлена проблема с изменением порядка ключевых слов
- добавлены окна редактирования только одного файла из большим превью
- добавлена возможность изменять пропорции маленьких превью на главном окне (из квадрата в настоящие пропорции)
- если ширина главного окна позволяет, появляется поле Title
- возможность вставлять ключевые слова во все выбранные файлы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB