КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 11 2015, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
4. Хорошо, посмотрю насчет пробелов. Но если стоки не будут правильно парсить метеданные с пробелами, записаными exiftool, я верну обратно.

Почему не добавить символ для парсига в настройки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 11 2015, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
AndrewB писал(а):
4. Хорошо, посмотрю насчет пробелов. Но если стоки не будут правильно парсить метеданные с пробелами, записаными exiftool, я верну обратно.

Почему не добавить символ для парсига в настройки?


Вы о чем? У меня нет настроек того, как Shutterstock у себя на сервере парсит Ваши ключевые слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 11 2015, 17:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
С помощью вашей программы я сделал какую-то невероятную штуку, которую не могу разгадать.
Кейвордировал большую партию изображений. И, видимо, случайно к одному изображению добавил ключевые слова сразу из двух или трех других, наверное, там галочки стояли или выделение было не нужное. Загрузил на стоки, нашел ошибку, что вместо примерно 20, там аж 123 ключевых слова. Исправил IPTC данные изображения, удалил лишнее, стал снова загружать. Результат тот же!
По всем программам проверяю ключевые слова у изображения, их около 20, как и должно быть. Загружаю на стоки, например Fotolia, Shutterstock - они видят 123 ключевых слова. Никакие пересохранения и другие способы не помогают. Можно только создать новый файл, через буфер перенести изображение, затем ключевые слова, и вот такой новый файл уже будет правильным. Но отредактировать старый не получается.
Совершенно не понимаю, где может быть ошибка, где эти 123 ключевых слова прячутся, если программы их не видят в отличие от стоков.

Подозреваю, что Xpiks тут замешан. :)
Вот файл, пожалуйста, проверьте.
https://drive.google.com/file/d/0B539Bt ... sp=sharing

P.S. Но другие стоки, например Depositphotos, загружают правильно и не вядит лиших ключевых слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 09 11 2015, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Подозреваю, что Xpiks тут замешан. :)
Вот файл, пожалуйста, проверьте.
https://drive.google.com/file/d/0B539Bt ... sp=sharing

P.S. Но другие стоки, например Depositphotos, загружают правильно и не вядит лиших ключевых слов.


Проверю вечером. Если вам нетерпиться, можете посмотреть выхлоп exiftool с параметрами "exiftool.exe -s -e -n -EXIF:all -IPTC:all -XMP:all -charset exif=UTF8 -charset iptc=UTF8 /path/to/your/filename.JPG". Если там нет поля, где будет 123 слова, то Xpiks не виноват.

1. Если вы пересохранили ключевые слова с помощью Xpiks, когда их было 20, то Xpiks и сохранил 20. Может стоки закешировали что-нибудь у себя.

2. В Xpiks с недавних пор есть функция Clear selected artworks metadata. Она полезна если есть backup (.xpks) и вы что-то накосячили при сохранении. Тогда можно Clear metadata, удалить все, вновь открыть, Xpiks загрузит из .xpks backup и сохранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 10 11 2015, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
ribtoks писал(а):
..У меня нет настроек того, как Shutterstock у себя на сервере парсит Ваши ключевые слова.


можно добавить символ разделения. Для одних только запятая для других запятая с пробелом.
PS:
Посмотрел страницу и не заметил на какой базе данных сделана программа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 11 2015, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
AndrewB писал(а):
ribtoks писал(а):
..У меня нет настроек того, как Shutterstock у себя на сервере парсит Ваши ключевые слова.


можно добавить символ разделения. Для одних только запятая для других запятая с пробелом.
PS:
Посмотрел страницу и не заметил на какой базе данных сделана программа?


Вы о Xpiks? Xpiks не использует стандартные базы данных. Или вы о чем спрашивали? Какая база вас интересует и зачем?

Насчет символа разделения, вы не поняли того, что я сказал. Shutterstock может парсить ключевые слова как ему хочется, а может вообще не парсить (чтобы вы заполняли на сайте онлайн). Что я могу делать - так записывать их в стандартном формате (который понимают большинство стоков) и надеятся, что он их нормально обработает. Ключевые слова записываются в файл изображения. Невозможно в один файл записать одновременно для одних стоков по-одному, для других - по-другому. Можно неодновременно, но зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 11 2015, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
Подозреваю, что Xpiks тут замешан. :)
Вот файл, пожалуйста, проверьте.
https://drive.google.com/file/d/0B539Bt ... sp=sharing.


Итак, поехали.

1. Никогда, никогда не отправляйте неизвестно-кому в интернете архив Rar вместо Zip созданный, предположительно, краденым RaR'ом. Zip - кросплатформенный формат, доступный всюду. Рекомендую использовать в будущем только его.

2. Закинул ваш файл себе на Shutterstock для проверки и да, там пишет 123 Keywords. Не волнуйтесь, файл я не сабмитил себе :)

3. Вот выхлоп exiftool http://pastebin.com/SS1M1UNG (не видно, где там 123 слова...)

4. Открыл в Xpiks - пишет ключевых 20 слов. Пересохранил в Xpiks (добавил и удалил пробел и нажал Save) и засабмитил в Shutterstock - теперь там тоже 20 ключевых слов. Не понимаю, как у вас не выходило.

Гипотезы и факты:

Ключевые слова пишуться с помощью Xpiks в несколько полей в exif: -XMP:Subject, -XMP:Keywords, -IPTC:Keywords. Если вы добавили с помощью чего-то другого ключевые слова в некоторые поля из трех выше, то возможно следующее: Xpiks считывает exif metadata, находит там слова, другие не ищет, вы не сохраняете, загружаете на Shutterstock, он считывает с другого поля и вы получаете 123 слова.

Как и почему exiftool не выдает поле (см. pastebin), где 123 слова, я пока не знаю..

Хотел вас попросить воспроизвести ошибку и записать steps to reproduce, если у вас будет время. Как только у меня будет такое, я сразу же постараюсь исправить недочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 12 11 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
ribtoks писал(а):
и зачем?


Я посмотрю на проект пока со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 13 11 2015, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
4. Программа все также записывает ключевые слова одним словом без пробелов. Например "young,woman,beauty", вместо "young, woman, beauty". Приходиться править через другую программу.


Исправлено и Shutterstock и другие нормально принимают. Можно повторно скачать последний релиз с офф. сайта и должно быть ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 17 11 2015, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
И, возвращаясь к старому. :) Ну если не хочется делать опцию в меню настроек по поводу поиска, то пусть синтаксис не сложный будет.
Скажем, если в поисковой строке я пишу "man", то мне, как и раньше, выдаются все слова, в которые "man" входит. А если я пишу "!man", то пусть это означает поиск строго по слову "man" и никаких "woman". С программной точки зрения это ведь сложность на уровне школьного программирования по разбору строки, а пользы много.


Опция в Settings уже 2 версии есть (сделал после нашего диалога). "!man" - несложно сделать. Будет в следующей версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 12 2015, 21:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Давно новостей не было. :)
Еще раз напишу про основное неудобство, с которым сейчас сталкиваюсь.
Нельзя одновременни видеть и большое изображение, и писать ключевые слова. Из-за этого приходится каждый раз прыгать в Bridge и смотреть крупный кадр.
Число примеров, когда нужно большое изображение, по-моему бесконечно.

- Девушка на фото показывает какой-нибудь жест рукой, без большого формата не вспомнишь какой там жест был.
- При ростовой фотографии девушка улыбается или грустит - снова не рассмотреть.
- На столе лежит набор столярных предметов. Отвертка там или шило, гвозди или саморезы?
- На водном пейзаже вдалеке гора или корабль, большой круизный лайнер или раболовецкое судно?

Без большой фотографии ничего этого не увидеть. И эта фотография всегда должна быть на виду.

Еще очень раздражает прыгать в переводчик за каким-нибудь словом, почему я несколько страниц назад и спросил, нельзя ли интегрировать какой-нибудь Гугл туда. Но переводчик - это все же для меня редко, только самые сложные и необычные слова. Так что идея пусть будет, но реализация сложная и когда-нибудь сильно потом.

Кстати, наш фотобанк Лори каким-либо образом прикрутил автоматический перевод к загружаемым изображениям и описанию. С английского на русский автоматом. Вряд ли они создавали свой словарь с нуля и всю технологию тоже, значит где-то позаимствовать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 12 2015, 21:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
И еще по версиям иногда путаница происходит, то есть просто непонимание.
Я бы как-то более явно выделял версию программы, версию сборки, чтобы пользователь понимал, самое ли последнее обновление у него.
Сейчас работаю и сомневаюсь, точно ли самая свежая версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 06 12 2015, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2015, 21:07
Сообщения: 91
chaoss писал(а):
И еще по версиям иногда путаница происходит, то есть просто непонимание.
Я бы как-то более явно выделял версию программы, версию сборки, чтобы пользователь понимал, самое ли последнее обновление у него.
Сейчас работаю и сомневаюсь, точно ли самая свежая версия.


До рождества будет новая версия, в которой будет много чего, в том числе и проверка обновлений. На сегодня вы можете скачать с офф. сайта и быть уверенным, что пока у вас самая последняя версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 07 12 2015, 02:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Нашел еще одну вещь, которая несколько путает меня.
Если я листаю список фотографий и щелкаю где-то в районе description-title-keywords, то просто выделяетя изображение, но галочка не ставится.
Если я щелкаю левее в районе фотографии или прямо по ней, то ставится галочка. И таких галочек случайно можно наставить весьма много случайно, потому что раньше я думал, что галочка ставится только при точном попадении по чекбоксу. В результате я уже пару раз не правильно кейвордировал и по ctrl+V вставля не нужные слова сразу во много изображений, они были случайно выделены. Только при загрузке на стоки нашел проблему.

В принципе я уже понял для себя, что по изображению щелкать не нужно, чтобы лишних галочек не наставить. Стоит ли это править, и не путает ли это других пользователей, также как меня, смотрите сами. Вопрос не принципиальный, хотя прежде чем я научился, допустил несколько обидных ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers
СообщениеДобавлено: 11 12 2015, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 12 2015, 11:28
Сообщения: 1
Я так понимаю, программа только подбирает ключевые слова и загружает на сайт, но не сабмитит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB