КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

как часто протираете монитор?
каждый день 11%  11%  [ 1 ]
раз в неделю 22%  22%  [ 2 ]
месяц 22%  22%  [ 2 ]
квартал 11%  11%  [ 1 ]
год 11%  11%  [ 1 ]
никогда 22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 09 2009, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Eretik писал(а):
Кстати, какой калибратор купить? Мне нужно откалибровать целый зверинец. Профессиональная калиьровка не упала, я не профи и никогда им не буду. Более-менее цвета в порядке и сойдет.


я пользуюсь i1 pro четыре, кажется, года и очень им доволен. По русски почитать http://www.xn--e1aaoijaadlfbpddy.x-rite ... sic-uv.htm
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1238
Я не помню подробностей, но этот прибор производили швейцарцы, пока их не купил X-rite, собственно по этому у них такой широкий ассортимент разных приборов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 11 2009, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 11 2009, 01:45
Сообщения: 4
Откуда: спб
подскажите пожалуйста как быть!!!
..У меня довольно дешевый жк-монитор ASUS VW225NL. Несмотря на это мне хочется видеть на нем более-менее правдоподобные цвета, чтобы не бояться печататься или отправлять работы на стоки. Поскольку монитор ЖК, adobe gamma на нем не работает.

Для калибровки монитора пользовался программой Monitor Calibrator Wizard 1.0. В самый первый раз после калибровки монитора график РГБ сильно сдвинулся и еще пришлось дополнительно этой же программой снизить яркость монитора в тенях (там ужас что творилось)). В итоге цвета и изображение на мониторе приобрели свою законченность.

Потом через какое-то время сносил винду и чинил монитор. Для калибровки опять юзал эту же программу. НО так же как в первый раз цвета откалибровать не получается - тока хуже намного становится, пришлось их вручную, "на глаз" (и по контрольным отпечаткам снимков) мониторовскими настройками РГБ калибровать. Зато правда светлоту в тенях и средних тонах хорошо убрал этой программой (опять же ориентировался на отпечатки в лаборатории ЯркийМир без коррекции). Вроде цвета более-менее похожими стали.

В итоге, после печати нескольких спец. отобранных фотографий в ЯркомМире без коррекции и сверки этих фотографий с изображением их на мониторе выявились некоторые различия в оттенках (в частности, на отпечатках желтые и оранжевые цвета передаются более "рыжими" и естественными, чем кажет их монитор (он их уводит больше к розовому спектру)).

ВОПРОС: стоит ли доверять и ориентироваться на отпечатки фотографий (я так начинаю подозревать, что не стоит этого делать))
-- и как тогда понять правильно ли откалиброван мой монитор или нет??
-- может кто-нибудь подскажет, какой программой лучше пользоваться для калибровки ЖК мониторов??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 11 2009, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 11 2009, 01:45
Сообщения: 4
Откуда: спб
= )
побаловался с их цветовыми профилями (Яркого Мира) в ФШ.
Теперь могу ответить на первый свой вопрос:
Доверять отпечатанным фотографиям нельзя однозначно. Применяемые профили из лабораторий Яркого мира все расставили по своим местам. На мониторе получаю картинку весьма схожую с отпечатками. Правда схожую не по всем параметрам. Например, розовые оттенки на мониторе передаются немного насыщенней, чем на отпечатках, в то время как желтые и оранжевые - наоборот. Не очень понимаю в чем тут дело и как это исправить. Может дело в самом мониторе, в специфике его отображения цветов.

Могу также предположить, что монитор можно калибровать, ориентируясь по отпечаткам фотографий и этим же фотографиям, но с примененными к ним цветовыми профилями, по которым они были напечатаны. Наверное так.

Остается нерешенным последний мой вопрос:
-- может кто-нибудь подскажет, какой программой лучше пользоваться для калибровки ЖК мониторов??

спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 12 2009, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 03 2009, 11:12
Сообщения: 64
Откуда: Санкт Петербург
Sergy71 писал(а):
Уже несколько лет калибрую мониторы, ипользуя встроенную в Corel Paint Shop утилиту.
результат - не то, чтобы сказать с приставкой Pro :) Он - СТАБИЛЬНЫЙ.

после несложных манипуляций с цветовыми движками новый профиль монитора сохраняется и исользуется в системе по умолчанию.

Кстати, чтобы быстро проверить цветовую калибровку своего экрана, можно воспользоваться вот этой страничкой: http://www.genesdigest.com/picstemp/tes ... 2_rgb2.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Если все ок, на экране должен быть равномерный серый цвет.


ух ты! Интересная штука..для жк монитора... наглядна, как минимум)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2009, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Evgeny_spb писал(а):
Sergy71 писал(а):
Уже несколько лет калибрую мониторы, ипользуя встроенную в Corel Paint Shop утилиту.

Если все ок, на экране должен быть равномерный серый цвет.
ух ты! Интересная штука..для жк монитора... наглядна, как минимум)

Вот только у каждого свой серый. И калибровка собственным глазом возможно только при наличи сертификата на соответствие этого глаза всем стандартам. Короче, калибровка без железа - это по любому от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 12 2009, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
MAXiK серый он серый не красный не зеленый не синий.
Так что на глаз тоже можно. Если не дальтоник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
AndrewB писал(а):
MAXiK серый он серый не красный не зеленый не синий.
Так что на глаз тоже можно. Если не дальтоник.
Вот это ЕСЛИ все портит :)
Можно долго думать, что ваш серый и есть настоящий серый, хотя это будет совершенно не так.
Я когда купил калибратор вообще в шоке был от того как все цвета сьехали на мониторе после калибровки :) А потом походил по знакомым, кто предпечаткой занимается и у кого вообще требования высокие к картинке на экране... пригляделся к их мониторам... В общем понял, что до аппаратной калибровки, мой серый был более другим. Хотя я тоже кучу софта и разных методик использовал для калибровки на глаз. Потому как на глаз влияет еще и что за монитором и как свет светит и много еще чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 04 2007, 13:32
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург
MAXiK писал(а):
AndrewB писал(а):
MAXiK серый он серый не красный не зеленый не синий.
Так что на глаз тоже можно. Если не дальтоник.
Вот это ЕСЛИ все портит :)
Можно долго думать, что ваш серый и есть настоящий серый, хотя это будет совершенно не так.
Я когда купил калибратор вообще в шоке был от того как все цвета сьехали на мониторе после калибровки :) А потом походил по знакомым, кто предпечаткой занимается и у кого вообще требования высокие к картинке на экране... пригляделся к их мониторам... В общем понял, что до аппаратной калибровки, мой серый был более другим. Хотя я тоже кучу софта и разных методик использовал для калибровки на глаз. Потому как на глаз влияет еще и что за монитором и как свет светит и много еще чего.

Калибратор - это замечательно, но если его нет, то лучше уж на глаз, чем совсем никак...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
akaWildCat писал(а):
Калибратор - это замечательно, но если его нет, то лучше уж на глаз, чем совсем никак...
Я тоже так думал. Но даже недорогой калибратор вроде Спайдера за 50-70 баксов очень облегчает жизнь и делает ее более стабильной и предсказуемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 04 2007, 13:32
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург
MAXiK писал(а):
akaWildCat писал(а):
Калибратор - это замечательно, но если его нет, то лучше уж на глаз, чем совсем никак...
Я тоже так думал. Но даже недорогой калибратор вроде Спайдера за 50-70 баксов очень облегчает жизнь и делает ее более стабильной и предсказуемой.

сперва "недорогой" монитор за 15 тысяч, потом "недорогое" оборудование для света еще 5 (вспышка уже была)... думаю, калибратором дело не ограничится... %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 12 2009, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
У меня есть калибратор. Калибратор сводил LCD монитор лучше меня. Матрица была TH.
Но после того как пересел на старую ЭЛТ Sony и свел все на глаз.
Калибратор валяется уже год в шкафу. Проблем с цветом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 12 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Вот не плохой набор программ для калибровки.
Точность калибровки очень хорошая.
http://hoech.net/dispcalGUI/

Описание как настроить драйвер под х64 W7.
http://blog.cymen.org/2009/11/12/notes- ... r2-device/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 12 2009, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 04 2009, 10:07
Сообщения: 16
Sergy71 писал(а):
Кстати, чтобы быстро проверить цветовую калибровку своего экрана, можно воспользоваться вот этой страничкой: http://www.genesdigest.com/picstemp/tes ... 2_rgb2.htm
Если все ок, на экране должен быть равномерный серый цвет.


у меня nec1990sxi, если поставить "уровень чёрного" на 49, то эта страничка совершенно серая, но тогда сильные потери деталей в тенях. http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm здесь слово реалколор на чёрном почти совсем не читается, но если настроить так чтобы этот реалколор болееменее просматривался, то тогда уже на тестовой страничке видны разноцветные RGB, если программно тянуть цвета, то всёравно ничего не выходит, как быть?
контраст и яркость не помогают


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 15:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9328
Откуда: ЛО
отличаются картинки в шопе и ирфане. что делать?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 12 2009, 20:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 04 2004, 13:38
Сообщения: 7547
Откуда: Деревушка Стокеров
Paha_L писал(а):
отличаются картинки в шопе и ирфане. что делать?

разбираться с профилями в ФШ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB