КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

как часто протираете монитор?
каждый день 11%  11%  [ 1 ]
раз в неделю 22%  22%  [ 2 ]
месяц 22%  22%  [ 2 ]
квартал 11%  11%  [ 1 ]
год 11%  11%  [ 1 ]
никогда 22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Katja писал(а):
Я на хорошем мониторе также вижу...

Катя, давно хотел спросить, какими мониторами и какими прогами пользуются ревьюверы, даже из-за этого автор и ревьювер могут видеть абсолютно разные картинки одного и того же кадра.

P.S. Взял недавно в прокате калибратор для монитора и вот уже неделю не могу привыкнуть к новым цветам.
Если верить калибратору, то то, что я раньше считал провалеными тенями и нещадно осветлял, теперь выглядит как застиранное выцветшее белье и если это так, то просто все 250 кадров наработаных за 3 месяца надо переделывать :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 14:33 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
Ну у меня например монитор IIYAMA (модель не знаю какая, просто муж сказал что один из лучших). Откалиброван спайдером про. Если в процессе тренинга старшие видят что у инспектора плохой монитор, не отображающий то что видят они, то ему советуется сменить или откалибровать монитор. Калибровка вообще - великая вещь!

Для просмотра файлов некоторые пользуются ACDsee, некоторые (как я) Irfanview. Кто чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Katja писал(а):
Ну у меня например монитор IIYAMA (модель не знаю какая, просто муж сказал что один из лучших). Откалиброван спайдером про.

Катя, а при открытие в Шопе надо спайдеровский профайл выбирать или Adobe RGB, как в аппарате?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 15:58 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
mil писал(а):
Катя, а при открытие в Шопе надо спайдеровский профайл выбирать или Adobe RGB, как в аппарате?


Вы имеете в виду цветовое пространство? Adobe RGB. Adobe формат содержит больше цветовой информации чем суперRGB. Но Adobe не всегда хорошо отображается браузерами. Поэтому я например гружу фотографии в sRGB (они тогда поярче).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Katja писал(а):
mil писал(а):
Катя, а при открытие в Шопе надо спайдеровский профайл выбирать или Adobe RGB, как в аппарате?


Вы имеете в виду цветовое пространство? Adobe RGB. Adobe формат содержит больше цветовой информации чем суперRGB. Но Adobe не всегда хорошо отображается браузерами. Поэтому я например гружу фотографии в sRGB (они тогда поярче).

Да, но после калибровки спайдером в шопе появилось опция выбора в качестве цветого профиля не только Adobe RGB, но и профиля монитора откалиброванного спайдером.
Не следует ли выбирать этот профиль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 16:23 
Не в сети
Inspector IS
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 02 2006, 00:55
Сообщения: 170
Откуда: The Netherlands
mil писал(а):
Катя, а при открытие в Шопе надо спайдеровский профайл выбирать или Adobe RGB, как в аппарате?


Вы имеете в виду цветовое пространство? Adobe RGB. Adobe формат содержит больше цветовой информации чем суперRGB. Но Adobe не всегда хорошо отображается браузерами. Поэтому я например гружу фотографии в sRGB (они тогда поярче).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 05 2006, 15:26
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург
Katja писал(а):
Вы имеете в виду цветовое пространство? Adobe RGB. Adobe формат содержит больше цветовой информации чем суперRGB. Но Adobe не всегда хорошо отображается браузерами. Поэтому я например гружу фотографии в sRGB (они тогда поярче).

В результате проведенных экспериментов, а также объяснений из суппорта, выяснил, что АЙСТОК и Dreams, при генерации превьюшек преобразует их к sRGB (остальные этого не делают). Поэтому при загрузке на них не обязательно преобразовывать к sRGB


mil писал(а):
Да, но после калибровки спайдером в шопе появилось опция выбора в качестве цветого профиля не только Adobe RGB, но и профиля монитора откалиброванного спайдером.
Не следует ли выбирать этот профиль?

Спайдеровский профайл использовать в качестве профайла монитора, указывается в системе или программе (например IMatch) в качестве профайла монитора.
А файл оставлять в пространстве Adobe RGB. Хотя надежнее преобразовывать к sRGB, т.к. он используется по умолчанию.

Подробнее мой способ работы с профайлами можно глянуть здесь
http://www.photobanka.spb.ru/stockprocess.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 05 2005, 18:46
Сообщения: 396
Откуда: Челябинск
mil писал(а):
Если верить калибратору, то то, что я раньше считал провалеными тенями и нещадно осветлял, теперь выглядит как застиранное выцветшее белье и если это так, то просто все 250 кадров наработаных за 3 месяца надо переделывать :cry:

Великая и непознная весчь, эта калибровка.......
Если серьезно, вопрос давно назрел, и решения пока не вижу. У меня моник "откалиброван" под минилаб, на котором я печатаюсь. Просто подстроил ручки яркости-контраста под фотографию-образец. Ну еще цвета АдобаГаммой подкрутил. Показывает везде одинаково, что Шоп, что вьюеры. Оно и понятно, АдобаГамма на всю систему влияет. После этого мои файлы в лабе даже не смотрят, печатают без коррекции. А вот за стоки ой не поручусь, может каждый свое видит, а не то, что я задумывал. Поделитесь, кто что думает по этому насущному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 11 2005, 22:46
Сообщения: 969
Andrey Stratilatov писал(а):
Если серьезно, вопрос давно назрел, и решения пока не вижу. У меня моник "откалиброван" под минилаб, на котором я печатаюсь. Просто подстроил ручки яркости-контраста под фотографию-образец. Ну еще цвета АдобаГаммой подкрутил. Показывает везде одинаково, что Шоп, что вьюеры. Оно и понятно, АдобаГамма на всю систему влияет. После этого мои файлы в лабе даже не смотрят, печатают без коррекции. А вот за стоки ой не поручусь, может каждый свое видит, а не то, что я задумывал. Поделитесь, кто что думает по этому насущному вопросу.


ТОЧНО ТАК ЖЕ и у меня.
А тут и думать ничего не надо. Не бери дурного в голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 08 2006, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
mil писал(а):
P.S. Взял недавно в прокате калибратор для монитора и вот уже неделю не могу привыкнуть к новым цветам.
Если верить калибратору, то то, что я раньше считал провалеными тенями и нещадно осветлял, теперь выглядит как застиранное выцветшее белье и если это так, то просто все 250 кадров наработаных за 3 месяца надо переделывать :cry:


Верьте калибратору (если конечно все было сделано правильно). Вообще строго говоря калибовка монитра и его профилирование вещи разные. Вообще калибровка любого устройства или изделия- это приведение его к правильному рабочему состоянию, предусмотренному разработчиком или самой природой изделия. Например можно откалибровать ножовку, заточив и разведя под нужными углами ее зубья или топор, опять же наточив и надежно закрепив на топорище и т.д. Для монитора быть откалиброваным- это значит иметь правильную передаточную функцию по всем каналам. То есть зависимость между входным сигналом и яркостью свечения соответствующего пиксела должна иметь классический степенной вид, который можно увидеть в любом материале на тему, что такое монитор и как он работает. У реальных мониторов, даже у новых и тем более у дешевых эта передаточная функция часто далека от идеала. Как правило на входе уже что-то есть, а на выходе все еще ноль, т.е. например сигнал (5 5 5) не отличается от (0 0 0), т.е. кривая начинается не с нуля, а сдвинута по оси Х вправо, также и в зоне больших яркостей- у некалиброваного монитора (250 250 250) может не отличаться от (255 255 255), т.е. насыщение наступает слишком рано. Калибровка и заключается в том, чтобы привести эту передаточную кривую по каждому из каналов в норму насколько это возможно для конкретного монитора. Как это устроено технически не всем знать обязательно, но есть например программа, которая позволяет увидеть, какие изменения вносятся в LUT видеоадаптера при калибровке, т.е понять насколько у вас все было криво до калибровки. Есть простой тест- на фоне (0 0 0) рисуются квадратики (1 1 1) (2 2 2) и т.д. и смотрится насколько их видно, у меня например (NEC 2080+) после правильной калибровки с большим трудом видно на фоне нуля 1, почти без труда 2 и далее все четко без проблем, а до калибровки отличить от нуля можно было только начиная с 5, то же самое и в верхнем диапозоне. Для того, чтобы монитор считался хорошим, допускается, чтобы было не видно только (1 1 1) на фоне 0 и (254 254 254) на фоне 255. Так что ничего удивительного, что многим людям, привыкшим к узким динамическим диапозонам своих мониторов, после калибровки все начинает казаться неконтрастным и блеклым, но это уже другой вопрос- как лучше воспринимается глазом и как есть на самом деле. Что касается правильной цветопередачи и построения цветового профиля, то формально это другая задача и называется она характеризацией, но как правило делается это все вместе одной программой и все вцелом считается калибровкой. Когда люди говорят, что "у меня монитор откалиброван под печать", то это конечно же не калибровка, а шаманство. Хотя если печать главный результат процесса, то иногда в реальных условиях ничего другого не остается, если же фотографии отправляются в интернет, то готовить их на таком мониторе категорически неправильно. Вообще профессионалов в этом вопросе просто трясет, когда они слышат от заказчиков "откалибруйте мне монитор под принтер", монитор нельзя откалибровать под что-то, его можно только просто откалибровать, а далее использовать цветовые профили тех устойств, на которых предполагается печать или просмотр, только такой подход правильный, все остальное шаманство. Вообще что касается системы управления цветом (ICM), цветовых пространств, цветовых профилей и т.д. очень непросто для понимания, но в этом необходимо разобраться раз и навсегда тем, кто хочет серьезно работать с фотографией. Лучшим материалом на эту тему я считаю книгу Френкеля и Шадрина, забыл как она точно называется, раньше она была в интернете, но потом авторы заключили договор с издательством, ее напечатали и из интернета убрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 08 2006, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Дмитрий П. писал(а):
mil писал(а):
P.S. Взял недавно в прокате калибратор для монитора и вот уже неделю не могу привыкнуть к новым цветам.
Если верить калибратору, то то, что я раньше считал провалеными тенями и нещадно осветлял, теперь выглядит как застиранное выцветшее белье и если это так, то просто все 250 кадров наработаных за 3 месяца надо переделывать :cry:


Верьте калибратору (если конечно все было сделано правильно).
Есть простой тест- на фоне (0 0 0) рисуются квадратики (1 1 1) (2 2 2) и т.д. и смотрится насколько их видно, у меня например (NEC 2080+) после правильной калибровки с большим трудом видно на фоне нуля 1, почти без труда 2 и далее все четко без проблем, а до калибровки отличить от нуля можно было только начиная с 5, то же самое и в верхнем диапозоне.


Да, проявилась масса полутонов и оттенков.


Последний раз редактировалось mil 25 08 2006, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 08 2006, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 05 2005, 18:46
Сообщения: 396
Откуда: Челябинск
2Дмитрий : Спасибо за столь развернутое пояснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 08 2006, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 05 2005, 18:46
Сообщения: 396
Откуда: Челябинск
Andrey Stratilatov писал(а):
2Дмитрий : Спасибо за столь развернутое пояснение.

Вижу в светах отчетливо 253, и 254 на грани галлюцинаций.
В тенях отчетливо от 4, с трудом но различаю 3.
Может ли этот тесть быть критерием калибровки ?

P.S. Может данную тему вынести в отдельную ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Andrey Stratilatov писал(а):
Andrey Stratilatov писал(а):
2Дмитрий : Спасибо за столь развернутое пояснение.

Вижу в светах отчетливо 253, и 254 на грани галлюцинаций.
В тенях отчетливо от 4, с трудом но различаю 3.
Может ли этот тесть быть критерием калибровки ?

P.S. Может данную тему вынести в отдельную ?

Думаю нет, лучше все же воспользоваться аппаратным калибратором, чтобы все точно привести в порядок. Поищите, наверняка у вас кто-нибудь оказывает такие услуги, у меня есть такой, но я живу в Кургане, в Челябинск в ближайшее время не собираюсь. Я кстати думал о том, чтобы наладить у себя калибровку мониторов рублей по 200 с выездом к заказчику, но понял, что у нас это никому не надо. Даже люди, работающие в цифровых минилабах ничего не знают о профилях и системе управления цветом, предлагаю знакомым бесплатно, просто так, говорят спасибо, но не понимают, зачем им это надо, и действительно- меньше знаешь, проще жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 09 2006, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 09 2006, 22:28
Сообщения: 19
Думаю нет, лучше все же воспользоваться аппаратным калибратором, чтобы все точно привести в порядок. [/quote]

Ну нет возможности воспользоваться аппаратным калибратором ...
В деревне глухой. Дочка подготовила сайт на ЭЛТ мониторе, решила
посмотреть на своем ноутбуке и, полное разачарование. Цвета
абсолютно не те.
Как лучше (если есть возможность - программно) выйти из такой ситуации ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB