КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 07:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 11 2006, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 11 2006, 13:44
Сообщения: 4
Откуда: Россия
Подскажите пожалуйста, как определить размер фотографии при печати, при котором ухудшения качества не будет заметно? И второе, как можно увеличивать фотографии программными средствами, чтобы делать более крупноформатные отпечатки без видимой потери качества?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 11 2006, 17:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17022
Откуда: Деревушка Стокеров
Для этого важен размер фото в пикселях, размер отпечатка и расстояние, с которого его будут разглядывать зрители.
Наиболее близко рассматривают отпечатки размером до А4. Для этого формата нужен максимально большой файл - 8-10 мегапикселей.
А3 рассматривают уже с большего расстояния. Точка рассеивания больше. Поэтому на таком отпечатке хорошо будет смотреться и 6-мегапиксельная картинка.
Плакат во всю стену дома, который люди будут видеть только с противоположной стороны улицы может выглядеть прекрасно будучи напечатанным из 2-4 мегапиксельного кадра.
Мораль такова: 8 мегапикселей достаточно почти для чего угодно (кроме репродукций). На практике оптимален 12-мегапиксельный аппарат, который дает возможность посткадрирования.

Насчет растягивания. Если есть необходимость, то проще всего и достаточно качественно это может сделать фотошоп при выборе опции bicubic smoother. Есть и более продвинутые алгоритмы типа программы Genuine fraсtals


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 11 2006, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 11 2006, 13:44
Сообщения: 4
Откуда: Россия
Проблема вот в чем: у меня слабенький фотик, 3 MP, но качеством съемки я даволен вполне, проблема возникает, когда я хочу напечатать снимок. После редакции и обрезки всего лишнего в фотошопе, он мне пишет размер изображения, например, 17 на 9 см при 300 точках на дюйм. 1) Каким форматом я его могу напечатать; 2) Можно ли как-нибудь его увеличить? Хочу на стену повесить.:) 3) В коммерческих целях можно как-нибудь и где-нибудь использовать снимки фотоаппаратом с разрешением 3 MP (Canon PS A75)? 4) как можно сделать, чтобы при печати в какой-нибудь фотолаборатории снимок не попал в их полное распоряжение без моего согласия? Ведь они его копируют к себе перед печатью.
Спасибо за предыдущий ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 11 2006, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
zastavkin писал(а):
Для этого важен размер фото в пикселях, размер отпечатка и расстояние, с которого его будут разглядывать зрители.
Наиболее близко рассматривают отпечатки размером до А4. Для этого формата нужен максимально большой файл - 8-10 мегапикселей.
А3 рассматривают уже с большего расстояния. Точка рассеивания больше. Поэтому на таком отпечатке хорошо будет смотреться и 6-мегапиксельная картинка....


Более правильно ориентироваться на остроту зрения человека, а не на мегапикселы.
Если не ошибаюсь, то средний человек не различает соседние точки диаметром менее 0.1 мм с 25 см. Поэтому, для формата А4 достаточным будет чуть более 6 мегапикселей при рассмотрении его с 25 см.
Достаточно точно можно использовать линейную зависимость между расстояние до изображения и размером точки(пиксела).
Например, для формата А3 при рассмотрении его с 25 см необходимы 12.5М, но при рассмотрении с 0.5 метров достаточно 6.25М при том же качестве видимой картинки. С метра - 3М. и т.д.

Для Siver: DPI не имеют никакой практической значимости, тем более для качества. Воспринимайте этот параметр как справочный. Т.е. для такого-то числа точек при таком-то ДПИ Вы получите такие-то размеры отпечатка. Не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 11 2006, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 11 2006, 13:44
Сообщения: 4
Откуда: Россия
Тогда какое значение DPI желательно при печати или на что надо обращать внимание при печати? Т.е. с теми размерами отпечатка при 300 DPI, которые я указывал выше, какого максимального размера я могу получить отпечаток для рассмотрения его на расстоянии 25 см?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 11 2006, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
DPI - это количество точек на дюйм. Данный параметр имеет значение только при печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 11 2006, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Siver писал(а):
Тогда какое значение DPI желательно при печати или на что надо обращать внимание при печати? Т.е. с теми размерами отпечатка при 300 DPI, которые я указывал выше, какого максимального размера я могу получить отпечаток для рассмотрения его на расстоянии 25 см?


Всё взаимосвязано.
Ильин Сергей уже сказал, что DPI влияет только на качество печати.
Физический размер отпечатка (в см или мм) зависит от двух параметров: размера картинки в пикселях(точках) и параметра качества DPI, т.е.
размер = Пикселей/DPI
Как сказано выше, острота человеческого зрения примерно 0,1мм с 25см. (300DPI - это немного с запасом) Т.е., будет у Вас отпечаток в миллион ДПИ или 300 ДПИ, человеческий глаз не отличит эти картинки с рассояния в 25см. Аналогично, будет у Вас 300 или 150, человек не различит эти картинки с полуметра. И т.д.
Отсюда и расчёт. Если Вы предполагаете, что картинки будут рассматриваться с расстояния 25 см, то нужно 300ДПИ для наилучшего качества. Соответственно, берётся размер картинки в пикселах и делится на 300 - получается линейный размер отпечатка.
Для полуметра - 150 и т.д. Фактически, при фиксированных размерах картинки в пикселах, уменьшая ДПИ увеличиваем отпечаток, но уменьшаем качество, и наоборот.

Теперь на счёт увеличения размера картинки для печати.
Я надеюсь, что Вы знаете, что увеличение картинки от оригинального размера не добавляет новой информации. ЛЮБЫМ алгоритмом! Просто промежутки (добавляемые пикселы) заполняются некоторым предполагаемым значением (пекселом), расчитанным по соседним точкам. Т.е., если Вы увеличиваете картинку вдвое, то на ней 50% пикселей будут "вымышленные". Конечно, это позволит получить отпечаток большего размера за счёт возможности указать больший ДПИ, но реальное качество картинки от этого не увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 11 2006, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 11 2006, 13:44
Сообщения: 4
Откуда: Россия
Большое спасибо:) Научили уму разуму:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 11 2006, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 08 2006, 15:08
Сообщения: 2482
Откуда: Мещёра, Центр, болото N3
Siver писал(а):
Большое спасибо:) Научили уму разуму:)


Чем богаты :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2006, 04:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 12 2006, 02:30
Сообщения: 32
Откуда: Хайфа
Цитата:
Если не ошибаюсь, то средний человек не различает соседние точки диаметром менее 0.1 мм с 25 см.


Небольшое дополнение: максимальная частота, которую может воспринимать идеальный среднестатистический человеческий глаз, 60 периодов на градус (cpd - cycles per degree) - это следует просто из максимальной плотности фоторецепторов на сетчатке. Это означает 120 пикселей на градус, а градус это приблизительно 1 см на расстоянии 57 см, или 4.3 мм на расстоянии 25 см. Соответсвенно, идеальный (но среднестатистический) глаз в идеальных условиях, может различить с расстояния в 25 см точки размером 0.037 мм.
С цветами у человека похуже, не знаю точно чисел, но определенно в старых телевизорах использовалась такая кодировка сигнала, которая в местах с высокими частотами, что бы сэкономить на количестве информации, не передавала цвет, информация была ч/б, все равно глаз их не различит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2006, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
Chushkin писал(а):
Т.е., будет у Вас отпечаток в миллион ДПИ или 300 ДПИ, человеческий глаз не отличит эти картинки с рассояния в 25см. Аналогично, будет у Вас 300 или 150, человек не различит эти картинки с полуметра. И т.д.

Я очень хорошо вижу разницу между 300 и 400 на А4 с 25 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2006, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 06 2006, 12:50
Сообщения: 8326
Дмитрий П. писал(а):
Chushkin писал(а):
Т.е., будет у Вас отпечаток в миллион ДПИ или 300 ДПИ, человеческий глаз не отличит эти картинки с рассояния в 25см. Аналогично, будет у Вас 300 или 150, человек не различит эти картинки с полуметра. И т.д.

Я очень хорошо вижу разницу между 300 и 400 на А4 с 25 см.

Так в микроскоп необязательно разглядывать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 12 2006, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 11 2006, 20:04
Сообщения: 183
Откуда: Donbass
Siver писал(а):
После редакции и обрезки всего лишнего в фотошопе, он мне пишет размер изображения, например, 17 на 9 см при 300 точках на дюйм. 1) Каким форматом я его могу напечатать; 2) Можно ли как-нибудь его увеличить? Хочу на стену повесить.:)
При нынешних ценах на печать никто не мешает Вам экспериментнуть и напечатать для пробы пару кадров в разных форматах. Я не иронизирую, я вполне серьезно, ибо теория - штука полезная, но на практике у каждого свои критерии качества, я знаю человека, который и с 2 мп камеры завешивал стенки снимками А4, и восторгался ими...
Только единственное, на что стоит обратить внимание при кадрировании - 17х9 Вам точно нигде не напечатают, сохраняйте стандартные пропорции сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 12 2006, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 12 2006, 12:38
Сообщения: 3
Я очень хорошо вижу разницу между 300 и 400 на А4 с 25 см.[/quote]
А Вы уверены при этом что печатное устройство с 400 dpi действительно выдало Вам 400? А с 300 dpi-например просто нарушено
сведение лучей лазера(или ещё какой-либо дефект)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 12 2006, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
При чем тут лазер, я печатаю исключительно на принтере, сейчас это Эпсон -1800. И уверен, что если у исходного изображения 400 дпи, то оно выглядит лучше, чем, если было бы 300. Еще раз уточняю, что речь идет именно об А4 и 25 см, чтобы некоторые особо остоумные не говорили о микроскопах. Считаю, что порог восприятия лежит где-то между 300 и 400 дпи, если опять же говорить об А4 и соотвествующем ему расстоянию просмотра. Так что если из 400 сделать 300, пусть даже максимально грамотно, то независимо от устройства печати разницу скорее всего можно увидеть, разумеется, если это устройство может обеспечить эту разницу. Причем все это весьма незначительно и субъективно, во многом зависит от остроты зрения, освещения, качества исходного материала и т.д., так что голову можно не морочить, 300 вполне достаточно. Для других форматов и других расстояний цифры могут быть другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB