КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 18 04 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Здравствуйте, подскажите, снимаю в лайткубе, три подсветки одинаковыми 120W лампами накаливания - слева, справа, сверху. В тени наблюдается красный оттенок.

Это полный рисунок, чтобы было понятно что снимаю.
Изображение

Это кроп тени чтобы заметнее было.
Изображение

ББ правил в Capture NX 1.1 не по точке а по части картинки, хотя разницы никакой. Если в Уровнях начинаю править красный, соответсвтенно картинка вся зеленеет, конечно можно использовать adjustment level, но в данном случае мне просто интересно в чем моя ошибка и откуда берется красный оттенок в тени. Для информации в портмоне ниче красного не лежит, что могло бы отражать.

Ну и просто покритикуйте, то в этом снимке не так для стоков?

Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 11 2006, 14:12
Сообщения: 67
Откуда: Санкт-Петербург
мне кажется это отражение от кашелька. если вы это на стоки не знаю но на кашельке какой то значек и надписи на картах)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Цитата:
мне кажется это отражение от кашелька. если вы это на стоки не знаю но на кашельке какой то значек и надписи на картах)


Спасибо за ответ.

Но ведь кошелек то черный, откуда красное отражение??? Вот и сижу думаю толи я, толи лыжи ))

Да собирался на стоки, но это больше тестовый вариант, на окончательном значок с портмоне уберу, а вот с надписями на картах - например Maryland это штат в Америке, разве он подпадает под запрет на использование??? Как например Россия, США??? Кто подскажет пройдут ли такие надписи на стоке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 09 2005, 15:25
Сообщения: 2022
Откуда: Питер
Artem писал(а):
Но ведь кошелек то черный, откуда красное отражение??? Вот и сижу думаю толи я, толи лыжи ))


Черный???? :shock:
Это отсвет от кошелька и цвет такой как у кошелька


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
Возьмите кисть, черным или белым цветом и для кисти выбирайте режим наложения «цветовой тон» по англиски не помню как пишется. Далее красите там, где вам нужно, кошелек и тень от него должны стать абсолютно равными по RGB.

Изображение


Последний раз редактировалось cook 05 03 2007, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 02 2006, 12:02
Сообщения: 2550
Откуда: Волгодонск
Artem писал(а):
Цитата:
мне кажется это отражение от кашелька. если вы это на стоки не знаю но на кашельке какой то значек и надписи на картах)


Спасибо за ответ.

Но ведь кошелек то черный, откуда красное отражение??? Вот и сижу думаю толи я, толи лыжи ))


Похоже, кошелёк и правда чёрный. Только бб неправильный и оттенок усугубился низкой цветовой температурой источников света.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
спасибо что откликнулись

mosich да как нистранно но кошелек черный в оригинале :-) Сам удивляюсь.

cook спасибо попробывал, помогло, но все таки хотелось бы услышать почему тогда такой неправильный ББ в Capture NX выставился. Нет, конечно он не сам выставлялся а я его выставил путем тычка пипеткой на белый фон, но ведь во всех других RAW процессорах все так же делалось и все было ок, а здесь такая лажа. Хотя конечно допускаю что я что-то мог упустить, т.к. только начинаю этим заниматься. Камера Nikon D80. Теряюсь в догадках в чем проблема. Потому как изначально до настройки ББ в Capture NX кошелек был еще краснее.

iChip получается что неправильный ББ, тогда вопрос как его правильно настроить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Самое интересное что это тоже сфотографировано при тех же условиях и выставлен ББ таким же способом. Вроде ниче красного не видно

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
А снимаете на ватмане? Тут писали, что он синим отсвечивает. Может это как раз такой случай?
А ББ можно выставить и по кошельку, раз Вы знаете, что он черный. Средней пипеточкой в Уровнях или Кривых. А фон (который станет синеватым) сделать нейтральным кистью в режиме Color.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 03 2007, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Да, снимаю на ватмане. Но почему то такой сдвиг цвета стал хорошо заметен только при съемке этого кошелька. На других тестовых снимках вроде нормально с ББ на том же ватмане. Интересно все это ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 03 2007, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
Artem писал(а):
Да, снимаю на ватмане. Но почему то такой сдвиг цвета стал хорошо заметен только при съемке этого кошелька. На других тестовых снимках вроде нормально с ББ на том же ватмане. Интересно все это ...


А может не "нормально", а меньше заметно? ;)
Слева оригинал. В центре подправлен ББ, чтобы ватман немного синил. Справа предмет оставлен по цвету таким как был в центре, а фон сделан нейтральным и высветлен.
Уверенно не могу сказать, что цвет часов на правой фотке правильнее. Но вполне может быть, что и так :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 03 2007, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Simfo

Насчет правильности выставления ББ. Вроде много читал по этому поводу, конечно опыта маловато, но тогда вопрос а как его правильно выставить. Вот вы говорите так надо выставить чтобы ватман чуть-чуть синил, вопрос в том насколько чуть-чуть должен синить ватман. Т.е. я раньше думал, что можно просто ткнуть пипеткой при установке ББ в белый цвет на фото и он автоматом должен выставится, или не так? Именно при установке ББ (не в уровнях). И в Bibble Pro так же действовал. Получается здесь не так надо, а тогда вопрос как надо? Ничего не понимаю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 03 2007, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
Цитата:
Вот вы говорите так надо выставить чтобы ватман чуть-чуть синил

Я этого не говорил ;) Насчет того синит ли ватман я не в курсе. Просто недавно поднималась эта тема. Сам не проверял. В примере, который я сделал с часами просто предположил, что это так. И уж, конечно, это было не руководство к действию! :D Это был ответ на:
Цитата:
На других тестовых снимках вроде нормально с ББ на том же ватмане.
Просто в случае с часами это неочевидно.

Баланс белого выставляется по любому нейтральному предмету. Но при этом он должен быть нормально, без пересветов, освещен. В случае с серыми предметами пересвет сразу виден (блик) и по нему выставлять баланс нельзя. Думаю, что Вы читали об этом. А в случае с белой бумагой пересвет не заметен. Думаю поэтому у Вас и возникли проблемы с выставлением баланса. Я не работал в программе, про которую Вы говорили, но если в ФШ открыть фотографию с кошельком и средней пипеточкой (в Levels или Curves) потыкать в разные области "белого" вокруг кошелька, то получим абсолютно разные результаты!
Изображение
Изображение

ЗЫ. Баланс белого делаю либо в ФШ либо в плагине к нему, который можно взять на http://www.agdcolor.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 03 2007, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 12 2006, 13:37
Сообщения: 404
Artem писал(а):
SimfoНасчет правильности выставления ББ.
Попробуй выставлять не пипеткой, а регионом и при этом захватывай кусок тени. :)
Опять-же о цвете кошелька, да глаз человека может воспринимать его как черный, но кожа имеет совсем легкий и очень темный отлив в красных тонах... ты этого не видишь, а вот камера видит.

А настроить ББ очеть просто, убери обьект сьемки, переведи в настраиваемыей пресет, нажми и потержи BW, когда замигает сделай снимок белого фона, должно загореться Good, еще раз нажми BW. Все ББ камеры выставлен. Если Good, не загорелось с первого раза, сделай в этом режиме еще один снимок белого фона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 03 2007, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 11 2006, 22:35
Сообщения: 351
Откуда: West Virginia, USA
Simfo

Теперь несколько прояснилась ситуация :-)

MAXiK

А разве белый фон надо снимать а не серый. попробую сегодня и отпишу.
Кстати я пробывал регионом править, и захватывал кошелекЮ но сильно не помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB