КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 24 04 2024, 06:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 06 2007, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 06 2007, 12:32
Сообщения: 25
Срочно! Что делать? Раньше не замечал такого, а сегодня вот решил проверить, как мои файлы видны через зум на Айстоке. И что же? Вижу все как будто менее насыщенным и с противным зеленоватым оттенком. Вот для сравнения сохраненный увеличенный (100%) вариант с Айса http://hifi2008.narod.ru/zoom.jpg и такого же размера кроп с того что я отправлял http://hifi2008.narod.ru/sample.jpg. Извините за такой вопрос, может это только у меня на мониторе так? Фотка конвертировна: RAW>TIFF>JPG, но то же самое происходит и с более ранними фотками, снятыми и обработанными в JPG. Подскажите в чем проблема и нужно ли что-то делать с настройками при обработке файла (сейчас у меня везде sRGB) или проблема в моих настройках эксплорера или экрана.
Еще вопрос - что увидят при просмотре в режиме зум дизайнеры на Айсе и что они получат, загрузив файл. Кстати, может ли быть, что цветовые настройки файла измениЛИ после того, как он был загружен на Айс (размер в мБ у меня всегда меняются, значит его пересохраняют зачем-то)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 06 2007, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 11 2006, 08:57
Сообщения: 4073
Откуда: Москва... как много...
[quote="HiFi"]Срочно! Что делать? Раньше не замечал такого, а сегодня вот решил проверить, как мои файлы видны через зум на Айстоке. И что же? Вижу все как будто менее насыщенным и с противным зеленоватым оттенком. quote]
мне кажется, что париться с этим не стоит - все мониторы разные: у нас, у ревьюверов, если только вы не калибровали монитор специально... мои картинки тоже в разных редакциях открываются по-разному: сетлее или темнее, уходят в пурупур или в другой цвет - нет единого стандарта - или я про него не знаю - препресс делается, насколько я знаю, под конкретную типографию конкретными людьми, знающими требования именно этих полиграфистов... живите спокойно... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 06 2007, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
HiFi писал(а):
Срочно! Что делать? Раньше не замечал такого, а сегодня вот решил проверить, как мои файлы видны через зум на Айстоке. И что же? Вижу все как будто менее насыщенным и с противным зеленоватым оттенком. Вот для сравнения сохраненный увеличенный (100%) вариант с Айса http://hifi2008.narod.ru/zoom.jpg и такого же размера кроп с того что я отправлял http://hifi2008.narod.ru/sample.jpg. Извините за такой вопрос, может это только у меня на мониторе так? Фотка конвертировна: RAW>TIFF>JPG, но то же самое происходит и с более ранними фотками, снятыми и обработанными в JPG. Подскажите в чем проблема и нужно ли что-то делать с настройками при обработке файла (сейчас у меня везде sRGB) или проблема в моих настройках эксплорера или экрана.
Еще вопрос - что увидят при просмотре в режиме зум дизайнеры на Айсе и что они получат, загрузив файл. Кстати, может ли быть, что цветовые настройки файла измениЛИ после того, как он был загружен на Айс (размер в мБ у меня всегда меняются, значит его пересохраняют зачем-то)


Разница между кропами очень похожа на разницу sRGB - Adobe RGB... Вы точно правильно сконвертировали цветовое пространство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 06 2007, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 06 2007, 12:32
Сообщения: 25
Цитата:
Разница между кропами очень похожа на разницу sRGB - Adobe RGB... Вы точно правильно сконвертировали цветовое пространство?


Я его в принципе не трогал. sRGB было на всех этапах, в нем и отправил. Я еще более интересную вещь обнаружил сейчас: если кроп с Айстока в фотошопе вставить в новый файл и выставить там adobe RGB, он принимает родные цвета.
Получается, это Айсток меняет на adobe RGB????
Кстати, после сохранения в таком виде, он всеравно открывается блеклым и зеленоватым в ACDSee, хотя там есть опция "использовать встроенный профиль".
Я еще пытаюсь понять сейчас: то что они делают с файлами - хорошо для дизайнеров или нет? Получается, для тех у кого раб пространство adobe - вроде бы хорошо, а для среднего юзера у которого sRGB? Возьмет он такие зеленые фотки? Я бы не взял. Короче - писать на эту тему в суппорт или нет и как сформулировать :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 06 2007, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 01 2007, 19:26
Сообщения: 1566
Откуда: Thailand
HiFi писал(а):
интересную вещь обнаружил сейчас: если кроп с Айстока в фотошопе вставить в новый файл и выставить там adobe RGB, он принимает родные цвета.
Получается, это Айсток меняет на adobe RGB????


Разберитесь с цветовыми пространствами в Фотошопе. Там у Вас косяк. Стопудова! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB