КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ, ВИДЕОГРАФОВ и ИИ-ШНИКОВ

Текущее время: 19 04 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1141 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 77  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2007, 20:51
Сообщения: 154
Откуда: г.Львов Украина
Хм. Её таки нет в списке. Думала что пропустила, но нет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Куда залить?
Вечерком закину.


Последний раз редактировалось beerkoff 13 12 2012, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2007, 20:51
Сообщения: 154
Откуда: г.Львов Украина
Можно сюда http://ge.tt/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
http://ge.tt/4i5q3TT/v/0?c
Папочку LensProfiles положить в Program Files\Common Files\Adobe\Camera Raw 7\CameraRaw\
Это на 32-битной системе. 64 нет под рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2007, 20:51
Сообщения: 154
Откуда: г.Львов Украина
Есть, Спасибо! :hb:
где можно его теперь увидеть в АКР?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Закладка lens corrections. В profile cтавим галку enable lens profile corrections. Должен автоматически из exif определить линзу, если есть соответствующий профиль и поправить дисторсии и ХА. В 7-м ACR еще в дополнительной закладке color нужно ставить галку remove chromatic aberration.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2007, 20:51
Сообщения: 154
Откуда: г.Львов Украина
Спасибо, я уже разобралась - в моём АКР 6, нет такой вкладки, уже обновляю ФШ до более нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Как нет?! Она там сто лет как есть. 6-я слева закладка как на скрине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 12 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 10 2007, 20:51
Сообщения: 154
Откуда: г.Львов Украина
Я имею ввиду вкладку "профиль". Её нет в АКР6
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 12 2012, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 11 2006, 14:48
Сообщения: 7510
Откуда: Деревушка Стокеров
Annjutka писал(а):
Я имею ввиду вкладку "профиль". Её нет в АКР6

Вкладка есть, но она неактивна. Это значит,что профили не установлены. Или установлены не туда. Если установить ACR отдельно, то должны появиться.
Если ручками, то готовые профили пихаем сюда:
User profiles location:

Mac OSX: /Users/(User Name)/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/LensProfiles/1.0
Windows 7 or Vista: C:\User\(User Name)\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0
Windows XP: C:\Documents and Settings\(User Name)\Application Data\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0

or

Shared profiles location:

Mac OSX: /Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/LensProfiles/1.0
Windows 7 or Vista: C:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0
Windows XP: C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0

Отсюда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 12 2012, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 12 2012, 15:41
Сообщения: 14
Работал практически со всеми выше приведенными в опросе версиями программы PhotoShop. В качестве рабочих оставил только СS3 (или СS2) и СS5. 6ка (13я версия) - очень сырая и содержит ряд ошибок, а её возможности оперировать математикой видеоадаптера (для фотографии) особого прироста производительности не дадут, потому как это и иные нововведения перекроют так и не исправленные из версии в версию ошибки и ошибки новые, которые не скоро исправят. 4ка - вообще неудачная версия, которую стоит забыть, не открывая. Если работать с большим количеством файлов, а не "вылизывать" один единственный портрет для рекламы, то многие минусы версий 4~6 cразу вылезут наружу. Трансформация инструмента кривые безусловно понравилась в последних версиях, как и попытка переосмыслить интерфейс. Вот только пиктограмки инструментов стали плоскими, маленькими и плохо читабельными (если не использовать быстрых клавиш), а сами менюшки инструментальных панелей имеют излишне широкий минимальный габарит, от чего занимают больше места на рабочем столе. Да и то, что открываются все кадры в едином окне, немного напрягает, как и то, что при масштабировании, уменьшение происходит не относительно угла, а относительно центра картинки. В остальном, уже в версии CS2 , было всё необходимое для редактирования фотографий, просто ряд стандартных экшинов (с их сценариями и связками) перекочевали в сами инструменты и не более.

Собственно я бы разделил работу над снимком на два этапа: (1) предварительное преобразование кадра из RAW, и (2) его обработка для конечных задач, технологии печати и формата. При этом, первый этап часто ложится полностью на фотографа, а вторую часть уже производят цветокорректоры в пресс-бюро и издательствах. (Я сейчас не беру конечного заказчика, где нужно произвести оба этапа обработки). На этапе (1), с учётом что именно фотограф видел начальную сцену нужно вытянуть максимальную информацию из сырого файла, приблизив его по восприятию к оригиналу и исправив ошибки при съёмке, а также произведя техническую ретушь (пыль на матрице и пр., но не корректировка лица, лишних проводов и прочего). При этом вы не стараетесь отобразить фотографическую широту и цветовой охват реальной сцены (это не реально), а пытаетесь отразить те же свето-тоновые отношения в динамическом диапазоне плотностей конечного файла (8bit, при отображении на видеосистеме в диапазоне 0,3~100Cd/m2 для lab, D65) и цвет, с учётом охвата рабочего цв. пространства. только понимая поставленные перед собой задачи при компрессии из RAW, можно переходить к тому, как их решать в конкретной программе оптимально и какими инструментальными средствами. Обратите внимание, что на этапе (2) та же видеосистема часто настраивается на ещё более меньший контраст, тот который будет соответствовать материалу, на котором происходит печать, а это приблизительно 0,3~80...85 Сd/m2, D55 или Native (по материалу печати). Хотя есть фотографы, что калибруют свои мониторы (от балды) - по максимуму того, что отображает последний. Хотя, есть стандарт, что это описывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2013, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 12 2012, 21:08
Сообщения: 30
AndrewB писал(а):
Не прошло и Х лет как добавили управление размером кисти через ALT и мышку.

А разве это удобнее, чем просто клавишами "[" и "]"? (У меня CS3, если что.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 01 2013, 12:04 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
мне тоже просто клавишами удобнее... одну кнопку явно проще нажимать, чем две.. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2013, 15:24 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
так... я сдаюсь... уже две недели не могу решить сию беду, хотя наверняка проблема в какой-нибудь мелочи на самом видном месте... помогите...
Фотошоп CS5.1. 64 бит

я всегда последние годы при создании фотомонтажей и необходимости совместить несколько слоев, сделать реалистичные переходы между ними использую слой-маску (layer mask) Изображение
довольно известный и многими любимый способ: стираешь лишнее или восстанавливаешь зря стертое черной и белой кистью соответственно...

но с некоторых пор возникла серьезная проблема, попробую объяснить:
белая кисть восстанавливает стертое отлично... а вот черная стирает как-то странно, а именно при всех настройках силы нажатия, непрозрачности и прочего на 100% она упрямо стирает лишь (примерно) 98% рисунка... т.е. оставляет еле заметную подложку того, что было... не стирает полностью до нуля, хоть сто раз кистью проведи... никак... приходится эту подложку ластиком потом стирать, а при этом теряется весь смысл использования слоя-маски и все его плюсы и приходится по старинке ластиком лишнее удалять, что очень неудобно... рыыы...

раньше этого не было и черная кисть стирала все в 0... а потом неожиданно то ли глюкануло что-то, то ли я нажала что-то, включив какой-то неизвестный мне режим, но не знаю какой именно...

помогите... может кто знает, что я такое врубила...

P.S. проблема не зависит от граф.планшета... ибо при работе мышкой вместо пера возникает тоже самое...
вот картинка
(слева просто градиент в слое-маске... а справа я ластиком нарисовала НЛО в районе черного градиента, чтобы было видно, что слой не до конца стерт)
кстати, получается, что и не в настройках кисти дело, раз и при использовании заливки черным цветом (в данном случае градиентной) возникает та же проблема...
тут что-то более глобальное.... только что...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 01 2013, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Все дело в том, что исходник - это обычно просто фото - RGB картинка, а с введением альфа-канала врхний слой становится premultiplied. При наложении на краях маски появляются артефакты.
См. иллюстрации к данному эффекту на
http://aeclub.net/forums/index.php?show ... &pid=41661


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1141 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 77  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB