КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 11 2007, 03:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
Или он с грузовиком оборудования ездит на фотосессию

Думаю, главный фокус именно в этом. МНОГО правильно расставленного света. И правильно выбранное место съемок. Обратите внимание, там, сзади под лестницей лежит какой-то огромный фонарь. Он настолько ярко пыхает, что даже тени от ступенек получились на стене в левом верхнему углу. При том, что стена тоже наверняка, освещена не очень хило.

Фотошопа, конечно, там тоже хватает, но до "монтажа по слоям" врядли доходит. Отделить фигуру от фона можно, через какие-нибудь маски из цветных lab-каналов. Они довольно быстро делаются. Особенно если фон нейтральный, а фигура достаточно сочная по цвету.

:) Я сейчас по-быстрому попытался "восстановить" примерный исходный вид этой фотографии.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 11 2007, 10:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
chaoss, интересная у вас позиция. Мне все расскажите а я сам никому ничего не скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 11 2007, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 03 2007, 11:09
Сообщения: 793
chaoss писал(а):
Ну действительно, ну как Аркус добивается такого освещения, как, как, как???
P.S. Хотя может и стал бы... у некоторых фотографий настолько осветлен фон, что 100% такое без монтажа нельзя было сделать.

вот фотография Аркурса - до и после обработки (из статьи про него)
Изображение Изображение
фотошопа очень даже хватает
как в детской игре - найди 10 отличий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 11 2007, 13:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Константин Сутягин писал(а):
chaoss, интересная у вас позиция. Мне все расскажите а я сам никому ничего не скажу.


По поводу Аркуса у меня скорее риторический вопрос был, а не конкретно к кому-либо с целью получить рецепт, как делать такие фотографии. Если бы это был только фотошоп и все было бы так просто, то таких фотографий, как у Аркуса было бы на каждом шагу. Просто размышление...

И почему же я сказал, что ничего не скажу? Я скажу то, что сочту нужным сказать, посоветую там, где захочу посоветовать. Эту ведь тему читает на много больше профессионалов по фотошопу, чем пишет. И что-то я не вижу их фирменных приемов тут. Просто только я написал фразу про секретные know-how. Говорить, что таких know-how нету или что каждый хочет своими секретами поделиться - по-моему это далеко от правды. Хочет поделиться, но не каждый и не всеми секретами. И это нормально, и это правильно, потому что надо своим умом доходить, а не брать готовые рецепеты успеха.

dimol, спасибо, что про статью его напомнили. Я как-то не обращал внимания. Да, обработка у него на уровне. Но и исходники с самого начала очень хороши в качестве материала для обработки. Одно удовольствие такие кадры обрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 11 2007, 13:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
И что-то я не вижу их фирменных приемов тут.

Самому-то не смешно? Я попытался представить себе такого "профессионала-графомана", которому нечем больше занятся, и он сидит и пишет на форуме сочинение на тему, как я обрабатываю картинки (Предисловие, Глава первая, Глава вторая...) :)

Возникают проблемы? Задавайте конкретные вопросы. Наверняка кто-нибудь ответит. Все люди занятые, никто сам писать не будет. Не по причине жадности, а просто бессмысленно это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 11 2007, 14:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Юрий Христич писал(а):
chaoss писал(а):
И что-то я не вижу их фирменных приемов тут.

Самому-то не смешно?


Смешно, поэтому так и написал. Просто мой затянувшийся ответ начался со фразы cook'а
Цитата:
Прикольно-познавательное у вас тут обсуждение по фотошопу однако.
Вот и я объяснил, почему оно у нас прикольно-познавательное. ИМХО конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 11 2007, 14:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 01 2007, 15:22
Сообщения: 3621
Откуда: USA, Москва
Смешно, на мой взгляд то, что изоляция предмета на белом фоне является некоей секретной информацией, тайным оружием успеха, до которой каждый должен дойти сам, желательно после долгих бессонных ночей :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 11 2007, 14:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Константин Сутягин писал(а):
Смешно, на мой взгляд то, что изоляция предмета на белом фоне является некоей секретной информацией, тайным оружием успеха, до которой каждый должен дойти сам, желательно после долгих бессонных ночей :smile:


Секретно - это круто сказано. Скажем, при личной встрече я бы за чашкой чая с удовольствием бы и свои приемы рассказал, и чужие послушал. :) Но писать для интернета, как выделить объект на плохом белом "от а до я" по своим наработкам я бы не стал.
Кстати, зря смеетесь. ;) Помимо традиционных (и малоэффективных) лассо, волшебных палочек, магнитных лассо, extract и path существует еще масса приемов изоляции объектов, основаных на комбинировании эффектов. Поэтому секрет (слишком громкое слово, ну ладно...) не в том что надо исползовать отдельные каналы для создания масок выделения или инструменты особые, а как все комбинировать. И комбинаций может быть крайне много. В этом и заключается некоторое know-how, как и в какой последовательности использать различные приемы, чтобы выделить объект на плохом (подчеркиваю плохом) белом фоне.
И хорошая изоляция - это не тайное оружие успеха. Это был просто пример, который я надеялся не вызовет большого обсуждения и оффтопика. Зря надеялся. :)

Все же предлагаю вернуться к "вопрос-ответ", а то так долго можно спорить по поводу секретов и их вредности/полезности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 12 2007, 03:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Ну раз тему никто не поддерживает, то мне самому и прийдется вопросы задавать. :smile:

В общем то, чего скромничать, считаю, что знаю photoshop достаточно хорошо, но одна вещь до сих пор мне никак не поддается! Пробовал разные методы, но кроме ручного труда ничего не нашел, а это занимает слишком ного времени. Речь идет о ступенчатых градиентах. Как бороться с этой напастью?
Небольшой пример из одной моей картинки:
Изображение
Явно видны жесткие полосы.

Как сделать так, чтобы подобные ступеньки не появлялись - это отдельный вопрос. Тут можно и 16 бит на цвет посоветовать и особо аккуратно работать при наложении слоев и другие приемы. Хотя по поводу рациональности 16 бит многие даже ведущие специалисты сомневаются. Но речь не об этом (по крайней мере пока). У меня вопрос: как убрать уже существующие градиенты, как бороться с ними, когда они уже есть? В некоторых случаях (как этот мой) хоть 32 бита на цвет используй, от ступенек уйти крайне сложно при создании. Изначально переходы между цветами достаточно плавные градиентные в темной области. Я пытаюсь увеличить яркость части изображения, создавая свечение, при этом изначально небольшие и невидимые ступеньки растягиваются до размеров вполне ощутимых для глаза. Использование шумодава на небе только усиливает эффект, так как становится видна регулярная структура вместо шума. Кстати, иногда ступеньки можно подавить искусственным внесением шума с последующим его размытием. Но лишь иногда и не на отлично результат. В общем в данном случае получить итоговое изображение без ступенек было почти невозможно.
Самая большая сложность в том, что даже простейший фильтр gaussian blur, который вроде бы сглаживает все подряд - и он не может справиться со ступенчатым градиентом! Просто структура мельчится и становится более плавной, но не менее ступенчатой.
Вот еще одна небольшая иллюстрация:
Изображение
Что с этим делать кроме ручного ковыряния с каждым краем - я не знаю. Во многих случаях, как уже писал, выходил искусственным добавлением шумов, накладывал clouds, но это применимо не везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 12 2007, 04:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
chaoss писал(а):
Что с этим делать кроме ручного ковыряния с каждым краем - я не знаю.

Да. Это проблемка не для средних умов... Я не знаю точно что можно сделать в этом случае. Могу предложить лишь одну полумеру. Для начала. Проверьте включена ли опция Use Dither (8-bit/chanel images) в Color Settings (Ctrl+Shift+K). Если нет, включите.

Изображение

Далее переводите картинку в 16-bit. Размывайте в этой разрядности (как видите, все равно приходится размывать вручную). Потом переводите картинку обратно в 8-bit. Шум будет добавлен автоматически.

А какой программой Вы получаете такие градиенты? Это случаем не 3D? Может можно уже в той программе предусмотреть добавление шума, по аналогии с Фотошопом?

В Фотошопе, при создании градиентов тоже обычно следует включать опцию Dither.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 12 2007, 22:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Юрий Христич писал(а):
Далее переводите картинку в 16-bit. Размывайте в этой разрядности (как видите, все равно приходится размывать вручную). Потом переводите картинку обратно в 8-bit. Шум будет добавлен автоматически.

А какой программой Вы получаете такие градиенты? Это случаем не 3D? Может можно уже в той программе предусмотреть добавление шума, по аналогии с Фотошопом?


А отличный приемчик! Про то, что размывать лучше в 16 бит я не догадался, хотя это должно быть очевидно. Главное, что потом он по-умному конвертирует в 8 бит. Сейчас опробовал на тестовом изображении, потом проверю уже в реальных боевых условиях.

Такие градиенты я не в 3d получаю, а все в том же photoshop. Просто эффектов достаточно много накладывал. Изначальное небо не устроило. Ближе к центру надо было яркость поднять, а у краев сделать насыщенные тени. Ну и всякие кривые+overlay+multiply+screen сделали свое дело и создали эти ступеньки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 12 2007, 04:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Еще кое-что по поводу борьбы со ступенчатым градиентом (banding artifact). Поискал статьи на английском на эту тему и вот что нашел:
1) http://www.graphics.com/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=371
Здесь все просто, товарищ предлагает добавлять обычный небольшой шум к проблемным участкам. При этом с шумом ничего не делать, так как при печати он не заметен. Такой метод, если его применять без изменений, подходит только для вывода на печать.
2) http://www.singleservingphoto.com/2007/06/06/how-many-bits-is-eight-enough/
Неплохая статья про рациональность использования 16 бит на канал. К вопросу о ступенчатых градиентах это имеет существенное отношение. Автор достаточно убедительно показывает, что в ряде случаев 16 бит - это то, что надо, 8 - мало. А заодно полезный совет из RAW конвертировать изначально не в 8, а в 16 бит. (Давно мне надо было так делать, опять поленился подумать.)

Больше времени не было искать. Кое-какие статьи на эту тему есть, но найти универсальный метод решения или плагин, который без лишних шумов или других искажений удаляет ступеньки - похоже этому желанию не суждено сбыться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 12 2007, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 10 2007, 10:35
Сообщения: 674
Откуда: Брянск
Подскажите пожалуйста, кто какую обработку применяет для изолятов перед выставкой на продажу? Как добиться максимально идеальной фотографии? Расскажите о своих методах магии в Photoshop. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 12 2007, 22:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 01 2007, 23:49
Сообщения: 4034
Откуда: Москва
Очень часто на стоках (особенно на Шаттере) вижу сильный избыток желтизны в фотографиях. Даже у достаточно опытных фотографов. Например: http://www.shutterstock.com/pic-7312342 ... tudio.html

Кожа слишком желтая, но это дело субъективное, может у меня с глазами, что-то, может с экраном, может такой загар специфический и т. д. Я также не знаю, какой там должен быть фон, вполне может быть, что задуман -- коричневый. Но ведь наверняка белье у женщины на этой фотографии должно быть черное, а не коричневое. Если открыть в фотошопе превьюшку, то видно, что черное белье имеет цвет RGB 0, 0, 20. Это никуда не годится. Если бы это был черный то каналы должны быть равными, например: 5, 5, 5.

Взял инструмент Curves (Ctrl+M) и просто ткнул пипеткой в фон (в правый-верхний угол). И чуть осветлил композитный канал. Заняло это у меня буквально две-три секунды. Вот результат:

Изображение

Вот кривые:
Изображение

Вот еще пример из того же автора. С применением практически тех же самых кривых:
http://keep4u.ru/imgs/b/071211/62/62e2b ... 7869cc.jpg

И таких примеров на Шаттере очень-очень много. Я конечно понимаю: и так неплохо берут. Но может еще пара-тройка секунд для контроля нейтральных цветов, еще улучшат продажи?

Если нейтральных цветов на снимке нет, то можно их самому организовать. Сунуть в один из кадров серии -- какую-нибудь серую плашку и по ней выровнять цвета в остальных кадрах серии.

--------
Lexor, извините, но формулируйте вопрос конкретнее. Что именно у Вас не получается. Что хотите получить. Приведите примеры. Чем конкретнее вопрос, тем больше шансов, что кто-нибудь ответит. А "магию" Вам наверное придется самому раскапывать в этом кургане мудрости под названием zastavkin.com/forum.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 12 2007, 23:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Я подозреваю, что желтизна оставлена на фотографии по задумке автора. Автор - далеко не любитель и увидеть отклонение от нейтральной тональности труда не составляет. Так что желтые тона, думаю, оставлены специально. Скорее вопрос к инспекторам, почему они такое пропускают. В данном случае не вижу особого смысла добавлять желтизну, это ни концептуально, ни визуально фотографию не улучшает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 77  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB