Jurij писал(а):
MAXiK писал(а):
iView.
Кидаешь базу на ноут, она с превьюшками.
-То-есть - есть возможность скидывать базу с компа на ноут без самих оригиналов картинок, а тока с превьюшкам?
Да
Цитата:
- Таким-же образом можно скидывать и базу превьюшек и РАВ-файлов?
Да. Там превьюшки в базе лежат. База называется библиотекой (кажется). Какие типы фалов ей пофик... хоть РАВ, а хоть джыпег или тифф.
Цитата:
- Там (iView) кейворды пишутся не сразу в IPTC файла, а где-нить отдельно?
Не где-нибудь, а в базу.
Цитата:
- В какой момент осуществляется запись в IPTC оригинального файла?
Ровно в тот, когда ты захочешь.
Цитата:
- Нужна какая-то про-версия iView или обычная? Какая версия лучше? Есть ли где в сети обширный русскоязычный хелп?
Я раньше пользовался iView Media Pro, но насколько понимаю, весь функционал есть и в версии включеной в виндовозный офис

Если не коробит от халявы, то в инете на любом трэкере можно найти полную про версию и под винду и под мак. Под винду точно есть просмотрщик. Маленький EXE'шник который позволяет только просматривать базу, очень удобно для организации слайд шоу. Еще айВью пишет просмотрщик на диск когда при помощи нее бэкапишь архив на болванку.
Цитата:
Спасибо за ответы!

Не за что. Я пока на Мак не перешел, использовал именно iView и до сих пор считаю что это один из самых лучших каталогизаторов. Маленкий быстрый, не требующий больших ресурсов, с очень удобным интерфейсом.
Еще инфа. Библиотека/база iView - это всего один файл. Параметры сохранения превьюшек, их размер и качество можно настраивать. Таким образом я пришел к варианту, когда привьюшки размером как экран ноута ужаты не через чур сильно без фатальной потери качества, так что вполне нормально их просматривать и даже оценивать, но при этом файл библиотеки с данными по 4-5 тысячас фоток весит не больше 200-300 мегов. Сейчас такой обьем помещается на любую завалящую флэшку. Когда у тебя нет доступа к оригиналам, iView просто сообщит об этом при попытке открыть файл. Опять-же при желании пути хранения файлов можно настроить так, что-бы файлы одинаково открывались хоть с большого компа, хоть с ноута (когда он попадает в сетку).
Вопросом синхронизации двух библиотек я не занимался, но думаю что это возможно. Хотя если просто скидывать библиотеку обратно на комп с ноута, то такого вопроса не врзникнет.