КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Чем конвертирую RAW?
Digital Photo Professional 20%  20%  [ 33 ]
Photoshop 28%  28%  [ 45 ]
Lightroom 27%  27%  [ 44 ]
Capture One 12%  12%  [ 19 ]
ZoomBrowser 2%  2%  [ 3 ]
другое 11%  11%  [ 18 ]
Всего голосов : 162
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 25 11 2013, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2008, 09:54
Сообщения: 1479
Откуда: Санкт-Петербург
В общем в итоге так и сделала- две картинки разные из одной и лепила снова в одну в фотошопе с переходом по маске-градиенту.
Чего то мне после этого эксперимента стал все больше нравится тот самый пиксель экспресс :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 26 11 2013, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
Oleona
Советую все-таки научиться грамотно пользоваться специализированными рав -конвертерами. У вас сразу сэкономиться 75 % времени.
И лучше все-таки Capture One Pro . Мне приходится тысячи снимков обрабатывать после свадьб. Теперь это удобно и легко. Практически фотошоп уже не нужен.
У Лайтрума с цветами похуже. Хотя многие работают с пресетами. Их полно в сети. Мне лично больше нравятся специализированные фильтры .
Там на сайте производителя можно скачать триальную версию. А потом ловить акцию, я купил за 40 % цены.
Единственно - с русскими учебниками беда. Я обучался на ю-тубе.
Зато теперь обработка занимает у меня очень мало времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 26 11 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 11 2008, 09:54
Сообщения: 1479
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за совет. Но я пока не понимаю. А чем плох сам конвертер фотошопа? Там также можно открыть сразу всю партию, с одними настройками, если она одинаково снята. И у меня нет обработки свадебной и другой заказной съемки, только свое под стоки. Я Лайтрум полезла смотреть именно из-за повального увлечения тонировкой. Что-то для себя отметила, но только как дообработка в середине фотошопного процесса. Что же может дать Капча ван, чего нет в фотошопе? Опять же шумодав и портретура в фотошопе стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 26 11 2013, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
Интерактивная обработка всего сэта. Это намного удобнее. Если вы снимали с похожими условиями весь сэт , то проявить его можно очень быстро. Плюс в Капчуре отличная обработка самого цвета. Ведь он изначально разрабатывался для среднеформатных цифровых задников. На мой взгляд вытаскивание из теней сделано лучше, и нужный мне оттенок на лицах, а я смог получить нормально только в Капчуре.
Данные на весь сэт сохраняются в папке с Равами. Можно в любой момент перепроявить их. В Лайтруме намного все гимморойнее.
Для фотографа вообще современные рав-конвертеры более чем достаточны. Фотошоп , это больше для дизайнеров или художников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 26 11 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
fanfo писал(а):
... В Лайтруме намного все гимморойнее.
Для фотографа вообще современные рав-конвертеры более чем достаточны. Фотошоп , это больше для дизайнеров или художников.


про ФШ согласен, а чем лайтрум "гимморойнее"? в двух словах, а то капчуру как-то поставил, полчаса поюзал, решил что от добра добра не ищут и снёс :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 26 11 2013, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
Нравятся мне эти уверенные в себе фотографы. Лишь бы не перетрудиться, не дай бог. Все конвейеры построить норовят. :)
А если цвет не получится? Типа, ну всё, - аллес капут? А если шумы? А вдруг масочки потребуются и, о ужас, - вторичная цветокоррекция?
Инструментов должно быть много. Чай, объектив-то не один в арсенале? Да и камера, полагаю, не одна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 26 11 2013, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
pilipim писал(а):
не огорчайтесь, я тоже не понялон слишком много пытается делать без моего ведома, что то куда то синхронизирует, где то что то хранит, где эти настройки, куда они исчезнут в случае гибели системы допустим..,

все настройки (для всех фотографий и каталогов) хранятся в одном единственном файле , которому можно указать любой путь для хранения, при гибели системы, вновь установленный ЛР спокойно будет работать с этим файлом, моему уже 5 лет, он пережил не одну смену системы. Имя ему - Lightroom 5 Catalog.lrcat. Всё просто до безобразия.

=====
2
По поводу пресетов. Я наверное никогда не пойму их сакральный смысл, поскольку "эффект" каждого пресета работает на определённый кадр, а именно на тот под который делался, ни один пресет и близко не даст того эффекта на совершенно другую фотографию, сделанную при совершенно других условиях съёмки, цветах и т.п. , да тысячи их, причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 27 11 2013, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
king_midas писал(а):
fanfo писал(а):
... В Лайтруме намного все гимморойнее.
Для фотографа вообще современные рав-конвертеры более чем достаточны. Фотошоп , это больше для дизайнеров или художников.


про ФШ согласен, а чем лайтрум "гимморойнее"? в двух словах, а то капчуру как-то поставил, полчаса поюзал, решил что от добра добра не ищут и снёс :D


Мне цвет больше понравился. И интерфейс сразу "в руку лег". И работает как Калашников, без глюков, но требует ресурсов.


4ami - поработай летом над обработкой трех десятков свадеб, быстро с фотошопа слезешь. А я хочу ездить на природу, а не корпеть над компом. Это просто бизнес. Зачем осложнять себе жизнь.

А у меня вот вопросик к знатокам - интересна оригинальная обработка пейзажей. Возможно в комплексе - съемка,конвертация, последующая обработка. Буду "вельми понеже". Может кто наталкивался. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 27 11 2013, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 10 2008, 18:15
Сообщения: 3688
Откуда: Ростов-на-Дону
fanfo писал(а):
...
Мне цвет больше понравился. И интерфейс сразу "в руку лег". И работает как Калашников, без глюков, но требует ресурсов.
...


понятно :) про лайтрум я могу повторить это же слово в слово :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 28 11 2013, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 02 2009, 21:37
Сообщения: 5007
fanfo писал(а):
4ami - поработай летом над обработкой трех десятков свадеб, быстро с фотошопа слезешь. А я хочу ездить на природу, а не корпеть над компом. Это просто бизнес. Зачем осложнять себе жизнь.
Ну если бизнес, то речь, как понимаю, идет тогда больше об организации процесса. Зачем осложнять себе жизнь? :)
Оправдать производственной необходимостью, естественно, можно что угодно и уж тем более никто этого не запретит. И все ж таки, если обработка конвейерная, нельзя ожидать высокого качества, чтоб там кто не говорил.

==
Наверное, все что ниже это и так известно, но все же, на всякий случай...

Александр Свет:
http://sashasvet.ru/blog/obrabotka-raw- ... e-one-pro/
и стили:
http://www.ndimitrov.com/?p=946
http://www.thomasblariau.com/5-styles-p ... ure-one-7/
http://more4one.deviantart.com/art/Capt ... -316456983
https://captureintegration.com/capture-one-6-styles/
http://c1styles.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 28 11 2013, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
king_midas писал(а):
нельзя ожидать высокого качества, чтоб там кто не говорил.

ну ка бэ большинство свадебщиков с этим не согласиться , есть конечно некоторое количество фотошоподрочеров, но из бизнеса такие быстро уходят. Иначе времени на съемку не останется :wink: Фотошоп используется для ретуши и применения модных фильтров и экшенов. На Майведе посмотрите. Нам огромный набор штампов и клонов. Главное раскрутка !Москвичи нанимают в сезон обработчиков из провинции, у них есть время только на съемку и отбор.
У занимаюсь сейчас практически только фуд-съемкой . Времени на приготовление уходит больше , чем съемочный процесс и обработку. Да и практически большая часть обработка уходит на кейворды. Студийный свет, карта серого, проявка в Капчуре в считанные минуты. В фотошопе все на экшенах. Кто бы мне лет 5 назад это все подсказал ? Эх #-o сэкономил бы кучу времени. А в шопе приходится ковыряться, если только накосячил на выездной съемке, ну и для дополнительной огранки или вырезания.

за ссылки спасибо :D
Пропадаю на некоторое время. Всем привет !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 29 11 2013, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 09 2010, 08:46
Сообщения: 386
Что то мне это напомнило битву что лучше, Canon или Nikon )))
Я вот лайтрум вообще не понял. По мне так это тот же CR только более пакетный и напичканный, что не всегда нужно. Capture One круто работает с цветами, но как то тоже "не лёг в руку". Так что пользую обычный CR... Может я чего не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 01 12 2013, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
king_midas писал(а):
...про лайтрум я могу повторить это же слово в слово :D


+1

Всё сразу понятно и с пол пинка.
Нет проблем ни с цветом ни с светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 12 2013, 17:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 07 2005, 14:01
Сообщения: 9331
Откуда: ЛО
здесь описано как применять кадрирование пачками http://yadi.sk/d/pDJY0khlF4mw5


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Няшная цветовая обработка
СообщениеДобавлено: 27 12 2013, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 09 2009, 18:29
Сообщения: 2175
Откуда: Барнаул; не путайте foter с footer
fanfo писал(а):
Oleona
И лучше все-таки Capture One Pro

Перфекционисты рекомендуют RAW Photo Processor
:lol:
http://dmitry-novak.livejournal.com/41444.html
http://blog.lexa.ru/tags/raw_photo_processor


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB