КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 11 2005, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 10 2005, 02:34
Сообщения: 93
Esat писал(а):
Физика там вроде как следующяя. В фильтре идет рассеивание на периодических структурах и яркие детали приглушаются, а соответственно темные подсвечиваются.
Вот из рекламы: этот фильтр перераспределяет окружающий свет для воспроизводства большего числа деталей в затененных областях, которые иначе были бы слишком тусклыми. Понижает контрастность изображения равномерно по всему кадру без возникновения бликов и ореолов.
Так что если нравится модель компрессора, то она здесь в принцие работает. Вот пример работы.
http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... &sku=72880

симпатично. идея честная уже потому, что преобразование происходит в аналоговой части системы. фактически, если этот фильтр "заваливает" концы характеристики, то получается самая что нинаесть "пленка".
хочу! где продают и почем такой фильтр?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 11 2005, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 10 2005, 21:06
Сообщения: 77
Я купил для своего D20 в магазинчике в Москве на фрунзенском валу (кажись дом 24). Фирам Tiffen. Больше вроде никто не делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 11 2005, 00:01 
Esat писал(а):
Я купил для своего D20 в магазинчике в Москве на фрунзенском валу (кажись дом 24). Фирам Tiffen. Больше вроде никто не делает.

а как бы результат посмотреть? одинковый кадр с фильтром и без, и гистограммы...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 04 2006, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 04 2006, 10:42
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
lahtak писал(а):
Прочитал что в PS CS2 можно работать этим способом, но не могу найти где это есть. Кто нибудь пробовал?


Сам не пробовал, но должно быть здесь- Файл-Автоматизация- Merge to HDR...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 08 2006, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
К вопросу о HDR.

Моя первая hdr картинка на айстоке (естественно, tone mapped):
Изображение

Сомневался, возьмут ли - при склейке трёх картинок детали немножко мылятся, шумы лезут опять же... Но взяли, даже похвалили :)

На самом деле довольно мало ситуаций, когда можно сделать реально хороший HDR высокого разрешения. Разве что закат высоко в горах, где растительности нет... Потому как и облака движутся, и вода, и ветки/листья колышутся... если просто на большую выдержку снимать, то это дело блюрится и выглядит довольно естественно, а если несколько картинок сливать вместе - то при детальном рассмотрении вид странноватый.

Кроме того, в моей пркатике не так много случаев, когда картинка реально не влезает в динамический диапазон камеры. Чаще наоборот, поля остаются на гистограмме. Кроме закатов, которые я редко снимаю (по причине заезженности темы) мне пока это было вообще не нужно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 08 2006, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 03 2006, 00:42
Сообщения: 1114
Откуда: Святая земля
Вобщем почти через год я сам на свой вопрос и отвечу. Для пользователей Nikon создание HDRI из одного RAW файла уже не актуально. В CNX реализован режим, который это делает.

Создание HDRI из нескольких кадров - возможно и имеет смысл, но в немногих случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 08 2006, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 11 2005, 13:28
Сообщения: 1575
Откуда: Бельгия / Москва
из одного снимка принципиально невозможно сделать настоящий HDR - в raw-файле информация 12-битная, в HDR - 32-bit. Можно только эмуляцию HDR пробовать сделать, но это, в общем-то, лишено реального смысла... Можно сделать Tone Mapping - но с инструментом Shadows/Highlights в фотошопе это, по-моему, непрактично.

Настоящий HDR, когда картинка реально не влезает в динамический диапазон камеры, и фотограф вынужден делать несколько выдержек, чтобы нормально отработать и тени и светлые тона, смысл, конечно, имеет - с последующим tone mapping. Но ситуций таких немного, и важно, чтобы картинка оставалась неподвижной...

Многие любители HDR очень злоупотребляют возникающими попутно красочными эффектами - на мой взгляд, это редко когда оправдано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 09 2006, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 01 2006, 22:08
Сообщения: 487
MikLav писал(а):
из одного снимка принципиально невозможно сделать настоящий HDR - в raw-файле информация 12-битная, в HDR - 32-bit. Можно только эмуляцию HDR пробовать сделать, но это, в общем-то, лишено реального смысла...

Не забывайте, что экспокоррекция с РАВ файлом делается до того, как проведено байеровское преобразование и сформированы уровни, это совсем не то же самое, что править уже сформированные уровни готового файла. Конечно теоретически несколько разных экспозиций дадут больше информации, чем один РАВ с разной экспокоррекцией, но практически никакой разницы нет за редким исключением, когда перепад яркостей действительно очень большой. Вот такой пример http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1238885 Здесь действительно только съемка со штатива с брекетингом могла спасти, потому что перепад в несколько ступеней. Когда все, что хочется видеть в кадре укладывается в плюс/минус одну ступень, т.е. всего в две ступени, то одного РАВа достаточно, чтобы не увидеть никакой разницы, сам неоднократно проверял и пришел к такому выводу. А если это лишено реального смысла, то надо полагать, что вся моя деятельность лишена реального смысла, поскольку все свои фотографии снимаю в один РАВ, делаю сколько надо экспокоррекций для разных частей кадра и складываю при помощи масок в готовое изображение, еще раз повторяю- это совсем не то же самое, что кривые, шадоу/хайлайт и т.д., поскольку при экспокоррекции РАВа происходит препроцессинг с еще не сформированными уровнями, а не постпроцессинг, как в фотошопе. Разумеется не надо пользоваться всякими дурацкими программами, а складывать все вручную в фотошопе, полностью контролируя процесс, меняя границы выделения и глубину растушевки по своему усмотрению, а не программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Псевдо HDR
СообщениеДобавлено: 26 07 2009, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Подскажите,пожалуйста,имеет ли смысл грузить на стоки псевдо HDR такого типа.

Изображение

Обработка DCE Tools http://www.mediachance.com/plugins/redynamix.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо HDR
СообщениеДобавлено: 26 07 2009, 06:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 08 2007, 19:46
Сообщения: 4778
Откуда: Крокозия
Следите за шумами. Если шумы в норме и обработка не сильно безумна то примут. Не примет только айс скорее всего. Он очень ревниво ко всяким обработкам относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо HDR
СообщениеДобавлено: 26 07 2009, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Спасибо,попробую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо HDR
СообщениеДобавлено: 02 08 2009, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 12 2007, 12:23
Сообщения: 803
Откуда: China, Beijing
у меня в первом посте фото не видно - можно ссылкой?
По-поводу обработки и приемки на айсе - все относительно... ;) вот ХДР обработано, принято и продается..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо HDR
СообщениеДобавлено: 02 08 2009, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 02 2008, 14:05
Сообщения: 3149
Шуттер принял,пошли продажи

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо HDR
СообщениеДобавлено: 03 08 2009, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 04 2007, 19:17
Сообщения: 7389
Откуда: Слава Русской Армии
Traveller а что имеется ввиду под псевдо ХДР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Псевдо HDR
СообщениеДобавлено: 03 08 2009, 14:57 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Насколько я помню Псевдо, это когда у фотографа есть только один RAW и из него делается в рав-конвекторе три-четыре Тифа с разной экспозицией. А потом тифы склеивают.
А при реальном ХДР - делается несколько RAW-ов, т.е. несколько кадров с разной экспозицией прямо в момент фотосъемки (экспо-вилка так называемая). Соответственно во втором случае цвета лучше, шумов меньше и т.д. Но второй способ подходит только для статичной съемки со штатива статичных пейзажей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB