КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 29 03 2024, 01:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 08 2013, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Вы будете смеяться, отпрофилировал монитор и все вроде хорошо, кроме одного - виндовый просмотрщик показывает криво, цвет, вроде в норме, а яркость отсутсвует совсем. Я, конечно, переключу дефолтный просмотрщик на любой другой, но сам факт меня убивает. Два часа изучал настройки, ничего нового не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2013, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Igor_Br писал(а):
Вы будете смеяться, отпрофилировал монитор и все вроде хорошо, кроме одного - виндовый просмотрщик показывает криво, цвет, вроде в норме, а яркость отсутсвует совсем. Я, конечно, переключу дефолтный просмотрщик на любой другой, но сам факт меня убивает. Два часа изучал настройки, ничего нового не нашел.


Можешь сделать профиль ещё раз только сохранить его нужно в версии 2, по умолчанию многие калибраторы сохраняют в версии 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2013, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Конечно я пробовал еще раз и еще раз, перезагружался, не помогает. X-Rite i1Profiler не сочиняет названия файла, старая версия так делала, а новая нет. Если кто пропустил: http://www.xrite.com/product_overview.a ... areID=1305 Программа, кроме прочего, стала мультиязычной, включая русский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2013, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Обычно помогает.
http://www.xritephoto.com/ph_product_ov ... ortID=5547


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2013, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Спасибо!
Вот это действительно интересно, цвет, после установки галочки, резко поменялся.

Цитата:
Set up Windows 7 to load calibration curves to the video LUTs by default. Open Control Panel and then"‘Color Management", a Color Management setup window for the User Level appears. In the "Devices" tab, add a check to "Use My Settings for this Device". Make sure that the X-Rite created monitor profile is selected as the default. Click on the "Advanced" tab and check the box to "Use Windows Display Calibration" to control loading the video LUTs.

Note: if the option "Use Windows Display Calibration" is grayed out, click on "Change System Defaults" bottom left in the window. A Color Management setup window for the System Level appears. Do not apply any changes for assigned profiles here. Click on "Advanced" tab and select the option to "Use Windows Display Calibration". Select "Close" and the exit "Color Management".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2013, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Igor_Br писал(а):
...Вот это действительно интересно, цвет, после установки галочки, резко поменялся.


теперь будешь мучатся вопросом чтоб у инспектора все правильно с профилем было.

:smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 08 2013, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
Эта галка не влияет на цвета в лайтруме и прочем, виндусовый просмотрщик так и не сменил настроек, да и вообще, на другом компе у меня эта галка стоит. Поменялся цвет оформления винды.
Про инспекторов не думаю, я уже лет 7 пользуюсь i1 и не заморачиваюсь. :)


PS после изучения хелпа, выяснилось, что некоторые программы не понимают профилей версии 4, специально проверил, сделал профиль по версии 2 и виндусовый просмотрщик отобразил картинку нормально. Не очень большая жертва, за использование более продвинутой и точной версии профилей, четвертой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 09 2013, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
Как-то внезапно возникли сомнения, помогите пож-та разобраться. 8=)
1. Есть калиброванный монитор, профиль грузится и скажем в ACDSee я вижу картинки согласно профилю.
2. Первичная обработка в ЛР, у которого нет настроек цветового профиля, но из него я экспортирую в sRGB
3. ФШ который открывает экспорт из ЛР в sRGB
4. Опять ACDSee в котором я конечные файлы особо не разглядываю, но который опять же мне показывает откалиброванный профиль.

Вот собственно сомнения возникли в п 2 и 3 - большая ли ошибка в том, что я в ЛР вижу откалиброванный цвет, но конвертирую результат в другой профиль и уже в ФШ могу видеть не верные цвета, собственно как и после него? Я с цветом в ФШ практически не работаю, но все же.
Нужно ли везде поставить в настройках (ЛР и ФШ) откалиброванный профиль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 09 2013, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
Надеюсь вы делаете профиль sRGB.
Ставьте везде профиль монитора и будет все в sRGB.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 09 2013, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 11 2010, 23:35
Сообщения: 671
Откуда: СПб
эм... если Спайдер 4 делает профиль монитора в sRGB, то да.
собственно я калибрую монитор и сохраняю профиль - дальше он сам грузится при включении, но вот в работе ФШ и ЛР возмникли сомнения, учитывают ли они это.
у ЛР нет своей настройки цвета (или я не нашел), но он может экспортировать с любым профилем - то что потом можно настроить в ФШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2015, 21:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 10 2006, 22:23
Сообщения: 3668
Нашел весьма полезную для себя статью об управлении цветами в браузере.
Сам столкнулся с тем, что у монитора с широким цветовым охватом цвета в браузере ощутимо отличаются от цветов в Photoshop.
Думал, что решить эту проблему нельзя, хотя удивительно, почему до сих пор браузеры все это не делают легко и автоматически.
Итак, решение для firefox, как заставить показывать цвета точно как в Photoshop:
http://cameratico.com/guides/firefox-color-management/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2017, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 05 2008, 16:44
Сообщения: 968
Откуда: Воронеж
а вот с другой проблемой столкнулся, напрвьте по верному пути, товарищи. Проблема в том, что клиенты выложили мои фото и они выглядят перенасыщенными, у меня они выглядят совсем по другому. Когда я скачиваю и открываю в фотошоп, фото все еще перенасыщенно, НО после того как я делаю принтскрин и вставляю ту же фотография через буфер обмена, цвет полчается нормальным.
Изображение
И даже свои фото после буфера обмена выглядят бледнее чем есть
Изображение

Что-то у меня настроено не так. Кто что может подсказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2017, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
у фото и принтскрина разные цветовые профили, скорее всего, те что насыщенные в adobRGB принтскрины в sRGB


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2017, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 05 2008, 16:44
Сообщения: 968
Откуда: Воронеж
так на моих же фотках srgb изначально. Или он такую хитрую конвертацию проводит, если буфер использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 10 2017, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 02 2006, 00:25
Сообщения: 2590
Откуда: http://armyagov.com
вы посмотрите какие профили в фото клиента, которые они выложили


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB