КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ, ИЛЛЮСТРАТОРОВ и ВИДЕОГРАФОВ

Текущее время: 28 03 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 01 2010, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 02 2009, 22:21
Сообщения: 10
вот такая проблема,прошу помощи.при обработке фото делаю приятные цвета в фотошопе,сохраняю,смотрю через стандартный виндоусовский просмотрщик - все отвратительно тусклое,отдает в синеву. а вот бридж хорошо показывает,как и надо. и такой ньюанс..если просто сохранять-плохо,если сейв фо веб-всегда хорошо.
я бы и не заморачивалась,но на стоках эти картинки выглядят так же угрюмо,как и в стандартном просмотрщике =(
что делать? у меня разве что подозрение было,что в шопе в колор сеттингс что-то не так,но я туда не рискую сама лезть,а то наверчу чего-нибудь,что совсем не исправлю.
вот собстно настройки и сами фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2010, 19:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Если в фотошопе всё насыщенно, а в просмотрщике тускло, и при этомцветовое пространство sRGB, то как вариант: Попробуйте поставить галочку напротив "Desaturate Monitor Colors By:". Обработайте фото в фотошопе, затем сохраните (в пространстве sRGB) и сравните.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 01 2010, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 02 2009, 22:21
Сообщения: 10
о! спасибо,сработало :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 05 2010, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 12 2009, 06:52
Сообщения: 4
У меня точно такая же проблема... с трудом но нашла я эту галочку. Я правильно поняла? мы теперь понизили яркость в ФШ, тоесть изображение нужно заново обработать, под новые цвета, но при сохранении они будут совпадать?
А эти файлы не будут где-нибудь отображаться "вырви-глаз"?
и еще, какой процент там напротив этой галочки нужно ставить? 20%, 30% ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 05 2010, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 12 2009, 06:52
Сообщения: 4
да в том-то и дело, что сделала, галочку поставила, у меня там стоит 30%, цвета в шопе сразу стали очень тусклые, при сохранении оно конечно так и отображает, еще тусклее не делает, но этой бледности уже достаточно что бы испортить фото. А если пытаться обаботать заново и подкрутить яркость еще, то тоже "не айс" получается, поскольку все цвета в шопе становятся в принципе бледными, и выше уже не задираются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 11 2011, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 11 2011, 21:34
Сообщения: 4
Хоть и поздно, но поясню :)
При сохранении в RGB (с цветовым профилем, например ProRGB, PhotoRGB) даже при внедрении профиля, многие просмоторщики не понимают что файл может быть не в sRGB цветовом пространстве. И отображают его как sRGB (т.е. не замечая профиля). Из-за этого фотографии выглядят тусклыми. Обязательно! проверяйте чтобы профиль был sRGB


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 04 2012, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
А если все наоборот?
То есть в фотошопе цвета приемлемые, а в просмотрщике очень насыщенные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 04 2012, 16:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2004, 03:55
Сообщения: 17016
Откуда: Деревушка Стокеров
Если наоборот, то есть вероятность, что в фотошопе в меню просмотр - варианты цветопробы стоит галочка напротив CMYK. Нужно напротив монитор RGB. Либо просто убрать галочку напротив "цветопроба".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 04 2012, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 09 2011, 19:39
Сообщения: 55
Спасибо, спасибо, спасибо =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 04 2012, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 05 2007, 18:37
Сообщения: 61
Здравствуйте, у меня похожая проблема,то есть в фотошопе цвета приемлемые, а в просмотрщике очень насыщенные. Я еще обратила внимание если я конвертирую psd из фотошопа в jpeg, получаю получаю более тусклую картинку. Если я делаю тоже самое из лайтрума, т.е. конвертирую psd в jpeg, то цвет получается через чур насыщенный. Как это может быть. Совсем голову сломала. Может кто нибудь подскажет? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 04 2012, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 01 2007, 14:10
Сообщения: 6431
Откуда: Berlin <> Киев
в шопе "CTRL Y".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 05 2012, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 05 2007, 18:37
Сообщения: 61
Я попробовала в шопе "CTRL Y"и ничего. А что должно произойти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 05 2012, 17:15 
Не в сети
Злой Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 02 2006, 20:52
Сообщения: 8767
Откуда: Питер
Meggj писал(а):
Я попробовала в шопе "CTRL Y"и ничего. А что должно произойти?

Хм. Вообще-то это сочетание вызывает панель "цветовой баланс" по одному варианту в сети (у меня сейчас ФШ под рукой нет), по другой - некое меню "цветовая проба". Только я не очень поняла, к чему это было предложено. Может автор совета расшифрует?
У вас с цветовыми профилями в программах и файлах все верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 05 2012, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 05 2012, 18:33
Сообщения: 1
Откуда: Харьков
tristana писал(а):
У вас с цветовыми профилями в программах и файлах все верно?

Meggj
Я несколько расширю вопрос tristana.
В Win с СMS (color management system - система управления цветом) далеко не так, хорошо, как хотелось бы.
Эта самая CMS нужна для учета разницы цветового пространства картинки (допустим, sRGB) и устройства вывода (монитор, принтер,..). Абсолютного совпадения не бывает. Вот CMS и должна пересчитать значения цветов RGB, чтобы у зрителя получилось такое восприятие картинки, какое должно быть, исходя из информации в сей картинке записанной.
Есть приложения, имеющие встроенный модуль CMS. Есть обделенные (многие просмотровщики).
В шопе и лайтруме могут быть разные настройки по экспорту изображений. В шопе можно вообще без профиля сохранить jpeg.
Формулирую вопросы:
1. Какой просмотровщик?
2. Рабочее пространство в шопе? Включено ли внедрение профиля в сохраняемый файл?
3. Настройки цветового пространства при экспорте из Лайтрума?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 08 2012, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 03 2007, 12:19
Сообщения: 3450
Откуда: Hannover
вот набрел, очень доходчиво изложено http://www.compress.ru/article.aspx?id=20032&iid=921

но вопрос так и остался. :) Почему после обработки в лайтруме и экспорте из него в sRGB в виндусовом просмотрщике цвета прут в пурпур?


Гуглил гуглил и понял, кое что. :)
Профиль монитора созданый калибратором не достаточно прописать по дефолту в Color Management, надо пойти дальше и глубже, закладка Advansed кнопка Change System defaults и там еще раз, по умолчанию, прописать icc файл созданый калибратором.
Теперь у меня цвет в лайтруме и цвет в виндусовом просмотрщике совпадают, почти, с поправкой на то, что в лайтруме ProPhoto RGB, а экспорт происходит в sRGB.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  







???????@Mail.ru



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB